资源简介 / 让教学更有效 典型例题·期末专项考点专项07:分段计费法的实际应用学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.妈妈带领刘星乘坐的士去卡丁车赛场游玩,刘星家距离赛场14.3公里。整个行程的士车行驶时间25分钟,另等待红灯时间约为8分钟。请你通过计算帮助刘星同学乘坐的士应付多少钱的车费?收费标准①出租车起步价为7元(2公里以内);②2公里以后每千米1.6元(不足一公里按一公里算);③等候时间2分钟内免费,超过两分钟后每分钟1元。2.目前,能源紧缺和环境污染已成为制约经济社会可持续发展的主要矛盾。对居民用电实行阶梯电价政策,是许多能源紧缺国家为应对能源价格高涨、抑制能源不合理消耗而采取的重要措施之一。某市“阶梯电价”收费标准见下表:月用电量/千瓦时 及以下 及以上每千瓦时电价/元李叔叔月支付电费元,他家这个月一共用电多少千瓦时?3.端午假期,凡凡计划从定陶区镜湖广场乘坐出租车到菏泽市科技馆参观。出行前凡凡做的打车预算是60元,他在一幅比例尺是的菏泽市地图上,量得两地之间的路程是4.7厘米,凡凡这次乘坐出租车,单程会超出预算吗?出租车收费标准3千米以内(含3千米)12元,超过3千米的部分,每千米2.2元。(不足1千米按1千米计算)4.移动电话公司规定:打固话每次前3分钟及以内收费0.8元,超过3分钟后每分钟收费0.25元(不足1分钟的按1分钟收费)。李老师有一次打了12分15秒的电话,她这一次通话的费用是多少元?5.为鼓励节约用电,国家发展改革委在全国范围内试行居民阶梯电价,某地区新收费标准如表。乐乐家9月份的用电量为300千瓦时,按照新标准应缴电费多少元?旧收费标准 新收费标准0.47元/千瓦时 一档:240千瓦时/月及以下,0.49元/千瓦时二档:241-400千瓦时/月,0.54元/千万时三档:400千瓦时/月以上,0.79元/千瓦时6.为了节约用水,某市自来水公司收费标准如下:每户每月的用水量在20吨以内(含20吨)的,按基本价收费:超过20吨的部分,按调节价收费。某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示。月份 用水量/吨 水费/元4 18 63.365 25 95.9该市水费的调节价为每吨多少钱?7.横州自来水收费采用阶梯式计量水价,收费标准如表。计费单位 收费标准0~18吨(含18吨) 每吨2.25元(1.4元基础水价+0.85元污水处理费)19~25吨(含25吨) 每吨2.95元(2.1元基础水价+0.85元污水处理费)26吨(含26吨)以上 每吨3.65元(2.8元基础水价+0.85元污水处理费)(1)东东家八月份用水15吨,需要缴纳多少水费?(2)君君家八月份共缴纳水费52.3元,君君家八月份用多少吨水?8.某通讯公司为了满足广大用户的需求,推出两种话费付费套餐,收费标准如下。种类 通话收费标准A套餐 每月固定收费(含120分钟通话) 28元超过120分钟的部分 每分钟0.12元B套餐 每分钟0.18元注:不足1分钟按1分钟计算(1)李阿姨选择A套餐,她本月通话时间为200分钟,李阿姨这个月的通话费用是多少元?(2)王叔叔每月通话时间大约是300分钟,请你为王叔叔选择一种比较划算的付费套餐,并通过计算说明理由。2·1·c·n·j·y9.自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取消费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。21*cnjy*com(1)小丰家上个月用水量为11吨,应缴水费多少元?(2)小倩家上个月用水量是20吨,应缴水费多少元?10.我市为了鼓励市民节约用电,实行根据用电量分段收费的新政策有关规定如下:用电量 100度以下的部分 100-150度(含150度的部分) 150度以上的部分收费标准 每度电0.58元 每度电0.8元 每度电1元(1)张老师家5月份用电140度,应交电费多少元?(2)王老师家6月份交电费118元,他家6月份用电多少度?11.某市规定:当每月用电量不超过100千瓦时,每千瓦时收费0.52元;当每月用电量超过100千瓦时,超过的部分每千瓦时收费0.6元。李红家11月份用电120千瓦时,需付电费多少元?她家12月份共付电费69.4元,12月份用电多少千瓦时?12.某市出租车收费标准如下:小明乘出租车从自己家去奶奶家,共乘坐了9千米,一共要花多少钱?里程 收费标准3千米及3千米以下 7.00元3千米以上,每增加1千米(不足1千米按1千米计费) 2.40元13.金沙区实行车辆停放服务收费,收费标准如下:金沙区车辆停放服务收费标价公示牌计费单元:元/辆 计费方式:计时收费收费类型 首小时内 首小时后小型车 5元 2元/半小时首小时后不足半小时按半小时算,连续停车24小时内最高收费不超过40元,超过24小时重新计算。(1)张老师去办事需要停车5小时,他需付停车费多少元?(2)李老师某天开车(小型车)到金沙去开会,上午8:00开始停车,共付停车费13元。请问:李老师最晚什么时候开车离开停车场?21*cnjy*com14.水是生命之源,尤其淡水资源十分可贵。为鼓励节约用水,某市自来水公司规定,每月按分段计费的方法收取水费。15吨以内(含15吨)的,每吨2.8元;超过15吨的部分,每吨3.6元。(1)小明家12月份用水17吨,应缴水费多少元?(2)小乐家12月份缴纳水费60元,请你算一算他家12月份实际用水多少吨?15.为倡导低碳生活,鼓励节约用电,泉州居民用电采用阶梯式收费方式。下表是泉州市发改委发布的泉州电价收费标准。月用电量 1~230千瓦时 231~420千瓦时 421千瓦时以上元/千瓦时 0.50 0.55 0.80李叔叔家今年3月份平均每天用电8千瓦时,他应交电费多少钱?16.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。18吨以内的每吨3元;18吨~25吨的部分,每吨3.8元;超过25吨的部分,每吨6.7元。(1)提一个相关的数学问题,并进行解答。问题:解答:(2)8月份,天气炎热,张亮家用水比较多,付了76.8元钱的水费,请问张亮家用了多少吨水?17.某市出租车计价是4千米以内(含4千米)收费8元,超过4千米后每千米收费1.4元。小张家距外婆家35千米,他坐出租车到外婆家需多少元?21世纪教育网版权所有18.自2016年1月1日起佛山市正式调整管道天然气价格,居民用气统一全市容量气价和计量气价并实施阶梯气价,最低收费从现在的3.65元/立方米降至3.40元/立方米。新政实施后,佛山的居民天然气价格收费标准将暂时处于全省最低价,超过40万户家庭享受到降价优惠。明明家2016年共交燃气费1615元,他家去年使用天然气多少立方米?计费标准如下:第一档:年用气量0—420(含)立方米,3.40元/立方米;第二档:年用气量420—600(含)立方米,3.74元/立方米;第三档:年用气量600立方米以上,4.76元/立方米。19.某城市为鼓励市民节约用水,实行根据用水量分段计费,如下表:用水量 10立方米及以下部分 10~15立方米(含15立方米)部分 15立方米以上部分收费标准 每立方米收费1.6元 每立方米收费2元 每立方米收费3元(1)王叔叔家5月份用水12立方米,应缴水费多少元?(2)张爷爷家5月应缴水费33.5元,请你算算张爷爷家5月份用水多少立方米?20.某地打固定电话每次前4分钟及以内收费0.35元,超过4分钟的部分每分钟收费0.12元(不足1分钟,按1分钟计算)。爸爸有一次通话9分29秒。他这一次通话的费用是多少?【来源:21cnj*y.co*m】21.某停车场收费标准如下:停车不超过1小时收费5元,如果停车超过1小时,则每多停1小时收费1.5元(不足1小时按1小时收费)。爸爸的汽车在停车场停了4小时36分,应缴费多少元?22.某地打固定电话每次前3分钟及以内收费0.22元,超过3分钟的部分每分钟收费0.11元(不足1分钟,按1分钟计算)。妈妈有一次通话7分12秒,她这一次通话的费用是多少?23.为“节约资源、保障民生”,经雄安新区管理委员会同意,制定了新区供水价格。居民阶梯用水价格:居民用水实行阶梯水价制度,年用水量分三个阶梯。第一阶梯年用水量为0~120吨(含120吨),综合水价为5.39元/吨;第二阶梯年用水量为120~180吨(含180吨),综合水价为7.61元/吨;第三阶梯年用水量为180吨以上,综合水价为14.27元/吨。王叔叔家2023年共用水150吨,请你帮忙算一算,需要交多少元的水费?24.星期天妈妈开车带雯雯到电影院看电影,上午9:00到达电影院,妈妈把车停放在电影院收费停 车场,然后去看电影了,中午12:20电影结束开车回家,出停车场时微信扫码支付,微信显示扣除9.5元,请同学们通过计算检验一下扣除费用对不对。收费标准:2小时(含2小时)5元。2小时以上,每0.5小时收费1.5元。(不足0.5小时的按0.5小时计算)25.某市出租车收费标准如下:路程 收费3千米及3千米以下 8.00元3千米以上,每增加1千米 1.60元李丽乘出租车从家出发到外婆家,共付费17.6元,李丽家到外婆家的路程是多少千米?26.某市为鼓励居民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。该市对居民每月每户用水的收费标准作如下规定:用水量 18吨及以下 超过18吨不足30吨的部分 30吨及以上的部分收费标准 每吨2.1元 每吨3.15元 每吨6.3元王大伯家上个月用水量是28吨,请问他上个月应缴多少元水费?27.某城市的出租车在3千米及以内收费10元,超过3千米后,每千米加收1.6元,李老师乘出租车去6千米远的车站接妻子,则乘同一辆出租车往返最少需要花多少钱?(往返过程中不下车)28.豆豆给沈阳的舅舅邮寄了一些干果,支付了32.5元的快递费,你知道豆豆最多邮寄了多少千克干果吗?29.笑笑爸爸用的是某地新推出的手机话费套餐:每月最低消费19元,可以打200分钟电话。超过200分钟的部分,每分钟按0.15元收费。如果笑笑爸爸上个月的手机话费是24.4元,那么笑笑爸爸上个月打电话一共多少分钟?30.某城市出租车收费标准如表。(不足1千米按1千米计算)3千米及以内 10元3千米~10千米 每千米2元10千米以上 每千米3.5元(1)如果某乘客付了车费20元,中途他去取快递让司机师傅等了10分钟,出租车等待计费为每5分钟2元,那么这次行程最远是多少千米?(2)如果小军乘坐的出租车平均每小时行驶50千米,那么行驶18分钟小军应付车费多少元?31.新北市出租车的收费标准是:3千米以内收费10元,超过3千米的部分按每千米2.8元收费(不足1千米的按1千米计算)。刘先生乘出租车从新北西站到市政府共12.7千米,需要支付多少钱?32.为了节约用水,某城市自来水的收费标准是这样规定的:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.8元/吨收费;15吨以上的,超出部分按3.5元/吨收费。某户4月份用水23吨,应缴水费多少元?参考答案:1.33.8元【分析】先求出起步价以上里程数,即超出2公里的里程数,根据不足一公里按一公里算,保留整数,起步价+2公里以后每千米收费×超出2公里的里程数=里程费,等红灯时间-免费等候时间=收费时间,收费时间×每分钟费用=时间费,里程费+时间费=应付钱数,据此列式解答。【详解】起步价以上里程数:14.3-2=12.3(公里)≈13(公里)里程费:7+1.6×13=7+20.8=27.8元时间费:(8-2)×1=6×1=6(元)应付总费用;27.8+6=33.8(元)答:刘星同学乘坐的士应付33.8元钱的车费。2.千瓦时【分析】根据单价×数量=总价,求出180千瓦时用电量的钱数,再根据减法的意义,求出超出的钱数,接着根据总价÷单价=数量,求出超出的千瓦时,最后再加上180,即可求出答案。【详解】180×0.56=100.8(元)(113-100.8)÷0.61+180=12.2÷0.61+180=20+180=200(千瓦时)答:他家这个月一共用了200千瓦时。3.单程不会超出预算【分析】根据实际距离图上距离比例尺,求两地之间的实际距离;再用求出的路程减去3千米,求出超出部分的距路程,乘超出部分的单价,即可求出超出部分的费用,再加上3千米以内的费用12元,即可求出要付的钱数,然后再与60元比较判断即可。【详解】(厘米)2350000厘米千米(千米)20.5千米千米(元)60元元答:单程不会超出预算。【点睛】此题考查了图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,利用“分段计费法”解决实际问题,注意计算的准确性。4.3.3元【分析】根据题意,李老师打了12分15秒的电话,把12分15秒看作13分钟,13分钟>3分钟,所以分两段收费:第一段,通话时长为3分钟,收费0.8元;第二段,通话时长超过3分钟的部分为(13-3)分钟,每分钟收费0.25元,根据“总价=单价×数量”求出这一段的费用;最后把这两段的费用相加,就是李老师这一次的通话费用。【详解】12分15秒按13分钟计费。0.8+0.25×(13-3)=0.8+0.25×10=0.8+2.5=3.3(元)答:她这一次通话的费用是3.3元。5.150元【分析】乐乐家上个月的用电量为300千瓦时,分为两段计费:第一段,单价0.49元,用电量240千瓦时;第二段,单价0.54元,用电量(300-240)千瓦时;根据单价×数量=总价,分别求出每档的电费,再相加即可。21cnjy.com【详解】0.49×240+0.54×(300-240)=0.49×240+0.54×60=117.6+32.4=150(元)答:按照新标准应缴电费150元。6.5.1元【分析】根据总价÷数量=单价,即用63.36除以18即可求出水的基本价,然后用95.9减去20吨的水费就是超过20吨部分的水费,最后根据用超过20吨部分的水费除以超过20吨的水的重量即可求解。【详解】63.36÷18=3.52(元)(95.9-3.52×20)÷(25-20)=(95.9-70.4)÷5=25.5÷5=5.1(元)答:该市水费的调节价为每吨5.1元。7.(1)33.75元(2)22吨【分析】(1)东东家八月份用水15吨,15<18,在第一档收费;根据“总价=单价×数量”,即可求出需要缴纳的水费。(2)先根据“总价=单价×数量”,求出18吨水的收费;再用共缴纳的水费减去18吨的水费,求出超出部分水的费用;然后根据“数量=总价÷单价”,求出超出部分水的吨数,再加上18吨即是君君家八月份用水的吨数。【详解】(1)15×2.25=33.75(元)答:需要缴纳33.75元水费。(2)2.25×18=40.5(元)52.3-40.5=11.8(元)11.8÷2.95=4(吨)18+4=22(吨)答:君君家八月份用22吨水。【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。【版权所有:21教育】8.(1)37.6元;(2)A套餐;理由见详解【分析】(1)A套餐中120分钟通话的固定收费是28元,超过120分钟的是按照0.12元每分钟收费,200比120多80,再乘0.12,加上28元可得出答案;(2)可分别计算出A套餐和B套餐300分钟通话的费用。A套餐:比120分钟多180分钟,乘0.12再加上28元得到费用;B套餐:用300乘0.18得出费用。再进行比较,费用较少的即为比较划算的套餐。【详解】(1)(元)答:李阿姨这个月的通话费用是37.6元。(2)A套餐费用:28+(300-120)×0.12=28+180×0.12=28+21.6=49.6(元)B套餐费用:300×0.18=54(元)49.6<54答:A套餐的费用比B套餐低,选择A套餐更划算。9.(1)27.5元(2)60.4元【分析】(1)小丰家上个月用水量不超过12吨,根据单价×数量=总价,相应单价×用水吨数=应缴水费;(2)小倩家上个月用水量超过12吨,先求出超出12吨的部分,乘对应收费标准,再加上12吨以内的单价×12,即可求出应缴水费。21教育名师原创作品【详解】(1)2.5×11=27.5(元)答:应缴水费27.5元。(2)(20-12)×3.8+2.5×12=8×3.8+30=30.4+30=60.4(元)答:应缴水费60.4元。10.(1)90元(2)170度【分析】(1)根据题意,张老师家5月份用电140度,应交电费分两部分计算,前100度每度电0.58元,其余度,每度电0.8元,根据总价=单价×数量,分别求出这两部分的电费,再相加即可。(2)根据题意,100度电费为元,150度电费为元,超过98元的费用即为150度以上部分的电费,根据数量=总价÷单价,算出150度以上部分的用电量,再加上150即为总用电量。【详解】(1)(元)答:张老师家5月份用电140度,应交电费90元。(2)(元)(度)答:王老师家6月份交电费118元,他家6月份用电170度。11.64元;129千瓦时【分析】120千瓦时超过100千瓦时,需要分段收费。其中,100千瓦时需要收费(100×0.52)元,超过100千瓦时的部分为20千瓦时,这部分需要收费(20×0.6)元。再将两部分的电费相加,求出李红家11月份的电费;69.4元>52元,说明12月的用电量超过了100千瓦时。将69.4元减去52元,求出超过部分的电费,再将其除以0.6元,求出超过了多少千瓦时。将超过的用电量加上100千瓦时,求出12月的用电量。【详解】100×0.52+(120-100)×0.6=52+20×0.6=52+12=64(元)100×0.52=52(元)(69.4-52)÷0.6+100=17.4÷0.6+100=29+100=129(千瓦时)答:李红家11月需付电费64元,12月份用电129千瓦时。12.21.4元【分析】用9-3,求出超过3千米行驶的路程,再用超过的路程×2.4,求出超出部分的收费的钱数,再加上3千米收费的钱数,即可解答。【详解】(9-3)×2.4+7=6×2.4+7=14.4+7=21.4(元)答:一共花了21.4元。13.(1)21元;(2)11:00【分析】(1)分段收费:首小时以内5元,超过部分每半小时2元;张老师去办事需要停车5小时,比1小时多出4小时,即应当是超出4小时,计算4小时里有几个半小时,再用超出的时间×对应收费标准,再加上首小时以内的费用即可,据此列式解答。(2)已知李老师共付停车费13元,把停车费看成两段,第一段停车费已经超过5元,说明李老师的停车时间在1小时以上,用总的停车费减去首小时内的费用,求出第二段收取的停车费,再除以对应的收费标准,求出第二段停车的时间,加上第一段的时间,即可解答。【详解】(1)5-1=4(小时) 4÷0.5×2=16(元) 16+5=21(元) 答:他需付停车费21元。 (2)13-5=8(元)8÷2×0.5=2(小时)2+1=3(小时)8:00+3小时=11:00答:李老师最晚11:00开车离开停车场。【点睛】解答本题的关键是理解掌握分段计费的方法,找到对应的停车时间和收费的标准,然后再进行计算。14.(1)49.2元(2)20吨【分析】(1)先用17-15,求出超出部分的水的重量,根据总价=单价×数量;用超出部分水的总量×3.6,求出超出部分应缴水费,再用15×2.8,求出15吨水应缴水费,再把它们相加,即可求出小明家12月份应缴水费。(2)先用15×2.8,求出15吨水应缴水费,再用小乐家12月份缴纳水费减去15吨应缴水费,求出超出15吨部分缴纳的水费,再除以3.6,求出超出部分水的重量,再加上15吨,即可求出小乐家12月份实际用水的重量。【详解】(1)15×2.8+(17-15)×3.6=42+2×3.6=42+7.2=49.2(元)答:应缴水费49.2元。(2)(60-15×2.8)÷3.6+15=(60-42)÷3.6+15=18÷3.6+15=5+15=20(吨)答:他家12月份实际用水20吨。15.124.9元【分析】3月份是大月,有31天,则3月份的用电量为:31×8=248(千瓦时),再将用电248千瓦时需交的电费分两部分计费,第一部分(230千瓦时)需交的电费,第二部分(超过230千瓦时)需交的电费,根据总价=数量×单价,分别求出两部分应交的电费,再把两部分应缴的电费相加即可解答。【详解】3月份=31天31×8=248(千瓦时)248-230=18(千瓦时)230×0.5=115(元)18×0.55=9.9(元)115+9.9=124.9(元)答:他应交电费124.9元。16.(1)用15吨水需要多少钱?54元(2)24吨【分析】(1)根据题目中的信息,可以提问:用15吨水需要多少钱?因为15<18,所以只在第一部分收费;单价3元,用水量15吨,根据“单价×数量=总价”,即可求出应付的水费。(2)先确定张亮家付的水费76.8元是在哪部分收费的。根据“总价=单价×数量”,求出第一部分18吨的水费为3×18=54(元),第二部分超过18吨而不超过25吨的水费为3.8×(25-18)=26.6(元),这两部分水费一共是54+26.6=80.6(元);76.8元<80.6元,由此确定张亮家8月份的用水量没有超过25吨:21·cn·jy·com第一部分:用水量18吨,单价3元;根据“总价=单价×数量”,求出这部分的费用;第二部分:单价3.8元,这部分的收费=76.8元-第一部分的费用,根据“总价÷单价=数量”,求出这部分的用水量;最后把这两部分的用水量相加,即是张亮家8月份的用水量。【详解】(1)问题:用15吨水需要多少钱?(答案不唯一)解答:3×15=45(元)答:用15吨水需要45元钱。(2)3×18+3.8×(25-18)=54+3.8×7=54+26.6=80.6(元)76.8元<80.6元(76.8-3×18)÷3.8+18=(76.8-54)÷3.8+18=22.8÷3.8+18=6+18=24(吨)答:张亮家用了24吨水。【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。17.51.4元【分析】首先应支付4千米以内的8元。其次,超过4千米的部分为31千米,这部分应支付(31×1.4)元。利用加法求出他坐出租车到外婆家一共需多少元。【详解】8+(35-4)×1.4=8+31×1.4=8+43.4=51.4(元)答:他坐出租车到外婆家需51.4元。18.470立方米【分析】根据题意,首先求出第一档即420立方米,所需燃气费,所交燃气费-第一档用去的燃气费=第二档用去的燃气费,再除以第二档每立方米燃气费就是所用第二档的立方米数。加420即可。【详解】420×3.40=1428(元);(1615-1428)÷3.74+420=187÷3.74+420=50+420=470(立方米)答:他家去年适用天然气470立方米。【点睛】此题的题目较长,内容较多。认真阅读,培养学生把实际问题转换成数学问题及解决问题的能力。19.(1)20元;(2)17.5立方米【分析】(1)王叔叔家缴水费时,应分为两段计算,10立方米和超过10立方米的2立方米,最后把两部分费用相加。(2)先算如果在10立方米以内,应付水费多少元,再算15立方米以内应付水费多少元,确定张爷爷家用水量的范围,再去分段计算。【详解】(1)10×1.6=16(元)(12-10)×2=2×2=4(元)16+4=20(元)答:应缴水费20元。(2)10×1.6=16(元)5×2=10(元)16+10=26(元)张爷爷家缴的水费超过26元,所以张爷爷家的用水量超过15立方米。33.5-26=7.5(元)7.5÷3=2.5(立方米)15+2.5=17.5(立方米)答:王叔叔应缴水费20元,张爷爷家用水17.5立方米。20.1.07元【分析】已知爸爸有一次通话9分29秒,按10分钟计,10分钟>4分钟,所以分两段收费:第一段,通话4分钟,收费0.35元;第二段,超过4分钟的部分,通话(10-4)分钟,单价0.12元,根据“单价×数量=总价”,求出这部分的费用;最后把两段的费用相加,即是他这一次通话的费用。【详解】9分29秒按10分钟计。0.35+0.12×(10-4)=0.35+0.12×6=0.35+0.72=1.07(元)答:他这一次通话的费用是1.07元。21.11元【分析】根据总价=单价×时间,用停车超过1小时的部分(不足1小时按1小时计算),用每小时收费×超过的时间,求出超过1小时的停车费,再加上1小时以内收费,即可解答。【详解】4小时36分-1小时=3小时36分3小时36分≈4小时1.5×4+5=6+5=11(元)答:应缴费11元。22.0.77元【分析】妈妈通话7分12秒,超过3分钟的部分是4分12秒,要按5分钟计算。单价×数量=总价,据此用0.11乘5求出超过3分钟的部分的话费,再加上前3分钟的话费0.22元,即可求出她这一次通话的费用。21教育网【详解】7分12秒-3分钟=4分12秒0.11×5+0.22=0.55+0.22=0.77(元)答:她这一次通话的费用是0.77元。23.875.1元【分析】由题意可知:王叔叔家水费可分为两部分第一阶梯用水120吨,第二阶梯用水150-120=30吨,分别乘各段的水价,求出两部分的水费,最后求和即可。【详解】=646.8+7.61×30=646.8+228.3=875.1(元)答:需要交875.1元的水费。24.扣除的费用正确。【分析】妈妈开车在停车场的时间是:9:00到12:20,时间间隔为3小时20分。根据收费标准,2小时内收费5元,比2小时多1小时20分,即多了2个0.5小时和20分钟,由于不足0.5小时的按0.5小时计算,则多了3个0.5小时的收费。据此计算得出答案。【详解】根据题意得:雯雯妈妈在电影院停车场停车3小时20分钟,约等于3.5小时,比2小时多了3个0.5小时。【来源:21·世纪·教育·网】则费用为:5+1.5×3=5+4.5=9.5(元)答:停车费用是9.5元,则扣除得费用正确。25.9千米【分析】3千米及3千米以下收费8元,李丽共付费17.6元,因此可知李丽家到外婆家的路程大于3千米。从17.6元里面减去3千米及3千米以下收费的8元,即可求出超出3千米的费用,再根据数量=总价÷单价,算出超出3千米的路程,最用超出3千米的路程加上3千米,即是李丽家到外婆家的路程。【详解】(17.6-8)÷1.6+3=9.6÷1.6+3=6+3=9(千米)答:李丽家到外婆家的路程是9千米。26.69.3元【分析】水费=用水量×每吨的收费标准,据此将用水量中的18吨按每吨2.1元收水费,用水量中的吨按每吨3.15元收水费,再将两部分水费求和即可解答。【详解】(元)答:上个月应缴69.3元水费。27.24.4元【分析】因为往返过程中不下车,所以往返可以看作一次乘车,路程是6×2=12(千米)。计算花费钱数时可以将总路程分成两部分,一部分是3千米,花费10元。另一部分是12-3=9(千米),每千米1.6元,花费9×1.6=14.4(元)。将两部分钱数相加,即可求出花费总钱数。www.21-cn-jy.com【详解】6×2=12(千米)10+(12-3)×1.6=10+9×1.6=10+14.4=24.4(元)答:乘同一辆出租车往返最少需要花24.4元。28.4千克【分析】已知共支付了32.5元的快递费,32.5元>10元,所以分成两部分收费:第一部分:重量为1千克,收费10元;第二部分:超出1千克的部分,单价7.5元,收费(32.5-10)元,根据“总价÷单价=数量”,求出这部分的重量;最后把这两部分的重量相加,即是豆豆最多邮寄干果的重量。【详解】1+(32.5-10)÷7.5=1+22.5÷7.5=1+3=4(千克) 答:豆豆最多邮寄了4千克干果。29.236分钟【分析】手机话费-最低消费=超出200分钟的通话费,超过200分钟的通话费÷每分钟费用+200=打电话的总时间,据此列式解答。www-2-1-cnjy-com【详解】(24.4-19)÷0.15+200=5.4÷0.15+200=36+200=236(分钟)答:笑笑爸爸上个月打电话一共236分钟。30.(1)6千米(2)41.5元【分析】(1)由题意可知,出租车等待计费为每5分钟2元,等待了10分钟了花费了10÷2×2=4元,因为3千米以内收费10元,超过3千米不超过10千米的部分收费(10-3)×2=14元,10+14=24元,且24元>20元,所以行驶的距离不会超过10千米;则用20减去3千米收费的钱数和等待花费的钱数即可求出超过3千米的收费,再根据总价÷单价=数量,据此求出超过3千米的部分的距离,再加上3千米即可求出最远行驶的距离;(2)因为18分钟=0.3小时,再根据速度×时间=路程,即用50乘0.3即可求出小军行驶的路程,应付的车费分为三部分:一部分为3千米的收费,即10元;第二部分为超过3千米不超过10千米(含10千米)的部分的收费,即(10-3)×2=14元;第三部分为超过10千米的部分的收费,即超过10千米的距离乘3.5元,最后将这三部分的钱数相加即可。【详解】(1)10÷5×2=2×2=4(元)20-10-4=10-4=6(元)(10-3)×2=7×2=14(元)14>66÷2=3(千米)3+3=6(千米)答:这次行程最远是6千米。(2)18分钟=0.3小时50×0.3=15(千米)10-3=7(千米)15-10=5(千米)10+7×2+5×3.5=10+14+17.5=24+17.5=41.5(元)答:行驶18分钟小军应付车费41.5元。31.38元【分析】刘先生乘出租车行驶12.7千米,12.7千米按13千米计费,13千米>3千米,所以分成两段收费:21·世纪*教育网第一段,行驶3千米,收费10元;第二段,行驶超过3千米的部分,单价2.8元,路程(13-3)千米,根据“单价×数量=总价”,求出这一段路程的费用;2-1-c-n-j-y最后把这两段的车费相加,即是一共需要支付的车费。【详解】12.7千米按13千米计费。10+2.8×(13-3)=10+2.8×10=10+28=38(元)答:需要支付38元。32.70元【分析】用23吨,超过了15吨,所以应分段计算相应的水费。15吨以内的,按2.8元一吨缴费,应缴15×2.8=42元。超过15吨的部分23-15=8吨,按3.5元一吨收费,应缴3.5×8=28元。后将两段水费加起来,就是这户四月份应交的水费。【出处:21教育名师】【详解】(23-15)×3.5+15×2.8=8×3.5+42=28+42=70(元)答:应缴水费70元。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览