资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台速度题型专题训练回声测距1.某人站在一个较大的山谷里,向估测山谷的宽度。他大喊一声后经过0.3s听到右面山崖发射回来的声音,再经过0.5s才听到左面山崖反射回来的声音。请你帮他估算这个山谷的宽度。(声音在空气中的传播速度为340m/s )2.一辆汽车向山崖开去,在离山崖540m时司机按了一下喇叭,经过了3秒钟他听到了回声,声音在空气中的传播速度为340m/s,求:(1)汽车的速度是多少?(2)当司机所到回声时离山崖多远?3.一列匀速行驶的火车,在距峭壁千532.5米处鸣笛,经过3秒钟司机听到回音,已知声音的速度为340米/秒,则火车行驶的速度为多少千米/时?4.钓鱼岛是我国固有领土。如图所示,我国某海警船在钓鱼岛海域进行巡航工作。(声音在空气中的传播速度是340m/s)(1)海警船行驶的过程中鸣笛2s后听到回声,则从鸣笛到听到回声,声音所走的路程是多少?(2)若海警船的速度为45km/h,正靠近山崖,则鸣笛时海警船距山崖的距离是多少?5.一辆客车在高速公路上经过某直线路段时,司机驾车做匀速直线运动。司机发现其正要通过正前方高山悬崖下的隧道,于是鸣笛,经t1=6秒后听到回声,听到回声后又行驶t2=16秒,司机第二次鸣笛,又经t3=2秒后听到回声,请根据以上数据计算:(已知声音在空气中的传播速度为340米/秒)(1)客车匀速行驶的速度并判断客车是否超速行驶。(已知此高速路段最高限速为120千米/小时)(2)客车第一次鸣笛时与悬崖的距离。刹车问题6.某司机驾车前行,突然发现前方80m处有障碍物。司机从发现险情到踩刹车制动需要的反应时间为0.75s,这段时间内汽车保持原速前行了15m。汽车制动后还要继续向前滑行30m才能停下。(1)汽车制动前的速度是多少?(2)若司机酒后驾车,反应时间是平时的4倍,请通过计算判断汽车是否会撞上障碍物?7.汽车以40m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前头有紧急情况,经过0.5s(反应时间)后开始制动刹车,又经过6s滑行110m车停止。求:(1)汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车通过的路程是多少?(2)这段时间内汽车的平均速度是多少m/s?8.如图所示,汽车遇到意外情况时紧急停车要经历反应和制动两个过程,汽车在反应过程中做匀速直线运动,在制动过程中做变速直线运动。若汽车以108km/h的速度在平直高速公路上行驶,问:(1)汽车遇到意外情况紧急停车时,在反应过程,以原来的速度汽车行驶了15m,求司机的反应时间是多少秒?(2)若制动过程中所用时间为2.5s,汽车在两个过程通过的总距离为30m,求汽车从发现情况到车辆停止过程中的平均速度是多少m/s?过桥隧道问题9.长20米的列车以36千米/时的速度匀速通过一座长40米的铁桥,问该车全部通过需多长时间?该车全部在桥上的时间又是多少?10.一列长360m的火车以108km/h的速度匀速驶过隧道,测得火车完全通过隧道需要102s,求:(1)火车的速度108km/h= m/s;(2)隧道的长度。11.有一列车长100米,以90千米/时的速度通过一座400米长的铁路桥,列车过桥大约需要多少时间?另有一辆小汽车用时12秒通过该铁路桥,请计算说明小汽车是否超速。(该铁路桥限速100千米/时)12.小明乘车行至某隧道入口前,即将进入隧道时,看到路边有如图所示的指示牌。则在遵守交通规则的情况下,该车(车长忽略不计)通过隧道至少需要多少分钟?若该车实际通过隧道用时4min,则该车在此过程中的平均速度是多少?13.如图,是小华在五一节期间乘列车随父母外出旅游时根据列车运动情况绘成的s﹣t图,请据图分析:(1)在5~6小时列车的运动状态是 (填“静止”、“匀速运动”或“变速运动”)。(2)在6~16小时的路段中,以108千米/时的速度穿越0.5千米长的山洞,火车长100m,求火车穿越山洞所用时间是多少?相遇追击问题14.小金发现很多科学知识都源于生活,请你利用学过的科学知识帮助小金解决五一假期里遇到的一些问题。(1)小金在彩虹快速路上行驶时,发现交警在路边设置了如图甲所示的交通标志,其中“80”的含义是 。此时小金看了看轿车的速度盘如图乙所示,则轿车的速度为 。(2)小金到达目的地后,需要步行通过一条长度为40米的双向车道(含中间绿化带)的斑马线。一辆汽车在该路段的行驶速度大约为54km/h。人行道绿灯亮后,小金在斑马线道口步行通过马路,步行速度是2m/s,要求横穿马路后预留5s安全时间,如图丙小金步行通过马路前,行驶过来的汽车至少要离人行横道多少米小金才能安全通过?15.甲同学从学校出发步行去附近的邮局寄信,前15min内行走的速度为1m/s,为了尽快到达邮局,以后的速度提高到2m/s.在甲同学出发6min后,乙同学也想去邮局,为了赶上甲同学,乙同学以3m/s的速度行走。求:(1)乙同学经过多少时间能追上甲同学?(2)若乙同学比甲同学晚出发12min,则经过多少时间乙同学能追上甲同学?16.一列250米长的队伍,以1.25米/秒的速度匀速前进,在队伍最前面的传令兵以3.75米/秒的速度跑到队伍最后面的副领队面前传令(传令时间不计).传令后,立即以同样速度跑回队伍的最前面传令,则该传令兵在传令的整个过程中,所跑的路程是多少?17.一辆警车沿同一平直公路追击另一辆有超载嫌疑的卡车,当卡车从警车旁边经过时开始计时,两分钟后警车开始追击,4分钟后警车追上卡车,两车的s﹣t图象如图所示,车的长度忽略不计。求:(1)卡车经过警车后行驶了 km,被警车追上。(2)警车追击的速度 km/min。(3)卡车距离警车多远时,警车开始追击?(写出计算过程)速度题型专题训练参考答案与试题解析1.【解答】解:声音传播到右面山崖的时间:t10.3s=0.15s,由v得人到右面山的距离:s1=vt1=340m/s×0.15s=51m;声音传到左面山的时间:t2(0.3s+0.5s)=0.4s,人到左面山崖的距离:s2=vt2=340m/s×0.4s=136m,山谷的宽度:s=s1+s2=51m+136m=187m。答:这个山谷的宽度大约是187m。2.【解答】解:(1)设汽车的速度为v,声音在空气中的传播速度为340m/s,根据题意得:(340m/s+v)×3s=540m×2解得:v=20m/s。(2)汽车行驶路程s=vt=20m/s×3s=60m,汽车听到回声时和山崖之间的距离是:540m﹣60m=480m。答:(1)汽车的速度是20m/s;(2)当司机听到回声时离山崖480m。3.【解答】解:由v可得,声音通过的路程:s声=v声t=340m/s×3s=1020m,因火车行驶的路程和声音传播的路程等于火车鸣笛处到峭壁距离的2倍,所以,火车通过的路程:s车=2s﹣s声=2×532.5m﹣1020m=45m,则火车的速度:v车15m/s=54km/h。答:火车的速度为54km/h。4.【解答】解:(1)从鸣笛到听到回声,声音所走的路程是:s声=v声t=340m/s×2s=680m;(2)海警船的速度:v船=45km/h=12.5m/s,从鸣笛到听见回声时海警船行驶的距离是:s船=v船t=12.5m/s×2s=25m;鸣笛时海警船距山崖的距离是:即s352.5m。答:(1)从鸣笛到听到回声,声音所走的路程是680m;(2)鸣笛时海警船距山崖的距离是352.5m。5.【解答】解:(1)设客车第一次鸣笛时与悬崖的距离为L,客车匀速行驶的速度为v。根据题意可知,第一次鸣笛时客车到悬崖距离的2倍等于声音传播距离与客车行驶距离之和,即:vt1+v声t1=2L①听到回声后客车继续行驶t2=16秒,司机第二次鸣笛,此时客车距离悬崖的距离为:L﹣vt1﹣vt2,根据题意可知,第二次鸣笛时客车到悬崖距离的2倍等于声音传播距离与客车行驶距离之和,即:vt3+v声t3=2×(L﹣vt1﹣vt2)②①式﹣②式则有:vv声340m/s=34m/s=34×3.6km/h=122.4km/h;因为122.4km/h>120km/h。所以客车是超速行驶;(2)客车第一次鸣笛时与悬崖的距离为:L1122m。答:(1)客车是超速行驶;(2)客车第一次鸣笛时与悬崖的距离为1122m。6.【解答】解:(1)因为司机的反应时间是t=0.75s,且这段时间内行驶的路程s=15m,所以汽车制动前的行驶速度:v20m/s;(2)由题知,酒后驾车的反应时间:t′=4t=4×0.75s=3s,则酒后驾车的反应距离:s′=vt′=20m/s×3s=60m,司机从发现险情到汽车完全停止时,汽车行驶的总路程:s总=s′+s滑=60m+30m=90m>80m,所以汽车将撞上障碍物;答:(1)汽车制动前的速度是20m/s;(2)汽车将撞上障碍物;7.【解答】解:(1)由v得,汽车在反应时间内通过的路程:s反=v反t反=40m/s×0.5s=20m,汽车从发现情况到完全停止的路程:s=s反+s制=20m+110m=130m。(2)汽车从发现情况到完全停止的时间:t=t反+t制=0.5s+6s=6.5s,则从发现情况到完全停止汽车的平均速度:v20m/s。答:(1)汽车从发现情况到完全停止的这段时间内汽车通过的路程是130m;(2)这段时间内汽车的平均速度是20m/s。8.【解答】解:(1)汽车的速度v1=108km/s=30m/s,以原来的速度汽车行驶的路程为s1=15m,由v可知,司机的反应时间:t10.5s;(2)汽车从发现情况到车辆停止过程中的总时间:t=t1+t2=0.5s+2.5s=3s,汽车在两个过程通过的总距离为s=30m,汽车从发现情况到车辆停止过程中的平均速度:v10m/s。答:(1)司机的反应时间是0.5s;(2)汽车从发现情况到车辆停止过程中的平均速度是10m/s。9.【解答】解:(1)由题意知,列车全部通过铁桥经过的路程:s=L车+L桥=20m+40m=60m;已知列车的速度为36km/h=10m/s,由v可得,列车全部通过需要的时间:t6s;(2)列车全部在桥上行驶的路程:s′=L桥﹣L车=40m﹣20m=20m,则列车全部在桥上的时间:。答:列车全部通过需要的时间为6s;该车全部在桥上的时间为2s。10.【解答】解:(1)因为1m/s=3.6km/h,所以108km/h=108m/s=30m/s;(2)由v可得火车完全通过隧道行驶的路程:s1=vt1=30m/s×102s=3060m;隧道的长度:L隧道=s1﹣L车=3060m﹣360m=2700m。故答案为:(1)30;(2)隧道的长度为2700m。11.【解答】解:(1)列车完全通过大桥的路程:s=L桥+L车=400m+100m=500m=0.5km,根据v可得列车完全通过大桥的时间:th=20s。(2)该小汽车的速度v′m/s3.6km/h=120km/h,因为120km/h>100km/h,所以小汽车超速。答:列车过桥大约需要20s时间,小汽车超速。12.【解答】解:由图示交通标志牌可知,隧道全长为3.6km,此路段限速为60km/h,由v得,车长忽略不计,该车通过隧道至少需要的时间:t0.06h=3.6min;该车实际通过隧道用时t′=4minh,则该车在此过程中的平均速度:v′54km/h。答:在遵守交通规则的情况下,该车(车长忽略不计)通过隧道至少需要3.6min;若该车实际通过隧道用时4min,则该车在此过程中的平均速度是54km/h。13.【解答】解:(1)如图为s﹣t图象,5~6小时列车的运动图象是一条平行于横轴的直线,说明列车通过的路程不随时间的增大而增大,所以其运动状态是静止;(2)火车穿越山洞通过的路程s=L洞+L车=0.5×1000m+100m=600m,火车匀速行驶的速度v=108km/h=30m/s,由v可知,火车穿越山洞所用时间:t20s。答:(1)静止;(2)火车穿越山洞所用时间是20s。14.【解答】解:(1)由图甲可知,标志牌上“80”的含义是限速标志,指汽车的最大速度是80km/h;由图乙可知,速度表的分度值是5km/h,汽车的速度是90km/h;(2)由v可知,人步行过人行道所需要的时间t20s,因为要预留5s安全时间,汽车到人行道的时间等于人通过人行道的时间与预留安全时间之和,即汽车到人行道的时间t′=t+t安全=20s+5s=25s,汽车速度v′=54km/h=15m/s,所以小明步行通过马路前行驶过来的汽车至少要离人行道的距离s′=v′t′=15m/s×25s=375m。答:(1)限速80km/h;90km/h;(2)行驶过来的汽车至少要离人行横道375米小金才能安全通过。15.【解答】解:(1)当乙同学晚出发时间为6min时,小于10min,必定在甲同学行走速度为1m/s时追上,则s甲=s乙,即:1m/s×(6×60s+t)=3m/s×t,解得:t=180s=3min;(2)当晚出发时间为12min时,大于10min,必定在甲同学行走速度为2m/s时追上,则s甲′=s乙′,即:1m/s×15×60s+2m/s×(t′﹣3×60s)=3m/s×t′,解得:t′=540s=9min。答:(1)乙同学经过3min能追上甲同学;(2)若乙同学比甲同学晚出发12min,则经过9min时间乙同学能追上甲同学。16.【解答】解:从队伍最前面到队尾的学生的相对于队伍的实际速度:v1=v人+v队伍=3.75m/s+1.25m/s=5m/s,所用时间:t150s;从队尾到队头学生的相对于队伍的实际速度:v2=v人﹣v队伍=3.75m/s﹣1.25m/s=2.5m/s,所用时间:t2100s;总用时:t=t1+t2=50s+100s=150s,所跑的总路程:s=v人t=3.75m/s×150s=562.5m。答:该传令兵在传令的整个过程中,所跑的路程是562.5m。17.【解答】解:(1)由图象可知,卡车经过警车后行驶了4分钟,被警察追上,行驶的距离是2.4km;(2)警车追击时的速度为:v11.2km/min;(3)卡车的速度:v20.6km/min,卡车行驶了2min后警车开始追击,卡车距离警车:s2=v2t2=0.6km/min×2min=1.2km。故答案为:(1)2.4;(2)1.2;(3)卡车距离警车1.2km时,警车开始追击。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览