期末综合提优卷(含答案)2024-2025学年人教版数学四年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

期末综合提优卷(含答案)2024-2025学年人教版数学四年级上册

资源简介

四年级上册数学期末素养提优卷(一)
(满分:100分+10分 时间:90分钟)
一、填空题。(第8~11题每空2分,其余每空1分,共31分)
1.我国的林地面积约为二亿八千四百一十二万公顷,横线上的数写作( ),将它改写成用“万”作单位的数是( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
2.世纪公园的形状接近长方形,长约200m,宽约100m,面积约为( ) m2,( )个这样的公园的面积大约是10公顷。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
1000000○990009 32×430○320×43
864÷18○864÷24 8100平方米○8公顷
61亿○6099990000 5230000平方米○52平方千米
4.已知A×B=800,如果A不变,B除以10,那么积是( );已知A÷B=30,如果A不变,B除以10,那么商是( )。
5.互相( )的两条路交叉的地方叫作十字路口,行人在过马路时应走由互相( )的白线组成的斑马线。
6.计算430÷62时,把62看作( )来试商,商为( ),这时初商偏( )(填“大”或“小”),应改商为( )。
7.要使□96×25的积是四位数,□里最大可以填( );要使527÷□4的商是一位数,□里最小可以填( )。
8.若一个平行四边形的周长是36厘米,其中一条边的长是12厘米,则与它相邻的一条边的长是( )厘米。
9.三个正方形按如图所示的方式摆放,已知∠2=30°,∠3=40°,则∠1=( )°。
10.一个平底锅,每次最多只能煎2个鸡蛋,两面都要煎,每面需要2分钟。煎3个鸡蛋至少要( )分钟。
11.用9、8、5、4、2这五个数字组成一道三位数乘两位数的算式。要使乘积最大,组成的算式为( );要使乘积最小,组成的算式为( )。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.读万级或亿级上的数时,只按照个级上数的读法来读就可以了。( )
2.把两根小棒都摆成和第三根小棒垂直的样子,那么这两根小棒也互相垂直。( )
3.同时去掉被除数和除数末尾的0,商不变。( )
4.用放大10倍的放大镜观察25°的角,看到的角还是25°。( )
5.将一条8厘米长的线段的两端各延长100米,就变成了一条直线。( )
三、选择题。(每题2分,共10分)
1.一个梯形最多有( )个直角。
A. 1 B. 2 C. 3
2.乐乐用计算器计算210000÷1500,他依次按了21000÷15后,发现在前面的操作中被除数少按了一个0,继续操作下去,可以得到正确结果的方法是( )。A. B. C.
3.下面的说法中,正确的是( )。
A.两个锐角的度数之和一定大于钝角的度数
B.最小的自然数是1,没有最大的自然数
C.平行四边形具有不稳定性
4.小武骑车的速度是15千米/时,小英骑车的速度是250米/分。他俩骑车的速度相比,( )。
A.小武快 B.小英快 C.同样快
5.一个数四舍五入到亿位约是7亿,这个数最大是( ).
A. 749999999 B. 704999999 C. 699999999
四、计算题。(共17分)
1.直接写出得数。(4分)
40×60= 150×8= 105×50= 90÷15=
560÷70= 8200÷82= 199×51≈ 420÷69≈
2.用竖式计算,带☆的要验算。(13分)
53×168 307×27 851÷28 ☆953÷31
五、按要求完成下面各题。(共12分)
1.过点O分别画AC的平行线及AB的垂线。(4分)
2.用量角器画一个100°的角,再把它分成一个60°的角和一个40°的角。(4分)
3.(1)在方格纸上画一个高为4cm的梯形。(2分)
(2)在方格纸上画一个与(1)中所画梯形等高的平行四边形。(2分)
六、解决问题。(共25分)
1.小明周日上午去看一场电影,影厅内共有105个座位,且座位没有空着的。如果每张电影票的票价是48元,那么该场电影一共收入多少钱?(4分)
2.一家工厂原来每个月用水650吨,开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用1个月,现在平均每个月用水多少吨?(4分)
3.小白兔和小乌龟进行800米跑比赛。比赛开始,小乌龟立刻开始爬,每分钟爬10米。小白兔先睡了1小时养足精神,然后以每分钟200米的速度使劲追。请你算一算,谁先到达终点?(5分)
4.李阿姨要买75根火腿肠,怎样买最省钱?最少要花多少钱?(5分)
5.下面是四(2)班同学最喜欢的大课间活动项目统计图
四(2)班同学最喜欢的大课间活动项目统计图
(1)最喜欢足球的有14人,图中每格代表的人数为( )。(1分)
(2)最喜欢跳绳的有4人,最喜欢篮球的人数是最喜欢排球的2倍。请根据信息完成上面的统计图。(3分)
(3)为了让更多的同学喜欢上跳绳,你有什么好的建议?(3分)
附加题
1.在一道没有余数的除法算式中,被除数、除数、商三个数的和是581,商是5,被除数是( ),除数是( )。(4分)
2.妈妈去商店买苹果,买30千克还差20元,买35千克还差50元。每千克苹果多少钱?妈妈一共带了多少钱?(6分)
参考答案
一、1.284120000 28412万 3亿 2.20000 5 3.> = > < > <
4.80 300 5.垂直 平行 6.60 7 大 6 7.3 5 8.6 9.20
10. 6 11. 852×94 489×25
二、 1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×
三、 1. B 2. C 3. C 4. C 5. A
四、1.2400 1200 5250 6 8 100 10000 6
2.8904 8289 30……11 30……23 竖式及验算略
五、1.
2.
3.画法不唯一,如
六、1.105×48=5040(元)
2.650×12=7800(吨) 7800÷(12+1)=600(吨)
3.800÷10=80(分) 800÷200=4(分) 1时=60分 4+60=64(分)
64<80 小白兔先到达终点
4.75÷50=1(箱)……25(根) 25÷8=3(包)……1(根)
买1箱、3包和1根最省钱 3×10=30(元) 50+30+2=82(元)
最少要花82元
5.(1)2
(2)
(3)多开展一些跳绳类的比赛,设置一些奖励,调动同学们的积极性(合理即可)
附加题
1.480 96 解析:由题意,可知被除数、除数、商三个数的和是581,商是5且没有余数,说明被除数是除数的5倍,且被除数+除数=581-5=576。因此可以求出除数,为576÷(5+1)=96,所以被除数为96×5=480。
2.50-20=30(元) 30÷(35-30)=6(元) 30×6-20=160(元) 每千克苹果6元,妈妈一共带了160元 解析:由题意,可知买30千克还差20元,买35千克还差50元,这说明多买35-30=5(千克)苹果就要多花50-20=30(元),所以每千克苹果的价格为30÷5=6(元)。然后求出妈妈一共带了多少钱,列式为30×6-20=160(元)。

展开更多......

收起↑

资源预览