第1~4单元期中常考易错检测卷(专项练习)(含答案)2024-2025学年四年级上册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第1~4单元期中常考易错检测卷(专项练习)(含答案)2024-2025学年四年级上册数学人教版

资源简介

第1~4单元期中常考易错检测卷(专项练习)
2024-2025学年四年级上册数学人教版
考试时间:90分钟 满分:100分
一、单选题(共5题;共15分)
1.(3分)下列图形中,可以用直尺量出长度的是(  )。
A.
B.
C.
2.(3分)学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,算式(  )可用于计算每只碗多少元钱?
A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8)
3.(3分)在5□7200≈60万中,□里应填的数字是(  )。
A.4 B.5 C.9
4.(3分)李老师和刘老师带45名学生去欢乐谷游玩,估一估,500元够买门票吗?
售票处 成人票:38元 儿童票:10元
A.够 B.不够 C.无法确定
5.(3分)边长为300米的正方形花圃,占地面积是9(  )。
A.平方米 B.公顷 C.平方千米
二、判断题(共5题;共10分)
6.(2分)一个数从右边数第八位是亿位。(  )
7.(2分)电灯发出的光线可以看成是直线。(  )
8.(2分) 5条直线相交最多有10个交点。 (  )
9.(2分)汽车行驶200千米,大约需要3分钟。(  )
10.(2分)计数单位就是数位,数位就是计数单位。(  )
三、填空题(共5题;共15分)
11.(3分)7□495≈7万,□里最小填   ,最大填   
12.(3分)温州龙舟运动中心为亚运会龙舟比赛项目场地及训练场馆,总投资约1557000000元。把横线上的数改写成用“亿”作单位的数是   亿,保留一位小数约是   亿。
13.(3分)甲、乙两车同时从同一地点向相反方向开出,甲车每小时行62千米,乙车每小时行54千米,   小时后两车相距174千米。
14.(3分)钟面5时整,时针与分钟所夹较小的角是   °,12时30分,时针与分钟所夹较小角是   °。
15.(3分)四条直线相交最多有   个交点。
四、计算题(共3题;共28分)
16.(8分)直接写出得数。
240×40= 70×40= 22×50= 62×40=
160×3= 25×400= 60×120= 105×20=
17.(8分)脱式计算。
305×38= 437×78= 83×809= 46×756=
18.(12分)列式计算,带 号的要验算。
185×14= 308×60= ※160×50=
五、操作题(共1题;共4分)
19.(4分) 分别画直线AB和射线BC。
六、解决问题(共5题;共28分)
20.(5分)学校准备给全校19个班各买一台饮水机,每台饮水机 309元,需要多少元
21.(5分)王叔叔家的果园今年收了420千克梨,收的苹果的质量是梨的14倍,王叔叔家今年收了多少千克苹果?
22.(6分)(经济问题)某同学在A,B两家超市发现他看中的电话手表的单价相同,书包单价也相同,电话手表和书包单价之和是452元,且电话手表的单价比书包单价的4倍少8元。
(1)(3分)电话手表和书包的单价分别是多少?
(2)(3分)某天该同学上街,恰好赶上商家促销超市A所有的商品打八折销售,超市B全场购物满100元返30元购物券(不足100元不返券,购物券全场通用)。若他只带了400元钱,两家超市都可以选择,在哪家购买较省钱?为什么?
23.(6分)姐姐用三个同样大的正方形硬纸板摆成了如下图所示的图案。已知∠1=∠3,∠2=20°,请你计算∠4的度数。
24.(6分) 王老师想购买铅笔盒奖励学生,星动力文具店正好在搞促销活动,王老师带了400元,最多可以买几个铅笔盒?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】0;4
12.【答案】15.57;15.6
13.【答案】1.5
14.【答案】150;165
15.【答案】6
16.【答案】
240×40=9600 70×40=2800 22×50=1100 62×40=2480
160×3=480 25×400=10000 60×120=7200 105×20=2100
17.【答案】解:305×38= 11590
437×78= 34086
83×809= 67147
46×756=34776
18.【答案】解:185×14=2590
308×60=18480
160×50=8000
验算:
19.【答案】解:
20.【答案】解:309×19=5871(元)
答:需要5871元。
21.【答案】解:420×14=5880(千克)
答:王叔叔家今年收了5880千克苹果。
22.【答案】(1)解:(1)解:设电话手表的单价为x元,书包的单价为y元。
解得:
答:电话手表的单价为360元,书包的单价为92元。
(2)解:超市 (元)
超市 (张) ….60(元)
(元)
361.6 元 元
答:在超市 购买较省钱。
23.【答案】解:∠1+∠3=90°-20°=70°
因为∠1=∠3,所以∠3=70°÷2=35°
∠4 =90° -35° =55°
答:∠4 =55°。
24.【答案】解:400÷25=16(个)
16÷4=4(组)
4×1=4(个)
16+4=20(个)
答:最多可以买20个铅笔盒。

展开更多......

收起↑

资源预览