资源简介 多位数乘一位数 单元复习卷 三年级上册 人教版数学学校:______姓名:______班级:______考号:______一、选择题(共6小题)1.的积末尾有( )个.A. B. C.2.下列算式中,与的结果不相等的算式是( )。A. B. C.3.的积是四位数,里最小填( )。A. B. C.4.小军每分钟打个字,他分钟能打( )个字。A. B. C.5.水果店运来筐苹果,第一天卖出筐,第二天卖出的筐数是第一天的倍,两天共卖出了多少筐?( )A.筐 B.筐 C.筐6.实验小学有一幢层的教学楼,每层有个教室,每个教室放张课桌,一共有多少张课桌?求的是( )。A.一共有多少张课桌 B.一共有多少个教室C.每层有多少张课桌二、填空题(共10小题)7.口算时,想:可以把分成( )和( ),先算( )( ),再算( )( )( ),最后算( )( )( )。8.要使的积是三位数,里可以填( );要使的积是四位数,里最小填( )。9.是的( )倍,的倍是( ),个的和是( )。10.一个乘数是一位数,另一个乘数是三位数,积最小是( )。11.某电话手表的价格是元,买部该电话手表大约需要( )元。12.小明在做一道乘法算式时,不小心把一个乘数写成,算出的积是,那么正确的积应是( )。13.小强和自己的个好朋友一起去儿童乐园游玩。如果每张门票元,他们买门票一共要用( )元,如果付出张元的人民币,应找回( )元。14.用、、、四个数字组成三位数乘一位数的算式,那么积最大是( ),积最小是( )。15. 每捆枝数枝捆数捆总枝数枝 16.在里填上“”“”或“”。 三、计算题(共2小题)17.直接写得数。 18.用竖式计算。(1) (2) (3) (4)四、解决问题(共5小题)19.一辆山地车的价格是一辆自行车的倍。一辆山地车多少钱? 20.妈妈要购买盒口罩需要多少元? 21.乒乓球是我国的国球。某训练馆买来个乒乓球,每个装一盒,每盒装一箱,现在准备了个箱子,够不够用?22.糖果店购进了一批糖果,其中棉花糖有千克,软糖的质量是棉花糖的倍。如果硬糖卖出千克,就和购进的软糖的质量相同,那么糖果店购进了多少千克硬糖?23.体育老师为学校采购体育器材。 (1)买个篮球需要多少钱?(2)一个排球的价格是一个足球的倍,一个排球多少钱?(3)体育老师买了个足球。在购买时,由于世界杯比赛正在进行,商店举行足球“买三送一”的促销活动。体育老师买个足球实际付了多少元?参考答案1.【答案】B【解析】根据题意,先求出的积,然后再进行选择即可.; 的末尾有个;所以,的积末尾有个.故选:.2.【答案】B3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】B【解析】 (筐)答:两天共卖出了筐.故选:.6.【答案】C7.【答案】;;;;;;;;;8.【答案】、;9.【答案】;;10.【答案】11.【答案】12.【答案】13.【答案】;14.【答案】;【解析】要使积最大,三位数和一位数都尽量大,所以三位数的百位和一位数分别是、得出或再通过计算得出的积大;要使积最小,三位数和一位数都尽量小,所以三位数的百位和一位数分别是、得出或通过计算得出的积小。15.【答案】;;16.【答案】;;;17.【答案】 18.【答案】(1)(2)(3)(4)19.【答案】(元)答:一辆山地车元。20.【答案】(元)答:妈妈要购买盒口罩需要元。21.【答案】(个) 答:够用。22.【答案】(千克) (千克)答:糖果店购进了千克硬糖。23.【答案】(1)(元)答:买个篮球需要元。(2)(元)答:一个排球元。(3)(个)(元)答:体育老师买个足球实际付了元。【解析】(3)因为商店举行足球“买三送一”的促销活动,所以体育老师买个足球,实际需要付个足球的钱,列式是(元)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览