除数是一位数的除法 (含答案)三年级下册 人教版数学

资源下载
  1. 二一教育资源

除数是一位数的除法 (含答案)三年级下册 人教版数学

资源简介

除数是一位数的除法
三年级下册 人教版数学
一、单选题
1.操场跑道长400米,小明每天跑5圈,他每天跑(  )千米。
A.2000 B.2 C.4
2.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为(  )
A.68×2 B.68+68 C.68÷2
3.一个数除以8,商是109,余数是7,这个数是(  )
A.879 B.897 C.789
4.在下面的竖式中,余数“18”表示的意思是(  )
A.余下1个十和8个一合并成18个一
B.余下1个百和8个十合并成18个十
C.余下1个百和8个十合并成18个百
5.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是(  )。
A.平均每天吃多少千克B.还剩多少千克C.5天吃多少千克
二、填空题
6.计算280÷4时,想:把280看作   个十,   个十除以4是   个十,就是   。
7.350是7的   倍;5的   倍是350.
8.一个数除以8商是12,有余数,余数最大是   ,这时被除数是   。
9. 2 ÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填   ;24 ÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填   。
10.305÷5;208÷2;980÷7;306÷2,这几个算式中,商中间有0的算式是   ,商的末尾有0的算式是   .
11.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工   件。
12.有122名同学去坐船,每4人坐一条,至少需要   条船。
13.小军用一条216厘米长的铁线围成一个正方形,这个正方形的边长是   厘米。
14.红星小学买来248本科普类书籍,要平均分给5个班,至少要再买   本或拿掉   本才能正好分完。
15.把117名同学平均分成3个班,每班   人;如果平均分成4个班,每班   人,还多出   人.
16.填“<” “=” “>”
258÷6   372÷6 444×4   444÷4
218×2   228÷2 453÷3   755÷5
三、判断题
17.236÷3的商是三位数。(

18.200×5的积的末尾有2个0。(  )
19. 被除数最高位可填1-3。
20.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。 所以商是40.
21.姑姑每天制作8只风筝,完成120只风筝至少要17天。(

四、计算题
22.直接写得数。
80×30= 48÷4=
300÷3= 560-60= 960÷3=
200÷5= 800×4=
268÷2= 770÷7=
0÷9=
23.先估商是几位数。再竖式计算,第②③小题要验算。
①784÷7= ②545÷5= ③367÷5=
估:商是(  )位数 估:商是(  )位数 估:商是(  )位数
算:
五、解决问题
24.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
25.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜 每根便宜多少钱
26.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
27.玩具厂生产了602只小熊玩具,每盒装5只,可以装几盒?还剩下多少只?
28.旅游中的数学。
为了吸引更多的旅游者来桃花山风景区游玩,几家旅行社亮出了最优惠价格广告牌。
开心旅行社:3人只需309元。
绿岛旅行社:2人只需220元。
佳缘旅行社:4人只需408元。
小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加桃花山一日游,应选哪家?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】A
5.【答案】A
6.【答案】28;28;7;70
7.【答案】50;70
8.【答案】7;103
9.【答案】3,6或9;0,1,2或3
10.【答案】208÷2;980÷7
11.【答案】72
12.【答案】31
13.【答案】54
14.【答案】2;3
15.【答案】39;29;1
16.【答案】<;>;>;=
17.【答案】错误
18.【答案】错误
19.【答案】错误
20.【答案】正确
21.【答案】错误
22.【答案】80×30=2400 48÷4=12 300÷3=100 560-60=500 960÷3=320
200÷5=40 800×4=3200 268÷2=134 770÷7=110 0÷9=0
23.【答案】解:①784÷7= 112
估:商是三位数
②545÷5= 109
估:商是三位数
验算:
③367÷5=73
估:商是两位数
验算:
24.【答案】125÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
25.【答案】解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
26.【答案】解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
27.【答案】602÷5=120(盒)……2(只)
答:可以装120盒,还剩下2只。
28.【答案】解:开心旅行社:人均价格=309÷3=103(元/人);
绿岛旅行社:人均价格=220÷2=110(元/人);
佳缘旅行社:人均价格=408÷4=102(元/人)。
因为102<103<110,所以佳缘旅行社人均价格最便宜。
答:小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加桃花山一日游,应选佳缘旅行社。

展开更多......

收起↑

资源预览