专项06:分数四则混合运算和简便运算“提升版”(含答案)-2024-2025学年六年级数学上册期末核心考点(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

专项06:分数四则混合运算和简便运算“提升版”(含答案)-2024-2025学年六年级数学上册期末核心考点(人教版)

资源简介

/ 让教学更有效 典型例题·期末专项考点
专项06:分数四则混合运算和简便运算“提升版”
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、计算题
1.用你喜欢的方法计算。


2.用你喜欢的方法计算下面各题。
×4× 1+÷
97× ÷(+)×2 ÷0.8÷www-2-1-cnjy-com
3.用自己喜欢的方法计算。


4.计算下面各题,注意使用简便算法。


5.计算下面各题,怎样算简便就怎样算。
85.87-(5.87+2.9) 2.5×1.25×32
(+)÷ 16×[-(-)] (-)÷×
6.用递等式计算。


7.计算下面各题,能简算的要简算。

8.计算下面各题。
÷4× ×÷
10-×÷ ÷[(-0.5)×3]
9.简算。

10.递等式计算。(能简算的就简算)

11.计算题。(下面各题怎样简便就怎样算)


12.用简便算法计算下面各题。

13.计算下列各题,能简算的要简算。

14.脱式计算。
46÷23+×8-0.57
15.脱式计算。
12.6-2.6-7.4
16.计算下面各题。


17.脱式计算。(能简算的要简算)
2.8×4.7+2.8×5.3 25×44
18.递等式计算。

19.用简便方法计算下面各题。(写出简算过程)
(1) (2)
20.脱式计算。(怎样简便就怎样算)
① ②
③ ④
⑤ ⑥
21.计算下面各题,能简算的要简算。


22.计算下面各题,能简算的要简算。

23.计算,能简算的要简算。
28×(-) ×3.6+ ×0.8+×21教育网
6-÷- ×× (1--)÷21·cn·jy·com
24.能简算的要简算。
(1) (2)
(4)
(5) (6)
25.计算,能简算的要简算。


26.下面各题,怎样简便就怎样算.
3.5×6/5+1.5÷5/6
27.计算下面各题,能简算的要简算。

28.计算。(写出计算过程)



29.脱式计算下面各题。(能简算的要简算)
(1)12.8+4.5×3.6 (2)43.8-2.43-7.572-1-c-n-j-y
(3) (4)
30.用简便方法计算.
10.25+5.89+0.75+4.11 ÷8+×
参考答案:
1.9;;;
;;
【分析】第一题将算式转化为,再利用交换律和减法的性质进行简算即可;
第二题先计算乘法,再按照从左到右的顺序计算即可;
第三题先计算除法,再计算加法;
第四题先计算小括号里面的减法和加法,再计算除法;
第五题先计算小括号里面的除法,再利用乘法分配律进行简算;
第六题先计算小括号里面的乘法和减法,再计算除法。
【详解】


=10-1
=9;



=;


=;

=;




=;



2.1;;;
;;9
【分析】(1)交换4和的位置,利用乘法交换律进行简便计算;
(2)除以7变为乘,利用乘法分配律进行简便计算;
(3)先计算分数除法,再计算加法;
(4)把97拆解成(96+1),再利用乘法分配律进行简便计算;
(5)先计算小括号里的分数加法,再按照运算顺序从左到右依次计算;
(6)按照运算顺序从左到右依次计算。
【详解】×4×
=××4
=×4
=1




1+÷
=1+×
=1+

97×
=(96+1)×
=96×+1×
=5+

÷(+)×2
=÷(+)×2
=÷×2
=××2
=×2

÷0.8÷
=÷÷
=××12
=×12
=9
3.;;
20;9
【分析】(1)除以9变成乘,再利用乘法分配律进行简便计算;
(2)先计算小括号里面的分数加法,再计算小括号外的除法;
(3)提取相同的整数20,利用乘法分配律进行简便计算;
(4)利用乘法分配律进行简便计算。
【详解】










=20


=9
4.11;;;
【分析】利用乘法的分配律,将括号外面的数分别乘括号里面的数;
先将除法转化为乘法,除以一个分数相当于乘以这个分数的倒数,再利用乘法的分配律提出,再计算;
除以一个数(不为0)相当于乘以这个数的倒数,先将除法转化为乘法,再按照四则混合运算的顺序先计算乘法,最后计算减法;21世纪教育网版权所有
先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算括号外面的除法。
【详解】

=1+10
=11











5.77.1;100;7;
9;3;
【分析】第一题利用减法的性质进行简算;
第二题将32拆分成4×8,再利用乘法交换律和结合律进行简算;
第三题利用交换律和减法的性质进行简算;
第四题利用乘法分配律进行简算;
第五题先利用减法的性质计算中括号里面的算式,再计算括号外面的乘法;
第六题先计算小括号里面的减法,再计算除法和乘法。
【详解】85.87-(5.87+2.9)
=85.87-5.87-2.9
=80-2.9
=77.1
2.5×1.25×32
=2.5×1.25×(4×8)
=(2.5×4)×(1.25×8)
=10×10
=100

=13-6
=7
(+)÷
=(+)×24
=×24+×24-×24
=20+10-21
=9
16×[-(-)]
=16×[+-]
=16×
=3
(-)÷×
=××

6.;6;
98;5
【分析】(1)先通分计算小括号里的分数加法,再计算小括号外的分数除法;
(2)除以变为乘,再利用乘法分配律进行简便计算;
(3)利用乘法分配律进行简便计算;
(4)除以6变为乘,再利用乘法分配律进行简便计算。
【详解】








=6


=98




=5
7.;0.2;0.36
【分析】(1)除以17变成乘,再利用乘法分配律简便计算;
(2)二级运算,先计算小数乘除法,再计算减法;
(3)利用除法的性质,先计算的积,再计算除法。
【详解】










8.;1
7;
【分析】第一题将算式转化为××,再计算;
第二题先计算小括号里面的减法,再计算乘除法;
第三题先计算乘除法,再计算减法;
第四题先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的乘法,最后计算除法。
【详解】÷4×
=××
=;
×÷
=××5
=1;
10-×÷
=10-3
=7;
÷[(-0.5)×3]
=÷[×3]

9.5;11
【分析】第一题根据减法的性质进行简算即可;
第二题根据乘法分配律进行简算即可。
【详解】
=15-(3.7+6.3)
=15-10
=5;
=14+6-9
=11
10.;;
18;0
【分析】第一题先计算小括号里面的加法,再计算括号外的减法;
第二题利用加法交换律进行简算即可;
第三题利用乘法分配律进行简算;
第四题利用结合律和减法的性质进行简算。
【详解】






=9+15-6
=18

=1-1
=0
11.;6;
165;
【分析】第一题先计算除法,再计算减法;
第二题将算式转化为,再利用乘法分配律进行简算;
第三题利用乘法分配律进行简算;
第四题先计算小括号里面的减法和加法,再计算乘法。
【详解】

=;


=6;



=165;



12.0.01;5;23.8
【分析】(1)除以40变为乘,再利用乘法分配律进行简便计算;
(2)先利用乘法分配律进行简便计算,再利用加法交换律进行简便计算;
(3)提取相同的小数2.38,利用乘法分配律进行简便计算。
【详解】(1)
(2)
(3)
13.;18;7
【分析】第一题先计算出,再利用加法交换律进行简算即可;
第二题利用乘法分配律进行简算即可;
第三题将÷7转化成×,再利用乘法分配律进行简算即可。
【详解】

=+-
=;
=36×-36×+36×
=9-6+15
=18;

=(37+12)×
=7
14.;5.43
【分析】第一题先计算小括号里面的加法,再计算中括号里面的乘法,最后计算除法;
第二题先计算除法和乘法,再计算加法,最后计算减法。
【详解】



46÷23+×8-0.57
=2+4-0.57
=6-0.57
=5.43
15.2.6;;
【分析】(1)利用减法的性质,先计算(2.6+7.4)的和,再计算减法;
(2)除以变成乘,再利用乘法分配律简便计算;
(3)先计算分数乘法,再按照运算顺序从左到右依次计算。
【详解】12.6-2.6-7.4
=12.6-(2.6+7.4)
=12.6-10
=2.6







16.;;;
;;
【分析】(1)分数与整数相乘,用整数与分子的积作为分子,分母不变;
(2)分数与分数相乘,用分子相乘的积作为分子,分母相乘的积作为分母;
(3)把算式变为,再利用乘法分配律进行简便计算;
(4)分数与分数相乘,用分子相乘的积作为分子,分母相乘的积作为分母;
(5)按照运算顺序从左到右依次计算;
(6)交换和50的位置,利用乘法交换律进行简便计算。
【详解】













17.28;1100;
【分析】根据乘法分配律进行简算;
把44看作是(40+4),再根据乘法分配律可进行简算;
先计算小括号里面的,再计算中括号里面的,最后计算括号外面的。
【详解】2.8×4.7+2.8×5.3
=2.8×(4.7+5.3)
=2.8×10
=28
25×44
=25×(40+4)
=25×40+25×4
=1000+100
=1100

18.;;
【分析】第一题先计算小括号里面的乘法和加法,再计算括号外面的除法;
第二题利用减法的性质先计算中括号里面的算式,最后计算乘法;
第三题先计算小括号里面的加法,再计算中括号里面的乘法,最后计算除法。
【详解】









19.(1);(2)4
【分析】(1)用乘法分配律简便计算;(2)用加法交换律和加法结合律简便计算;
【详解】(1)
(2)
20.①;②
③1;④
⑤275;⑥5
【分析】第一题按照分数乘除法的计算方法计算即可;
第二题先计算小括号里面的减法,再计算除法;
第三题利用乘法交换律和结合律进行简算;
第四题将算式转化为,再利用乘法分配律进行简算;
第五题先计算小括号里面的减法,再计算除法;
第六题先计算小括号里面的除法和减法,再计算括号外面的除法。
【详解】①

=;


=;


=1;



=;


=275;



=5
21.41;;
;12
【分析】(1)根据乘法分配律进行简便运算,将算式变为;
(2)根据分数四则混合运算法则计算即可;
(3)先将算式变为,再根据乘法分配律进行简便运算;
(4)先将算式变为,再根据乘法分配律将算式变为。
【详解】

=20+21
=41










=8+22-18
=12
22.66.4;39;50
【分析】77.25-16.8+3.2+2.75,根据加法交换律,原式化为:77.25+2.75-16.8+3.2,再按照运算顺序进行计算;21cnjy.com
5×(+)×8,根据乘法分配律,原式化为:5××8+5××8,再进行计算;
(30-2.46÷0.12)÷0.19,先计算括号里的除法,再计算括号里的减法,最后计算括号外的除法。2·1·c·n·j·y
【详解】77.25-16.8+3.2+2.75
=77.25+2.75-16.8+3.2
=80-16.8+3.2
=63.2+3.2
=66.4
5×(+)×8
=5××8+5××8
=24+15
=39
(30-2.46÷0.12)÷0.19
=(30-20.5)÷0.19
=9.5÷0.19
=50
23.17;;0.8;
5;;
【分析】28×(-),根据乘法分配律,将算式变为28×-28×进行简算即可;
×3.6+,先算乘法,再算加法;
×0.8+×,先把化为小数,然后根据乘法分配律,将算式变为(+)×0.8进行简算即可;
6-÷-,先算除法,然后根据减法的性质,将算式变为6-(+)进行简算即可;
××,从左往右依次运算即可;
(1--)÷,先算括号里面的减法,再算括号外面的除法。
【详解】28×(-)
=28×-28×
=24-7
=17
×3.6+
=2+

×0.8+×
=×0.8+0.8×
=(+)×0.8
=1×0.8
=0.8
6-÷-
=6-÷-
=6--
=6-(+)
=6-1
=5
××
=×

(1--)÷
=÷

24.(1);(2)
(3)20;(4)103
(5);(6)
【分析】(1)利用分数除法的计算方法计算即可,先约分再计算;
(2)先计算小括号里面的加法,再计算除法;
(3)利用乘法分配律进行简算即可;
(4)将算式转化为 ,再利用乘法分配律进行简算即可;
(5)将算式转化为,再利用乘法分配律进行简算即可;
(6)先计算小括号里面的加法,再计算中括号里面的乘法,最后计算除法。
【详解】(1)

=;
(2)

=;
(3)

=35+12-27
=20;
(4)


=103;
(5)


=;
(6)



25.16.92;;4.8;
3560;16;1108
【分析】,先算减法,再算乘法;
,将除法改写成乘法,利用乘法分配律进行简算;
,利用乘法分配律进行简算;
,将356×7.2转化成35.6×72,利用乘法分配律进行简算;
,先算减法,再算乘法,最后算除法;
,将算式拆成,利用加法交换结合律进行简算,将999看成1000,99看成100,9看成10,最后减去3即可。www.21-cn-jy.com
【详解】3.6×(9.5-4.8)
=3.6×4.7
=16.92


35.6×28+356×7.2
=35.6×28+35.6×72
=35.6×(28+72)
=35.6×100
=3560


26. 6 35 23.4
【详解】略
27.64;10;
【分析】(1)(2)利用乘法分配律简便计算;(3)利用乘法结合律简便计算。
【详解】(1)



=64
(2)



=10
(3)



28.;6;
;5;
;;
【分析】分数乘分数,分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。能约分的要先约分,约分过程中,一定是分子和分母约分,整数和分母约分。结果要是最简分数。是带分数的要先化成假分数再按照计算方法进行计算。【来源:21·世纪·教育·网】
分数除法的统一计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数。
【详解】



=6





=5











29.(1)29;(2)33.8
(3);(4)40
【分析】小数、分数的四则混合运算中,应依据运算法则,先计算括号里面的,在计算乘除法、最后计算加减法。21·世纪*教育网
(1)先计算小数乘法,再进行加法计算;
(2)将后两个减数结合相加,再用被减数减去和,即可得出答案;
(3)提取公因数,运用乘法的分配律得出答案;
(4)可先运用乘法分配律计算出括号中的结果,再进行计算。
【详解】(1)


(2)43.8-2.43-7.57



(3)



(4)
30.21
【详解】略
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览