资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版二年级数学上册第四单元同步复习卷时间:70分钟 满分:100分+10分一、冷静思考认真填。(每空1分,共34分)1.在 里填上合适的数。6+6+6+6= × 2×3= + + 3+3+2= × + 4+4—1= × - 2. 加法算式:乘法算式:或3. 写口诀,填得数。(1)2×2=( ) 口诀:(2)6×3=( ) 口诀:4. 写算式并算出得数2和4相加:( ) 2和4相乘:( )2个4相加:( ) 2个4相乘:( )5.从 2、3、5、6、12、30、18 七个数中选择合适的数写2个乘法算式。( )×( )=( ) ( )×( )=( )6.奶奶给小华、小强和小丽每人织了一副手套, 一共织了( )只手套。7.“石”字的笔画是5画,“磊”字的笔画是( )画,“石磊”的笔画一共是( )画。8.花园里有4排菊花,6排月季,每排有5盆,一共有( )盆花。二 、反复比较精心选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共8分)9.3个4相加,列式正确的是( )。①3+4 ②3+3+3+3 ③3×410.4+4+4+3不能写成 ( )。①3×4+3 ②4×4 ③4×4—111.摆6个 ,需要( )个 。①12 ②6 ③1812.兰兰和她的4个好朋友 一 起去秋游,带了13块蛋糕,如果每人分3块蛋糕,那么( )。①还剩1块 ②刚好分完 ③还差2块三、细心审题灵活算。(18分)13.直接写得数。(8分)5×2= 2×4= 1+6= 3×4=5×4—7= 3×6+20= 5×5—5= 4×3—9=14.在 里填上“>”“<”或“=”。(6分)3+3 3×3 6+6 6×2 15-6 5×33×6+1 6×3+1 5×3-1 5+5+4 65+25 10015.在 里填上“十”“—”或“×”。(4分)2×2=1 4 5 1=3×22×6=18 6 3×4=6 2四、根据要求做一做。(12分)16. 照样子,画一画,填一填。(画“ ” )(6分)2×4 → 4 个 22×4→ ( )个 ( )4×3→ ( )个 ( )4×3→ ( )个 ( )17.数图形。(6分)☆☆☆☆◇◇△△△△△☆☆☆☆◇◇△△△△△☆☆☆☆◇◇☆有多少个 ( )×( )=( )或( )×( )=( )◇有多少个 ( )×( )=( )或( )×( )=( )△有多少个 ( )×( )=( )或( )×( )=( )五、看图列式计算。(10分)18.(1) (2)涂色部分有多少个格子 六、解决问题我能行。(18分)19.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。(8分)(1)刘奶奶家养了多少只鸡 (2)刘奶奶家养了多少只鸭子 口答:刘奶奶家养了 只鸡。 口答:刘奶奶家养了 只鸭子。20. 购物。(10分)6元 18元 9元 24元(1)买6个杯子需要多少元钱 (4分)口答:买6个杯子需要 元钱。(2)买1辆玩具汽车和4个杯子,能节省5元吗 (先列式计算,再在正确答案后面的 里画“ √”)(6分)口答:能节省5元。 不能节省5元。 拓思维.练能力(10分)小强的奶奶过生日,一大家子人去饭店里吃饭。坐下面的桌子,还差2 人就能坐满5张桌子,一共来了多少人 口答:一共来了 人 。第四单元 表内乘法(一)1.4×6(或6×4) 2+2+2 2×3+2 2×4-12.4 3 3+3+3+3=12 3×4=12 4×3=123.(1)4 二二得四舌. (2)18 三六十八4.2+4=6 2×4=8 4+4=8 4×4=164。5.答案不唯一,如:2×3=6 3×6=186.6 7.15 20 8.50 9.③ 10.② 11.① 12.③13.10 8 7 12 13 38 20 3 14.< = < = = <15.× - + ×16. (2)个(4) (4)个(3) (3)个(4)17.3×4=12 4×3=12 3×2=6 2×3=6 2×5=10 5×2=1018(1)4×6=24(粒) (2)4×4-2=14(个)(列式不唯一)19.(1)3+6=9(只)口答:刘奶奶家养了9只鸡。(2)3×6=18(只)口答:刘奶奶家养了18只鸭子。20.(1)6×6=36(元)口答:买6个杯子需要 36 元钱。(2)6×4+18=42(元) 42<50口答:不能节省5元。拓恩维·练能力 6x5-2-28(人)口答:一共来了 28 人。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览