期末复习(试题)(含答案)2024-2025学年北师大版数学四年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

期末复习(试题)(含答案)2024-2025学年北师大版数学四年级上册

资源简介

北师大版数学四年级上期末复习试题
一.选择题(共10小题)
1.一个布袋里放了3个黄球、7个红球,这10个球除颜色外其他都相同。小明任意摸出一个后放回布袋里,这样连续9次摸到的都是红球,他第10次摸球的结果(  )
A.一定是红球 B.一定是黄球 C.红球的可能性大 D.黄球的可能性大
2.在﹣3、0、+5、1.36、﹣0.5、这六个数中,负数有(  )个。
A.2 B.3 C.4 D.5
3.教室里,张亮的位置若用数对表示是(4,6),那么他同桌的位置用数对表示可能是(  )
A.(5,5) B.(4,5) C.(5,6) D.(5,4)
4.下面各数读出“零”最多的是(  )
A.70700 B.7070000 C.7070707 D.7070700
5.中有(  )条线段。
A.2 B.3 C.4 D.5
6.下面说法不正确的是(  )
A.线段是直线的一部分。
B.角是由两条线段所组成的图形。
C.大于90°小于180°的角是钝角。
D.人们将圆平均分成360份,把其中1份所对的角作为度量角的单位。
7.学校准备给全校38个班每班配备1台饮水机,经商量,决定购买单价为289元的立式饮水机,学校一共需要准备(  )元。
A.10982 B.11200 C.11600 D.12000
8.99×101不等于(  )
A.(100﹣1)×101 B.(100+1)×99
C.99×(100×1) D.(90+9)×101
9.有410本连环画,每班分50本,根据如图的除法竖式可以知道:这些连环画能(  )
A.分给8个班,余下1本 B.分给8个班,余下10本
C.分给80个班,余下1本 D.分给80个班,余下10本
10.4057□326≈4058万,□里最小填(  )
A.0 B.4 C.5 D.9
二.填空题(共10小题)
11.数学书封面的四条边中,相邻两条边互相    ,对边互相    。
12.392008009读作   ,它是一个   位数,其中“3”在   位上,表示   ,“2”在   位上,表示   。
小刚坐在班上的第6列、第4行,用数对表示是   ;小强坐的位置用数对表示是( 4,6 ),他坐在
第   列、第   行.
14.汽车到站后下去10人记作﹣10人,那么上来20人记作   .
15.9时整,钟面上时针和分针所形成的角是    角;3时30分,钟面上时针和分针所形成的角是    角。
16.小明的身份证号码是370786199903150030,那么他   年   月   日出生.
17.用6、3、0组成的最大三位数是    ,最小的三位数是    。它们之间的和是    ,它们之间的差是    。
18.下面是某市6路公共汽车的行车线路图。
(1)从飞机场向    行驶    站到小商店,再向    行驶    站到木器厂。
(2)从木器厂向    偏    45°行驶    站到邮局。
(3)从汽车站向    行驶    站到邮局,再向    偏    45°行驶    站到体育馆。
19.横线上最大能填几?
42×   <299
35×   <265
57×   <650
20.541□860≈542万,□里最小应填    ;
259□563≈259万,□里最大应填    。
三.判断题(共5小题)
21.透过放大镜看直角,角的度数就会变大。    
22.在8和3之间添上7个0,这个数才能成为八十亿零三。    
23.数对(5,4)和(4,5)表示两个不同的位置。  
24.用锐角和锐角有时能拼成钝角。    
25.一个数不是正数就是负数.    
四.计算题(共2小题)
26.竖式计算。(带★的需要验算)
805×2= 375×4= 560×8=
★58÷5= 91÷2= ★693÷3=
27.计算下面各题,能简算的要简算。
43×25×4 37+258+63+142 678﹣(156+278) 73×101
五.应用题(共5小题)
28.张老师为学校篮球队购买运动服,每套149元,准备买19套运动服。
(1)张老师准备了3000元,够吗?估一估。
(2)19套运动服一共需要多少元?
29.甲、乙两城相距324千米。一辆货车从甲城出发,3小时后离乙城还有60千米,这辆货车平均每小时行驶多少千米?
30.大赛巷小学要为音乐教室添置25套设备,每套360元,每套设备的保养品需要16元。学校购置这批设备和保养品一共需要多少元?
31.某车间要加工740个零件,已经加工了260个,剩下的每天加工60个,还要加工多少天?
32.水果店要购进苹果和香蕉各25箱。每箱苹果15千克,每箱45元;每箱香蕉20千克,每箱55元。
(1)一共要花多少元?
(2)用一辆载重1吨的货车来运,一次能运完吗?
参考答案
一.选择题(共10小题)
1.C。
2.A。
3.C。
4.C。
5.B。
6.B。
7.A。
8.C。
9.B。
10.C。
二.填空题(共10小题)
11.垂直,平行。
12.三亿九千二百万八千零九,9,亿,3个亿,百万,2个百万。
13.(6,4);4;6.
14.+20人.
15.直;锐。
16.1999,3,15.
17.630;306;936;324。
18.(1)西,2,南,3;(2)西,南,2;(3)西,1,东,北,1。
19.7,7,11。
20.5,4。
三.判断题(共5小题)
21.×。
22.×。
23.√。
24.√。
25.×.
四.计算题(共2小题)
26.805×2=1610
375×4=1500
560×8=4480
★58÷5=11……3
91÷2=45……1
★693÷3=231
27.43×25×4
=43×(25×4)
=43×100
=4300
37+258+63+142
=37+63+258+142
=(37+63)+(258+142)
=100+400
=500
678﹣(156+278)
=678﹣156﹣278
=678﹣278﹣156
=400﹣156
=244
73×101
=73×(100+1)
=73×100+73×1
=7300+73
=7373
五.应用题(共5小题)
28.(1)149×19
≈150×20
=3000(元)
由于把数都估大了,所以准备了3000元,够。
答:准备了3000元,够。
(2)149×19=2831(元)
答:19套运动服一共需要2831元。
29.(324﹣60)÷3
=264÷3
=88(千米)
答:这辆货车平均每小时行驶88千米。
30.(360+16)×25
=376×25
=9400(元)
答:学校购置这批设备和保养品一共需要9400元。
31.(740﹣260)÷60
=480÷60
=8(天)
答:还要加工8天。
32.(1)45×25+55×25
=(45+55)×25
=100×25
=2500(元)
答:一共要花2500元。
(2)1吨=1000千克
25×15+25×20
=25×(15+20)
=25×35
=875(千克)
1000千克>875千克,所以用一辆载重1吨的货车来运,一次能运完。
答:用一辆载重1吨的货车来运,一次能运完。
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2024/12/3 23:05:21;用户:孙旭蕾;邮箱:18249665327;学号:49967381

展开更多......

收起↑

资源预览