资源简介 人教版数学四年级上第4单元综合素养评价(时间:60分钟 满分:100+10分)一、填空题。(每空1分,共29分)1.计算350×60时,可以先算( )和( )的积,再在所得积的末尾添上( )个0,这样计算比较简便。2.在□里填上合适的数。3.一辆汽车3小时行驶240千米,它行驶的时间是( ),行驶的路程是( ),行驶的速度是( )。4.173的48倍是( );313个30的和是( )。5.一款电风扇的单价是105元,买12台这样的电风扇一共需要( )元。6.要使□的积是五位数,□里最小应填( )。7.在○里填上“>”“<”或“=”。230×75○23×750 407×○407×21203×13○230×13 161×51○8000680×42○84×340 170×13○14×130王明开车以48千米/时的速度上山,5小时到达山顶。下山时原路返回,用了4小时,下山的速度是( )千米/时。9.已知○×☆=360,那么(○×5)×☆=( ),(○÷4)×(☆×4)=( )。10.瑶瑶家今年前3个月的管道煤气费是189元,照这样计算,一年的管道煤气费是( )元。11.小马虎在计算一道乘法算式时,把其中一个因数末尾的一个0漏掉了,算出的结果是5900,这道题的正确结果是( )。12.用1,2,5,8,0组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最小是( );积约等于40000的乘法算式是( )×( )。13.185×☆,要使这个算式的积的末尾有两个0,☆最小应该是( )。二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”。每题1分,共5分)1.一款钢笔的单价是19元,买103支这款钢笔大约需要2000元。 ( )2.320×50的积的末尾只有两个0。 ( )3.三位数乘两位数的积一定不是四位数。 ( )4.比较车辆行驶的快慢就是比较它们行驶的路程。 ( )5.两个因数相乘,若一个因数扩大到原来的5倍,另一个因数也扩大到原来的5倍,则积也扩大到原来的5倍。 ( )三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里。每题1分,共6分)1.用竖式计算: 时,“5”与“6”相乘实际是( )。A.5×6 B.50×60 C.500×62. A×B=380,若A扩大到原来的10倍,则积是( )。A.38 B.3800 C.380003.38×126,如果第二个因数增加2,那么积增加( )。A.2 B.20 C.764.50×700与下面( )的计算结果相同。A.500×70 B.500×7 C.50×705.最大的两位数和最小的三位数的积是( )。A.900 B.9000 C.99006.估一估,下图点F表示的数最接近下面算式( )的积。A.201×53 B.198×48 C.201×9四、计算题。(共28分)1.直接写得数。(6分)500×60= 20×700= 220×3=7×600= 420×20= 300×23=210×40= 10×100= 220×40=80×700= 120×30= 90×600=2.用竖式计算。(12分)318×96= 306×24= 760×80=703×50= 450×72= 42×102=3.数学医院。(6分)4.连一连。(4分)五、解决问题。(共32分)1.一张极地海洋世界的门票是135元,一个旅游团有32人,给每人都买一张门票,一共需要多少钱 (3分)2.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”如果每人每天节约125克粮食,那么一个三口之家6月份共可以节约多少克粮食 (4分)3.育才小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的图书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元 (4分)4.申大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米 (4分)5.从上海到沈阳,坐火车和汽车分别需要18小时和24小时,从上海到沈阳的公路比铁路长多少千米 (5分)6.(6分)幸福小学四年级76名师生准备去石宝寨旅游。汽车平均每小时行70千米,晚上8:00出发,第二天早上7:00到达。时间 门票价格淡季(11月~次年3月) 115元/人旺季(4月~10月) 180元/人(1)去石宝寨的路程有多少千米 (3分)(2)该年级师生元旦去比国庆节去买门票少花多少元 (3分)7.采购部的小李为公司年会购买礼品,预算是6000元。要购买33台同样的加湿器,有多少种购买方案 分别还剩多少钱 (6分)附加题。(10分)小虎骑车从家去图书馆,平均每分钟行172米,30分钟后所行的路程超过全程中点120米,小虎家与图书馆相距多少米 答案:一、1.35 6 2 2.3 468 10 1560 3.3小时 240千米 80千米/时4.8304 9390 5.1260 6.4 7.= < < > = > 8.609.1800 360 10.756 11.5900012.2580 51 802(后2空答案不唯一) 13.20二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×三、1. C 4. A 5. C 6. B 3. C 6. B四、1.30000 14000 660 4200 84006900 8400 1000 8800 560003600 540002.318×96=30528 306×24=73444.54×603连32562,87×456连39672498×21连10458,256×24连6144五、1.135×32=4320(元)答:一共需要4320元。2.6月份有30天。125×3=375(克) 375×30=11250(克)答:一个三口之家6月份共可以节约11250克粮食。3.145+155=375(人) 300×12=3600(元)答:两个年级一共需要3600元。4.28÷14=2 112×2=224(平方米)答:扩建后的菜园面积是224平方米。5.120×8=2160(千米)105×24=2520(千米)2520-2160=360(千米)答:从上海到沈阳的公路比铁路长360千米。6.(1)晚上8时是20时。24时-20时=4小时4+7=11(时)70×11=770(千米)答:去石宝寨的路程有770千米。(2)115×76=8740(元)180×76=13680(元)13680-8740=4940(元)答:该年级师生元旦去比国庆节去买门票少花4940元。7.120×33=3960(元)6000-3960=2040(元)115×33=3795(元)6000-3795=2205(元)182×33=6006(元)6006>6000209×33=6897(元)6897>6000答:有两种购买方案。买单价为120元的,还剩2040元;买单价为115元的,还剩2205元。附加题。172×30=5160(米)5160-120=5040(米)(米)答:小虎家与图书馆相距10080米。 展开更多...... 收起↑ 资源预览