5.3实际问题与一元一次方程—方案选择问题(含答案)2024-2025学年人教版数学七年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

5.3实际问题与一元一次方程—方案选择问题(含答案)2024-2025学年人教版数学七年级上册

资源简介

专题 实际问题与一元一次方程—方案选择问题
方案选择问题的解题思路
1.理解问题背景
仔细阅读题目,明确问题所涉及的实际场景,例如购物、收费、行程、工程等。
确定已知条件和需要求解的问题,通常是在多个方案中选择最优方案。
分析各个方案的费用或数量关系
对于每个方案,找出其费用计算方式或数量关系表达式。
一般用变量(如设)来表示相关的数量,如购买数量、使用时间等,然后根据题目条件列出每个方案对应的方程或函数表达式。
3.建立方案比较的方法
通过列出的方程或表达式,找到比较不同方案的方法。
常见的比较方法有:
费用相等时求临界值:令两个方案的费用相等,解出变量的值,这个值就是两个方案费用相同的临界点。
直接比较费用大小:在不同的取值范围内,分别比较各个方案费用的大小。
常见类型及例题解析
1.购物方案选择
例题:某商场有两种促销方案。方案A:购物满100元返30元现金;方案B:所有商品打八折。问购买标价为多少元的商品时,两种方案的优惠相同?
解析:设商品标价为元。
方案A的实际花费:当时,设(为满100的次数,为不满100的余数),实际花费。
方案B的实际花费:。
令,即,,。
当时,。
所以当商品标价为150元时,两种方案优惠相同。
电话计费方案选择
例题:某移动通讯公司有两种手机卡,A卡:月租费30元,每分钟通话费0.3元;B卡:无月租费,每分钟通话费0.4元。一个月通话多少分钟时,两种卡费用相同?
解析:设一个月通话分钟。
A卡的费用。
B卡的费用。
令,即,解得。
所以一个月通话300分钟时,两种卡费用相同。
行程方案选择
例题:从A地到B地,有两种出行方式。方式一:乘坐公交车,票价5元;方式二:乘坐出租车,起步价10元(3公里内),超过3公里后每公里加收2元。若两地距离为公里,当为多少时,两种出行方式费用相同?
解析:当时,公交车费用5元,出租车费用10元,此时两种方式费用不同。
当时,设距离公里。
公交车费用。
出租车费用。
令,即,解得(不符合,舍去)。
说明在本题设定下,公交车和出租车费用不会相同(如果有不同的费用结构设定可能会有不同结果)。
工程方案选择
例题:一项工程,甲队单独做需要天完成,每天费用1000元;乙队单独做需要天完成,每天费用800元。若工程必须在天内完成(且),有两种方案:方案一,甲队单独做天,剩下的由乙队做;方案二,乙队单独做天,剩下的由甲队做。如何选择方案使总费用最少?
解析:甲队的工作效率为,乙队的工作效率为。
方案一:甲队做天的工作量为,乙队做天的工作量为,总费用。
方案二:乙队做天的工作量为,甲队做天的工作量为,总费用。
根据工程完成条件和,解出和关于、、的表达式,代入和,然后比较和的大小来选择方案。
总结
1.在解决方案选择问题时,关键是准确地列出每个方案对应的费用或数量关系表达式。
2.通过比较这些表达式,找到临界值或判断不同取值范围内的最优方案。
3.要注意题目中的条件限制,如变量的取值范围等,确保解答符合实际情况。
练习
1.为了防治“新型冠状病毒”,某中学拟向厂家购买消毒剂和红外线测温枪,积极做好教室消毒和师生的测温工作。
(1)若按原价购买一瓶消毒剂和一支红外线测温枪共需要400元,已知一支测温枪的价格比一瓶消毒剂的价格的6倍还贵15元,求每瓶消毒剂和每支测温枪的价格。
(2)由于采购量大,厂家推出两种购买方案(如下表):
购买方案 红外线测温枪 消毒剂 优惠
A 9折 8.5折 每购100瓶消毒剂送1支测温枪
B 8折 8.5折 无
若学校有75个班级,计划每班配置1支红外线测温枪和20瓶消毒剂,则学校选择哪种购买方案的总费用更低?
2.“元旦”假期,某学校的3位老师带领x名学生去冰雪大世界游玩,有两家旅行社可供选择,定价都是每人300元。其中甲旅行社的优惠方案是老师全价,学生七折优惠;乙旅行社的优惠方案是不分老师和学生一律八折优惠。
(1)这3位老师和x名学生选择甲旅行社所需费用为____元,选择乙旅行社所需费用为____元;(用含x的式子表示)
(2)若这3位老师带领10名学生去游玩,他们选择哪家旅行社比较划算?
(3)若他们选择甲、乙两家旅行社所付的费用一样,求这3位老师共带了几名学生去游玩?
3.当今社会,随着生活水平的提高,人们越来越重视自己的身心健康,开始注重锻炼身体。某公司计划购买50个羽毛球拍和x个羽毛球,某体育用品商店每个羽毛球拍定价80元,每个羽毛球定价5元,经协商拟定了如下两种优惠方案(两种优惠方案不可混用):
方案一:每买一个羽毛球拍就赠送2个羽毛球;
方案二:羽毛球拍和羽毛球都按定价的90%付款。
(1)若x = 100,请计算哪种方案划算;
(2)若x>100,请用含x的代数式分别把两种方案的费用表示出来;
(3)请你帮助公司写出x取值不同时的所有划算的购买方案。
4.新学年,学校为了更新体育器材,计划购买10副乒乓球拍和若干盒乒乓球(大于10盒),已知甲乙两家体育用品商店的标价相同,一副乒乓球拍的标价为60元,一盒乒乓球的标价是20元,现了解到两家体育用品商店都在做促销活动,甲店:买一副乒乓球拍送一盒乒乓球;乙店:所有商品均打八折。
(1)若学校购买乒乓球30盒,则在甲店购买球拍和球的总费用为____元,在乙店购买球拍和球的总费用为____元;
(2)学校经过测算,求出去甲店购买与去乙店购买所付的总费用相同,求学校计划购买乒乓球多少盒?
(3)依据(2)的购买数量,选择在甲、乙两家体育用品商店同时购买所需器材,请你设计一种最省钱的购买方案。
5.甲地欲往乙地运输一批水果,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200元/时,其它主要参考数据如下:
运输工具 途中平均速度(千米/时) 运费(元/千米) 装卸费(元)
火车 100 15 2000
汽车 80 20 900
(1)如果运往乙地,汽车的费用比火车的费用多1100元,求甲、乙两地间的路程;(费用包含损耗、运费和装卸费)
(2)如果运往丙地,已知甲、丙两地间的路程为1000千米,通过计算选择哪种运输方式比较合算。
6.下表是两种移动电话计费方式表,用方式一每月租费30元,此外根据累计通话时间按0.3元/min加收通话费;用方式二不收月租费,根据累计通话时间按0.4元/min收取通话费。
方式 费用
方式一 方式二
月租费 30元/月 0元
本地通话费 0.3元/min 0.4元/min
(1)一个月内在本地通话200min和350min,按方式一或方式二应分别计费多少元?
(2)对于本地通话时间,会出现两种计费方式收费一样多的情况吗?
(3)当通话时间不等于(2)中所求的时间时,哪种计费更划算?
7.运城市今年冬天天气寒冷,小刚为爷爷奶奶准备了两种过冬方案。
方案一:在运城过冬,需缴纳每平方米16元的取暖费;
方案二:去海南过冬,需租一套每月500元的住房,租房3个月,运城的住房暖气报停,但要缴纳每平方米6元的基础热费。
设小刚家住房面积是x平方米。
(1)则方案一需要费用____元;方案二需要费用____元(用含x的代数式表示);
(2)若小刚家的住房面积是140m ,请你帮他算算选择哪种方案费用较少?请说明理由;
(3)小刚家住房面积是多少平方米时,两种方案所需费用相同?
参考答案
1.(1)设每瓶消毒剂的价格为元,则每支测温枪的价格为元。
根据题意可得。
解方程得,,。
则每支测温枪的价格为元。
(2)学校需要购买支红外线测温枪和瓶消毒剂。
方案A:
红外线测温枪费用:元。
消毒剂费用:元。
送,取整送支测温枪,总费用为元。
方案B:
红外线测温枪费用:元。
消毒剂费用:元。
总费用为元。
因为,所以选择方案B总费用更低。
2.(1)甲旅行社所需费用为元;乙旅行社所需费用为元。
(2)当时,甲旅行社费用:元。
乙旅行社费用:元。
因为,所以选择甲旅行社比较划算。
(3)令。
移项得。
,解得。
所以当带名学生时,两家旅行社费用一样。
3.(1)方案一:购买个羽毛球拍送个羽毛球,费用为元。
方案二:费用为元。
因为,所以方案一划算。
(2)方案一:费用。
方案二:费用。
(3)令,即。
移项得。
,解得。
当时,两种方案费用相同。
当时,方案一划算;当时,方案二划算。
4.(1)甲店:元。
乙店:元。
(2)设学校计划购买乒乓球盒。
甲店费用:。
乙店费用:。
令,即。
移项得。
,解得。
(3)在甲店买副乒乓球拍,送盒乒乓球,在乙店买盒乒乓球。
总费用为元。
5.(1)设甲、乙两地间的路程为千米。
火车费用:。
汽车费用:。
根据题意得。
化简得。
,,解得千米。
(2)运往丙地路程为千米。
火车费用:元。
汽车费用:元。
因为,所以选择火车运输比较合算。
6.(1)通话分钟:
方式一:元。
方式二:元。
通话分钟:
方式一:元。
方式二:元。
(2)设通话时间为分钟时,两种计费方式收费一样多。
则。
移项得。
,解得分钟。
(3)当分钟时,方式二划算;当分钟时,方式一划算。
7.(1)方案一需要费用元;方案二需要费用元。
(2)当时,方案一费用:元。
方案二费用:元。
因为,所以选择方案一费用较少。
(3)令。
移项得。
,解得平方米。

展开更多......

收起↑

资源预览