人教A版(2019)必修 第二册第九章9.2.2 总体百分位数的估计(课件+学案+练习,3份打包)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教A版(2019)必修 第二册第九章9.2.2 总体百分位数的估计(课件+学案+练习,3份打包)

资源简介

9.2.2 总体百分位数的估计
课标要求 结合实例,能用样本估计百分位数,理解百分位数的统计含义.
【引入】 观察下列两组数据:
甲组 1 2 2 2 2 3 3 3 5 5 6 6 8 8 9 10 10 12 13 13
乙组 0 0 0 0 1 1 2 3 4 5 6 6 7 7 10 14 14 14 14 15
由甲、乙两组数据知它们的中位数都是5.5,但很明显,甲组数据中,小于5.5的数普遍比乙组的大,而大于5.5的数普遍比乙组的小,也就是说,中位数并不能全面地体现数据的分布特点,那么,如何补救呢?
一、百分位数的定义
探究1 请阅读课本第202页到第203页,思考问题2中居民用户月均用水量标准转化为数学问题具体指什么?
                                    
                                    
                                    
探究2 你能制定一下具体方案吗?
                                    
                                    
                                    
【知识梳理】
1.总体百分位数的估计
一般地,一组数据的第p百分位数是这样一个值,它使得这组数据中至少有________的数据小于或等于这个值,且至少有________的数据大于或等于这个值.
2.计算一组n个数据的第p百分位数的步骤
第1步:按________排列原始数据.
第2步:计算i=________.
第3步:若i不是整数,而大于i的比邻整数为j,则第p百分位数为第________数据,若i是整数,则第p百分位数为第i项与第(i+1)项数据的________.
3.四分位数
25%,50%,75%这三个分位数把一组由小到大排列后的数据分成四等份,因此称为________,其中第25百分位数也称为第一四分位数或下四分位数,第75百分位数也称为第三四分位数或上四分位数.
温馨提示 中位数是第50百分位数.
例1 (多选)下列表述正确的是(  )
A.50%分位数就是总体的中位数
B.第p百分位数可以有单位
C.一个总体的四分位数有4个
D.样本容量越大,第p百分位数估计总体就越准确
                                    
                                    
思维升华 分位数是用于衡量数据的位置的度量,但它所衡量的不一定是中心位置.百分位数提供了有关数据如何在最小值与最大值之间分布的信息.
训练1 15%分位数的含义是(  )
A.总体中任何一个数小于它的可能性是15%
B.总体中任何一个数小于或等于它的可能性是15%
C.总体中任何一个数大于它的可能性是15%
D.总体中任何一个数大于或等于它的可能性是15%
二、由样本数据求百分位数
例2 (链接教材P203例2、P204例3)从某公司生产的产品中,任意抽取12件,得到它们的质量(单位:kg)如下:
7.9,9.0,8.9,8.6,8.4,8.5,8.5,8.5,9.9,7.8,8.3,8.0,
分别求出这组数据的25%,75%,95%分位数.
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
思维升华 总体百分位数估计需要注意的两个问题
(1)总体百分位数估计的基础是样本百分位数的计算,因此计算准确是关键;
(2)由于样本量比较少,因此对总体的估计可能存在误差,因此对总体百分位数的估计一般是估计值而非精确值.
训练2 下列一组数据的第25百分位数是
2.1,3.0,3.2,3.8,3.4,4.0,4.2,4.4,5.3,5.6(  )
A.3.2 B.3.0 C.4.4 D.2.5
三、利用频率分布直方图求百分位数
例3 为了解学生在课外读物方面的支出情况,抽取了100名同学进行调查,结果显示这些同学的支出都在[10,50](单位:元),其频率分布直方图如图所示,估计学生课外读物支出的样本数据的第65百分位数.(结果保留两位小数)
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    
思维升华 频率分布直方图中第p百分位数的求解方法可以模仿中位数的求解思路:
(1)确定第p百分位数所在的区间[a,b).
(2)确定小于a和小于b的数据所占的百分比分别为fa%,fb%,则第p百分位数为a+×(b-a).
训练3 为了了解一片经济林的生长情况,随机抽测了其中60株树木的底部周长(单位:cm),所得数据均在区间[80,130]上,其频率分布直方图如图所示,你能估计一下这60株树木的第50百分位数和第75百分位数吗?
                                    
                                    
                                    
【课堂达标】
1.(多选)已知100个数据的75%分位数是9.3,则下列说法正确的是(  )
A.这100个数据中至少有75个数小于或等于9.3
B.把这100个数据从小到大排列后,9.3是第75个数据
C.把这100个数据从小到大排列后,9.3是第75个数据和第76个数据的平均数
D.把这100个数据从小到大排列后,9.3是第75个数据和第74个数据的平均数
2.一组数据6,47,49,15,42,41,7,39,43,40,36,且这组数的一个四分位数是15,则它是(  )
A.15%分位数 B.25%分位数 C.50%分位数 D.75%分位数
3.一组数据:7,6,3,2,8,3,5,6,9,7的中位数是________;85%分位数是________.
4.一组样本数据的频率分布直方图如图所示,试估计此样本数据的第50百分位数为________.
9.2.2 总体百分位数的估计
探究1 提示 寻找一个数a,使全市居民用户月均用水量中不超过a的占80%,大于a的占20%.
探究2 提示 把得到的100个样本数据按从小到大排序,得到第80个和第81个数据分别为13.6和13.8.可以发现,区间(13.6,13.8)内的任意一个数,都能把样本数据分成符合要求的两部分.一般地,我们取这两个数的平均数=13.7.
知识梳理
1.p% (100-p)%
2.从小到大 n×p% j项 平均数
3.四分位数
例1 ABD [一个总体的25%分位数,50%分位数,75%分位数是总体的四分位数,有3个,所以C错误,其它均正确.]
训练1 B [根据第p百分位数的定义可知B正确.]
例2 解 将所有数据从小到大排列,得
7.8,7.9,8.0,8.3,8.4,8.5,8.5,8.5,8.6,8.9,9.0,9.9,
因为共有12个数据,
所以12×25%=3,
12×75%=9,
12×95%=11.4,
则25%分位数是=8.15,
75%分位数是=8.75,
95%分位数是第12个数据9.9.
训练2 A [把该组数据按照由小到大排列,可得:
2.1,3.0,3.2,3.4,3.8,4.0,4.2,4.4,5.3,5.6,
由i=10×25%=2.5,不是整数,则第3个数据3.2,是第25百分位数.]
例3 解 法一 由频率分布直方图可得,
(0.01+0.023)×10=0.33,
(0.01+0.023+0.037)×10=0.7,
所以第65百分位数应位于[30,40)内,
所以样本数据的第65百分位数为30+10×≈38.65(元),
所以估计学生课外读物支出的样本数据的第65百分位数为38.65元.
法二 由法一知第65百分位数应位于[30,40),
设为x,则0.01×10+0.023×10+(x-30)×0.037=0.65,
解得x≈38.65元,
所以估计学生课外读物支出的样本数据的第65百分位数为38.65元.
训练3 解 由题意知分别落在各区间上的频数
在[80,90)上为60×0.15=9,
在[90,100)上为60×0.25=15,
在[100,110)上为60×0.3=18,
在[110,120)上为60×0.2=12,
在[120,130]上为60×0.1=6,
从以上数据可知第50百分位数一定落在区间[100,110)上,
由100+10×=100+≈103.3;
第75百分位数一定落在区间[110,120)上,
由110+10×=110+=112.5.
综上可知,第50百分位数和第70百分位数分别估计为103.3 cm,112.5 cm.
课堂达标
1.AC [A中,因为第75百分位数之后的数字可能也是9.3,则A正确;
C中,因为100×75%=75为整数,所以第75个数据和76个数据的平均数为75%分位数,是9.3,则C正确,
其他选项均不正确,故选AC.]
2.B [将数据由小到大排列为6,7,15,36,39,40,41,42,43,47,49,共11个,
由11×25%=2.75,故25%分位数是15.]
3.6 8 [将数据从小到大排列为:2,3,3,5,6,6,7,7,8,9,故中位数为6,又10×85%=8.5,故这一组数据的85%分位数为第9个数为8.]
4. [样本数据低于10的比例为(0.08+0.02)×4=0.40,
样本数据低于14的比例为0.40+0.09×4=0.76,
所以此样本数据的第50百分位数在[10,14)内,
估计此样本数据的第50百分位数为10+×4=.]总体百分位数的估计
(分值:100分)
单选题每小题5分,共30分;多选题每小题6分,共6分.
一、基础巩固
1.数据7.0,8.4,8.4,8.4,8.6,8.7,9.0,9.1的30%分位数为(  )
8.4 8.5 8.6 8.3
2.以下数据为参加数学竞赛决赛的15人的成绩(单位:分):78,70,72,86,88,79,80,81,94,84,56,98,83,90,91,则这15人成绩的第80百分位数是(  )
90 90.5 91 91.5
3.数据3.2,3.4,3.8,4.2,4.3,4.5,x,6.6的第65百分位数是4.5,则实数x的取值范围是(  )
[4.5,+∞) [4.5,6.6)
(4.5,+∞) (4.5,6.6]
4.某高校12名毕业生的起始月薪如下表所示:
毕业生 1 2 3 4 5 6
起始月薪 2 850 2 950 3 050 2 880 2 755 2 710
毕业生 7 8 9 10 11 12
起始月薪 2 890 3 130 2 940 3 325 2 920 2 880
则第85百分位数是(  )
3 325 3 130 3 050 2 950
5.为了解“双减”政策实施后学生每天的体育活动时间,研究人员随机调查了该地区1 000名学生每天进行体育运动的时间,按照时长(单位:分钟)分成6组:第一组[30,40),第二组[40,50),第三组[50,60),第四组[60,70),第五组[70,80),第六组[80,90],经整理得到如图的频率分布直方图,则可以估计该地区学生每天体育活动时间的第25百分位数约为(  )
42.5分钟 45.5分钟 47.5分钟 50分钟
6.一个容量为20的样本,其数据按从小到大的顺序排列为:1,2,2,3,5,6,6,7,8,8,9,10,13,13,14,15,17,17,18,18,则该组数据的第75百分位数为____________,第86百分位数为________.
7.某小学制订了一份调查问卷,让学生家长对该校实行某项改革的效果进行评分,评分都在[40,100]内,将所有数据按[40,50],(50,60],(60,70],(70,80],(80,90],(90,100]进行分组,整理得到频率分布直方图如下,则这次调查数据的70%分位数为________.
8.如图是某市2024年4月1日至4月7日每天最高、最低气温的折线统计图,这7天的日最高气温的第10百分位数为________,日最低气温的第80百分位数为________.
9.(10分)求下列数据的四分位数.
13,15,12,27,22,24,28,30,31,18,19,20.
10.(10分)某家水果店的店长为了解本店苹果的日销售情况,记录了近期连续120天苹果的日销售量(单位:kg),并绘制频率分布直方图如下:
一次进货太多,水果会变得不新鲜;进货太少,又不能满足顾客的需求.店长希望每天的苹果尽量新鲜,又能80%地满足顾客的需求(在10天中,大约有8天可以满足顾客的需求).求每天应该进的苹果质量(精确到整数位).
二、综合运用
11.某厂10名工人在一小时内生产零件的个数分别是15,17,14,10,15,17,17,16,14,12,设该组数据的平均数为a,第50百分位数为b,则有(  )
a=13.7,b=15.5
a=14,b=15
a=12,b=15.5
a=14.7,b=15
12.(多选)甲、乙两人在一次射击比赛中各射靶5次,两人成绩的条形统计图如图所示,则(  )
甲的成绩的平均数小于乙的成绩的平均数
甲的成绩的平均数等于乙的成绩的平均数
甲的成绩的第80百分位数等于乙的成绩的第80百分位数
甲的成绩的极差等于乙的成绩的极差
13.(13分)某大学艺术专业400名学生参加某次测评,根据男女学生人数比例,使用分层随机抽样的方法从中随机抽取了100名学生,记录他们的分数,将数据分成7组:[20,30),[30,40),…,[80,90],并整理得到如下频率分布直方图:
(1)估计总体400名学生中分数小于70的人数;
(2)已知样本中分数小于40的学生有5人,试估计总体中分数在区间[40,50)内的人数;
(3)根据该大学规定,把15%的学生划定为不及格,利用(2)中的数据,确定本次测试的及格分数线.
三、创新拓展
14.(16分)某工厂有工人1 000名,其中250名工人参加过短期培训(称为A类工人),另外750名工人参加过长期培训(称为B类工人).现用分层随机抽样方法(按A类、B类分两层)从该工厂的工人中共抽查100名工人,调查他们的生产能力(生产能力指一天加工的零件数).
(1)A类工人中和B类工人中各应抽查多少人?
(2)从A类工人中的抽查结果和从B类工人中的抽查结果分别如下表1和表2.
表1
生产能力分组 [100,110) [110,120) [120,130) [130,140) [140,150]
人数 4 8 x 5 3
表2
生产能力分组 [110,120) [120,130) [130,140) [140,150]
人数 6 y 36 18
先确定x,y的值,再分别计算A类工人和B类工人生产能力的样本数据的60%分位数(保留两位小数).
总体百分位数的估计
1.A [因为8×30%=2.4,故30%分位数是由小到大排列后的第三项数据8.4.]
2.B [把成绩按从小到大的顺序排列为
56,70,72,78,79,80,81,83,84,86,88,90,91,94,98,
因为15×80%=12,所以这15人成绩的第80百分位数是=90.5.]
3.A [因为8×65%=5.2,
所以这组数据的第65百分位数是第6项数据4.5,
则x≥4.5,故选A.]
4.B [将这12个数据按从小到大的顺序排列:2 710,2 755,2 850,2 880,2 880,2 890,2 920,2 940,2 950,3 050,3 130,3 325.
又因为12×85%=10.20,
所以第85百分位数是第11个数据,为3 130.]
5.C [由于10×0.01=0.1<0.25,10×0.01+10×0.02=0.3>0.25,
故第25百分位数位于[40,50)内,
则第25百分位数为40+×10=47.5,
可以估计该地区学生每天体育活动时间的第25百分位数约为47.5.]
6.14.5 17 [∵75%×20=15,
∴第75百分位数为=14.5.
∵86%×20=17.2,
∴第86百分位数为第18个数据17.]
7.80 [因为前4组数据的频率之和为0.05+0.15+0.2+0.3=0.7,所以70%分位数为80.]
8.24 ℃ 16 ℃ [由折线图可知,把日最高气温按照从小到大排序得24,24.5,24.5,25,26,26,27,
因为共有7个数据,7×10%=0.7不是整数,
所以这7天日最高气温的第10百分位数是第1个数据24 ℃.
把日最低气温按照从小到大排序得12,12,13,14,15,16,17,
因为共有7个数据,7×80%=5.6,不是整数,
所以这7天日最低气温的第80百分位数是第6个数据16 ℃.]
9.解 把这12个数据按从小到大的顺序排列可得12,13,15,18,19,20,22,24,27,28,30,31,
计算12×25%=3,12×50%=6,12×75%=9,
所以数据的第25百分位数为=16.5,
第50百分位数为=21,
第75百分位数为=27.5.
10.解 80%地满足顾客的需求也可理解为计算这组数据的第80百分位数,
因为日销售量[60,90)的频率为0.525<0.8,
日销售量[60,100)的频率为0.875>0.8,
所以第80百分位数落在[90,100)内,
则每天应进90+10×≈98(kg)苹果.
11.D [把该组数据按从小到大的顺序排列为10,12,14,14,15,15,16,17,17,17,
其平均数a=×(10+12+14+14+15+15+16+17+17+17)=14.7,
因为10×50%=5,
所以这10名工人一小时内生产零件的第50百分位数为b==15.]
12.BCD [由题图可得,甲==6,乙==6,A项错误,B项正确;
甲的成绩的第80百分位数是=7.5,乙的成绩的第80百分位数是=7.5,所以二者相等,C项正确;
甲的成绩的极差为4,乙的成绩的极差也为4,D项正确.]
13.解 (1)根据频率分布直方图可知,样本中分数不小于70的频率为(0.02+0.04)×10=0.6,
所以样本中分数小于70的频率为1-0.6=0.4,
所以估计总体400名学生中分数小于70的人数为400×0.4=160.
(2)根据题意,样本中分数不小于50的频率为(0.01+0.02+0.04+0.02)×10=0.9,
分数在区间[40,50)内的人数为100-100×0.9-5=5,
所以总体中分数在区间[40,50)内的人数估计为400×=20.
(3)设分数的第15百分位数为x,
分数小于50的频率为1-(0.01+0.02+0.04+0.02)×10=0.1,分数小于60的频率为0.1+0.1=0.2,
所以x∈[50,60),则0.1+(x-50)×0.01=0.15,解得x=55,
则本次考试的及格分数线为55分.
14.解 (1)由已知可得,抽样比k==,
故从A类工人中应抽查250×=25(人),
从B类工人中应抽查750×=75(人).
(2)由题意知4+8+x+5+3=25,得x=5,
6+y+36+18=75,得y=15.
A类工人生产能力频率分布表为
生产能力分组 [100,110) [110,120) [120,130) [130,140) [140,150]
频率 0.16 0.32 0.20 0.20 0.12
由频率分布表可知,A类工人生产能力在120以下的所占比例为16%+32%=48%,
A类工人生产能力在130以下的所占比例为48%+20%=68%,
因此,60%分位数一定位于[120,130)内.
由120+10×=126.00,
可以估计A类工人生产能力的样本数据的60%分位数为126.00.
B类工人生产能力频率分布表为
生产能力分组 [110,120) [120,130) [130,140) [140,150]
频率 0.08 0.20 0.48 0.24
由频率分布表可知,B类工人生产能力在130以下的所占比例为8%+20%=28%,
B类工人生产能力在140以下的所占比例为28%+48%=76%,
因此,60%分位数一定位于[130,140)内.
由130+10×≈136.67,
可以估计B类工人生产能力的样本数据的60%分位数约为136.67.](共49张PPT)
第九章 9.2 用样本估计总体
9.2.2 总体百分位数的估计
课标要求
结合实例,能用样本估计百分位数,理解百分位数的统计含义.
观察下列两组数据:
甲组 1 2 2 2 2 3 3 3 5 5 6 6 8 8 9 10 10 12 13 13
乙组 0 0 0 0 1 1 2 3 4 5 6 6 7 7 10 14 14 14 14 15
由甲、乙两组数据知它们的中位数都是5.5,但很明显,甲组数据中,小于5.5的数普遍比乙组的大,而大于5.5的数普遍比乙组的小,也就是说,中位数并不能全面地体现数据的分布特点,那么,如何补救呢?
引入
课时精练
一、百分位数的定义
二、由样本数据求百分位数
三、利用频率分布直方图求百分位数
课堂达标
内容索引
百分位数的定义

探究1 请阅读课本第202页到第203页,思考问题2中居民用户月均用水量标准转化为数学问题具体指什么?
提示 寻找一个数a,使全市居民用户月均用水量中不超过a的占80%,大于a的占20%.
探究2 你能制定一下具体方案吗?
提示 把得到的100个样本数据按从小到大排序,得到第80个和第81个 数据分别为13.6和13.8.可以发现,区间(13.6,13.8)内的任意一个数,都能把样本数据分成符合要求的两部分.一般地,我们取这两个数的平均数=13.7.
1.总体百分位数的估计
一般地,一组数据的第p百分位数是这样一个值,它使得这组数据中至少有______的数据小于或等于这个值,且至少有_____________的数据大于或等于这个值.
知识梳理
p%
(100-p)%
2.计算一组n个数据的第p百分位数的步骤
第1步:按__________排列原始数据.
第2步:计算i=__________.
第3步:若i不是整数,而大于i的比邻整数为j,则第p百分位数为第______数据,若i是整数,则第p百分位数为第i项与第(i+1)项数据的________.
从小到大
n×p%
j项
平均数
3.四分位数
25%,50%,75%这三个分位数把一组由小到大排列后的数据分成四等份,因此称为__________,其中第25百分位数也称为第一四分位数或下四分位数,第75百分位数也称为第三四分位数或上四分位数.
四分位数
温馨提示
中位数是第50百分位数.
例1
一个总体的25%分位数,50%分位数,75%分位数是总体的四分位数,有3个,所以C错误,其它均正确.
(多选)下列表述正确的是
A.50%分位数就是总体的中位数
B.第p百分位数可以有单位
C.一个总体的四分位数有4个
D.样本容量越大,第p百分位数估计总体就越准确



分位数是用于衡量数据的位置的度量,但它所衡量的不一定是中心位置.百分位数提供了有关数据如何在最小值与最大值之间分布的信息.
思维升华
15%分位数的含义是
A.总体中任何一个数小于它的可能性是15%
B.总体中任何一个数小于或等于它的可能性是15%
C.总体中任何一个数大于它的可能性是15%
D.总体中任何一个数大于或等于它的可能性是15%
训练1
根据第p百分位数的定义可知B正确.

由样本数据求百分位数

例2
(链接教材P203例2、P204例3)从某公司生产的产品中,任意抽取12件,得到它们的质量(单位:kg)如下:
7.9,9.0,8.9,8.6,8.4,8.5,8.5,8.5,9.9,7.8,8.3,8.0,
分别求出这组数据的25%,75%,95%分位数.
将所有数据从小到大排列,得
7.8,7.9,8.0,8.3,8.4,8.5,8.5,8.5,8.6,8.9,9.0,9.9,
因为共有12个数据,所以12×25%=3,12×75%=9,12×95%=11.4,
95%分位数是第12个数据9.9.
思维升华
总体百分位数估计需要注意的两个问题
(1)总体百分位数估计的基础是样本百分位数的计算,因此计算准确是关键;
(2)由于样本量比较少,因此对总体的估计可能存在误差,因此对总体百分位数的估计一般是估计值而非精确值.
下列一组数据的第25百分位数是
2.1,3.0,3.2,3.8,3.4,4.0,4.2,4.4,5.3,5.6
A.3.2 B.3.0 C.4.4 D.2.5
训练2
把该组数据按照由小到大排列,可得:
2.1,3.0,3.2,3.4,3.8,4.0,4.2,4.4,5.3,5.6,
由i=10×25%=2.5,不是整数,则第3个数据3.2,是第25百分位数.

利用频率分布直方图求百分位数

例3
为了解学生在课外读物方面的支出情况,抽取了100名同学进行调查,结果显示这些同学的支出都在[10,50](单位:元),其频率分布直方图如图所示,估计学生课外读物支出的样本数据的第65百分位数.(结果保留两位小数)
法一 由频率分布直方图可得,
(0.01+0.023)×10=0.33,(0.01+0.023+0.037)×10=0.7,
所以第65百分位数应位于[30,40)内,
法二 由法一知第65百分位数应位于[30,40),
设为x,则0.01×10+0.023×10+(x-30)×0.037=0.65,
解得x≈38.65元,
所以估计学生课外读物支出的样本数据的第65百分位数为38.65元.
思维升华
训练3
训练3 为了了解一片经济林的生长情况,随机抽测了其中60株树木的底部周长(单位:cm),所得数据均在区间[80,130]上,其频率分布直方图如图所示,你能估计一下这60株树木的第50百分位数和第75百分位数吗?
由题意知分别落在各区间上的频数
在[80,90)上为60×0.15=9,在[90,100)上为60×0.25=15,
在[100,110)上为60×0.3=18,在[110,120)上为60×0.2=12,
在[120,130]上为60×0.1=6,
从以上数据可知第50百分位数一定落在区间[100,110)上,
【课堂达标】
1.(多选)已知100个数据的75%分位数是9.3,则下列说法正确的是
A.这100个数据中至少有75个数小于或等于9.3
B.把这100个数据从小到大排列后,9.3是第75个数据
C.把这100个数据从小到大排列后,9.3是第75个数据和第76个数据的平均数
D.把这100个数据从小到大排列后,9.3是第75个数据和第74个数据的平均数
A中,因为第75百分位数之后的数字可能也是9.3,则A正确;
C中,因为100×75%=75为整数,所以第75个数据和76个数据的平均数为75%分位数,是9.3,则C正确,
其他选项均不正确,故选AC.


2.一组数据6,47,49,15,42,41,7,39,43,40,36,且这组数的一个四分位数是15,则它是
A.15%分位数 B.25%分位数 C.50%分位数 D.75%分位数
将数据由小到大排列为6,7,15,36,39,40,41,42,43,47,49,共11个,
由11×25%=2.75,故25%分位数是15.

3.一组数据:7,6,3,2,8,3,5,6,9,7的中位数是________;85%分位数是________.
将数据从小到大排列为:2,3,3,5,6,6,7,7,8,9,故中位数为6,又10×85%=8.5,故这一组数据的85%分位数为第9个数为8.
6
8
4.一组样本数据的频率分布直方图如图所示,试估计此样本数据的第50百分位数为________.
样本数据低于10的比例为(0.08+0.02)×4=0.40,
样本数据低于14的比例为0.40+0.09×4=0.76,
所以此样本数据的第50百分位数在[10,14)内,
【课时精练】
1.数据7.0,8.4,8.4,8.4,8.6,8.7,9.0,9.1的30%分位数为
A.8.4 B.8.5 C.8.6 D.8.3
因为8×30%=2.4,故30%分位数是由小到大排列后的第三项数据8.4.

2.以下数据为参加数学竞赛决赛的15人的成绩(单位:分):78,70,72,86,88,79,80,81,94,84,56,98,83,90,91,则这15人成绩的第80百分位数是
A.90 B.90.5 C.91 D.91.5
把成绩按从小到大的顺序排列为
56,70,72,78,79,80,81,83,84,86,88,90,91,94,98,

3.数据3.2,3.4,3.8,4.2,4.3,4.5,x,6.6的第65百分位数是4.5,则实数x的取值范围是
A.[4.5,+∞) B.[4.5,6.6) C.(4.5,+∞) D.(4.5,6.6]
因为8×65%=5.2,

所以这组数据的第65百分位数是第6项数据4.5,
则x≥4.5,故选A.
4.某高校12名毕业生的起始月薪如下表所示:
将这12个数据按从小到大的顺序排列:2 710,2 755,2 850,2 880,2 880,2 890,2 920,2 940,2 950,3 050,3 130,3 325.
毕业生 1 2 3 4 5 6
起始月薪 2 850 2 950 3 050 2 880 2 755 2 710
毕业生 7 8 9 10 11 12
起始月薪 2 890 3 130 2 940 3 325 2 920 2 880
则第85百分位数是
A.3 325 B.3 130 C.3 050 D.2 950

又因为12×85%=10.20,
所以第85百分位数是第11个数据,为3 130.
5.为了解“双减”政策实施后学生每天的体育活动时间,研究人员随机调查了该地区1 000名学生每天进行体育运动的时间,按照时长(单位:分钟)分成6组:第一组[30,40),第二组[40,50),第三组[50,60),第四组[60,70),第五组[70,80),第六组[80,90],经整理得到如图的频率分布直方图,则可以估计该地区学生每天体育活动时间的第25百分位数约为
A.42.5分钟 B.45.5分钟 C.47.5分钟 D.50分钟

由于10×0.01=0.1<0.25,10×0.01+10×0.02=0.3>0.25,
故第25百分位数位于[40,50)内,
可以估计该地区学生每天体育活动时间的第25百分位数约为47.5.
6.一个容量为20的样本,其数据按从小到大的顺序排列为:1,2,2,3,5,6,6,7,8,8,9,10,13,13,14,15,17,17,18,18,则该组数据的第75百分位数为________,第86百分位数为________.
∵75%×20=15,
14.5
17
∵86%×20=17.2,
∴第86百分位数为第18个数据17.
7.某小学制订了一份调查问卷,让学生家长对该校实行某项改革的效果进行评分,评分都在[40,100]内,将所有数据按[40,50],(50,60],(60,70],(70,80],(80,90],(90,100]进行分组,整理得到频率分布直方图如图,则这次调查数据的70%分位数为______.
因为前4组数据的频率之和为0.05+0.15+0.2+0.3=0.7,所以70%分位数
为80.
80
24 ℃
8.如图是某市2024年4月1日至4月7日每天最高、最低气温的折线统计图,这7天的日最高气温的第10百分位数为________,日最低气温的第80百分位数为________.
由折线图可知, 把日最高气温按照从小到大排序得24 , 24.5 , 24.5 , 25 , 26 , 26 , 27,
16 ℃
因为共有7个数据,7×10%=0.7不是整数,
所以这7天日最高气温的第10百分位数是第1个数据24 ℃.
把日最低气温按照从小到大排序得12,12,13,14,15,16,17,
因为共有7个数据,7×80%=5.6,不是整数,
所以这7天日最低气温的第80百分位数是第6个数据16 ℃.
9.求下列数据的四分位数.
13,15,12,27,22,24,28,30,31,18,19,20.
把这12个数据按从小到大的顺序排列可得12,13,15,18,19,20,22,24,27,28,30,31,
计算12×25%=3,12×50%=6,12×75%=9,
10.某家水果店的店长为了解本店苹果的日销售情况,记录了近期连续120天苹果的日销售量(单位:kg),并绘制频率分布直方图如图:
80%地满足顾客的需求也可理解为计算这组数据的第80百分位数,
一次进货太多,水果会变得不新鲜;进货太少,又不能满足顾客的需求.店长希望每天的苹果尽量新鲜,又能80%地满足顾客的需求(在10天中,大约有8天可以满足顾客的需求).求每天应该进的苹果质量(精确到整数位).
因为日销售量[60,90)的频率为0.525<0.8,
日销售量[60,100)的频率为0.875>0.8, 所以第80百分位数落在[90,100)内,
11.某厂10名工人在一小时内生产零件的个数分别是15,17,14,10,15,17,17,16,14,12,设该组数据的平均数为a,第50百分位数为b,则有
A.a=13.7,b=15.5 B.a=14,b=15
C.a=12,b=15.5 D.a=14.7,b=15
把该组数据按从小到大的顺序排列为10, 12 , 14 , 14 , 15 , 15 , 16 , 17 , 17 , 17 ,

12.(多选)甲、乙两人在一次射击比赛中各射靶5次,两人成绩的条形统计图如图所示,则
A.甲的成绩的平均数小于乙的成绩的平均数
B.甲的成绩的平均数等于乙的成绩的平均数
C.甲的成绩的第80百分位数等于乙的成绩的第80百分位数
D.甲的成绩的极差等于乙的成绩的极差



13.某大学艺术专业400名学生参加某次测评,根据男女学生人数比例,使用分层随机抽样的方法从中随机抽取了100名学生,记录他们的分数,将数据分成7组:[20,30),[30,40),…,[80,90],并整理得到频率分布直方图:
根据频率分布直方图可知,样本中分数不小于70的频率为(0.02+0.04)×10=0.6,
(1)估计总体400名学生中分数小于70的人数;
所以样本中分数小于70的频率为1-0.6=0.4,
所以估计总体400名学生中分数小于70的人数为400×0.4=160.
(2)已知样本中分数小于40的学生有5人,试估计总体中分数在区间[40,50)内的人数;
根据题意,样本中分数不小于50的频率为(0.01+0.02+0.04+0.02)×10=0.9,
(3)根据该大学规定,把15%的学生划定为不及格,利用(2)中的数据,确定本次测试的及格分数线.
设分数的第15百分位数为x,
分数小于50的频率为1-(0.01+0.02+0.04+0.02)×10=0.1,分数小于60的频率为0.1+0.1=0.2,
所以x∈[50,60),则0.1+(x-50)×0.01=0.15,解得x=55,
则本次考试的及格分数线为55分.
14.某工厂有工人1 000名,其中250名工人参加过短期培训(称为A类工人),另外750名工人参加过长期培训(称为B类工人).现用分层随机抽样方法(按A类、B类分两层)从该工厂的工人中共抽查100名工人,调查他们的生产能力(生产能力指一天加工的零件数).
(1)A类工人中和B类工人中各应抽查多少人?
(2)从A类工人中的抽查结果和从B类工人中的抽查结果分别如下表1和表2.
表1
生产能力分组 [100,110) [110,120) [120,130) [130,140) [140,150]
人数 4 8 x 5 3
表2
生产能力分组 [110,120) [120,130) [130,140) [140,150]
人数 6 y 36 18
先确定x,y的值,再分别计算A类工人和B类工人生产能力的样本数据的60%分位数(保留两位小数).
由题意知4+8+x+5+3=25,得x=5,
生产能力分组 [100,110) [110,120) [120,130) [130,140) [140,150]
频率 0.16 0.32 0.20 0.20 0.12
A类工人生产能力在130以下的所占比例为48%+20%=68%,
因此,60%分位数一定位于[120,130)内.
生产能力分组 [110,120) [120,130) [130,140) [140,150]
频率 0.08 0.20 0.48 0.24
由频率分布表可知,B类工人生产能力在130以下的所占比例为8%+20%=28%,

展开更多......

收起↑

资源列表