专项四:小数的加法和减法(考点清单 易错易混点 专练)(含解析)-五年级数学上册期末核心考点(苏教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

专项四:小数的加法和减法(考点清单 易错易混点 专练)(含解析)-五年级数学上册期末核心考点(苏教版)

资源简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
专项四:小数的加法和减法(考点清单+易错易混点+专练)
知识点一、小数加、减法的笔算方法
1.小数加、减法的笔算方法
一对:计算小数加、减法时,先把小数点对齐,
算:再按照整数加、减法的方法进行计算;
三点:最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点;
四去:得数的小数未尾有0的,根据小数的性质要把小数未尾的0去掉,
2.被减数小数部分的位数比减数少的小数减法
(一)计算小数减法时,当被减数的小数位数比减数的小数位数少少时,要先在被减数的末尾添上0,再计算。
(二)如果被减数是整数,先在整数的右下角点上小数点,再添上 0。
知识点二 、小数加减简便运算
加法交换律和结合律:(a+b)+c =a+(b+c)=(a+c)+b
减法的性质:a-(b+c)=a-b-c
其它简便方法:a-(b-c)=a-b+c= (a+c)-b,a-b+c-d=a+c-(b+d)
知识点三、用计算器计算稍复杂的小数加、减法
在使用计算器计算时,要按照从左往右的顺序按出每一个数和运算符号。如果一个小数的整数部分是 0或者小数部分末尾是 0,0也可以省略不按,
易错点1:用竖式计算小数加法时没有把小数点对齐
误区点拨:
用竖式计算小数加法时,没有把小数点对齐,而是未尾对齐。
例如
注意小数点要对齐,也就是相同数位要对齐。如果哪一个数位上的数相加满 10,就要向前一位进 1。
例如:
易错点 2:小数减法的计算发生错误
误区点拨:
(1)计算小数减法时,
受整数减法影响,当位数不同时会出现计算错误。
例如,
(2)小数点要对齐,也就是相同数位要对齐。如果遇到被减数的小数位数比减数的小数位数少时,应该根据小数的性质,将被减数转化成与减数位数相同的小数计算。
例如
一、选择题
1.下面小数中最接近5.3的是( )。
A.5.29 B.5.298 C.5.31 D.5.301
2.最小的一位小数比最小的两位小数大( )。
A.0.09 B.0.9 C.0.009
3.运动会跳远比赛,小明比小红多跳0.25米,小红比小菊少跳0.23米。三人的跳远成绩最好的是( )。【来源:21·世纪·教育·网】
A.小菊 B.小明 C.小红 D.无法确定
4.下列计算结果大于1的算式是(  )。
A.0.8+0.2 B.3.7-2.8 C.0.85+0.16
5.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是( )
A.26.5 B.27.5 C.28.5
6.泡泡有15.6元,给荣荣3.8元后,两人钱数就相等了.荣荣原有( )元.
A.11.6 B.7.6 C.10 D.8
二、填空题
7.小马虎在计算3.56加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了4.23。正确的结果应当是( )。21cnjy.com
8.在减法算式里,被减数、减数与差的和是138,被减数是( ),如果差是4.5,减数是( )。2-1-c-n-j-y
9.0.91的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位,至少再添上( )个这样的计数单位就能成为整数。
10.9个1与58个百分之一的差是( ),62个0.01与47个0.1的和是( )。
11.一个加法算式,将两个加数与和相加,结果是48,已知其中一个加数是9.86,另一个加数是( )。
12.2023年10月2日杭州第19届亚运会女子跳水1米板决赛,山西选手李亚杰以317.55分夺冠,比获得亚军的选手林珊高出13.75分。林珊的成绩是( )分。
13.小明在计算3.4加上一个数时,把加号看成了减号,得2.16。这题的正确结果是( )。
14.小明在计算5.2加一个两位小数时,把加号看成减号,得3.28,正确结果应是( );小军在计算一道减法题时,把减数2.4抄成4.2,结果算出差是8.88,正确结果应是( )。
15.一个数的个位和百分位是8,其他各位上都是0,这个数是( ),它再增加( )就是最小的两位数。2·1·c·n·j·y
16.在一个减法算式中,差是53.66,如果被减数增加0.03,减数减少0.2,那么现在的差是( )。
三、判断题
17.两数相减,被减数增加1.8,减数增加1.8,差不变。( )
18.小数加减法的意义与整数相同。( )
19.君君在计算-(4.5+3.7)时,错算成了-4.5+3.7这样计算出结果比原来正确结果是大。( )
20.在列竖式计算小数加、减法时,首先要把右边的数字对齐,然后进行计算。( )
21.在计算器上按0.35这个数时,只要按 · 、 3 、 5 这三个键就可以了。( )
四、计算题
22.口算。
6.8+4.32= 7.2+8= 4.3-3﹦ 9.82-0.24=
4.5+5.5= 5.7+4.46= 6.28+4.32= 10-0.1=
23.下面各题,怎样简便就怎样算.
1.88+1.3+4.7 15.17-6.8-3.2
4.02-3.5+0.98 1.27+3.9+0.73+16.1
五、解答题
24.在杭州亚运会女子跳水决赛中,跳水天才全红婵最终一跳绝杀,以438.2分的高分摘得了单人10米台桂冠,而队友陈芋汐则以435.65分获得了银牌。请问全红婵领先第二名多少分夺冠?
25.水果店第一天卖出水果45500克,第二天比第一天少卖出15千克,第三天比第二天多卖出21千克500克。三天共卖出水果多少千克?(用小数计算)
26.在跳远比赛中,小明跳了3.25米,比小亮多跳了0.35米。小军比小亮多跳了0.27米。小军跳了多少米?
27.四个数相加,第一个加数是2.86,以后每个加数都比它前一个大0.24,这四个数的和是多少?
28.市政府打算建设一条信号应用轨道线路,该线路由地下和地面两条线组成,其中地面线长8.23千米,地下线比地面线长19.28千米,该轨道线路全长多少千米?
29.一条地铁线分高架线和地下线两部分,其中高架线长16.5千米,地下线的长度比高架线长4.5千米。这条地铁线全长多少千米?
30.三人一起称体重,小强重36.8千克,比小海轻0.48千克,小军比小海轻0.8千克,小军重多少千克?
31.运动会上,在记录笑笑和淘气的跑步成绩时,把淘气的成绩25.8秒写成了258秒。结果算出来的总分是288.7秒,他们正确的总成绩是多少秒呢?www.21-cn-jy.com
32.东东和华华共有20.5元,两人各买了一支同样的钢笔后,东东还剩7.2元,华华还剩3.3元,两人一共用去了多少元?
参考答案:
1.D
【分析】分别求出5.3与5.29、5.298、5.31、5.301的差,看看与哪个数的差最小就是最接近,据此解答。21·世纪*教育网
【详解】5.3-5.29=0.01
5.3-5.298=0.002
5.31-5.3=0.01
5.301-5.3=0.001
0.001<0.002<0.01=0.01
5.301最接近5.3
故答案选:D
【点睛】本题考查小数的减法计算,以及多位小数比较大小,关键明确哪与个数的差越小,就是越接近。
2.A
【分析】最小的一位小数是0.1,最小的两位数是0.01,然后用0.1减去0.01即可。
【详解】0.1-0.01=0.09
则最小的一位小数比最小的两位小数大0.09。
故答案为:A
【点睛】本题考查小数减法,明确最小的一位小数和最小的两位小数分别是多少是解题的关键。
3.B
【分析】根据题意可设小红跳了1.5米,则小明跳了1.5+0.25=1.75米;小菊跳了1.5+0.23=1.73米;分别比较小红、小明和小菊的跳远成绩即可解答。21教育名师原创作品
【详解】设小红跳了1.5米;
小明跳了:1.5+0.25=1.75(米)
小菊跳了:1.5+0.23=1.73(米)
1.75>1.73>1.5,所以小明跳远的成绩最好。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了小数的加法和减法的应用。解答此类问题采用设数法比较简便。
4.C
【分析】根据小数加减法的计算方法计算出结果再进行判断。
【详解】0.8+0.2=1
3.7-2.8=0.9
0.85+0.16=1.01
所以下列计算结果大于1的算式是0.85+0.16;
故选:C。
【点睛】考查了小数加减法,关键是熟练掌握计算法则正确计算出结果再进行判断。
5.A
【分析】用和加上增加的数,再减去减少的数即可解答。
【详解】27.5+3.5-4.5
=31-4.5
=26.5
故答案为:A。
6.D
【解析】略
7.10.26
【分析】根据题意:先用4.23减去3.56得到0.67,0.67是两位小数,应该是一位小数,所以这个一位小数是6.7,再用3.56减去6.7计算即可解答。21教育网
【详解】由分析得:
4.23-3.56=0.67
把0.67变成一位小数是6.7
3.56+6.7=10.26
正确的结果应当是10.26。
【点睛】本题主要考查小数的加、减法计算,关键是根据错误的加数还原正确的加数。
8. 69 64.5
【分析】被减数-减数=差,被减数=差+减数;被减数、减数与差的和数138,被减数+减数+差=138,即被减数+被减数=138,被减数=138÷2;减数=被减数-差,据此解答。
【详解】138÷2=69
69-4.5=64.5
【点睛】本题考查被减数、减数和差三者的关系,根据它们之间的关系,进行解答。
9. 百分之一 91 9
【分析】两个小数的计数单位是百分之一或0.01;相邻的计数单位之间的进率是10,则0.91里面有91个百分之一;用1减去0.91即可求出至少再添上几个这样的计数单位就能成为整数。【出处:21教育名师】
【详解】0.91的计数单位是百分之一(或0.01),它有91个这样的计数单位;
1-0.91=0.09
所以至少再添上9个这样的计数单位就能成为整数。
10. 8.42 5.32
【分析】9个1是9,58个百分之一是0.58,用9-0.58即可;62个0.01是0.62,47个0.1是4.7,两者相加即可。【版权所有:21教育】
【详解】9-0.58=8.42;
0.62+4.7=5.32
【点睛】本题较易,熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
11.14.14
【分析】根据加法各部分之间的关系可知将两个加数与和相加,结果是48,说明48相当于两个加数和的2倍,由此求出两个加数的和,进一步根据加法各部分之间的关系列式计算即可。21*cnjy*com
【详解】48÷2-9.86
=24-9.86
=14.14
则另一个加数是14.14。
【点睛】解答此题的关键是理解运用加法各部分之间的关系:加数+加数=和,和-加数=另一个加数。
12.303.8
【分析】根据题意可知,本题数量关系为:林珊的成绩+13.75=李亚杰的成绩。用李亚杰的成绩减13.75分,即可算出林珊的成绩。据此解答。
【详解】317.55-13.75=303.8(分)
林珊的成绩为303.8分。
13.4.64
【分析】由于把加号看成了减号,即相当于3.4减去这个数等于2.16,减数=被减数-差,即这个数是:3.4-2.16,之后再加上3.4即可求解。
【详解】
所以这题的正确结果是4.64。
【点睛】本题主要考查小数的加减法,熟练掌握小数的加减法的计算方法并灵活运用。
14. 7.12 10.68
【分析】小明的问题,先根据错误的计算得出那个两位小数。因为把加号看成减号,所以用5.2减3.28就得到那个两位小数,然后再用5.2加这两位小数得出正确结果。
小军的问题,先根据错误的计算得出被减数。因为减数抄错,差也错误,所以用错误的差加上抄错的减数4.2就得到被减数,然后用被减数减去正确的减数2.4得出正确结果。
【详解】小明的问题:
那个两位小数是:5.2-3.28=1.92
正确结果是:5.2+1.92=7.12
正确结果应是7.12。
小军的问题:
被减数是:8.88+4.2=13.08
正确结果是:13.08-2.4=10.68
正确结果是:10.68
15. 8.08 1.92
【分析】根据小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数部分的数位上是几,就写几,没有计数单位的用0占位,据此写成这个小数;最小的两位数是10,再用10减去这个小数,即可解答。
【详解】这个数是8.08;
10-8.08=1.92
一个数的个位和百分位是8,其他各位上都是0,这个数是8.08;它再增加1.92就是最小的两位数。
【点睛】熟练掌握小数的写法是解答本题的关键。
16.53.89
【分析】由题意可知,被减数-减数=53.66,现在的差=(被减数+0.03)-(减数-0.2),据此解答。21·cn·jy·com
【详解】(被减数+0.03)-(减数-0.2)
=被减数+0.03-减数+0.2
=(被减数-减数)+(0.03+0.2)
=53.66+0.23
=53.89
【点睛】掌握减法运算中各部分之间的关系是解答本题的关键。
17.√
【分析】我们可以由减法的意义来具体分析,通过被减数和减数的变化对差值的影响来判断。
【详解】如果被减数增加,那么差增加;减数增加,那么差减少。可得出被减数和减数同时增加同一个数,那么差不变。
所以判断正确。
【点睛】在减法中被减数和减数同时增加或减少同一个数,差值不变是解决此题的关键。
18.√
【分析】小数加减法的意义与整数加减法的意义相同,把两个数合并成-个数的运算叫做加法;已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法;由此解答。
【详解】小数加法的意义与整数加法的意义相同,都表示把两个数合并成一个数的运算 ;
小数减法的意义与整数减法的意义相同,都是已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算;因此小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。
故原题说法正确。
【点睛】此题的解答关键是明确小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。
19.√
【分析】
假设中的数为10,然后把10代入到算式-(4.5+3.7)和-4.5+3.7进行计算,然后再进行对比即可。www-2-1-cnjy-com
【详解】
假设中的数为10
-(4.5+3.7)
=10-(4.5+3.7)
=10-8.2
=1.8
-4.5+3.7
=10-4.5+3.7
=5.5+3.7
=9.2
1.8<9.2
则这样计算出结果比原来正确结果是大。原说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】根据小数加减法的计算法则:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。据此解答。21*cnjy*com
【详解】在列竖式计算小数加、减法时,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数加减法的计算法则,计算时一定要牢记将“小数点对齐”。
21.√
【分析】根据计算器的使用方法,按小数有两种方法,一种是按0,再按小数点,再按3和5;一种是直接按小数点,再按3和5,据此解答。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】根据分析可知,计算器上按0.35这个数时,只要按 · 、 3 、 5 这三个键就可以了。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查在计算器上按小数的使用方法,要熟记。
22.11.12;15.2;1.3;9.58
10;10.16;10.6;9.9
【详解】略
23.7.88;5.17;
1.5;22
【详解】1.88+1.3+4.7
=1.88+(1.3+4.7 )
=1.88+6
=7.88
15.17-6.8-3.2
=15.17-(6.8+3.2)
=15.17-10
=5.17
4.02-3.5+0.98
=4.02+0.98-3.5
=5-3.5
=1.5
1.27+3.9+0.73+16.1
=(1.27+0.73)+(3.9+16.1)
=2+20
=22
24.2.55分
【分析】用全红婵的成绩-陈芋汐的成绩,即可求出全红婵领先第二名的分数。
【详解】438.2-435.65=2.55(分)
答:全红婵领先第二名2.55分夺冠。
25.128千克
【分析】依据千克与克之间的换算关系可知45500克=45.5千克,21千克500克=21.5千克;接下来表示出第二天与第三天卖出的质量,然后将三天卖出的质量相加即可。
【详解】45500克=45.5千克
21千克500克=21.5千克
45.5+(45.5-15)+(45.5-15+21.5)
=45.5+30.5+52
=128(千克)
答:三天共卖出水果128千克。
【点睛】本题是小数加减法应用问题,关键是掌握千克和克的单位换算。
26.3.17米
【分析】根据题意分析,小明比小亮多跳了0.35米。小军比小亮多跳了0.27米,那么小明比小军多跳了0.35-0.27=0.08米,用小明跳的距离减去0.08米就是小军跳的距离。
【详解】3.25-(0.35-0.27)
=3.25-0.08
=3.17(米)
答:小军跳了3.17米。
27.12.88
【详解】解:
28.35.74千米
【分析】用地面线的长度加19.28可得地下线的长度,再把地面线长和地下线长相加,即可得解。
【详解】
(千米)
答:该轨道线路全长35.74千米。
29.37.5千米
【分析】根据题意,地下线的长度比高架线长4.5千米,用高架线的长度+4.5千米,求出地下线的长度,再用高架线的长度+地下线的长度,即可解答。21世纪教育网版权所有
【详解】16.5+(16.5+4.5)
=16.5+21
=37.5(千米)
【点睛】本题考查小数加减混合运算,求出地下线的长度是解答本题的关键。
30.36.48千克
【详解】36.8+0.48-0.8
=37.28-0.8
=36.48(千克)
答:小军重36.48千克。
31.56.5秒
【详解】288.7﹣258+25.8
=30.7+25.8
=56.5(秒)
答:他们正确的总成绩是56.5秒。
32.10元
【分析】根据总钱数=用去的钱+剩下的钱,用两人的总钱数减去两人剩下的钱,即可求出两人一共用去的钱。
【详解】20.5-(7.2+3.3)
=20.5-10.5
=10(元)
答:两人一共用去了10元。
【点睛】本题主要考查小数加、减法的实际应用,关键是根据已知条件找出数量关系。
考点清单
易错易混点
专项练习
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览