资源简介 人教版二年级数学应用题常见题型学校:___________姓名:___________班级:___________1.有20件上衣,43条裤子,服装厂还要做多少件上衣才能和裤子配套 2.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?3.小明有14个 ,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?4.购物。(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?5.二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?6.妈妈买水果共花了多少元 你是怎样算的 请写出来。7.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?8.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖? 9.小亚有30支笔.捐掉一些后,还有12支,她捐掉多少支笔?10.图书角里有图书50本,小明、小英等7人,每人都借走了5本,一共借走了多少本 11.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?12.(1)二月份的电脑销售量是多少台 (2)这两个月的电脑销售总量是多少台 13.一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?14.请在1、2、3、4、6、7、8这7个数中选四个数,组成两个两位数,使得它们的和是99。 请写出算式:______ 15.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱 16.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?17.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地? 18.少先队员计划4天修补图书24本,实际上比原计划多修补了16本,这4天实际修补了多少本?19.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。 (1)同学们剪出了多少颗星星 (2)同学们剪出了多少个灯笼 20.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 试卷第 1 页,共 1 页人教版二年级数学应用题常见题型【参考答案】1.【答案】解:43-20=23(件) 答:服装厂还要做23件上衣才能和裤子配套。2.【答案】1米=100厘米;100-92=8(厘米) 答:他再长高8厘米就是1米。3.【答案】解:8个。4.【答案】(1)24-8=16(元) (2)一个水彩笔和一个本子5.【答案】解:13+17+5=35(人) 答:二(1)班现在35人。6.【答案】解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。7.【答案】12+9=21(米) 8.【答案】24+9=33(袋) 9.【答案】30-12=18(支)10.【答案】解:5×7=35(本) 答:一共借走了35本。11.【答案】解:33+38-17=54(筐) 答:运来黄瓜54筐。12.【答案】(1)解:58+27=85(台) 答:二月份的电脑销售量是85台。(2)解:85+58=143(台) 答:这两个月的电脑销售总量是143台。13.【答案】65人14.【答案】因为1+8=2+7=3+6,所以共有3种搭配方式:第一种:1、8、2、7;第二种:1、8、3、6;第三种:2、7、3、6;第一种可以这样列式:12+87=99,21+78=99,17+82=99,71+28=99;第二种列式:13+86=99,31+68=99,16+83=99,61+38=99;第三种列式:23+76=99,32+67=99,37+62=99,73十26=9915.【答案】54÷6=9(元) 答:平均每册9元。16.【答案】15+8=23(人) 答:跳绳的有23人。17.【答案】34次18.【答案】24+16=40(本) 答:这4天实际修补了40本。19.【答案】(1)解:15+20=35(颗) 答:同学们剪出了35颗星星。(2)解:4×5=20(个) 答:同学们剪出了20个灯笼。20.【答案】解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。答案第 1 页,共 1 页 展开更多...... 收起↑ 资源预览