专项五:圆(考点清单 易错易混点 专练)2024-2025学年六年级数学上册期末核心考点(人教版含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

专项五:圆(考点清单 易错易混点 专练)2024-2025学年六年级数学上册期末核心考点(人教版含答案)

资源简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
专项五:圆(考点清单+易错易混点+专练)
知识点一:认识圆形
1、圆的定义:圆是由曲线围成的一种平面图形。
2、圆心:将一张圆形纸片对折两次,折痕相交于圆中心的一点,这一点叫做圆心。一般用字母O表示。它到圆上任意一点的距离都相等.
3、半径:连接圆心到圆上任意一点的线段叫做半径。一般用字母r表示。把圆规两脚分开,两脚之间的距离就是圆的半径。
4、直径:通过圆心并且两端都在圆上的线段叫做直径。一般用字母d表示。直径是一个圆内最长的线段。
5、圆心确定圆的位置,半径确定圆的大小。
6、在同一个圆内或等圆内,有无数条半径,有无数条直径。所有的半径都相等,所有的直径都相等。
7.在同圆或等圆内,直径的长度是半径的2倍,半径的长度是直径的。用字母表示为:d=2r或r=d÷2
8、轴对称图形:如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形是轴对称图形。折痕所在的这条直线叫做对称轴。
9、长方形、正方形和圆都是对称图形,都有对称轴。这些图形都是轴对称图形。
10、只有1条对称轴的图形有: 角、等腰三角形、等腰梯形、扇形、半圆;只有2条对称轴的图形是: 长方形;只有3条对称轴的图形是: 等边三角形;只有4条对称轴的图形是: 正方形;有无数条对称轴的图形是: 圆、圆环。
11、画对称轴要用铅笔画,同时要用尺子(三角板)画出虚线,这条虚线两端要超出图形一点。
 知识点二:圆的周长
1、圆的周长:围成圆的曲线的长度叫做圆的周长。用字母C表示。
3、圆周率:任意一个圆的周长与它的直径的比值是一个固定的数,我们把它叫做圆周率。用字母π(pai) 表示。世界上第一个把圆周率算出来的人是我国的数学家祖冲之。
(1)、一个圆的周长总是它直径的3倍多一些,这个比值是一个固定的数。圆周率π是一个无限不循环小数。在计算时,一般取π ≈ 3.14。
(2)、在判断时,圆周长与它直径的比值是π倍,而不是3.14倍。 
4、圆的周长公式: 圆的周长等于圆周率乘直径用字母表示C= πd 或圆的周长等于2乘圆周率乘半径,用字母表示C=2πr
(1)、已知圆的周长求直径用圆的周长除以圆周率,用字母表示d = C ÷π
(2)、已知圆的周长求半径用圆的周长除以圆周率的2倍字母表示 r = C ÷ 2π
5、在一个正方形里画一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长。在一个长方形里画一个最大的圆,圆的直径等于长方形的宽。
6、区分周长的一半和半圆的周长:
(1)、半圆弧的周长(周长的一半):等于圆的周长÷2
计算方法:2π r ÷ 2 即C半= π r
(2)半圆的周长:等于圆的周长的一半加直径。 计算方法:半圆的周长=5.14 r (推导过程C半=2π r ÷ 2+d=πr+d=πr+2r =5.14 r)
知识点三:圆的面积
1、圆的面积:圆所占平面的大小叫做圆的面积。 用字母S表示。
2、圆面积公式的推导:(1)把一个圆等分(偶数份)成的扇形份数越多,拼成的图像越接近长方形。长方形的长相当于圆的周长的一半,长方形的宽相当于圆的半径。
(2)拼出的图形与圆的周长和半径的关系。
  圆的半径    =   长方形的宽
  圆的周长的一半  =   长方形的长
3、圆面积的计算方法:因为:长方形面积 = 长 ×宽
 所以:圆的面积 = 圆周长的一半 × 圆的半径
 即S圆 = C÷2× r=πr × r=πr
 圆的面积公式:S圆 =πr
1. 圆的基本概念
易混点:学生可能对圆心、半径、直径的概念不够清晰。
正确做法:强调圆心是圆内一点,所有通过该点到圆周的距离相等;半径是从圆心到圆周任意一点的距离;直径是通过圆心且两端位于圆周上的线段,其长度为半径的两倍。
2. 圆周长的计算
易错点:学生可能会忘记使用正确的公式来计算圆周长。
正确做法:圆周长C的计算公式为C=2πr 或 C=πd,其中r是半径,d是直径,π(圆周率)通常取3.14或根据题目要求四舍五入。
3. 圆面积的计算
易错点:学生在计算圆面积时可能使用了错误的公式。
正确做法:圆面积A的计算公式为A=。确保学生理解这里的r指的是半径,并且注意单位的一致性。
4. 半径与直径的关系
易混点:学生有时会混淆半径和直径之间的关系。
正确做法:再次明确半径是直径的一半,即r= 或 d=2r。
5. π的理解
易错点:学生可能对π的值及其含义不完全理解。
正确做法:解释π是一个固定的数,表示圆的周长与其直径之比,大约等于3.14159...。在大多数情况下,可以使用近似值3.14进行计算。
6. 应用题中的问题解决
易错点:在解决实际问题时,学生可能难以将给定的信息转化为数学模型。
正确做法:教导学生如何从题目中提取关键信息,如圆的半径或直径,然后应用相应的公式解决问题。同时,鼓励学生画图辅助理解题目背景。
7. 计算过程中的精度
易错点:在涉及π的计算过程中,学生可能过早地四舍五入数值。
正确做法:建议学生在最终结果前保留更多的小数位以提高准确性,只有到最后一步才按照题目要求进行四舍五入。
一、选择题
1.下面正确的是(  )
A.通过一个圆的圆心的线段,一定是这个圆的直径
B.圆的半径扩大3倍,它的面积扩大9倍
C.2πr和πr2所表示的意思相同
2.一个钟面的时针长3厘米,从1点到9点,时针的针尖所走的路程是( )。
A.6.28厘米 B.12.56厘米 C.18.84厘米
3.把一条绳子围成一个正方形或一个圆形,它们的面积是(  )
A.正方形大 B.圆大 C.一样大 D.无法比较
4.如图,甲、乙两位小朋友用相同的正方形卡纸剪图形,甲剪了一个最大的扇形,两张卡纸分别剪完后剩下的部分相比( )。21cnjy.com
A.甲多 B.乙多 C.一样多 D.无法比较
5.半径是2厘米的圆,周长和面积(  ).
A.相等 B.不相等 C.无法比较
6.大圆与小圆的半径之比是3∶2,则小圆与大圆的面积之比是( )。
A.3∶2 B.2∶3 C.9∶4 D.4∶9
二、填空题
7.一个周长为20.56 cm的半圆,它半径是( )cm,面积是( )cm 。
8.把一根200厘米长的铁丝围成一个正方形,如果在这个正方形内做一个最大的圆,这个圆的半径是( ).21·cn·jy·com
9.小芸要画一个周长为28.26分米的圆,圆规两脚间的距离应该是( )分米。
10.如图,A、B是圆的直径的两端,甲在A点,乙在B点,同时出发,反向而行。两人在C点第一次相遇,在D点第二次相遇。已知C点离A点有40米,D点离B点有20米,则这个圆的周长是( )米。2·1·c·n·j·y
11.一个圆的半径是4厘米,如果把它的半径扩大到原来的2倍,直径就扩大到原来的( )倍,周长扩大到原来的( )倍,面积扩大到原来的( )倍。
12.一个环形,内圆的直径是8厘米,外圆的直径是12厘米,这个环形的面积是( )平方厘米。21*cnjy*com
13.要剪一个周长是12.56厘米的圆形纸片,它的半径是( )厘米,这个圆形纸片的面积是( )平方厘米。21*cnjy*com
14.钟面上的时针长5cm,它的尖端一昼夜走了( )cm;它3小时扫过的面积是( )cm2。
15.圆是轴对称图形,任何一条( )所在的直线都是圆的对称轴,所以圆有( )条对称轴;半圆形有( )条对称轴.
16.研究圆时,小红用了图1的方法找圆心,因为( )。研究面积时,小刚把圆转化成了图2,此时周长比原来圆的周长多8cm,这个圆的周长是( )cm,面积是( )cm2。明明把圆平均分成了16份,拼成图3,这个近似的三角形的周长是( )cm。【版权所有:21教育】
三、判断题
17.如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的半径和直径的长度也一定分别相等。( )
18.两个圆的半径比是3∶5,则它们的直径比、周长比、面积比也是3∶5。( )
19.半径相同的一个整圆的周长一定比半圆的周长长.   ( )
20.在圆内画一个最大的正方形,圆的直径就是正方形的边长.( )
21.下面半圆的周长是直径为4cm的圆周长的。( )
四、计算题
22.求下图的周长。(单位:cm)
23.求下图阴影部分的面积。
(1)
(3)
五、作图题
24.画一个半径为1.5cm的圆,用字母表示出圆心、半径和直径,并在圆中画一个圆心角为60°的扇形。
六、解答题
25.把一个圆分成若干等份,再拼接成一个近似的长方形,量得这个长方形的长是12.56分米,这个圆的面积是多少平方分米?【来源:21cnj*y.co*m】
26.滚铁环是有趣的儿童游戏。欢欢制作了一个直径为30厘米的圆形铁环,铁环滚动188.4米,需要滚动多少圈?2-1-c-n-j-y
27.一只闹钟的分针长6厘米,这根分针的针尖转动一周所走的路程是多少厘米?
28.一个圆形花坛的直径是16米,现在要在它的周围修一条宽2米的观景小路,这条观景小路的面积是多少平方米?21教育名师原创作品
29.幸福村在“美丽乡村”建设中,决定围着村里一个直径28米的圆形小湖边铺一条2米宽的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?www.21-cn-jy.com
30.一种自行车轮胎的外直径是8分米,李老师骑自行车从家到图书馆用了10分钟,如果车轮每分钟转100周,李老师家到图书馆的路程是多少米?
参考答案:
1.B
【详解】从定义上看,只有通过圆心,两端都在圆上的线段才为直径,A不对;从表示意义上讲,2πr表示2×π×r,πr2表示π×r×r,C不对;圆的面积等于圆周率乘半径再乘半径,B对.
故选B.
2.B
【分析】钟面上可以看作是以指针交点为圆心的圆,12个刻度把钟面平均分成12个相等的部分,每两个刻度间的弧长都等于圆周长的十二分之一,从1点到9点时针的针尖所走的路程是8个这样的扇形弧长,据此解答。21教育网
【详解】
(厘米)
时针的针尖所走的路程是12.56厘米。
故答案为:B
3.B
【详解】试题分析:围成圆时,周长效率最高,此时图形最为饱满,则面积最大.由此可推断,任何多边形在周长相等的情况下,都以正多边形面积最大,因为它最接近圆形.
解:围成圆时,周长效率最高,此时图形最为饱满,则面积最大.
故选B.
点评:解答此题的关键是明白,周长相等的情况下,围成的圆的面积最大.
4.C
【分析】假设正方形的边长为4,左边扇形的面积是一个半径是4的圆面积的,根据圆的面积公式,用3.14×42×即可求出扇形的面积;观察图形可知右边小圆的直径是(4÷2),根据圆面积公式,用3.14×(4÷2÷2)2×4即可求出4个小圆的面积,再进行比较即可。
【详解】设正方形边长为4,
甲用去的面积:3.14×42×
=3.14×4
=12.56
乙用去的面积:3.14×(4÷2÷2)2×4
=3.14×1×4
=12.56
甲用去的面积=乙用去的面积
所以两个人剩下的手工纸一样多。
故答案为:C
【点睛】本题考查了圆面积公式的灵活应用,解答本题的关键是掌握正方形边长和圆直径、半径的关系。
5.C
【解析】略
6.D
【分析】根据公式“S=πr2”可知,圆面积之比是半径的平方之比。大圆与小圆的半径之比是3∶2,则小圆与大圆的半径之比是2∶3,所以小圆面积比大圆面积是4∶9。据此解答。
【详解】由题意得:小圆与大圆的半径之比是2∶3,
小圆面积:大圆面积
=22∶32
=4∶9
所以,小圆与大圆的面积之比是4∶9。
故答案为:D
7. 4 25.12
【分析】半圆周长=πr+2r,所以半圆的半径=半圆的周长÷(π+2);半圆的面积=πr2÷2,据此列式计算。
【详解】20.56÷(3.14+2)
=20.56÷5.14
=4(cm)
3.14×42÷2
=3.14×16÷2
=25.12(cm )
一个周长为20.56 cm的半圆,它半径是4cm,面积是25.12cm 。
【点睛】关键是掌握并灵活运用半圆的周长和面积公式。
8.25厘米
【详解】试题分析:先依据条件求出正方形的边长,因为在这个正方形内做的最大圆的直径等于正方形的边长,因而可以求出圆的半径.www-2-1-cnjy-com
解:200÷4÷2=25(厘米);
答:这个圆的半径是25厘米.
故答案为25厘米.
点评:解答此题的关键是明白,最大圆的直径等于正方形的边长.
9.4.5
【分析】圆规两脚间的距离等于圆的半径,已知圆周长为28.26分米,根据圆周长公式:C=2πr,用28.26÷3.14÷2即可求出圆的半径。
【详解】28.26÷3.14÷2
=9÷2
=4.5(分米)
圆规两脚间的距离应该是4.5分米。
【点睛】本题考查了圆周长公式的应用。
10.200
【分析】如图,第一次相遇于C点,距A点40米,此时甲行40米,甲乙共行圆的半个周长,即每行半周甲就行40米。第二次相遇于D点,此时两人共行1周半即3个半周,则甲一共走了40×3=120米,D点距B点20米,即此时甲行的路程比半周多20米,那么圆的半周长为120-20=100米,周长为100×2=200米。
【详解】(40×3-20)×2
=(120-20)×2
=100×2
=200(米)
【点睛】完成本题的关键是根据两次相遇点C、D距A、B两点的距离求出两次相遇时甲行的路程是多少。
11. 2 2 4
【分析】根据d=2r,C=πd,S=πr2,圆的半径是4厘米,分别计算出它的直径、周长、面积;以及把它的半径扩大到原来的2倍后的直径、周长、面积。再分别计算出扩大的倍数即可。
【详解】圆的半径是4厘米:
圆的直径是:4×2=8(厘米)
圆的周长为:8π(厘米)
圆的面积为:π×42=16π(平方厘米)
半径扩大2倍后,圆的半径为4×2=8(厘米),圆的直径为8×2=16(厘米)
圆的周长是:3.14×16=16π(厘米)
圆的面积为:82π=64π(平方厘米)
则直径扩大到原来的16÷8=2
周长扩大到原来的:16π÷8π=2
面积扩大到原来的:64π÷16π=4
直径扩大到原来的2倍,周长扩大到原来的2倍,面积则扩大到原来的4倍。
12.62.8
【分析】根据圆环的面积公式S=π(R2-r2),将内圆的半径与外圆的半径求出,代入公式即可解题。
【详解】3.14×[(12÷2)2-(8÷2)2]
=3.14×[36-16]
=3.14×20
=62.8(平方厘米)
【点睛】此题考查圆环的面积公式,熟悉掌握公式即可解题。
13. 2 12.56
【分析】根据圆的周长公式:C=2πr,那么r=C÷2π,据此求出半径,再根据圆的面积公式:S=πr2,把数据代入公式解答。
【详解】12.56÷3.14÷2=2(厘米)
3.14×22
=3.14×4
=12.56(平方厘米)
所以这个圆形纸片的半径是2厘米,面积是12.56平方厘米。
【点睛】此题主要考查圆的周长公式、面积公式的灵活意义,关键是熟记公式。
14. 62.8 19.625
【分析】由题意可知,一个挂钟的时针长5cm,一昼夜时针走了2圈,针的尖端走过的路程,为半径为5cm的圆的周长的2倍;3小时扫过的面积是圆面积的;根据圆的周长公式:C=2πr,面积公式:S=πr2即可求解。
【详解】尖端走过的路程:2×3.14×5×2=62.8(厘米)
扫过的面积:3.14×52×=19.625(平方厘米)
【点睛】本题主要考查了圆的周长与面积,关键是要掌握圆的周长公式:C=2πr和面积公式:S=πr2。
15.直径,无数,1
【详解】试题分析:根据轴对称图形的特点,如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形,可知:圆是轴对称图形,圆的任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴,圆有无数条对称轴;半圆形有1条对称轴.由此解答.
解:圆是轴对称图形,任何一条直径所在的直线都是圆的对称轴,所以圆有无数条对称轴;半圆形有1条对称轴.21·世纪*教育网
故答案为直径,无数,1.
点评:解答此题用到的知识点:(1)轴对称图形的意义;(2)圆的特征.
16. 圆内线段中直径最长,圆心在直径的中点上 25.12 50.24 38.28
【分析】圆上任意两点组成的线段中,直径最长,直径过圆心,且圆心在直径的中点上,据此填空即可;
将圆的面积进行转化后,此时周长比原来圆的周长多的8cm是拼成的长方形的两个宽,也就是圆的两个半径,那么圆的半径就是4cm,直径是8cm,根据圆的周长和面积公式分别计算填空即可;
把圆平均分成了16份,拼成近似的三角形,这个三角形的底边长占了4份,相当于圆的周长的,另外两条边分别是4个半径,三个边长求和算出三角形的周长即可。
【详解】8×3.14=25.12(cm)
3.14×(8÷2)2
=3.14×16
=50.24(cm2)
25.12×+8×4
=6.28+32
=38.28(cm)
研究圆时,小红用了图1的方法找圆心,因为圆内线段中直径最长,圆心在直径的中点上,研究面积时,小刚把圆转化成了图2,此时周长比原来圆的周长多8cm,这个圆的周长是25.12cm,面积是50.24cm2。明明把圆平均分成了16份,拼成图3,这个近似的三角形的周长是38.28cm。
【点睛】灵活掌握圆的特征以及圆的面积推导过程是解题的关键。
17.√
【详解】因为圆的周长C=2πr,C=πd,d=2r,依此判断原题说法是正确的。
故答案为:√
18.×
【分析】可采用设数法解决此题。根据两个圆的半径比是3∶5,不防设两个圆的半径分别是3和5。先根据,,分别求出两个圆的直径、周长、面积;再分别求出直径的比、周长的比、面积的比。
【详解】设两个圆的半径分别是3和5。
直径的比:(3×2)∶(5×2)=(3×2÷2)∶(5×2÷2)=3∶5
周长的比:=3∶5
面积的比:=32∶52=9∶25
所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】两个圆半径的比等于直径的比、等于周长的比,面积的比等于半径的平方的比。
19.√
【详解】据分析可知:
圆的周长=2π×r=6.28r,半圆的周长=π×r+2×r=5.14r,
6.28r>5.14r
20.×
【详解】略
21.×
【分析】根据圆的周长公式C=πd可知,圆周长的一半是πd×;
根据周长是指封闭图形一周的长度,可知半圆的周长=圆周长的一半+直径=πd×+d,据此判断。
【详解】半圆的周长:
3.14×4×+4
=6.28+4
=10.28(cm)
圆周长的一半:3.14×4×=6.28(cm)
10.28>6.28
图中半圆的周长大于直径为4cm的圆周长的。
原题说法错误。
故答案为:×
22.388.4厘米
【分析】这个图形的周长=直径60厘米圆的周长+长方形的两条长。
【详解】3.14×60+100×2
=188.4+200
=388.4(厘米)
23.(1)9.87cm2
(2)12.56 cm2
(3)12.5 dm2
【详解】(1)6÷2=3(厘米);(10+6)×3÷2-3.14×(6÷2)2÷2=9.87(cm2)
(2)5-2=3(厘米);×(52-32)×3.14=12.56(cm2)
(3)10÷2=5(dm)
5×5÷2=12.5(dm2)
24.见详解
【分析】画一条长1.5厘米的线段,以这条线段的一个端点为圆心,以圆规的另一个脚到线段另一个端点的长为半径画圆,再用字母表示出圆心、半径、直径即可;并在圆中画一个圆心角为60°的扇形。21世纪教育网版权所有
【详解】如图所示:
【点睛】本题考查了学生画圆的作图能力。抓住圆的两大要素:圆心和半径即可画圆。
25.50.24平方分米
【分析】根据圆的面积推导过程可知,拼成的长方形的长为圆周长的一半,用12.56×2即可求出圆的周长,再利用圆的周长公式:C=,代入即可求出圆的半径,根据圆的面积公式:S=,把半径的数据代入即可求出圆的面积。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】12.56×2=25.12(分米)
25.56÷2÷3.14=4(分米)
3.14×42
=3.14×16
=50.24(平方分米)
答:这个圆的面积是50.24平方分米。
【点睛】理解圆的面积推导过程,熟记圆的周长和面积计算公式是解答本题的关键。
26.200圈
【分析】圆的周长=3.14×直径,由此先求出铁环的周长,再将188.4米除以铁环的周长,求出需要滚动多少圈。【出处:21教育名师】
【详解】30厘米=0.3米
188.4÷(3.14×0.3)
=188.4÷0.942
=200(圈)
答:需要滚动200圈。
【点睛】本题考查了圆的周长,解题关键是熟记圆的周长公式。
27.解:
【详解】【考点】圆、圆环的周长
【分析】就是求半径是6厘米的圆的周长.根据公式直接求解即可.
28.113.04平方米
【分析】小路的形状是个圆环,先确定大圆和小圆半径,根据圆环面积=π(R2-r2),列式解答即可。
【详解】16÷2=8(米)
8+2=10(米)
3.14×(102-82)
=3.14×(100-64)
=3.14×36
=113.04(平方米)
答:这条观景小路的面积是113.04平方米。
【点睛】关键是掌握并灵活运用圆环面积公式。
29.188.4平方米
【分析】小湖的半径是:28÷2=14(米),小路的外半径是:14+2=16(米),小路的面积实际就是圆环的面积,根据圆环的面积公式S=π(R2-r2),列式计算即可。
【详解】28÷2=14(米)
14+2=16(米)
3.14×(162-142)
=3.14×60
=188.4(平方米)
答:这条小路的面积是188.4平方米。
【点睛】掌握圆环的面积公式是解题的关键。
30.2512米
【分析】先根据圆的周长求出轮胎的周长;再用轮胎的周长×100求出每分钟车轮前进的路程;最后根据“速度×时间=路程”求出李老师家到图书馆的路程。
【详解】3.14×8×100×10
=25.12×100×10
=25120(分米)
25120分米=2512米
答:李老师家到图书馆的路程是2512米。
【点睛】解决此题的关键是明确车轮转1圈大约可以走多远,就是求车轮的周长。
考点清单
易错易混点
专项练习
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览