期中测试卷(1-4单元)(含答案)2024-2025学年四年级上册数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期中测试卷(1-4单元)(含答案)2024-2025学年四年级上册数学苏教版

资源简介

期中测试卷(1-4单元)2024-2025学年四年级上册数学苏教版
一、填空题(共8题;共16分)
1.(2分)小马虎在计算一道有余数的除法时,把被除数247错写成了427.这样商比原来大了6,而余数正好相同.那么这道题的余数是   .
2.(2分)图中,从前面能看到   个正方形,从上面能看到   个正方形。
3.(2分)建筑工地运来40袋黄沙,共2吨。每袋黄沙   千克。
4.(2分)一个长方形的面积是64平方厘米。它的宽乘3,长不变,面积变为   平方厘米。
5.(2分)一个立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是,搭这样一个立体图形至少要   个小正方体,最多要   个小正方体。
6.(2分)□58÷62,如果商是一位数,□里最大能填   ,如果商是两位数,□里最小能填   
7.(2分)一本书9元,小明有300元,最多能买   本书。
8.(2分)工程队修一条长1200米的公路,已经修了580米,剩下的20天完成,平均每天要修   米。
二、判断题(共5题;共15分)
9.(3分)除法计算562÷7=80……2中,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商和余数不变。(  )
10.(3分)两个数相除,被除数和除数都乘一个相同的数,商不变。(  )
11.(3分)复式条形统计图用不同颜色的直条来表示几组数据是为了使统计图看起来更美观,更漂亮。(  )
12.(3分)一个杯子装了3升水,我们就说杯子的容积是3升。(

13.(3分)一个数除以分数的商一定比原来的数大。(  )
三、单选题(共5题;共15分)
14.(3分)已知某三位数除以两位数的算式“□46÷■5”的商是两位数,比较“□”和“■”两个数字的大小,□(  )■。
A.> B.< C.= D.无法比较
15.(3分)3袋大米75千克,共300元。大米的单价是(  )
A.25千克 B.25千克/袋 C.100元 D.4元/千克
16.(3分)梅梅做跳绳练习,第一次跳了69下,第二次跳了75下。她要想三次的平均成绩达到80下,第三次至少要跳(  )。
A.80下 B.96下 C.90下 D.75下
17.(3分)有四个数,每次选出三个数算出它们的平均数,再加上另外一个数。用这种方法计算了四次,分别得到四个数86,92,100和106,那么原来这四个数的平均数是(  )。
A.48 B.42 C.36 D.32
18.(3分)用 5 个正方体搭成一个立体图形, 从正面看是, 从上面看是, 从右面看是, 这个立体图形是(  )。
A. B. C. D.
四、计算题(共2题;共20分)
19.(8分)直接写出得数。
60÷10= 12×50= 360÷20= 48+252=
45×50= 810÷90= 75×2= 800÷40=
20.(12分)竖式计算(带★的请验算)
(1)(3分)320×15= (2)(3分)840÷35=
(3分)34×207= (4)(3分)★631÷76=
五、作图题(共1题;共6分)
21.(6分)分别画出从正面、上面、左面看到的立体图形的形状。
六、解决问题(共5题;共28分)
22.(5分)某部门一位经理和38名员工去电影院观看《满江红》,一共花费975元,平均每张电影票多少元?
23.(5分)某奶粉生产车间生产了320包奶粉,每4包装一袋,每8袋装一箱。这些奶粉一共可以装多少箱?
24.(6分)养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)
25.(6分)妈妈用48元买了4盒蛋糕,每盒2个,平均每个蛋糕多少元?
26.(6分)某地建432户居民住宿楼,每栋楼有2个单元,每个单元可住4户,一共需要盖多少栋楼?
答案部分
1.7
2.3;4
3.50
4.192
5.4;7
6.5;6
7.33
8.31
9.错误
10.错误
11.错误
12.错误
13.错误
14.A
15.D
16.B
17.A
18.C
19.60÷10=6 12×50=600 360÷20=18 48+252=300
45×50=2250 810÷90=9 75×2= 150 800÷40=20
20.(1)解:320×15=4800
(2)解:840÷35=24
(3)解:34×207=7038
(4)解:631÷76=8······23
验算:
21.解:
22.解:975÷(1+38)
=975÷39
=25(元)
答:平均每张电影票25元。
23.解:320÷4÷8
=80÷8
=10(箱)
答:这些奶粉一共可以装10箱。
24.解:(364×26+330×25)÷(26+25)
=(9464+8250)÷51
≈347(个);
答:这些母鸡平均每只年产蛋347个
25.解:48÷4÷2=12÷2=6元答:平均每个蛋糕6元。
26.解:432÷2÷4
=216÷4
=54(栋)
答:一共需要盖 54 栋楼。

展开更多......

收起↑

资源预览