资源简介 除数是一位数的除法三年级下册 人教版数学一、单选题1.操场跑道长400米,小明每天跑5圈,他每天跑( )千米。A.2000 B.2 C.42.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为( )A.68×2 B.68+68 C.68÷23.一个数除以8,商是109,余数是7,这个数是( )A.879 B.897 C.7894.在下面的竖式中,余数“18”表示的意思是( )A.余下1个十和8个一合并成18个一B.余下1个百和8个十合并成18个十C.余下1个百和8个十合并成18个百5.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是( )。A.平均每天吃多少千克B.还剩多少千克C.5天吃多少千克二、填空题6.计算280÷4时,想:把280看作 个十, 个十除以4是 个十,就是 。7.350是7的 倍;5的 倍是350.8.一个数除以8商是12,有余数,余数最大是 ,这时被除数是 。9. 2 ÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填 ;24 ÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填 。10.305÷5;208÷2;980÷7;306÷2,这几个算式中,商中间有0的算式是 ,商的末尾有0的算式是 .11.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工 件。12.有122名同学去坐船,每4人坐一条,至少需要 条船。13.小军用一条216厘米长的铁线围成一个正方形,这个正方形的边长是 厘米。14.红星小学买来248本科普类书籍,要平均分给5个班,至少要再买 本或拿掉 本才能正好分完。15.把117名同学平均分成3个班,每班 人;如果平均分成4个班,每班 人,还多出 人.16.填“<” “=” “>”258÷6 372÷6 444×4 444÷4218×2 228÷2 453÷3 755÷5三、判断题17.236÷3的商是三位数。()18.200×5的积的末尾有2个0。( )19. 被除数最高位可填1-3。20.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。 所以商是40.21.姑姑每天制作8只风筝,完成120只风筝至少要17天。()四、计算题22.直接写得数。80×30= 48÷4=300÷3= 560-60= 960÷3=200÷5= 800×4=268÷2= 770÷7=0÷9=23.先估商是几位数。再竖式计算,第②③小题要验算。①784÷7= ②545÷5= ③367÷5=估:商是( )位数 估:商是( )位数 估:商是( )位数算:五、解决问题24.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?25.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜 每根便宜多少钱 26.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?27.玩具厂生产了602只小熊玩具,每盒装5只,可以装几盒?还剩下多少只?28.旅游中的数学。为了吸引更多的旅游者来桃花山风景区游玩,几家旅行社亮出了最优惠价格广告牌。开心旅行社:3人只需309元。绿岛旅行社:2人只需220元。佳缘旅行社:4人只需408元。小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加桃花山一日游,应选哪家?答案解析部分1.【答案】B2.【答案】C3.【答案】A4.【答案】A5.【答案】A6.【答案】28;28;7;707.【答案】50;708.【答案】7;1039.【答案】3,6或9;0,1,2或310.【答案】208÷2;980÷711.【答案】7212.【答案】3113.【答案】5414.【答案】2;315.【答案】39;29;116.【答案】<;>;>;=17.【答案】错误18.【答案】错误19.【答案】错误20.【答案】正确21.【答案】错误22.【答案】80×30=2400 48÷4=12 300÷3=100 560-60=500 960÷3=320200÷5=40 800×4=3200 268÷2=134 770÷7=110 0÷9=023.【答案】解:①784÷7= 112估:商是三位数②545÷5= 109估:商是三位数验算:③367÷5=73估:商是两位数验算:24.【答案】125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。25.【答案】解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。26.【答案】解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。27.【答案】602÷5=120(盒)……2(只)答:可以装120盒,还剩下2只。28.【答案】解:开心旅行社:人均价格=309÷3=103(元/人);绿岛旅行社:人均价格=220÷2=110(元/人);佳缘旅行社:人均价格=408÷4=102(元/人)。因为102<103<110,所以佳缘旅行社人均价格最便宜。答:小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加桃花山一日游,应选佳缘旅行社。 展开更多...... 收起↑ 资源预览