资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《与角有关的计算》同步训练题一.选择题(共17小题)1.如图,点O是直线AB上一点,射线OD是∠BOC的角平分线,若∠BOC=140°,则∠AOD的度数是( )A.115° B.110° C.120° D.140°2.如图,OC是∠AOB的角平分线,∠BOD∠COD,∠BOD=20°,则∠AOD的度数等于( )A.130° B.120° C.110° D.100°3.如图所示,已知∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,则∠MON的度数为( )A.30° B.45° C.60° D.75°4.如图,两个直角∠AOB,∠COD有相同的顶点O,下列结论:①∠AOC=∠BOD;②∠AOC+∠BOD=90°;③若OC平分∠AOB,则OB平分∠COD;④∠AOD的平分线与∠COB的平分线是同一条射线.其中正确的个数有( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个5.如图,∠AOB是平角,∠AOC=30°,∠BOD=60°,OM、ON分别是∠AOC、∠BOD的平分线,∠MON等于( )A.90° B.135° C.150° D.120°6.如图,已知O是直线AB上一点,∠1=40°,OD平分∠BOC,则∠2=( )A.70° B.60° C.55° D.45°7.已知∠AOB=20°,∠AOC=4∠AOB,OD平分∠AOB,OM平分∠AOC,则∠MOD的度数是( )A.20°或50° B.20°或60° C.30°或50° D.30°或60°8.射线BD在∠ABC内部,下列式子中不能说明BD是∠ABC的平分线的是( )A.∠ABC=2∠ABD B.∠ABD+∠CBD=∠ABCC.∠CBD∠∠ABC D.∠ABD=∠CBD9.如图,OC平分∠AOD,OD平分∠BOC,下列等式中不成立的是( )A.∠COA=∠BOC B.∠COD=∠BODC.∠AOC∠AOD D.∠AOC∠AOB10.如图,∠AOB=120°,OC是∠AOB内部任意一条射线,OD、OE分别是∠AOC、∠BOC的角平分线,下列叙述正确的是( )A.∠DOE的度数不能确定 B.∠AOD∠EOCC.∠AOD+∠BOE=60° D.∠BOE=2∠COD11.如图,下列结论中,不能说明射线OC平分∠AOB的是( )A.∠AOC=∠BOC B.∠AOB=2∠BOCC.∠AOB=2∠AOC D.∠AOC+∠BOC=∠BOA12.如图所示,AB,CD相交于M,ME平分∠BMC,且∠AME=104°,则∠AMC的度数为( )A.38° B.32° C.28° D.24°13.已知∠AOB,①分别在OA,OB上取点C,D;②分别以点C,D为圆心,大于长为半径画弧,两弧在∠AOB内交于点E;③作射线OE.这样得到的∠AOE与∠EOB的大小关系为( )A.∠AOE>∠EOB B.∠AOE=∠EOB C.∠AOE<∠EOB D.不能确定14.如图,∠AOC=90°,OC平分∠DOB,且∠DOC=25°35′,∠BOA度数是( )A.64°65′ B.54°65′ C.64°25′ D.54°25′15.如图,OC是∠AOB的平分线,∠BOD∠COD,∠BOD=15°,则∠AOD=( )A.45° B.55° C.65° D.75°16.如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠DOB.若∠BOD=70°,则∠AOC等于( )A.145° B.110° C.70° D.135°17.如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠DOB.若∠COB=35°,则∠AOD等于( )A.110° B.145° C.35° D.70°二.填空题(共12小题)18.如图,两个直角∠AOC和∠BOD有公共顶点O,下列结论:①∠AOB=∠COD;②∠AOB+∠COD=90°;③若OB平分∠AOC,则OC平分∠BOD;④∠AOD的平分线与∠BOC的平分线是同一条射线,其中正确的是 .(填序号)19.如图,∠AOC=80°,OC是∠AOB的平分线,OD是∠BOC的平分线,则∠AOD的度数为 .20.如图,点O是直线AD上一点,射线OC、OE分别是∠AOB,∠BOD的平分线,若∠AOC=28°,则∠COD= ,∠BOE= .21.已知点O是直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠BOE=90°,请写出下列正确结论的序号 ①∠BOC=130°;②∠AOD=25°;③∠BOD=155°;④∠COE=45°.22.如图,点A,点B在同一条直线上,射线OD和射线OE分别平分∠AOC和∠BOC,若角∠COD=62°,则∠BOE= °.23.如图,点O在直线AB上,射线OC,OD分别在AB两侧,∠COD=90°,OE,OF分别平分∠AOC和∠BOD,给出下列四个结论:①∠COE﹣∠BOF=45°;②∠EOF为定值;③2∠BOE﹣∠AOD=90°;④∠AOF+∠EOD=315°.其中正确的是 .(填序号)24.如图,点O在直线AB上,OD平分∠AOC,,∠DOE=70°,设∠COE=α,利用方程的思想,求得α= °.25.如图所示,∠DCE=90°,CF、CH、CG分别平分∠ACD,∠BCD,∠BCE,下列结论:①∠DCF+∠BCH=90°.②∠FCG=135°.③∠ECF+∠GCH=180°.④∠DCF﹣∠ECG=45°.其中正确的是 .26.OC是从∠AOB的顶点O引出的一条射线,若∠AOB=80°,∠AOB=2∠BOC,则∠AOC的度数是 °.27.如图,已知点O是直线AB上一点,OC、OD、OM、ON为从点O引出的四条射线,若∠BOD=30°,,∠MON=90°,则∠AON与∠COM之间的数量关系是 ;28.如图,O为直线AB上一点,将一直角三角板(∠M=30°)的直角顶点放在点O处,一边ON在射线OA上,另一边OM在直线AB的上方.将三角板绕点O以每秒3°的速度沿逆时针方向旋转一周.则经过 秒后,MN⊥AB.29.已知射线OC、OE在∠AOB内部,OC平分∠AOB,∠AOB=110°,∠EOC=10°,则∠AOE= .三.解答题(共31小题)30.如图,点A,O,B在同一条直线上,∠AOC=∠BOD,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线.(1)若∠COD=80°,求∠MON的度数;(2)比较∠DOM和∠CON的大小,并说明理由.31.【实践活动】如图1,将一副三角板的直角顶点重合摆放.(1)∠ACE与∠BCD的大小关系是∠ACE ∠BCD.(填“>”“=”或“<”)(2)∠ACB与∠DCE之间的数量关系是 .【拓展探究】(3)如图2,若∠ACD≠∠BCE,且∠ACD+∠BCE=180°,探索∠ACB与∠DCE之间的数量关系,并说明理由.32.将一副直角三角板ABC和BDE的一个顶点B重合在一起,按如图所示方式摆放,其中∠ACB=∠DBE=90°,∠ABC=30°,三角板ABC在∠DBE内可任意转动.(1)以点B为顶点的所有锐角有 个.(2)求以点B为顶点的所有锐角的度数和.33.如图,直角三角板DOE的直角顶点O在直线AB上,OD平分∠AOF.(1)比较∠EOF和∠EOB的大小,并说明理由;(2)若OF平分∠AOE,求∠BOE的度数.34.如图,已知∠AOB=120°,从∠AOB的顶点O引出一条射线OC,射线OC在∠AOB的内部,将射线OC绕点O逆时针旋转到OD,且∠COD=60°.(1)如图①,若∠AOD=90°,试判断∠AOC与∠BOD之间的大小关系并说明理由;(2)如图②,作射线OE,射线OE为∠AOD的平分线,设∠AOC=α,当0°<α<60°时,若射线OC恰好平分∠AOE,求∠BOD的度数.35.已知∠AOB=120°,从∠AOB的顶点O引出一条射线OC,射线OC在∠AOB的内部,将射线OC绕点O逆时针旋转60°形成∠COD.(1)如图1,若∠AOD=90°,比较∠AOC和∠BOD的大小,并说明理由;(2)作射线OE,射线OE为∠AOD的平分线,设∠AOC=α.①如图2,当0°<α<60°,若射线OC恰好平分∠AOE,求∠BOD的度数;②当α≠60°时,请探究∠EOC与∠BOD之间的数量关系.36.如图①,OC是∠AOE内部的一条射线,OB、OD分别平分∠AOC,∠EOC.(1)若∠AOE=140°,∠COD=30°,求∠BOC= ;(2)∠AOE与∠BOD的大小有什么关系,写出你的结论并说明理由.(3)如图②,如果OC是∠AOE外部的一条射线,OB、OD分别平分∠AOC,∠EOC.那么(2)中∠AOE与∠BOD的大小关系还成立吗?请说明理由.37.如图,OE是∠COA的平分线,∠AOB=∠COD.(1)若∠AOE=50°,∠COD=18°,求∠BOC的度数;(2)比较∠AOC和∠BOD的大小,并说明理由.38.如图,∠AOB:∠BOC=1:4,OM平分∠AOB,∠BON:∠NOC=3:1,若∠MON=91°.(1)∠AOB ∠NOC(填“>”或“<”或“=”)(2)求∠AOC的度数.39.已知∠AOB内部有三条射线OD,OC,OE且在同一个平面内,∠AOC=2∠BOC,射线OD始终在射线OE的上方,∠AOB=108°,∠DOE=36°.(1)如图1,当OE平分∠BOC时,求∠AOD的度数;(2)如图2,若∠AOD=5∠COE时,求∠BOE的度数.40.已知一副直角三角尺OAB和OCD,∠AOB=90°,∠B=45°,∠D=90°,∠COD=30°.(1)将两个直角三角尺按如图1摆放,点A在边OC上,则∠BOD= ;(2)将直角三角尺OCD从图1位置绕点O逆时针方向转到图2位置,使OB恰好平分∠COD,求∠AOC的度数;(3)如图3,当三角尺OCD摆放在∠AOB内部时,作射线OM平分∠AOC,射线ON平分∠BOD,若三角尺OCD在∠AOB内部绕点O任意转动(OC、OD均在∠AOB内部),试判断∠MON的度数是否会发生变化?通过计算说明理由.41.如图,OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线.(1)如图1,当∠AOB是直角,∠BOC=60°时,求∠MON的度数是多少?(2)如图2,当∠AOB=α,∠BOC=60°时,尝试发现∠MON与α的数量关系.(3)如图3,当∠AOB=α,∠BOC=β时,猜想:∠MON与α、β有数量关系吗?直接写出结论即可.42.将一副三角板的两个锐角顶点重合,∠AOB=45°,∠COD=30°,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线.(1)如图①所示,当OB与OC重合时,则∠MON的大小为 ;(2)当∠COD绕着点O旋转至如图②所示,当∠BOC=14°,则∠MON的大小为多少?(3)当∠COD绕着点O旋转至如图③所示,当∠BOC=α时,求∠MON的大小.43.已知直线AB经过点O,∠COD=90°,射线OE是∠BOC的角平分线.(1)如图1,若∠AOC=32°,求∠DOE的度数;(2)将图1中的∠COD绕顶点O逆时针旋转到图2的位置,若∠DOE=58°,求∠AOC的度数;(3)若∠DOE=x度,由(1),(2)猜测∠AOC大小,请你直接写出∠AOC= 度;(用含x的式子表示)44.【提出问题】已知点O是直线AB上一点,∠COD=90°,射线OE是∠AOD的平分线.(1)如图1,若∠BOD=110°,求∠COE的度数.请补充完成下列解答过程:解:∵∠AOB=180°,∠BOD=110°,∴∠AOD= °.∵∠COD=90°,∴∠AOC=∠COD﹣∠AOD= °.∵OE是∠AOD的平分线,∴∠AOE= ∠AOD= °.∴∠COE=∠AOC+ = °.【类比分析】(2)如图2,设∠COE=α,求∠BOD的度数(用含α的代数式表示).【变式探索】(3)如图3,若3∠COE﹣2∠BOD=78°,求∠COE的度数.45.如图①,O是直线AB上一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)若∠AOC=30°,则∠DOE的度数为 ;(2)将图①中的∠COD绕顶点顺时针旋转至图②的位置,其他条件不变,探究∠AOC和∠DOE的度数之间的数量关系,写出你的结论,并说明理由;(3)将图①中的∠COD绕顶点顺时针旋转至图③的位置,其他条件不变,直接写出∠AOC和∠DOE的度数之间的数量关系: .46.如图,∠AOC=80°,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.(1)求∠BOC的度数;(2)若∠DOE=30°,求∠BOE的度数.47.如图,OC是∠AOB的平分线,∠COD=20°.(1)若∠AOD=30°,求∠AOB的度数.(2)若∠BOD=2∠AOD,求∠AOB的度数.48.已知:∠AOD=160°,∠BOC=20°.(Ⅰ)如图1,求∠AOC+∠BOD的值.(Ⅱ)如图2,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,求∠MON的值.49.如图,已知∠AOB=80°,OC是∠AOB的平分线,OD是∠BOC的平分线.(1)求∠AOD的度数;(2)若,求∠AOE的度数.50.如图,点A,O,B在同一条直线上,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)求∠DOE的度数;(2)如果∠COD=65°,求∠AOE的度数;(3)如果∠COD:∠COE=3:2,求∠AOE的度数.51.如图,点O为直线上AB一点,∠COD=90°,∠BOD=18°,若OE是∠BOC的平分线,(1)求∠BOE的度数;(2)若点F是平面内一点,连接射线OF,且,求∠COF的度数.52.如图,OC是∠AOD的平分线,OE是∠BOD的平分线,∠AOB=140°.(1)求∠COE的度数是多少?(2)如果∠COD=30°,求∠BOE的度数.53.已知点O为直线AB上一点,∠MON=90°,在∠MON内部作射线OC,且OC恰好平分∠MOB.(1)若∠CON=20°,求∠AOM的度数;(2)若∠BON=2∠NOC,求∠AOM的度数.54.如图,已知O是直线AB上的一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)若∠AOC=20°,求∠DOE的度数;(2)若∠AOC比∠BOD小30°,求∠AOE的度数.55.如图,已知点O为直线AB上一点,OD平分∠BOC,∠DOF=90°.(1)若∠BOC=40°,求∠AOF的度数;(2)若∠COD=2∠EOF,∠AOE与∠DOE是否相等?请说明理由.56.如图,射线OA在∠BOC的内部,已知∠AOB=α,∠AOC=β(0°<α<90°,0°<β<90°),OP与OQ分别是∠AOB和∠BOC的平分线.(1)当α=40°,β=30°时,求∠POQ的度数;(2)当α=40°,β=60°时,则∠POQ的度数为 ;(3)继续探究,发现∠POQ与β之间存在着一定的数量关系,这个数量关系是: .57.如图1,已知∠AOC=160°,OB是∠AOC内的射线,且∠AOB∠BOC,射线OD、OE将∠AOC分割,使得∠AOD:∠BOD:∠COE=1:2:3.(1)求∠DOE.(2)如图2,作∠BOD,∠EOC的平分线OM,ON.求∠MON的值.58.如图,点A,O,B在同一条直线上,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)求∠DOE的度数;(2)如果∠COD=60°,①求∠AOE的度数;②若∠AOF=20°,直接写出∠FOD的度数.59.如图,点O在直线AB上,∠COD在直线AB上方,且∠COD=60°,射线OE在∠COD内部,∠AOE=2∠DOE.(1)如图1,若OD是∠BOC的平分线,求∠COE的度数;(2)如图2,探究发现:当∠BOD的大小发生变化时,∠COE与∠BOD的数量关系保持不变.请你用等式表示出∠COE与∠BOD的数量关系,并说明理由.60.已知∠AOB=120°,在∠AOB内部作射线OC,使得∠AOC:∠BOC=1:2.(1)如图,在∠BOC内部作射线ON,使得∠BON=3∠CON;作射线OM平分∠AOC,求∠MON的度数;(2)如果过点O作射线OD,使得2∠AOD=3∠BOD,则∠COD的度数为 .(不需写演推过程)中小学教育资源及组卷应用平台《与角有关的计算》同步训练题一.选择题(共17小题)1.如图,点O是直线AB上一点,射线OD是∠BOC的角平分线,若∠BOC=140°,则∠AOD的度数是( )A.115° B.110° C.120° D.140°【思路点拔】利用平角计算出∠AOC的度数,利用角平分线计算出∠COD的度数,相加即可.【解答】解:∵∠BOC=140°,∴∠AOC=180°﹣140°=40°,∵射线OD是∠BOC的角平分线,∴∠COD140°=70°,∠AOD=∠AOC+∠COD=40°+70°=110°,故选:B.2.如图,OC是∠AOB的角平分线,∠BOD∠COD,∠BOD=20°,则∠AOD的度数等于( )A.130° B.120° C.110° D.100°【思路点拔】先由∠BOD∠COD,∠BOD=20°,得出∠COD=3∠BOD=60°,根据角的和差求出∠BOC=∠COD﹣∠BOD=40°,再利用角平分线定义得出∠AOB=2∠BOC=80°,于是根据∠AOD=∠AOB+∠BOD即可求解.【解答】解:∵∠BOD∠COD,∠BOD=20°,∴∠COD=3∠BOD=60°,∴∠BOC=∠COD﹣∠BOD=40°,∵OC是∠AOB的角平分线,∴∠AOB=2∠BOC=80°,∴∠AOD=∠AOB+∠BOD=80°+20°=100°.故选:D.3.如图所示,已知∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,则∠MON的度数为( )A.30° B.45° C.60° D.75°【思路点拔】根据角平分线的定义得到∠MOC∠AOC,∠NOC∠BOC,则∠MON=∠MOC﹣∠NOC(∠AOC﹣∠BOC)∠AOB,然后把∠AOB的度数代入计算即可.【解答】解:∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC∠AOC,∠NOC∠BOC,∵∠AOC=∠AOB+∠BOC,∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC(∠AOB+∠BOC﹣∠BOC)∠AOB,∵∠AOB=90°,∴∠MON90°=45°.故选:B.4.如图,两个直角∠AOB,∠COD有相同的顶点O,下列结论:①∠AOC=∠BOD;②∠AOC+∠BOD=90°;③若OC平分∠AOB,则OB平分∠COD;④∠AOD的平分线与∠COB的平分线是同一条射线.其中正确的个数有( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【思路点拔】根据角的计算和角平分线性质,对四个结论逐一进行计算即可.【解答】解:①∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOC=90°﹣∠BOC,∠BOD=90°﹣∠BOC,∴∠AOC=∠BOD,∴①正确;②∵只有当OC,OB分别为∠AOB和∠COD的平分线时,∠AOC+∠BOD=90°,∴②错误;③∵∠AOB=∠COD=90°,OC平分∠AOB,∴∠AOC=∠COB=45°,则∠BOD=90°﹣45°=45°∴OB平分∠COD,∴③正确;④∵∠AOB=∠COD=90°,∠AOC=∠BOD(已证);∴∠AOD的平分线与∠COB的平分线是同一条射线,∴④正确;故选:C.5.如图,∠AOB是平角,∠AOC=30°,∠BOD=60°,OM、ON分别是∠AOC、∠BOD的平分线,∠MON等于( )A.90° B.135° C.150° D.120°【思路点拔】根据平角和角平分线的定义求得.【解答】解:∵∠AOB是平角,∠AOC=30°,∠BOD=60°,∴∠COD=90°(互为补角)∵OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线,∴∠MOC+∠NOD(30°+60°)=45°(角平分线定义)∴∠MON=90°+45°=135°.故选:B.6.如图,已知O是直线AB上一点,∠1=40°,OD平分∠BOC,则∠2=( )A.70° B.60° C.55° D.45°【思路点拔】由角平分线的定义得到∠BOC=2∠2.然后结合邻补角的定义进行计算.【解答】解:∵OD平分∠BOC,∴∠BOC=2∠2.又∵∠1=40°,∠1+∠BOC=180°,∴40°+2∠2=180°,解得∠2=70°.故选:A.7.已知∠AOB=20°,∠AOC=4∠AOB,OD平分∠AOB,OM平分∠AOC,则∠MOD的度数是( )A.20°或50° B.20°或60° C.30°或50° D.30°或60°【思路点拔】分为两种情况,当∠AOB在∠AOC内部时,当∠AOB在∠AOC外部时,分别求出∠AOM和∠AOD度数,即可求出答案.【解答】解:分为两种情况:如图1,当∠AOB在∠AOC内部时,∵∠AOB=20°,∠AOC=4∠AOB,∴∠AOC=80°,∵OD平分∠AOB,OM平分∠AOC,∴∠AOD=∠BOD∠AOB=10°,∠AOM=∠COM∠AOC=40°,∴∠DOM=∠AOM﹣∠AOD=40°﹣10°=30°;如图2,当∠AOB在∠AOC外部时,∠DOM=∠AOM+∠AOD=40°+10°=50°;故选:C.8.射线BD在∠ABC内部,下列式子中不能说明BD是∠ABC的平分线的是( )A.∠ABC=2∠ABD B.∠ABD+∠CBD=∠ABCC.∠CBD∠∠ABC D.∠ABD=∠CBD【思路点拔】根据角平分线定义的表示方法得出即可.【解答】解:A、能表示BD是∠ABC的平分线,故本选项错误;B、不能表示BD是∠ABC的平分线,故本选项正确;C、能表示BD是∠ABC的平分线,故本选项错误;D、能表示BD是∠ABC的平分线,故本选项错误;故选:B.9.如图,OC平分∠AOD,OD平分∠BOC,下列等式中不成立的是( )A.∠COA=∠BOC B.∠COD=∠BODC.∠AOC∠AOD D.∠AOC∠AOB【思路点拔】根据角平分线的定义进行作答.【解答】解:A、∵OC平分∠AOD,∴∠COA=∠COD,故本选项错误;B、∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOD,故本选项正确;C、∵OC平分∠AOD,∴∠COA=∠COD,∴∠AOC∠AOD,故本选项正确;D、∵OC平分∠AOD,OD平分∠BOC,∴∠AOC=∠COD=∠BOD,∴∠AOC∠AOB,故本选项正确;故选:A.10.如图,∠AOB=120°,OC是∠AOB内部任意一条射线,OD、OE分别是∠AOC、∠BOC的角平分线,下列叙述正确的是( )A.∠DOE的度数不能确定 B.∠AOD∠EOCC.∠AOD+∠BOE=60° D.∠BOE=2∠COD【思路点拔】本题是对角的平分线的性质的考查,角平分线将角分成相等的两部分.结合选项得出正确结论.【解答】解:A、∵OD、OE分别是∠AOC、∠BOC的平分线,∴∠DOE(∠BOC+∠AOC)∠AOB=60°.故本选项叙述错误;B、∵OD是∠AOC的角平分线,∴∠AOD∠AOC.又∵OC是∠AOB内部任意一条射线,∴∠AOC=∠EOC不一定成立.故本选项叙述错误;C、∵OD、OE分别是∠AOC、∠BOC的平分线,∴∠BOE+∠AOD=∠EOC+∠DOC=∠DOE(∠BOC+∠AOC)∠AOB=60°.故本选项叙述正确;D、∵OC是∠AOB内部任意一条射线,∴∠BOE=∠AOC不一定成立,∴∠BOE=2∠COD不一定成立.故本选项叙述错误;故选:C.11.如图,下列结论中,不能说明射线OC平分∠AOB的是( )A.∠AOC=∠BOC B.∠AOB=2∠BOCC.∠AOB=2∠AOC D.∠AOC+∠BOC=∠BOA【思路点拔】根据角平分线的性质,可得答案.【解答】解:A、∵∠AOC=∠BOC,∴OC平分∠AOB,故A正确;B、∵∠AOB=2∠BOC,∠AOB=∠AOC+∠BO,C∴∠AOC=∠BOC,故B正确;C、∵∠AOB=2∠BOC,∠AOB=∠AOC+∠BOC,∴∠AOC=∠BOC,故C正确;D、∵∠AOC+∠BOC=∠AOB,∠AOC不一定等于∠BOC,故D错误;故选:D.12.如图所示,AB,CD相交于M,ME平分∠BMC,且∠AME=104°,则∠AMC的度数为( )A.38° B.32° C.28° D.24°【思路点拔】利用角平分线的性质和角的和差关系计算.【解答】解:∵∠AME=104°,∠AME+∠BME=180°∴∠BME=180°﹣104°=76°∵ME平分∠BMC,∴∠EMC=∠BME=76°∴∠AMC=∠AME﹣∠EMC=104°﹣76°=28°故选:C.13.已知∠AOB,①分别在OA,OB上取点C,D;②分别以点C,D为圆心,大于长为半径画弧,两弧在∠AOB内交于点E;③作射线OE.这样得到的∠AOE与∠EOB的大小关系为( )A.∠AOE>∠EOB B.∠AOE=∠EOB C.∠AOE<∠EOB D.不能确定【思路点拔】根据角平分线的尺规作图法可知,由于不能确定OC,OD大小关系,因此射线OE不一定是的角平分线,即可的得解.【解答】解:由于不能确定OC,OD大小关系,就不能确定∠AOE与∠EOB的大小关系.故选:D.14.如图,∠AOC=90°,OC平分∠DOB,且∠DOC=25°35′,∠BOA度数是( )A.64°65′ B.54°65′ C.64°25′ D.54°25′【思路点拔】由射线OC平分∠DOB,∠DOC=25°35′,得∠BOC=∠DOC=25°35′,从而求得∠AOB.【解答】解:∵OC平分∠DOB,∴∠BOC=∠DOC=25°35′,∵∠AOC=90°,∴∠AOB=∠AOC﹣∠BOC=90°﹣25°35′=64°25′.故选:C.15.如图,OC是∠AOB的平分线,∠BOD∠COD,∠BOD=15°,则∠AOD=( )A.45° B.55° C.65° D.75°【思路点拔】利用角平分线的性质得出∠BOC=∠AOC,进而利用已知角的度数得出∠AOD的度数.【解答】解:∵∠BOD∠COD,∠BOD=15°,∴∠COD=3∠BOD=45°,∴∠BOC=45°﹣15°=30°,∵OC是∠AOB的角平分线,∴∠BOC=∠AOC=30°,∴∠AOD=75°.故选:D.16.如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠DOB.若∠BOD=70°,则∠AOC等于( )A.145° B.110° C.70° D.135°【思路点拔】先根据邻补角的定义求出∠AOD=110°,再根据角平分线的定义求出∠DOC=35°,然后根据∠AOC=∠AOD+∠DOC即可得出答案.【解答】解:∵点O在直线AB上,∠BOD=70°,∴∠AOD=180°﹣∠BOD=180°﹣70°=110°,∵射线OC平分∠BOD,∴∠DOC∠BOD70°=35°,∴∠AOC=∠AOD+∠DOC=110°+35°=145°.故选:A.17.如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠DOB.若∠COB=35°,则∠AOD等于( )A.110° B.145° C.35° D.70°【思路点拔】首先根据角平分线定义可得∠BOD=2∠BOC=70°,再根据邻补角的性质可得∠AOD的度数.【解答】解:∵射线OC平分∠DOB.∴∠BOD=2∠BOC,∵∠COB=35°,∴∠DOB=70°,∴∠AOD=180°﹣70°=110°,故选:A.二.填空题(共12小题)18.如图,两个直角∠AOC和∠BOD有公共顶点O,下列结论:①∠AOB=∠COD;②∠AOB+∠COD=90°;③若OB平分∠AOC,则OC平分∠BOD;④∠AOD的平分线与∠BOC的平分线是同一条射线,其中正确的是 ①③④ .(填序号)【思路点拔】根据角的计算和角平分线性质,对四个结论逐一进行计算即可.【解答】解:①∵∠AOC=∠BOD=90°,∴∠AOB=90°﹣∠BOC,∠COD=90°﹣∠BOC,∴∠AOB=∠COD;故①正确.②只有当OB,OC分别为∠AOC和∠BOD的平分线时,∠AOB+∠COD=90°;故②错误.③∵∠AOC=∠BOD=90°,OB平分∠AOC,∴∠AOB=∠COB=45°,则∠COD=90°﹣45°=45°∴CB平分∠BOD;故③正确.④∵∠AOC=∠BOD=90°,∠AOB=∠COD(已证);∴∠AOD的平分线与∠COB的平分线是同一条射线.故④正确.故答案为:①③④.19.如图,∠AOC=80°,OC是∠AOB的平分线,OD是∠BOC的平分线,则∠AOD的度数为 120° .【思路点拔】由∠AOC=80°,利用角平分线的定义可求出∠BOC的度数,结合OD是∠BOC的平分线,可求出∠COD的度数,再将其代入∠AOD=∠AOC+∠COD中即可求出结论.【解答】解:∵OC是∠AOB的平分线,∠AOC=80°,∴∠BOC=∠AOC=80°.∵OD是∠BOC的平分线,∴∠COD∠BOC80°=40°,∴∠AOD=∠AOC+∠COD=80°+40°=120°.故答案为:120°.20.如图,点O是直线AD上一点,射线OC、OE分别是∠AOB,∠BOD的平分线,若∠AOC=28°,则∠COD= 152° ,∠BOE= 62° .【思路点拔】先根据∠AOC+∠COD=180°求出∠COD的度数,再根据角平分线的性质求出∠AOB的度数,由平角的性质可求出∠DOB的度数,OE是∠BOD的平分线即可求出∠BOE的度数.【解答】解:∵∠AOC+∠COD=180°,∠AOC=28°,∴∠COD=152°;∵OC是∠AOB的平分线,∠AOC=28°,∴∠AOB=2∠AOC=2×28°=56°,∴∠BOD=180°﹣∠AOB=180°﹣56°=124°,∵OE是∠BOD的平分线,∴∠BOE∠BOD124°=62°.故答案为:152°、62°.21.已知点O是直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠BOE=90°,请写出下列正确结论的序号 ①②③ ①∠BOC=130°;②∠AOD=25°;③∠BOD=155°;④∠COE=45°.【思路点拔】根据角平分线的定义、邻补角和直角的概念求解可得.【解答】解:∵∠AOC=50°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=130°,故①正确;∵OD平分∠AOC,∴∠AOD∠AOC50°=25°,故②项正确;∴∠BOD=180°﹣∠AOD=155°,故③正确;∵∠BOE=90°,∠AOC=50°,∴∠COE=180°﹣∠AOC﹣∠BOE=40°,故④错误;故答案为:①②③.22.如图,点A,点B在同一条直线上,射线OD和射线OE分别平分∠AOC和∠BOC,若角∠COD=62°,则∠BOE= 28 °.【思路点拔】根据角平分线的定义可得∠AOC=124°,然后利用平角定义可得∠BOC=56°,从而再利用角平分线的定义进行计算,即可解答.【解答】解:∵射线OD平分∠AOC,∠COD=62°,∴∠AOC=2∠COD=124°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=56°,∵射线OE平分∠BOC,∴∠BOE∠BOC=28°,故答案为:28.23.如图,点O在直线AB上,射线OC,OD分别在AB两侧,∠COD=90°,OE,OF分别平分∠AOC和∠BOD,给出下列四个结论:①∠COE﹣∠BOF=45°;②∠EOF为定值;③2∠BOE﹣∠AOD=90°;④∠AOF+∠EOD=315°.其中正确的是 ①②③④ .(填序号)【思路点拔】根据周角,平角,直角,角平分线的定义,逐一判断每个结论即可.【解答】解:∵OE,OF分别平分∠AOC和∠BOD,∴∠AOE=∠EOC∠AOC,∠BOF=∠DOF∠BOD,设∠BOF=∠DOF=α,∠AOE=∠COE=β,∠COD=90°,则∠COB=90°﹣2α;∵∠AOC+∠COB=180°,∴2β+90°﹣2α=180°,解得:β﹣α=45°,∴∠COE﹣∠BOF=β﹣α=45°,故选项①正确;∠EOF=∠EOC+∠COB+∠BOF=β+90°﹣2α+α=90°+β﹣α,由①知:β﹣α=45°,∴∠EOF=90°+β﹣α=90°+45°=135°,为定值,故选项②正确;由②可得:∠BOE=∠EOF﹣∠BOF=135°﹣α;∠AOD=360°﹣∠AOC﹣∠COD=360°﹣2β﹣90°=270°﹣2β,∴2∠BOE﹣∠AOD=2(135°﹣α)﹣(270°﹣2β)=2(β﹣α),由①可得β﹣α=45°,∴2∠BOE﹣∠AOD=2(β﹣α)=2×45°=90°,故选项③正确;∠AOF=180°﹣∠BOF=180°﹣α,∠EOD=∠EOC+∠COD=β+90°,∴∠AOF+∠EOD=180°﹣α+β+90°=270°+β﹣α,由①知:β﹣α=45°,∴∠AOF+∠EOD=270°+β﹣α=270°+45°=315°,故选项④正确;综上,符合题意的选项为①②③④.故答案为:①②③④.24.如图,点O在直线AB上,OD平分∠AOC,,∠DOE=70°,设∠COE=α,利用方程的思想,求得α= 20 °.【思路点拔】根据已知条件及角平分线定义分别用α表示出∠BOC=4α,∠AOC=140°﹣2α,再根据∠AOC+∠BOC=180°列出关于α的方程,然后解方程求出α即可.【解答】解:∵∠COE∠BOE,∠COE=α,∴∠BOE=3∠COE=3α,∴∠BOC=∠BOE+∠COE=4α,∵∠DOE=70°,∴∠DOC=∠DOE﹣∠COE=70°﹣α,∵OD平分∠AOC,∴∠AOC=2∠DOC=140°﹣2α,∵点O在直线AB上,∴∠AOC+∠BOC=180°,∴140°﹣2α+4α=180°,解得:α=20°.故答案为:20.25.如图所示,∠DCE=90°,CF、CH、CG分别平分∠ACD,∠BCD,∠BCE,下列结论:①∠DCF+∠BCH=90°.②∠FCG=135°.③∠ECF+∠GCH=180°.④∠DCF﹣∠ECG=45°.其中正确的是 ①②④ .【思路点拔】根据角平分线的意义,互为余角、互为补角的意义逐个进行判断,最后得出答案做出选择.【解答】解:∵CF平分∠ACD,CH平分∠BCD,CG平分∠BCE,∴,,,∵∠ACB=180°,∠DCE=90°,∴∠FCH=90°,∠HCG=45°,∠FCG=135°,故②正确;∴∠DCF+∠BCH=90°,故①正确;∴∠FCG+∠HCG=180°,故③错误;设∠BCG=α,则∠ECG=α,∴∠BCH=45°﹣α,∴∠ACF=∠DCF=45°+α,∴∠DCF﹣∠ECG=45°,故④正确.故答案为:①②④.26.OC是从∠AOB的顶点O引出的一条射线,若∠AOB=80°,∠AOB=2∠BOC,则∠AOC的度数是 40或120 °.【思路点拔】分OC在∠AOB内部和外部两种情况,分别画出图形,运用角的和差及已知条件计算即可.【解答】解:①如图所示:当OC在∠AOB内部时,∵∠AOB=80°,∠AOB=2∠BOC,∴,∴∠AOC=∠AOB﹣∠BOC=80°﹣40°=40°;②如图所示:当OC在∠AOB外部时,∵∠AOB=80°,∠AOB=2∠BOC,∴,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=80°+40°=120°.综上,∠AOC的度数是40°或120°.故答案为:40°或120.27.如图,已知点O是直线AB上一点,OC、OD、OM、ON为从点O引出的四条射线,若∠BOD=30°,,∠MON=90°,则∠AON与∠COM之间的数量关系是 ∠AON+20°=∠COM ;【思路点拔】根据,设∠AOC=7x,∠COD=8x,由∠AOC+∠COD+∠BOD=180°可求出x的值,再由∠AON+∠MON=∠AOC+∠COM即可得出答案.【解答】解:设∠AOC=7x,∠COD=8x,由∠AOC+∠COD+∠BOD=180°,∴7x+8x+30°=180°,∴x=10°,即∠AOC=70°,∠COD=80°,∵∠AON+∠MON=∠AOC+∠COM,∴∠AON+90°=70°+∠COM,即∠AON+20°=∠COM,故答案为:∠AON+20°=∠COM.28.如图,O为直线AB上一点,将一直角三角板(∠M=30°)的直角顶点放在点O处,一边ON在射线OA上,另一边OM在直线AB的上方.将三角板绕点O以每秒3°的速度沿逆时针方向旋转一周.则经过 10或70 秒后,MN⊥AB.【思路点拔】认真读懂题意,分析整个转动过程会发现,转动一周有两个时刻出现MN⊥AB,通过位置确定角的度数,再分别讨论计算出时间即可.【解答】解:根据旋转的性质,可知MN从原先的位置转到MN⊥AB,要经过30°或180°+30°=210°,∴30÷3=10(秒);210÷3=70(秒),故答案为:10或70.29.已知射线OC、OE在∠AOB内部,OC平分∠AOB,∠AOB=110°,∠EOC=10°,则∠AOE= 45°或65° .【思路点拔】根据角平分线求出∠AOC的度数,再分OE所在的位置求出两种结果.【解答】解:如图,∵OC平分∠AOB,∴∠AOC=110°÷2=55°,∴∠AOE=55°﹣10°或∠AOE=55°+10°,∴∠AOE=45°或65°.故答案为:45°或65°.三.解答题(共31小题)30.如图,点A,O,B在同一条直线上,∠AOC=∠BOD,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线.(1)若∠COD=80°,求∠MON的度数;(2)比较∠DOM和∠CON的大小,并说明理由.【思路点拔】(1)根据角平分线的定义得到∠MOC∠AOC,∠NOD∠BOD,结合图形计算即可;(2)根据角的和差关系解答即可.【解答】解:(1)∵OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线,∴∠MOC∠AOC,∠NOD∠BOD,∴∠MON(∠AOC+∠BOD)+∠COD∠COD80°=50°+80°=130°;(2)∠DOM=∠CON,理由如下:∵∠MOC∠AOC,∠NOD∠BOD,∠AOC=∠BOD,∴∠MOC=∠NOD,∴∠MON﹣∠NOD=∠MON﹣∠MOC,∴∠DOM=∠CON.31.【实践活动】如图1,将一副三角板的直角顶点重合摆放.(1)∠ACE与∠BCD的大小关系是∠ACE = ∠BCD.(填“>”“=”或“<”)(2)∠ACB与∠DCE之间的数量关系是 ∠ACB+∠DCE=180° .【拓展探究】(3)如图2,若∠ACD≠∠BCE,且∠ACD+∠BCE=180°,探索∠ACB与∠DCE之间的数量关系,并说明理由.【思路点拔】(1)依题意得∠ACD=90°,∠ECB=90°,进而得∠ACE+∠DCE=90°,∠DCE+∠BCD=90°,然后根据同角的余角相等可得出答案;(2)由∠ACD=90°,∠ECB=90°得∠ACE+∠DCE=90°,∠DCE+∠BCD=90°,则∠ACE+2∠DCE+∠BCD=180°,然而∠ACB+∠DCE=∠ACE+2∠DCE+∠BCD=180°;据此可得∠ACB与∠DCE之间的数量关系;(3)先由∠ACD+∠BCE=180°得∠ACE+2∠DCE+∠BCD=180°,进而得∠ACB+∠DCE=∠ACE+2∠DCE+∠BCD=180°,据此可得∠ACB与∠DCE之间的数量关系.【解答】解:(1)依题意得:∠ACD=90°,∠ECB=90°,∴∠ACE+∠DCE=90°,∠DCE+∠BCD=90°,∴∠ACE=∠BCD.故答案为:=.(2)∠ACB与∠DCE之间的数量关系:∠ACB+∠DCE=180°,理由如下:∵∠ACD=90°,∠ECB=90°,∴∠ACE+∠DCE=90°,∠DCE+∠BCD=90°,∵∠ACE+∠DCE+∠DCE+∠BCD=90°+90°,∴∠ACE+2∠DCE+∠BCD=180°,又∵∠ACB=∠ACE+∠DCE+∠BCD,∴∠ACB+∠DCE=∠ACE+∠DCE+∠BCD+∠DCE=∠ACE+2∠DCE+∠BCD=180°;(3)∠ACB与∠DCE之间的数量关系是:∠ACB+∠DCE=180°,理由如下:∵∠ACD=∠ACE+∠DCE,∠BCE=∠DCE+∠BCD,又∵∠ACD+∠BCE=180°,∴∠ACE+∠DCE+∠DCE+∠BCD=180°,即:∠ACE+2∠DCE+∠BCD=180°,∴∠ACB+∠DCE=∠ACE+∠DCE+∠BCD+∠DCE=∠ACE+2∠DCE+∠BCD=180°.32.将一副直角三角板ABC和BDE的一个顶点B重合在一起,按如图所示方式摆放,其中∠ACB=∠DBE=90°,∠ABC=30°,三角板ABC在∠DBE内可任意转动.(1)以点B为顶点的所有锐角有 5 个.(2)求以点B为顶点的所有锐角的度数和.【思路点拔】(1)按照从小到大的顺序,找出以点B为顶点的锐角即可;(2)把(1)中所找的角相加,根据∠DBE=∠ABD+∠ABC+∠CBE=90°,∠ABC=30°,求出答案即可.【解答】解:(1)以点B为顶点的锐角有:∠ABD,∠ABC,∠CBE,∠DBC,∠ABE,共5个,故答案为:5;(2)由题意可知:∠DBE=∠ABD+∠ABC+∠CBE=90°,∠ABC=30°,∴以点B为顶点的所有锐角的度数和为:∠ABD+∠ABC+∠CBE+∠DBC+∠ABE=∠ABD+∠ABC+∠CBE+∠ABD+∠ABC+∠CBE+∠ABC=∠DBE+∠DBE+∠ABC=90°+90°+30°=210°.33.如图,直角三角板DOE的直角顶点O在直线AB上,OD平分∠AOF.(1)比较∠EOF和∠EOB的大小,并说明理由;(2)若OF平分∠AOE,求∠BOE的度数.【思路点拔】(1)先说明∠AOD+∠EOB=90°,再说明∠AOD=∠FOD,从而得出∠FOD+∠EOB=90°,再根据∠FOD+∠EOF=90°,即可得到∠EOB=∠EOF;(2)设∠AOD=x°,则∠DOF=x°,∠EOF=90°﹣x°,列方程即可求得.【解答】解:(1)∠EOB=∠EOF;理由如下:∵∠DOE=90°,∴∠AOD+∠EOB=180°﹣∠DOE=90°,∵OD平分∠AOF,∴∠AOD=∠FOD,∴∠FOD+∠EOB=90°,∵∠FOD+∠EOF=90°,∵∠EOB=∠EOF.(2)设∠AOD=x°,∵OD平分∠AOF,∴∠DOF=x°,∵∠DOE=90°,∴∠EOF=90°﹣x°,∵OF平分∠AOE,∴∠EOF=∠AOF,∴x°+x°=90°﹣x°,∴x=30,∴∠BOE=180°﹣∠AOD﹣∠DOE=180°﹣30﹣90°=60°.34.如图,已知∠AOB=120°,从∠AOB的顶点O引出一条射线OC,射线OC在∠AOB的内部,将射线OC绕点O逆时针旋转到OD,且∠COD=60°.(1)如图①,若∠AOD=90°,试判断∠AOC与∠BOD之间的大小关系并说明理由;(2)如图②,作射线OE,射线OE为∠AOD的平分线,设∠AOC=α,当0°<α<60°时,若射线OC恰好平分∠AOE,求∠BOD的度数.【思路点拔】(1)根据∠AOC=∠AOD﹣∠COD=30°,∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=30°,即可确定两个角的大小;(2)根据角平分线的定义可得∠AOE=2∠AOC=2α,∠COD=∠COE+∠DOE=3α,根据∠COD=60°列方程,求出α的值,再根据∠BOD=∠AOB﹣∠AOD计算即可.【解答】解:(1)∠AOC=∠BOD,理由如下:∵∠COD=60°,∠AOD=90°,∴∠AOC=∠AOD﹣∠COD=30°,又∵∠AOB=120°∴∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=30°,∴∠BOD=∠AOC;(2)∵OC恰好平分∠AOE,∴∠AOC=∠EOC=α,∴∠AOE=2∠AOC=2α,∵OE为∠AOC的平分线,∴∠DOE=∠AOE=2α,∴∠COD=∠COE+∠DOE=3α,∵∠COD=60°,∴3α=60°,∴α=20°,∴∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=120°﹣4α=40°.35.已知∠AOB=120°,从∠AOB的顶点O引出一条射线OC,射线OC在∠AOB的内部,将射线OC绕点O逆时针旋转60°形成∠COD.(1)如图1,若∠AOD=90°,比较∠AOC和∠BOD的大小,并说明理由;(2)作射线OE,射线OE为∠AOD的平分线,设∠AOC=α.①如图2,当0°<α<60°,若射线OC恰好平分∠AOE,求∠BOD的度数;②当α≠60°时,请探究∠EOC与∠BOD之间的数量关系.【思路点拔】(1)根据∠AOC=∠AOD﹣∠COD=30°,∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=30°,即可确定两个角的大小;(2)①根据角平分线的定义可得∠AOE=2∠AOC=2α,∠COD=∠COE+∠DOE=3α,根据∠COD=60°列方程,求出α的值,再根据∠BOD=∠AOB﹣∠AOD计算即可;②分两种情况:当0°<α<60°时,当60°<α<120°时,分别根据角平分线的定义,角的和差计算即可.【解答】解:(1)∠AOC=∠BOD,理由如下:∵∠COD=60°,∠AOD=90°,∴∠AOC=∠AOD﹣∠COD=30°,又∵∠AOB=120°∴∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=30°,∴∠BOD=∠AOC;(2)①∵OC恰好平分∠AOE,∴∠AOC=∠EOC=α,∴∠AOE=2∠AOC=2α,∵OE为∠AOC的平分线,∴∠DOE=∠AOE=2α,∴∠COD=∠COE+∠DOE=3α,∵∠COD=60°,∴3α=60°,∴α=20°,∴∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=120°﹣4α=40°;②分情况讨论:当0°<α<60°时,∵∠BOD=∠AOB﹣∠COD﹣∠AOC=60°﹣α,∵∠AOD=α+60°,OE为∠AOD的平分线,∴,∴,∴;当60°<α<120°时,∵∠BOD=∠AOC+∠COD﹣∠AOB=α﹣60°,∵∠AOD=α+60°,OE为∠AOD的平分线,∴,∴,∴;综上所述,.36.如图①,OC是∠AOE内部的一条射线,OB、OD分别平分∠AOC,∠EOC.(1)若∠AOE=140°,∠COD=30°,求∠BOC= 40° ;(2)∠AOE与∠BOD的大小有什么关系,写出你的结论并说明理由.(3)如图②,如果OC是∠AOE外部的一条射线,OB、OD分别平分∠AOC,∠EOC.那么(2)中∠AOE与∠BOD的大小关系还成立吗?请说明理由.【思路点拔】(1)由角平分线的定义得出,进而即可求得∠BOC;(2)由角平分线的定义得出,即∠AOE=2∠BOD;(3)由角平分线的定义得出得出,根据∠AOE=∠EOC﹣∠AOC,,进而即可求解.【解答】解:(1)∵OB、OD分别平分∠AOC,∠EOC,∴,∵∠AOE=140°,∴,∵∠COD=30°,∴∠BOC=40°;故答案为:40°.(2)∵OB、OD分别平分∠AOC,∠EOC.∴,∴,即,即∠AOE=2∠BOD,(3)∠AOE=2∠BOD成立,理由如下,∵OB、OD分别平分∠AOC,∠EOC.∴,∴∠AOE=∠EOC﹣∠AOC,,∴∠AOE=2∠BOD.37.如图,OE是∠COA的平分线,∠AOB=∠COD.(1)若∠AOE=50°,∠COD=18°,求∠BOC的度数;(2)比较∠AOC和∠BOD的大小,并说明理由.【思路点拔】(1)依据角平分线的定义,即可得到∠AOC的度数,再根据角的和差关系,即可得出∠BOC的度数;(2)依据等式的性质,即可得到∠AOC=∠BOD.【解答】解:(1)∵OE是∠COA的平分线,∠AOE=50°,∴∠AOC=2∠AOE=100°,又∵∠AOB=∠COD=18°,∴∠BOC=∠AOC﹣∠AOB=100°﹣18°=82°;(2)∠AOC=∠BOD.理由:∵∠AOB=∠COD,∴∠AOB+∠BOC=∠COD+∠BOC,∴∠AOC=∠BOD.38.如图,∠AOB:∠BOC=1:4,OM平分∠AOB,∠BON:∠NOC=3:1,若∠MON=91°.(1)∠AOB = ∠NOC(填“>”或“<”或“=”)(2)求∠AOC的度数.【思路点拔】(1)根据角的倍分关系进行解答即可;(2)根据角平分线的定义以及角之间的和差关系列方程可求出答案.【解答】解:(1)∠AOB=∠NOC,理由如下:∵∠BON:∠NOC=3:1,∴∠NOC:∠BOC=1:4,又∵∠AOB:∠BOC=1:4,∴∠AOB=∠NOC,故答案为:=;(2)由(1)可得∠AOB=∠NOC,设∠NOC=α,则∠AOB=α,∠BON=3α,∵OM平分∠AOB,∴∠BOM∠AOBα,∴∠MON=∠BOM+∠BON=91°,即α+3α=91°,解得α=26°,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=α+4α=5×26°=130°,答:∠AOC=130°.39.已知∠AOB内部有三条射线OD,OC,OE且在同一个平面内,∠AOC=2∠BOC,射线OD始终在射线OE的上方,∠AOB=108°,∠DOE=36°.(1)如图1,当OE平分∠BOC时,求∠AOD的度数;(2)如图2,若∠AOD=5∠COE时,求∠BOE的度数.【思路点拔】(1)根据题意,求得∠BOC、∠AOC的度数,再根据角平分线的定义,求得∠COE的度数,从而得到∠DOC的度数,即可求解;(2)分两种情况,OE在OC的上方或OE在OC的下方,分别求解即可.【解答】解:(1)∵∠AOC=2∠BOC,∠AOB=108°,∴,,∵OE平分∠BOC,∴,∴∠DOC=∠DOE﹣∠COE=18°,∴∠AOD=∠AOC﹣∠DOC=54°;(2)由(1)可得:∠AOC=72°,∠BOC=36°,设∠BOE=x°,当OE在OC的上方时,∠COE=(x﹣36)°,∴∠COD=∠DOE+∠COE=x°,∴∠AOD=∠AOC﹣∠DOC=(72﹣x)°,由∠AOD=5∠COE可得(72﹣x)°=5×(x﹣36)°,解得x=42,即∠BOE=42°;当OE在OC的下方时,则∠COE=(36﹣x)°,∴∠COD=∠DOE﹣∠COE=x°,∴∠AOD=∠AOC﹣∠DOC=(72﹣x)°,由∠AOD=5∠COE可得(72﹣x)°=5×(36﹣x)°,解得x=27,即∠BOE=27°;综上,∠BOE的度数为42°或27°.40.已知一副直角三角尺OAB和OCD,∠AOB=90°,∠B=45°,∠D=90°,∠COD=30°.(1)将两个直角三角尺按如图1摆放,点A在边OC上,则∠BOD= 60° ;(2)将直角三角尺OCD从图1位置绕点O逆时针方向转到图2位置,使OB恰好平分∠COD,求∠AOC的度数;(3)如图3,当三角尺OCD摆放在∠AOB内部时,作射线OM平分∠AOC,射线ON平分∠BOD,若三角尺OCD在∠AOB内部绕点O任意转动(OC、OD均在∠AOB内部),试判断∠MON的度数是否会发生变化?通过计算说明理由.【思路点拔】(1)根据∠BOD=∠AOB﹣∠COD即可得出答案;(2)根据角平分线性质得∠COB=15°,再根据∠AOC=∠AOB﹣∠COB可得出答案;(3)先求出∠AOC+∠BOD=60°,再根据角平分线定义得∠MOC+∠NOD=30°,由此可得∠MON得度数.【解答】解:(1)依题意得:∠AOB=90°,∠COD=30°,∴∠BOD=∠AOB﹣∠COD=60°,故答案为:60°;(2)∵∠AOB=90°,∠COD=30°,OB恰好平分∠COD,∴∠COB∠COD=15°,∴∠AOC=∠AOB﹣∠COB=90°﹣15°=75°;(3)∠MON的度数不发生变化,始终等于60°,理由如下:∵∠AOB=90°,∠COD=30°,∴∠AOC+∠BOD=∠AOB﹣∠COD=60°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,∴∠MOC∠AOC,∠NOD∠BOD,∴∠MOC+∠NOD(∠AOC+∠BOD)=30°,∴∠MON=∠MOC+∠NOD+∠COD=30°+30°=60°.41.如图,OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线.(1)如图1,当∠AOB是直角,∠BOC=60°时,求∠MON的度数是多少?(2)如图2,当∠AOB=α,∠BOC=60°时,尝试发现∠MON与α的数量关系.(3)如图3,当∠AOB=α,∠BOC=β时,猜想:∠MON与α、β有数量关系吗?直接写出结论即可.【思路点拔】(1)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC求出即可;(2)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC求出即可;(3)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC求出即可.【解答】解:(1)如图1,∵∠AOB=90°,∠BOC=60°,∴∠AOC=90°+60°=150°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC∠AOC=75°,∠NOC∠BOC=30°,∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=75°﹣30°=45°.(2)如图2,∠MONα,理由是:∵∠AOB=α,∠BOC=60°,∴∠AOC=α+60°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC∠AOCα+30°,∠NOC∠BOC=30°,∴∠MON=∠MOC﹣∠NOCα.(3)如图3,∠MONα,与β的大小无关.理由:∵∠AOB=α,∠BOC=β,∴∠AOC=α+β.∵OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线,∴∠MOC∠AOC(α+β),∠NOC∠BOCβ,∴∠AON=∠AOC﹣∠NOC=α+ββ=αβ.∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC(α+β)βα,即∠MONα.42.将一副三角板的两个锐角顶点重合,∠AOB=45°,∠COD=30°,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线.(1)如图①所示,当OB与OC重合时,则∠MON的大小为 37.5° ;(2)当∠COD绕着点O旋转至如图②所示,当∠BOC=14°,则∠MON的大小为多少?(3)当∠COD绕着点O旋转至如图③所示,当∠BOC=α时,求∠MON的大小.【思路点拔】(1)根据角平分线的定义直接进行计算即可;(2)先根据∠BOC=14°算出∠AOC=31°,∠BOD=16°,然后根据角平分线的定义进行计算即可;(3)用n表示出∠AOC=45°+α,∠BOD=30°+α,然后根据角平分线的定义进行计算即可.【解答】解:(1)∵∠AOB=45°,∠COD=30°,OM、ON分别是∠AOC、∠BOD的平分线,∴,,∴∠MON=∠BOM+∠CON=37.5°.故答案为:37.5°;(2)当∠BOC=14°时,∠AOC=45°﹣14°=31°,∠BOD=30°﹣14°=16°,∵OM、ON分别是∠AOC、∠BOD的平分线,∴,,∴∠MON=∠MOC+∠BON+∠BOC=15.5°+8°+14°=37.5°;(3)当∠BOC=α时,∠AOC=45°+α,∠BOD=30°+α,∵OM、ON分别是∠AOC、∠BOD的平分线,∴,,∴.43.已知直线AB经过点O,∠COD=90°,射线OE是∠BOC的角平分线.(1)如图1,若∠AOC=32°,求∠DOE的度数;(2)将图1中的∠COD绕顶点O逆时针旋转到图2的位置,若∠DOE=58°,求∠AOC的度数;(3)若∠DOE=x度,由(1),(2)猜测∠AOC大小,请你直接写出∠AOC= 2x 度;(用含x的式子表示)【思路点拔】(1)已知∠AOC,可得∠BOC;由OE是∠BOC的角平分线,可得∠COE;则∠DOE=∠COD﹣∠COE,即可求出;(2)已知∠DOE,可得∠COE;由OE是∠BOC的角平分线,可得∠BOE;则∠AOC=180°﹣∠BOE﹣∠COE,即可求出;(3)根据题意,易得∠AOC=2∠DOE=2x(度);【解答】解:(1)∵∠AOC=32°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=148°,∵射线OE是∠BOC的角平分线,∴∠BOE=∠COE=74°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣74°=16°;(2)∵∠DOE=58°,∴∠COE=90°﹣∠DOE=32°,∵∠BOE=∠COE,∴∠AOC=180°﹣∠BOE﹣∠COE=116°;(3)根据(1)(2),猜测∠AOC=2∠DOE=2x(度);故答案为:2x.44.【提出问题】已知点O是直线AB上一点,∠COD=90°,射线OE是∠AOD的平分线.(1)如图1,若∠BOD=110°,求∠COE的度数.请补充完成下列解答过程:解:∵∠AOB=180°,∠BOD=110°,∴∠AOD= 70 °.∵∠COD=90°,∴∠AOC=∠COD﹣∠AOD= 20 °.∵OE是∠AOD的平分线,∴∠AOE= ∠AOD= 35 °.∴∠COE=∠AOC+ ∠AOE = 55 °.【类比分析】(2)如图2,设∠COE=α,求∠BOD的度数(用含α的代数式表示).【变式探索】(3)如图3,若3∠COE﹣2∠BOD=78°,求∠COE的度数.【思路点拔】(1)根据角平分线的定义和角的和差即可得到结论;(2)根据角平分线的定义和角的和差即可得到结论;(3)根据题意列方程即可得到结论.【解答】解:(1)∵∠AOB=180°,∠BOD=110°,∴∠AOD=70°.∵∠COD=90°,∴∠AOC=∠COD﹣∠AOD=20°.∵OE是∠AOD的平分线,∴∠AOE∠AOD=35°.∴∠COE=∠AOC+∠AOE=55°.故答案为:70,20,,35,∠AOE,55.(2)∵∠COD=90°,∠COE=α,∴∠EOD=∠COD﹣∠COE=90°﹣α,∵OEOE是∠AOD的平分线,∴∠AOD=2∠EOD=2(90°﹣α)=180°﹣2α,∵∠AOB=180°,∴∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=180°﹣(180°﹣2α)=2α,(3)设∠ D O E=x°,根据题意得:3( x +90)﹣2(180﹣2 x )=78,解得 x =24,∴∠COE=114°.45.如图①,O是直线AB上一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)若∠AOC=30°,则∠DOE的度数为 15° ;(2)将图①中的∠COD绕顶点顺时针旋转至图②的位置,其他条件不变,探究∠AOC和∠DOE的度数之间的数量关系,写出你的结论,并说明理由;(3)将图①中的∠COD绕顶点顺时针旋转至图③的位置,其他条件不变,直接写出∠AOC和∠DOE的度数之间的数量关系: ∠AOC=360°﹣2∠DOE .【思路点拔】(1)由已知可求出∠BOC=180°﹣∠AOC=150°,再由∠COD是直角,OE平分∠BOC求出∠DOE的度数;(2)由∠COD是直角,OE平分∠BOC可得出∠COE=∠BOE=90°﹣∠DOE,则得∠AOC=180°﹣∠BOC=180°﹣2∠COE=180°﹣2(90°﹣∠DOE),从而得出∠AOC和∠DOE的度数之间的关系;(3)根据(2)的解题思路,即可解答.【解答】解:(1)由已知得∠BOC=180°﹣∠AOC=150°,又∠COD是直角,OE平分∠BOC,∴∠DOE=∠COD∠BOC=90°150°=15°;(2)∠AOC=2∠DOE;理由:∵∠COD是直角,OE平分∠BOC,∴∠COE=∠BOE=90°﹣∠DOE,则得∠AOC=180°﹣∠BOC=180°﹣2∠COE=180°﹣2(90°﹣∠DOE),所以得:∠AOC=2∠DOE;(3)∠AOC=360°﹣2∠DOE;理由:∵OE平分∠BOC,∴∠BOE=∠COE,则得∠AOC=180°﹣∠BOC=180°﹣2∠COE=180°﹣2(∠DOE﹣90°),所以得:∠AOC=360°﹣2∠DOE;故答案为:(1)15°;(3)∠AOC=360°﹣2∠DOE.46.如图,∠AOC=80°,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.(1)求∠BOC的度数;(2)若∠DOE=30°,求∠BOE的度数.【思路点拔】(1)根据角平分线定义得出∠BOC∠AOC,代入求出即可;(2)根据角平分线定义求出∠BOC和∠COE,再代入∠BOE=∠BOC+∠COE求出即可.【解答】解:(1)∵∠AOC=80°,OB是∠AOC的平分线,∴∠BOC∠AOC80°=40°;(2)∵OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线,∠AOC=80°,∠DOE=30°,∴∠BOC∠AOC=40°,∠COE=2∠DOE=60°,∴∠BOE=∠BOC+∠COE=40°+60°=100°.47.如图,OC是∠AOB的平分线,∠COD=20°.(1)若∠AOD=30°,求∠AOB的度数.(2)若∠BOD=2∠AOD,求∠AOB的度数.【思路点拔】(1)先求出∠AOD的度数,然后根据角平分线的定义求出∠AOB,于是得到结论;(2)设∠AOD=x,则∠BOD=2x,根据角平分线的定义和角的倍分即可得到结论.【解答】解:(1)∵∠COD=20°,∠AOD=30°,∴∠AOD=∠COD+∠AOD=20°+30°=50°,∵OC是∠AOB的平分线,∴∠AOB=2∠AOD=100°;(2)设∠AOD=x,则∠BOD=2x,∴∠AOB=∠AOD+∠BOD=3x,∵OC是∠AOB的平分线,∴∠AOCAOBx,∴x﹣x=20°,解得x=40°,∴∠AOB=3x=120°.48.已知:∠AOD=160°,∠BOC=20°.(Ⅰ)如图1,求∠AOC+∠BOD的值.(Ⅱ)如图2,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,求∠MON的值.【思路点拔】(1)利用角的和差关系进行计算即可解答;(2)利用角平分线的定义可得∠MOC∠AOC,∠BON∠BOD,然后再利用角的和差关系进行计算即可解答.【解答】解:(Ⅰ)∵∠AOD=160°,∠BOC=20°,∴∠AOC+∠BOD=∠AOC+∠DOC+∠BOC=∠AOD+∠BOC=160°+20°=180°,∴∠AOC+∠BOD的值为180°;(2)∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,∴∠MOC∠AOC,∠BON∠BOD,∵∠AOC+∠BOD=180°,∴∠MON=∠MOC+∠CON=∠MOC+∠BON﹣∠BOC∠AOC∠BOD﹣∠BOC(∠AOC+∠BOD)﹣∠BOC180°﹣20°=90°﹣20°=70°,∴∠MON的值为70°.49.如图,已知∠AOB=80°,OC是∠AOB的平分线,OD是∠BOC的平分线.(1)求∠AOD的度数;(2)若,求∠AOE的度数.【思路点拔】(1)利用角平分线定义,角的加减计算即可;(2)先求出∠COB的度数,再判断∠COE的可能位置,分情况求出∠AOE的度数.【解答】解:(1)∵∠AOB=80°,OC是∠AOB的平分线,∴∠AOC=∠COB∠AOB80°=40°,∵OD是∠BOC的平分线,∴∠COD∠COB40°=20°,∴∠AOD=∠AOC+∠COD=40°+20°=60°;(2)由(1)知∠COB=40°,∠AOC=40°,∴∠COE40°=10°,∴射线OE可能在射线OC上边,此时∠AOE=∠AOC﹣∠COE=40°﹣10°=30°,射线OE可能在射线OC下边,此时∠AOE=∠AOC+∠COE=40°+10°=50°,∴∠AOE的度数为30°或50°.50.如图,点A,O,B在同一条直线上,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)求∠DOE的度数;(2)如果∠COD=65°,求∠AOE的度数;(3)如果∠COD:∠COE=3:2,求∠AOE的度数.【思路点拔】(1)先利用角平分线的定义得到∠COD∠AOC,∠COE∠BOC,所以∠DOE∠AOB,然后根据平角的定义求解;(2)先利用角平分线的定义得到∠AOD=∠COD=65°,然后计算∠AOD+∠DOE即可;(3)设∠COD=3x,∠COE=2x,然后利用∠COD+∠COE=90°可计算出x=18°,从而得到∠COD=54°,则∠AOD=54°,然后计算∠AOD+∠DOE.【解答】解:(1)∵OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠COD∠AOC,∠COE∠BOC,∴∠COD+∠COE(∠AOC+∠BOC),即∠DOE∠AOB180°=90°;(2)∵∠AOD=∠COD=65°,∴∠AOE=∠AOD+∠DOE=65°+90°=155°;(3)∵∠COD:∠COE=3:2,∴设∠COD=3x,∠COE=2x,∵∠COD+∠COE=90°,∴3x+2x=90°,解得x=18°,∴∠COD=54°,∴∠AOD=54°,∴∠AOE=∠AOD+∠DOE=54°+90°=144°.51.如图,点O为直线上AB一点,∠COD=90°,∠BOD=18°,若OE是∠BOC的平分线,(1)求∠BOE的度数;(2)若点F是平面内一点,连接射线OF,且,求∠COF的度数.【思路点拔】(1)先利用角的和差关系可得∠BOC=108°,然后利用角平分线的定义进行计算,即可解答;(2)分两种情况:当射线OF在OA的上方时;当射线OF在OA的下方时;然后分别进行计算,即可解答.【解答】解:(1)∵∠COD=90°,∠BOD=18°,∴∠BOC=∠COD+∠BOD=108°,∵OE是∠BOC的平分线,∴∠BOE∠BOC=54°,∴∠BOE的度数为54°;(2)分两种情况:当射线OF在OA的上方时,如图:∵∠BOC=108°,∴∠AOC=180°﹣∠BOC=72°,∵,∴∠AOF72°=24°,∴∠COF=∠AOC﹣∠AOF=72°﹣24°=48°;当射线OF在OA的下方时,如图:∵∠BOC=108°,∴∠AOC=180°﹣∠BOC=72°,∵,∴∠AOF72°=24°,∴∠COF=∠AOC+∠AOF=72°+24°=96°;综上所述:∠COF的度数为48°或96°.52.如图,OC是∠AOD的平分线,OE是∠BOD的平分线,∠AOB=140°.(1)求∠COE的度数是多少?(2)如果∠COD=30°,求∠BOE的度数.【思路点拔】(1)根据角平分线的定义得出∠COD∠AOD,∠DOE∠BOD,那么∠COE=∠COD+∠DOE∠AOB=70°;(2)先根据∠COD=20°求出∠AOD的度数,再根据∠AOB=130°求出∠BOD的度数,根据角平分线的定义即可得出结论.【解答】解:(1)∵OC是∠AOD的平分线,OE是∠BOD的平分线,∴∠COD∠AOD,∠DOE∠BOD,∴∠COE=∠COD+∠DOE∠AOD∠BOD(∠AOD+∠BOD)∠AOB=70°;(2)∵OC是∠AOD的平分线,∠COD=30°,∴∠AOD=2∠COD=2×30°=60°,∵∠AOB=140°,∴∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=140°﹣60°=80°,∵OE是∠BOD的平分线,∴∠BOE∠BOD80°=40°.53.已知点O为直线AB上一点,∠MON=90°,在∠MON内部作射线OC,且OC恰好平分∠MOB.(1)若∠CON=20°,求∠AOM的度数;(2)若∠BON=2∠NOC,求∠AOM的度数.【思路点拔】(1)先根据余角的定义求出∠MOC,再根据角平分线的定义求出∠BOM,然后根据∠AOM=180°﹣∠BOM计算即可;(2)根据角的倍分关系以及角平分线的定义即可求解.【解答】解:(1)∵∠MON=90°,∠CON=20°,∴∠MOC=90°﹣∠CON=70°,∵OC平分∠MOB,∴∠BOM=2∠MOC=140°,∴∠AOM=180°﹣∠BOM=40°;(2)∵∠BON=2∠NOC,OC平分∠MOB,∴∠MOC=∠BOC=3∠NOC,∵∠MOC+∠NOC=∠MON=90°,∴3∠NOC+∠NOC=90°,∴4∠NOC=90°,∴∠BON=2∠NOC=45°,∴∠AOM=180°﹣∠MON﹣∠BON=180°﹣90°﹣45°=45°.54.如图,已知O是直线AB上的一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)若∠AOC=20°,求∠DOE的度数;(2)若∠AOC比∠BOD小30°,求∠AOE的度数.【思路点拔】(1)先利用平角定义可得∠BOC=160°,再利用角平分线的定义可得∠COE=80°,然后利用角的和差关系进行计算,即可解答;(2)设∠BOD=x°,则∠AOC=(x﹣30)°,然后利用平角定义可得∠AOC+∠BOD=90°,从而可得x﹣30+x=90,进而可得∠AOC=30°,再利用平角定义可得∠BOC=150°,从而利用角平分线的定义可得∠BOE=75°,最后利用平角定义进行计算,即可解答.【解答】解:(1)∵∠AOC=20°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=160°,∵OE平分∠BOC,∴∠COE∠BOC=80°,∵∠COD=90°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=10°,∴∠DOE的度数为10°;(2)设∠BOD=x°,∵∠AOC比∠BOD小30°,∴∠AOC=(x﹣30)°,∵∠COD=90°,∴∠AOC+∠BOD=180°﹣∠COD=90°,∴x﹣30+x=90,解得:x=60,∴∠AOC=30°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=150°,∵OE平分∠BOC,∴∠BOE∠BOC=75°,∴∠AOE=180°﹣∠BOE=105°,∴∠AOE的度数为105°55.如图,已知点O为直线AB上一点,OD平分∠BOC,∠DOF=90°.(1)若∠BOC=40°,求∠AOF的度数;(2)若∠COD=2∠EOF,∠AOE与∠DOE是否相等?请说明理由.【思路点拔】(1)根据角平分线的定义可得,的度数,再根据∠AOF=180°﹣∠DOF﹣∠BOD进行计算即可得出答案;(2)设∠EOF=α,根据题意可得出∠COD=∠BOD=2α,则可得∠EOD=∠DOF﹣∠EOF=90°﹣α,由∠AOF=90°﹣∠BOD=90°﹣2α,可得出∠AOE=∠AOF+∠EOF=90°﹣2α+α=90°﹣α,即可得出∠AOE=∠EOC,即可得出答案.【解答】解:(1)∵∠BOC=40°,OD平分∠BOC,∴∠BOD=20°,∵∠DOF=90°,∴∠AOF=180°﹣20°﹣90°=70°;(2)∠AOE与∠DOE 相等;设∠EOF=α,则∠COD=2∠EOF=2α,∵OD平分∠BOC,∴∠BOD=∠COD=2α,∵∠DOF=90°,∴∠AOF=180°﹣2α﹣90°=90°﹣2α,∵∠AOE=∠AOF+∠EOF=90°﹣2α+α=90°﹣α,∴∠DOE=∠DOF﹣∠EOF=90°﹣α,∴∠AOE=∠DOE.56.如图,射线OA在∠BOC的内部,已知∠AOB=α,∠AOC=β(0°<α<90°,0°<β<90°),OP与OQ分别是∠AOB和∠BOC的平分线.(1)当α=40°,β=30°时,求∠POQ的度数;(2)当α=40°,β=60°时,则∠POQ的度数为 30° ;(3)继续探究,发现∠POQ与β之间存在着一定的数量关系,这个数量关系是: ∠POQβ .【思路点拔】(1)先利用角的和差关系求出∠BOC=70°,然后利用角平分线的定义求出∠BOP=20°,∠BOQ=35°,从而利用角的和差关系,进行计算即可解答;(2)利用(1)的思路,进行计算即可解答;(3)利用(1)的思路,进行计算即可解答.【解答】解:(1)∵∠AOB=α=40°,∠AOC=β=30°,∴∠BOC=∠AOB+∠AOC=70°,∵OP与OQ分别是∠AOB和∠BOC的平分线,∴∠BOP∠AOB=20°,∠BOQ∠BOC=35°,∴∠POQ=∠BOQ﹣∠BOP=15°,∴∠POQ的度数为15°;(2))∵∠AOB=α=40°,∠AOC=β=60°,∴∠BOC=∠AOB+∠AOC=100°,∵OP与OQ分别是∠AOB和∠BOC的平分线,∴∠BOP∠AOB=20°,∠BOQ∠BOC=50°,∴∠POQ=∠BOQ﹣∠BOP=30°,故答案为:30°;(3)∵OP与OQ分别是∠AOB和∠BOC的平分线,∴∠BOP∠AOB,∠BOQ∠BOC,∴∠POQ=∠BOQ﹣∠BOP∠BOC∠AOB(∠BOC﹣∠AOB)∠AOC,β,故答案为:∠POQβ.57.如图1,已知∠AOC=160°,OB是∠AOC内的射线,且∠AOB∠BOC,射线OD、OE将∠AOC分割,使得∠AOD:∠BOD:∠COE=1:2:3.(1)求∠DOE.(2)如图2,作∠BOD,∠EOC的平分线OM,ON.求∠MON的值.【思路点拔】(1)根据已知易得∠AOB∠AOC=60°,∠BOC∠AOC=100°,再根据∠AOD:∠BOD:∠COE=1:2:3,然后求出∠AOD=20°,∠BOD=40°,∠COE=60°,从而利用角的和差关系,进行计算即可解答;(2)利用角平分线的定义和(1)的结论可得∠DOM∠BOD=20°,∠CON∠COE=30°,然后利用角的和差关系,进行计算即可解答.【解答】解:(1)∵∠AOC=160°,∠AOB∠BOC,∴∠AOB∠AOC=60°,∠BOC∠AOC=100°,∵∠AOD:∠BOD:∠COE=1:2:3,∴∠AOD∠AOB=20°,∠BOD∠AOB=40°,∴∠COE=3∠AOD=60°,∴∠DOE=∠AOC﹣∠AOD﹣∠COE=160°﹣20°﹣60°=80°,∴∠DOE的度数为80°;(2)∵OM平分∠BOD,∴∠DOM∠BOD=20°,∵ON平分∠COE,∴∠CON∠COE=30°,∴∠MON=∠AOC﹣∠CON﹣∠AOD﹣∠DOM=160°﹣30°﹣20°﹣20°=90°,∴∠MON的度数为90°.58.如图,点A,O,B在同一条直线上,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)求∠DOE的度数;(2)如果∠COD=60°,①求∠AOE的度数;②若∠AOF=20°,直接写出∠FOD的度数.【思路点拔】(1)利用角平分线的定义解答即可;(2)①利用角平分线的定义和角的和差的意义解答即可;②【解答】解:(1)∵OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠DOC∠AOC,∠COE∠BOC,∴∠DOE=∠DOC+∠COE(∠AOC+∠BOC),∵点A,O,B在同一条直线上,∴∠AOC+∠BOC=180°,∴∠DOE180°=90°;(2)①∵OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠DOC∠AOC,∠COE∠BOC,∵∠COD=60°,∴∠AOC=120°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=60°,∴∠COE∠BOC=30°,∴∠AOE=∠AOC+∠COE=120°+30°=150°;②当OF在OA上边时,如图:∵∠AOF=20°,∠AOD=∠COD=60°,∴∠FOD=∠AOD﹣∠AOF=40°;当OF在OA下边时,如图:∵∠AOF=20°,∠AOD=∠COD=60°,∴∠FOD=∠AOD+∠AOF=80°,综上所述,∠FOD为40°或80°.59.如图,点O在直线AB上,∠COD在直线AB上方,且∠COD=60°,射线OE在∠COD内部,∠AOE=2∠DOE.(1)如图1,若OD是∠BOC的平分线,求∠COE的度数;(2)如图2,探究发现:当∠BOD的大小发生变化时,∠COE与∠BOD的数量关系保持不变.请你用等式表示出∠COE与∠BOD的数量关系,并说明理由.【思路点拔】(1)根据补角的定义可得∠AOD=120°,再根据角平分线的定义可得答案;(2)设∠COE=x,则∠DOE=60°﹣x,再利用∠AOE=2∠DOE,然后整理可得结论.【解答】解:(1)∵OD是∠BOC的平分线,∴∠BOD=∠COD=60°,∴∠AOD=180°﹣∠BOD=120°.∵∠AOD=∠AOE+∠DOE,∠AOE=2∠DOE,∴∠AOD=3∠DOE,∴,∴∠COE=∠COD﹣∠DOE=20°.(2)∠BOD=3∠COE,设∠COE=x,则∠DOE=60°﹣x,∵∠AOE=2∠DOE,∴∠AOD=3∠DOE=3(60°﹣x)=180°﹣3x,∴∠BOD=180°﹣∠AOD=180°﹣(180°﹣3x)=3x,∴∠BOD=3∠COE.60.已知∠AOB=120°,在∠AOB内部作射线OC,使得∠AOC:∠BOC=1:2.(1)如图,在∠BOC内部作射线ON,使得∠BON=3∠CON;作射线OM平分∠AOC,求∠MON的度数;(2)如果过点O作射线OD,使得2∠AOD=3∠BOD,则∠COD的度数为 32°或176° .(不需写演推过程)【思路点拔】(1)根据题意可求出.再根据∠BON=3∠CON和OM平分∠AOC,可求出,,进而可求出∠MON=∠COM+∠CON=40°;(2)分类讨论:当OD在∠AOB内部时,设∠BOD=x°,则,由∠BOD+∠AOD=∠AOB=120°,可列出关于x的方程,解出x的值,即得出∠BOD的大小,最后由∠COD=∠BOC﹣∠BOD计算即可;②当OD在∠AOB外部时,设∠BOD=y°,则,由∠BOD+∠AOD+∠AOB=360°,可列出关于y的方程,解出y的值,即得出∠BOD的大小,最后由∠COD=∠BOC+∠BOD计算即可.【解答】解:(1)∵∠AOB=∠AOC+∠BOC=120°,∠AOC:∠BOC=1:2,∴.∵∠BOC=∠BON+∠CON=80°,∠BON=3∠CON,∴.∵OM平分∠AOC,∴,∴∠MON=∠COM+∠CON=40°.(2)分类讨论:①如图,当OD在∠AOB内部时,设∠BOD=x°,∵2∠AOD=3∠BOD,∴,∵∠BOD+∠AOD=∠AOB=120°,∴,解得:x=48,∴∠BOD=48°.∵∠BOC=80°,∴∠COD=80°﹣48°=32°;②如图,当OD在∠AOB外部时,设∠BOD=y°,则,∵∠BOD+∠AOD+∠AOB=360°,∴,解得:y=96,∴∠BOD=96°.∴∠COD=80°+96°=176°.故答案为:32°或176°. 展开更多...... 收起↑ 资源列表 《与角有关的计算》同步训练题(原卷版).docx 《与角有关的计算》同步训练题(解析版).docx