资源简介 第七单元 《整数四则混合运算》 单元复习讲义(讲义)四年级数学上册专项精练(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)(导图高清,放大更清晰。)1、核心素养目标:(1)发展学生的数学运算能力,能够熟练掌握并运用四则运算的基本法则和运算顺序。(2)培养学生的逻辑思维能力,通过解决实际问题,提高分析问题和解决问题的能力。(3)增强学生的数学应用意识,能够将四则混合运算应用于日常生活和学习中,体会数学的实用价值。2、学习目标:(1)理解并掌握四则混合运算的顺序,能够正确地进行没有括号的四则混合运算。(2)能够运用四则运算解决实际问题。(3)学会使用括号改变运算顺序,解决有括号的四则混合运算问题。(4)在解决问题的过程中,能够合理运用估算、检验等策略,提高解题的准确性和效率。(5)通过实际问题的解决,培养学生的数学建模能力,能够将实际问题转化为数学问题进行分析和解决。(1)运算顺序:在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。如果加号或减号两边同时有乘、除法,则乘、除法可同时计算。 (2)关键点:一看、二想、三算、四查。一看:看清算式中含有哪几级运算;二想:想运算顺序,确定先算什么,再算什么;三算:认真计算;四查:检查是否算错,运算符号和数字是否抄错。含有小括号的混合运算的运算顺序:在一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。小括号里面的算式也要先算乘、除法,后算加、减法。含有中括号的混合运算:在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。二大易错知识点1.不含括号的三步混合运算的计算方法:①看清算式中含有哪几级运算。②想运算顺序。在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法的,要先算乘、除法,再算加、减法。如果加法和减法两边同时有乘、除法,则乘、除法可同时计算。③认真计算。④检查数和运算符号是否抄错,得数是否算错。2.计算含有小括号的算式时,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果在一道算式中含有两个或多个小括号,那么这几个小括号里面的部分可同时计算,互不影响。【典例精讲1】(22-23四年级上·江苏南京·期末)如图,小明从家经过学校到公园要31分钟,如果他用同样的速度从家直接到公园要多长时间?(列综合算式计算并解答)【答案】15分钟【分析】根据题图可知,小明从家经过学校到公园要31分钟,他走过的距离是900米加上650米,用他走过的距离除以31分钟即可求出他1分钟走的距离,再用从家直接到公园的距离750米除以他1分钟走的距离,据此列式计算即可解答。【详解】750÷[(900+650)÷31]=750÷[1550÷31]=750÷50=15(分钟)答:如果他用同样的速度从家直接到公园要15分钟。【典例精讲2】(22-23四年级上·安徽六安·期末)班级举行“庆元旦·迎新年”主题活动,需要购买一批礼品。超市里,135元可买15件甲礼品,363元可买33件乙礼品。(1)一件甲礼品的价格与一件乙礼品的价格,谁更高?(2)如果购买甲礼品45件,购买乙礼品55件,1000元钱够吗?【答案】(1)乙礼品(2)不够【分析】(1)根据单价=总价÷数量,先用135÷15求出一件甲礼品的价格,再用363÷33求出一件乙礼品的价格,两个比较即可求出谁的价格更高。(2)用一件甲礼品的价格乘45,再用一件乙礼品的价格乘55,将两个总价相加即可求出一共需要花多少钱,和1000元比较,如果小于或等于1000元则够,如果大于1000元则不够。【详解】(1)甲礼品:135÷15=9(元)乙礼品:363÷33=11(元)9<11答:一件乙礼品的价格更高。(2)9×45+11×55=405+605=1010(元)1010>1000答:1000元钱不够。【典例精讲3】(22-23四年级上·安徽六安·期末)某校组织学生到校内劳动教育实践基地拔萝卜,三年级拔萝卜的总数量和四年级一样多,已知三年级有15名学生参加,平均每人拔24个萝卜,四年级平均每名学生比三年级每名学生多拔6个萝卜。请问四年级有多少名学生参加活动?【答案】12名【分析】根据题意,先用24+6求出四年级平均每名学生拔萝卜的个数,再用15×24求出拔萝卜的总数量,用总数量除以四年级平均每名学生拔萝卜的个数即可求出四年级有多少名学生参加活动。【详解】15×24÷(24+6)=15×24÷30=360÷30=12(名)答:四年级有12名学生参加活动。【典例精讲4】(22-23四年级上·江苏盐城·期末)小军从家到学校走了9分钟。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少分钟?【答案】15分钟【分析】根据,用小军家到学校的路程除以小军从家到学校走的时间,求出小军每分钟走多少米,再用小军家到学校的路程加上学校到少年宫的路程,求出小军家到少年宫的路程,进而根据,用小军家到少年宫的路程除以速度,即可求出他从家到少年宫要走多少分钟。【详解】(米)(分钟)答:他从家到少年宫要走15分钟。【典例精讲5】(22-23四年级上·江苏南通·期末)同学们为希望小学捐款。三年级42人,平均每人捐款12元,四年级50人,一共捐款750元。(根据这些条件先提出两个两步或两步以上计算的问题,并解答)问题(1)___________________________?问题(2)_________________________?【答案】(1)三四年级一共捐款多少元:1254元;(2)三年级比四年级少捐款多少元;246元;(答案不唯一)【分析】根据题意可知,三年级的人数×三年级每人的捐款金额=三年级捐款的金额,三年级捐款的金额+四年级捐款的金额=三、四年级捐款的总金额;三年级的人数×三年级每人的捐款金额=三年级捐款的金额,四年级捐款的金额-三年级捐款的金额=三年级比四年级少捐款的金额。四年级捐款的金额÷3=四年级每人捐款的金额,四年级每人捐款的金额-三年级每人捐款的金额=三年级平均每人比四年级少捐款的金额,依此解答。【详解】(1)三四年级一共捐款多少元:42×12+750=504+750=1254(元)答:三四年级一共捐款1254元。(2)三年级比四年级少捐款多少元?750-42×12=750-504=246(元)答:三年级比四年级少捐款246元。或三年级平均每人比四年级少捐款多少元?750÷50-12=15-12=3(元)答:三年级平均每人比四年级少捐款3元。(答案不唯一)【典例精讲6】(22-23四年级上·江苏盐城·期末)一座水库某天从7:00开始放水,管理员每2小时观测记录一次。如表。照这样的速度,这座水库的水全部放完,需要多少小时?时间 7:00 9:00 11:00 13:00水位高度(米) 180 156 132 108【答案】15小时【分析】由表可知,180-156=24(米),即每2小时水位下降24米。再用24÷2=12(米),求出1小时水位下降12米。总高度为180米,则水全部放完需要180÷12=15(小时),据此解答即可。【详解】(180-156)÷2=24÷2=12(米)180÷12=15(小时)答:需要15小时。学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________应用题1.(23-24四年级上·江苏苏州·期末)常熟特产“叫花鸡”,原来每只96元,后来降价,原来买10只“叫花鸡”的钱现在可以多买2只,降价后每只“叫花鸡”多少元?【答案】80元【分析】根据总价=单价×数量,用叫花鸡原来每只得单价乘买的只数,可以算出一共需要(96×10)元,再用总钱数除以现在可以买的只数即可算出降价后每只叫花鸡的价钱。【详解】96×10÷(10+2)=96×10÷12=960÷12=80(元)答:降价后每只“叫花鸡”80元。2.(23-24四年级上·海南海口·期末)纯棉纺织厂男工有35人,今年一月份新招了女工5人,这时女工人数刚好是男工的2倍。纯棉纺织厂原来有工人多少人?【答案】100人【分析】根据题意可知,新招女工5名后,女工人数=男工人数×2,新招后一共的人数=男工人数+女工人数,用新招后的总人数-新招的5人=原来的总人数;据此解答。【详解】35×2+35-5=70+35-5=105-5=100(人)答:纯棉纺织厂原来有100人。3.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)早上军军以60米/分的速度步行上学,15分钟到达学校。放学后爸爸骑电瓶车来接他,原路返回只用5分钟,电瓶车的速度比军军的步行速度快多少?【答案】120米【分析】根据“路程=速度×时间”,代入数值求出军军从家到学校的距离;再根据“速度=路程÷时间”,代入数值即可求出电瓶车的速度,最后用电瓶车的速度减去军军步行的速度,即可解答本题。【详解】60×15÷5-60=900÷5-60=180-60=120(米)答:电瓶车的速度比军军的步行速度快120米。4.(23-24四年级上·江苏常州·期末)体育组原计划买12个排球,每个30元。从买排球的钱中拿出120元买了跳绳剩下的钱还能买多少个排球?【答案】8个【分析】总价=单价×数量,先求出原计划买排球的钱数,减去120元得到实际能买排球的钱数,再除以排球的单价即为一共能买多少个排球。【详解】12×30-120=360-120=240(元)240÷30=8(个)答:剩下的钱还能买8个排球。5.(23-24四年级上·河南平顶山·期末)一个制药厂生产了2550瓶消炎药,每5瓶装1盒,每6盒装1箱。这些药可以装多少箱?【答案】85箱【分析】每5瓶装1盒,每6盒装1箱先用乘法算出一箱里的瓶数,再用总瓶数除以每箱的瓶数,即可得到这些药可以装多少箱,据此解答即可。【详解】2550÷(5×6)=2550÷30=85(箱)答:这些药可以装85箱。6.(23-24四年级上·河南周口·期末)报社给学校送来425份学习报,其中15份发给了老师,其余的平均分给20个班。每班分得学习报多少份?还剩多少份?【答案】20份,10份【分析】根据题意,先求出把15份分给老师后还有多少份,即(425-15)份,再用剩下学习报的份数除以20,即能求出每班分得得学习报数,即(425-15)÷20(份)。【详解】(425-15)÷20=410÷20=20(份)……10(份)答:每班分得学习报20份,还剩10份。7.(23-24四年级上·山西太原·期末)春节是中国的传统节日,口头上又称过大年。四年级同学准备制作180个灯笼喜迎新春。已经做了96个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?【答案】3个【分析】用需要制作灯笼的总个数减去已经做的个数,再除以同学的人数,即可得到平均每人要做多少个。据此解答即可。【详解】(180-96)÷28=84÷28=3(个)答:平均每人要做3个。8.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)小明从图书馆走到超市需要5分钟,照这样的速度,小明从图书馆走到学校需要多少分钟?(列综合算式解答)【答案】14分钟【分析】根据速度=路程÷时间,先用350÷5求出小明每分钟走的路程,再用630除以小明每分钟走的路程即可求出小明从超市走到学校需要多少分钟,再加上从图书馆走到超市需要的5分钟,据此列式计算即可。【详解】630÷(350÷5)+5=630÷70+5=9+5=14(分钟)答:小明从图书馆走到学校需要14分钟。9.(23-24四年级上·新疆喀什·期末)学校要购买两种新书《科技画报》和《神话故事》,每套《神话故事》115元,每套《科技画报》18元,每种各买3套,一共需要多少元?【答案】399元【分析】每套《神话故事》115元,用115元乘3,求出买3套《神话故事》需要的总钱数,同理求出买3套《科技画报》需要的总钱数,再相加即可。【详解】115×3+18×3=345+54=399(元)答:一共需要399元。10.(23-24四年级上·江苏苏州·期末)某市计划在立德小学进行全市教师教学研讨会,立德小学的两个会场能坐下吗?请你根据下面的信息通过计算作出判断。信息1:第一个会场在1楼,有18排,每排可以坐32人。信息2:第二个会场在2楼,有12排,每排可以坐48人。信息3:全市共有130所小学。信息4:平均每所小学有8名教师参加研讨活动。【答案】能坐下【分析】要判断够不够,需要先计算出立德小学两个会场能容纳的总人数以及全市参会教师的总人数,然后比较这两个数,如果可容纳人数大于等于参会人数,则可以坐下,反之不可以坐下。用“每排人数×排数”分别计算出第一、第二会场可容纳人数,然后把两个会场可容纳人数相加,得到可容纳的总人数;然后用“每所小学参会教师人数×小学个数”计算出全市参会教师总人数;最后比较大小,得出结论。【详解】32×18+48×12=576+576=1152(人)8×130=1040(名)1152>1040,能坐下答:立德小学的两个会场能坐下。11.(24-25四年级上·江苏·期末)育才小学有各种课外兴趣班:2个语言班,每班18人;5个绘画班,每班12人;3个舞蹈班,每班14人。【答案】语言班一共有多少人?(答案不唯一);36人绘画班和舞蹈班一共有多少人?(答案不唯一);102人【分析】已知2个语言班每班18人,可以提问语言班一共有多少人?(答案不唯一),用18×2即可求出一共有多少人;已知5个绘画班,每班12人,3个舞蹈班,每班14人,可以提问绘画班和舞蹈班一共有多少人?(答案不唯一),用12×4求出绘画班的人数,再用3×14求出舞蹈班的人数,相加即可求出一共有多少人。【详解】语言班一共有多少人?18×2=36(人)答:语言班一共有36人。绘画班和舞蹈班一共有多少人?12×5+14×3=60+42=102(人)答:绘画班和舞蹈班一共有102人。12.(23-24四年级上·江苏南京·期末)百果园水果店上午运进菠萝蜜130千克,下午运进菠萝蜜比上午的3倍还多65千克。这一天一共运进菠萝蜜多少千克?【答案】585千克【分析】用上午运进菠萝蜜的质量乘3,求出上午运进菠萝蜜的3倍是多少,再加上65,就是下午运进菠萝蜜的质量,再加上上午运进菠萝蜜的质量,即可求出这一天一共运进菠萝蜜多少千克。【详解】130×3+65+130=390+65+130=455+130=585(千克)答:这一天一共运进菠萝蜜585千克。13.(23-24四年级上·江苏南京·期末)在学校举行的“爱心传边疆”活动中,三年级捐了87本书,四年级捐的本数比三年级捐的2倍少15本。两个年级一共捐了多少本?【答案】246本【分析】根据题意,四年级捐的本数可列式为:(87×2-15)本,然后将两个年级捐的本数相加即可。【详解】87×2-15+87=174-15+87=246(本)答:两个年级一共捐了246本。14.(24-25四年级上·江苏·期末)某电影院原来有26排,每排25个座位。扩建后增加了14排,每排仍是25个座位。扩建后一共有多少个座位?【答案】1000个【分析】用26乘25可以计算出原来一共有多少个座位,再用14乘25计算出扩建后一共增加了多少个座位,再将原来的座位总数加上扩建后增加的座位总数,计算出扩建后一共有多少个座位;据此解答。【详解】26×25+14×25=650+350=1000(个)答:扩建后一共有1000个座位。15.(23-24四年级上·山东聊城·期末)鲁阳餐厅新年夜推出特色海鲜水饺,如果3个师傅一晚上能包870个饺子。照这样计算,再增加5个师傅,一晚上能包多少个饺子?【答案】2320个【分析】用3个师傅一晚上包饺子个数除以3,求出平均每个师傅一晚上包饺子个数。一共有(3+5)个师傅,用平均每个师傅一晚上包饺子个数乘师傅总人数,求出一共包饺子个数。【详解】870÷3×(3+5)=870÷3×8=290×8=2320(个)答:一晚上能包2320个饺子。16.(23-24四年级上·海南海口·期末)华美小学的同学们列队做早操,如果每排24人,刚好可以站35排,如果每排28人,可以站多少排?【答案】30排【分析】用每排的人数×排数先求出总人数,然后再用总人数÷每排28人即可求出每排28人时可以站多少排。【详解】24×35÷28=840÷28=30(排)答:每排28人可以站30排。17.(23-24四年级上·江苏常州·期末)小琦走路去上学,如果每分钟走60米,她可以提早1分钟到校,如果每分钟走50米,她就会迟2分钟到校,她上学一共要走多少米?【答案】900米【分析】根据题意可知每分钟走60米,多走(1×60)米,每分钟走50米,少走(2×50)米,则路程相差(1×60+2×50)米,速度相差(60-50)米,用时间=路程÷速度,得到正确准点到学校所需要的的时间,用时间减去提早到的1分钟,再与每分钟60米的速度相乘,即可得出到学校的距离。【详解】1×60+2×50=60+100=160(米)160÷(60-50)=160÷10=16(分钟)60×(16-1)=60×15=900(米)答:她上学一共要走900米。18.(23-24四年级上·江苏南通·期末)习近平总书记在今年的新年贺词中提到:“粮食生产‘二十连丰’,绿水青山成色更足,乡村振兴展现新气象”。去年赵明家获得了大丰收,其中花生收了8袋,每袋重35千克,大豆的千克数是花生的4倍多55千克,赵明家去年收了多少千克大豆?【答案】1175千克【分析】用每袋花生的重量乘花生袋数,求出花生的总重量。用花生的总重量乘4,再加上55千克,求出大豆的总重量。【详解】35×8=280(千克)280×4+55=1120+55=1175(千克)答:赵明家去年收了1175千克大豆。19.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)在争做“绿色小卫士”系列活动中,五年级同学栽了43棵树,六年级同学栽的棵数比五年级的3倍少22棵。五年级比六年级少栽多少棵?(列综合算式解答)【答案】64棵【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,先求出五年级栽树棵数的3倍是多少,少22棵,即减去22棵,即可求出六年同学载树的棵数;再减去五年级栽树的棵数,即可求出五年级比六年级少栽的数量;据此解答。【详解】43×3-22-43=129-22-43=107-43=64(棵)答:五年级比六年级少栽64棵。20.(23-24四年级上·安徽合肥·期末)四年级的同学准备制作180张书签。已经制作了96张,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少张?【答案】3张【分析】用180减去96,求出还剩下多少,用剩下的数量除以28,求出平均每人要做多少张。【详解】(180-96)÷28=84÷28=3(张)答:平均每人要做3张。21.(24-25四年级上·江苏·期末)王明和李涛一起去文具店买同样的笔记本和钢笔。王明买了3本笔记本和1支钢笔共用27元,李涛买了7本笔记本和1支钢笔共用51元。1本笔记本和1支钢笔分别多少元?【答案】6元;9元【分析】根据题意可知,李涛和王明都买了1支钢笔,李涛比王明多买了(7-3)本笔记本,比王明多花了(51-27)元,用多花的钱数除以本数即可求出1本笔记本的价格,用1本笔记本的价格乘3求出3本笔记本的价格,用27减去3本笔记本的价格即可求出1支钢笔的价格。【详解】(51-27)÷(7-3)=24÷4=6(元)27-6×3=27-18=9(元)答:1本笔记本6元,1支钢笔9元。22.(23-24四年级上·江苏宿迁·期末)一种玩具汽车原来每辆90元,降价后原来买5辆的钱可以多买4辆,降价后玩具汽车多少元一辆?【答案】50元【分析】首先根据总价=单价×数量,用原来每辆玩具汽车的价钱乘以5,求出原来买5辆玩具汽车需要多少钱;然后用它除后来可以买的玩具汽车的数量,求出降价后每辆玩具汽车多少元即可。【详解】90×5÷(5+4)=90×5÷9=450÷9=50(元)答:降价后每辆玩具汽车50元。23.(20-21四年级上·江苏扬州·期中)一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架,降价后每架玩具飞机多少元?【答案】60元【分析】先用6×90计算出6架飞机的总价钱,这个总价钱可以买6+3=9架飞机,最后用这个总价钱除以9即可。【详解】90×6÷(6+3)=90×6÷9=540÷9=60(元)答:降价后每架玩具飞机60元。24.(23-24四年级上·江苏宿迁·期末)会议厅用边长为4分米的方砖铺地面,270块正好铺满。如果改用边长是3分米的方砖铺,需要多少块?【答案】480块【分析】不管用哪种砖铺地,会议厅的地面面积是不会变的,用4×4求出一块方砖的面积,再乘270,求出整个会议厅的面积是多少平方分米,再用3×3求出改用后一块方砖的面积,最后用会议厅的面积除以改用后每块方砖的面积,就是需要多少块。【详解】(4×4×270)÷(3×3)=(16×270)÷9=4320÷9=480(块)答:需要480块。25.(23-24四年级上·江苏宿迁·期末)某市出租车的收费标准如下:起步价为10元,即3千米以内(含3千米)的收费都为10元;超出3千米的部分,每千米收费2元(不足1千米的按1千米算)。李老师乘坐该市的出租车去10千米外的学校,需支付多少元车费?【答案】24元【分析】先用10-3,求出超出3千米的部分的距离,再用超出部分的距离×2,求出超出部分的费用,再加上3千米以内费用10元,即可求出李老师应支付车费,据此解答。【详解】10+(10-3)×2=10+7×2=10+14=24(元)答:需支付24元26.(23-24四年级上·河南平顶山·期末)师傅和徒弟同时开始各加工200个零件,师傅每小时加工25个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。徒弟每小时加工多少个零件?【答案】20个【分析】根据题意,用师傅加工的零件总数除以他每小时加工的零件个数,即可求师傅完成任务花费的时间,师傅完成任务时徒弟还要做2小时才能完成任务,则再加上2小时,先算出徒弟完成任务花费的时间;最后用徒弟加工零件的总数除以他完成任务花费的时间,即求出徒弟每小时加工的零件个数;据此解答。【详解】200÷(200÷25+2)=200÷(8+2)=200÷10=20(个)答:徒弟每小时加工20个零件。27.(23-24四年级上·河南平顶山·期末)学校组织同学们参加植树活动。三年级植树72棵,四年级植树的棵数比三年级的3倍还多12棵,三年级和四年级一共植树多少棵?【答案】300棵【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用三年级植树棵数乘3,再加上12棵,求出四年级植树棵数。再将两个年级植树棵数相加求和。【详解】72×3+12=216+12=228(棵)72+228=300(棵)答:三年级和四年级一共植树300棵。28.(23-24四年级上·山西太原·期末)生鲜超市降价大促销,刘奶奶买了2千克生菜,6千克猪肉和3千克土豆。生菜每千克5元,猪肉每千克25元,土豆每千克2元。买蔬菜一共用去多少元?(先整理条件,再解答。)【答案】16元【分析】首先列表整理条件,然后用5×2,求出买生菜花的钱数,用2×3,求出买土豆花的钱数,再用买生菜花的钱数加上买土豆花的钱数,即可求出买蔬菜一共用去多少元。【详解】生菜 2千克 5元/千克土豆 3千克 2元/千克猪肉 6千克 25元/千克5×2+2×3=10+2×3=10+6=16(元)答:买蔬菜一共用去16元。29.(23-24四年级上·江苏盐城·期末)某品牌新能源电动汽车,原来充足电可以行驶155千米。技术改进后,现在充足电行驶的路程比原来的2倍还多70千米。现在充足电比原来多行多少千米?【答案】225千米【分析】原来充足电可以行驶155千米,155乘2,再加70,可以求出现在充足电能行驶的路程,再用这个得数减155即可求出现在充足电比原来多行多少千米。【详解】155×2+70=310+70=380(千米)380-155=225(千米)答:现在充足电比原来多行225千米。30.(23-24四年级上·湖南邵阳·期末)一种玩具火箭原来每个120元,降价后,原来买6个的钱现在可以多买2个,降价后每个玩具火箭多少元?【答案】90元【分析】总价=单价×数量,单价=总价÷数量,玩具火箭原来每个的价钱乘6等于原来买6个的钱,用原来买6个的钱除以(6+2)即等于降价后每个玩具火箭的价钱,据此即可解答。【详解】120×6÷(6+2)=720÷8=90(元)答:降价后每个玩具火箭90元。31.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)黄心猕猴桃原价每箱88元,降价后,原来买6箱的钱现在可以多买2箱。降价后每箱猕猴桃多少元?【答案】66元【分析】用原价的价格乘6求出花的钱数,再用6加2求出现在买的箱数,最后用花的钱数除以现在买的箱数即可。【详解】88×6÷(6+2)=88×6÷8=528÷8=66(元)答:降价后每箱猕猴桃66元。32.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)一本书共有540页,小玲前3天已经看了108页,照这样计算,她看完这本书还要用多少天?(列综合算式解答)【答案】12天【分析】工作效率=工作总量÷工作时间,用108除以3等于小玲平均每天看的页数,这本书的总共页数除以小玲平均每天看的页数等于看完这本书总共需要的天数,减去已经看的3天,即等于看完还需要用的天数,据此即可解答。【详解】540÷(108÷3)-3=540÷36-3=15-3=12(天)答:她看完这本书还要用12天。33.(23-24四年级上·江苏盐城·期末)小丽从图书馆借一本科技书,共216页。前5天看了120页,平均每天看多少页?如果只能借阅8天,从第6天起,平均每天要看多少页?【答案】24页;32页【分析】工作效率=工作总量÷工作时间,用120除以5等于前5天平均每天看的页数,只能借阅的天数减已经看了的天数等于剩余的天数,总页数减前5天看的页数等于剩下没有看的页数,再除以剩余的天数,即等于剩余天数平均每天要看的页数,据此即可解答。【详解】120÷5=24(页)(216-120)÷(8-5)=96÷3=32(页)答:前5天平均每天看24页,从第6天起,平均每天要看32页。34.(23-24四年级上·山西大同·期末)四年级有38人参加,五年级参加的人数是四年级的2倍,六年级参加的人数比四、五年级参加的总人数少26人,六年级有多少人参加?【答案】88人【分析】四年级有38人参加,五年级参加的人数是四年级的2倍,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,五年级参加的人数是38×2=76(人);把四、五年级参加的人数相加,即可求出四、五年级参加的总人数;六年级参加的人数比四、五年级参加的总人数少26人,则用四、五年级参加的总人数减去26人,就是六年级参加的人数;据此解答。【详解】38+38×2-26=38+76-26=114-26=88(人)答:六年级有88人参加。35.(23-24四年级上·山西大同·期末)王老师买了一些笔记本,计划分给在小制作比赛中获奖的学生。如果每人分15本,则还剩12本;如果每人分17本,则差4本不够。王老师买了多少本笔记本?【答案】132本【分析】17-15=2(本),根据题意,每人多分2本,就多需要(12+4)本笔记本,用(12+4)除以2即可求出比赛中获奖的学生人数。用比赛中获奖的学生人数乘15再加12,或用比赛中获奖的学生人数乘17再减去4即可求出买了笔记本总本数;据此解答。【详解】(12+4)÷(17-15)=16÷2=8(人)15×8+12=120+12=132(本)答:王老师买了132本笔记本。36.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)王阿姨加工一批零件,3月份加工了465个零件。照这样计算,还需要48天才能完成任务,这批零件一共有多少个?【答案】1185个【分析】3月份有31天,先用465除以31,求出3月份平均每天加工零件的个数,再乘48,即为48天可以加工零件的数量,最后加上3月份加工的零件数量,即为这批零件一共有多少个,据此作答。【详解】48天加工零件的个数:465÷31×48=15×48=720(个)这批零件的总数:720+465=1185(个)答:这批零件一共有1185个。37.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)楠楠往鱼缸中倒入4杯水,这时鱼缸和水共重4200克。接着,她又往鱼缸倒入6杯水,这时鱼缸和水共重5400克,鱼缸重多少克?(每杯水都一样多)【答案】3400克【分析】用5400减去4200,即为6杯水的重量,然后再除以6,即为每杯水的重量;然后用4200减去4乘每杯水的重量,即为鱼缸的重量,据此作答。【详解】根据上述分析可列式为:每杯水的重量:(5400-4200)÷6=1200÷6=200(克)鱼缸的重量:4200-200×4=4200-800=3400(克)答:鱼缸重3400克。38.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶60千米。已知A、B两地相距840千米,相向而行5小时后,两车还相距多少千米?【答案】140千米【分析】甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行。甲、乙两车之间的距离每小时都会减少,而且减少的距离就是两车的速度之和。所以,可以先计算出5小时后,两车一共行驶的距离,再用总路程减去行驶的距离就等于两车最后相距的距离。【详解】(60+80)×5=140×5=700(千米)840-700=140(千米)答:相向而行5小时后,两车还相距140千米。39.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)李师傅计划用一周时间加工完一批零件,实际每天比计划多加工了32个,结果提前了2天完成任务。这批零件有多少个?【答案】560个【分析】由题意可得,实际每天比计划多加工了32个,计划用一周时间结果提前了2天完成任务,则先求实际的5天比计划的5天多加工:5×32=160(个),用多出来的160个除以多出的天数可得计划每天加工的数量,再用计划每天加工的数量乘7,进而求出这批零件的总数量。【详解】32×(7-2)÷2×7=32×5÷2×7=160÷2×7=80×7=560(个)答:这批零件有560个。40.(23-24四年级上·安徽蚌埠·期末)小红拿着200元钱去商店买东西,已知一个茶杯的价格是6元,一个暖水瓶的价格是28元,小红买了两个暖水瓶后把剩下的钱都用来买茶杯,能买多少个茶杯?【答案】24个【分析】首先要确定买暖水瓶用了多少钱,剩余的是购买茶杯的钱。根据“单价×数量=总价”,算出买暖水瓶所用的钱数是:28×2元;然后用“总钱数-买暖水瓶用的钱数=剩余钱数”,求出剩余的钱数是:(200-28×2)元;最后根据“总价÷单价=数量”,可以求出茶杯的数量是:(200-28×2)÷6个。【详解】(200-28×2)÷6=(200-56)÷6=144÷6=24(个)答:剩下的钱能买24个茶杯。【点睛】本题考查重点是运用综合算式解决购物问题,关键在于理解乘法、除法和减法分别代表的含义及正确的运算顺序。41.(23-24四年级上·广西北海·期末)冷冻厂有3辆运输车一次共运480筐海虾。照这样计算,5辆运输车一次共可以运多少筐?【答案】800筐【分析】用运送海虾总筐数除以3,求出平均每辆运输车运送海虾筐数。再乘5,求出5辆运输车运送海虾筐数。【详解】480÷3×5=160×5=800(筐)答:一共可以运海虾800筐。42.(23-24四年级上·广西防城港·期末)小婷准备花一个星期的时间看完一本288页的故事书,前三天看了96页,剩下的平均每天看多少页才能按时完成?【答案】48页【分析】首先用这本书的总页数减去小婷3天已经看的页数,进而求出还剩下多少页没有看;然后用7减去3,求出还要看多少天,根据工作时间=工作量÷工作效率,用剩下的页数除以还要看的天数,求出剩下的平均每天看多少页即可。【详解】(288-96)÷(7-3)=192÷4=48(页)答:剩下的平均每天看48页才能按时完成。43.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)停车场规定:停放货车,前2小时需要付费15元,以后每小时付费8元;停放小汽车,前2小时需要付费11元,以后每小时付费4元。(不足1小时的均按1小时来计算)(1)李叔叔的货车在停车场停放8小时,应付费多少元?(2)张阿姨的小汽车在停车场付费31元,小汽车最多停放了多少小时?【答案】(1)63元(2)7小时【分析】(1)李叔叔的货车在停车场停放8小时,分为两个时间段计费。第一个时间段是前2小时收费15元,第二个时间段是(8-2)小时按照每小时8元付费。每小时停车费用乘停放的时间可以算出第二个时间段应付的费用,再加上15元,即可算出一共应付多少元。(2)张阿姨付的停车费分为2个时间段计费,第一个时间段付费11元,张阿姨一共付的停车费减去第一个时间段付费的11元,再除以第二个时间段每小时收费的4元,可以算出第二个时间段停放了几小时,再加上2小时,即可算出小汽车最多停放了几小时。【详解】(1)8-2=6(小时)8×6+15=48+15=63(元)答:应付费63元。(2)(31-11)÷4=20÷4=5(小时)5+2=7(小时)答:小汽车最多停放了7小时。44.(23-24四年级上·江苏盐城·期末)如图是李刚家和王磊家所在小区的平面图。李刚从家出发,沿着图中的路线走到王磊家,前4分钟走了248米。照这样计算,他还需要多少分钟才能走到王磊家?【答案】11分钟【分析】观察上图可知,李刚沿着图中路线走的长度为图中长方形长加宽的和,用248除以4求出李刚每分钟走的米数,再用长加宽的和除以李刚每分钟走的米数等于走完整个路程需要的时间,减去已经走的时间,即等于走到王磊家还需要的时间,据此即可解答。【详解】(600+330)÷(248÷4)-4=930÷62-4=15-4=11(分钟)答:他还需要11分钟才能走到王磊家。45.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)一本科技书有100页,小明每天看10页,已经看了3天。(1)在线段上表示出“每天看10页,已经看了3天”。(2)提出一个用两步或两步以上计算解答的问题。【答案】(1)见详解(2)还剩下多少页没有看?70页【分析】(1)可以将100页书平均分为10份,每天看其中的1份,即100÷10=10(页),看了三天即其中的3份,据此在线段上画出即可。(2)可以提问还剩下多少页没看;还剩下没有看的页数=这本科技书的总页数-已经看的天数×平均每天看的页数。【详解】(1)如图:(2)还剩下多少页没有看?100-10×3=100-30=70(页)答:还剩下70页没有看。46.(23-24四年级上·广西北海·期末)四、五年级植树情况如表:共栽204棵 四年级 3个班 平均每班栽28棵五年级 4个班 平均每班栽?棵五年级平均每班栽多少棵树?【答案】30棵【分析】根据“平均每个班栽的棵树×班级数=总棵数”计算出四年级栽树的总数,进而求出五年级植树的总棵数;然后用“五年级植树的总棵数÷五年级的班级数”解答即可。【详解】(204-28×3)÷4=(204-84)÷4=120÷4=30(棵)答:五年级平均每班栽30棵。47.(24-25四年级上·江苏·期末)城中小学四年级有3个班,每班45人;五年级有4个班,每班48人;六年级有4个班,每班49人。(先整理题中的条件,再解答)(1)四、五年级一共有多少人?四年级 ( )个班 每班( )人五年级 ( )个班 每班( )人六年级 ( )个班 每班( )人(2)四年级比六年级少多少人?【答案】(1)表格见详解;327人(2)61人【分析】(1)根据题目中的信息来填写表格即可;求四、五年级一共有多少人,需要先用每个班的人数乘上对应年级的班级数算出四、五年级分别有多少人,再把他们的人数加起来。(2)求四年级比六年级少多少人,需要先用每个班的人数乘上对应年级的班级数算出四、六年级分别有多少人,再把他们的人数相减即可解答。【详解】(1)四年级 3个班 每班45人五年级 4个班 每班48人六年级 4个班 每班49人45×3+48×4=135+192=327(人)答:四、五年级一共有327人。(2)49×4-45×3=196-135=61(人)答:四年级比六年级少61人。48.(23-24四年级上·江苏南京·期末)神舟飞船由中国自行研制,具有完全自主知识产权。请你阅读材料,算一算神舟十五号的飞行时间大约是多少天。材料一:神舟十一号曾遨游太空32天。神舟十二号的飞行时间大约比神舟十一号的3倍少3天。材料二:2023年6月4日6时33分,神舟十五号载人飞船运回舱在东风着陆场成功着陆,航天员费俊龙、邓清明、张陆全部安全顺利出舱,它的预计飞行时间是神舟十二号的2倍。【答案】186天【分析】神舟十一号的飞行时间乘3,再减去3,等于神舟十二号的飞行时间;神舟十二号的飞行时间乘2即为神舟十五号的飞行时间,据此作答。【详解】(32×3-3)×2=(96-3)×2=93×2=186(天)答:神舟十五号的飞行时间大约是186天。49.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)学校体育组买来6个足球和8个篮球,一共用去390元。已知每个足球25元,每个篮球多少元?(先整理条件,填写表格,再解答。)一共用去( )元 足球 ( )个 每个( )元篮球 ( )个 每个?元【答案】表格见详解过程;30元【分析】根据题意先整理条件,填写表格,然后根据每个篮球的价钱=(一共用去的钱数-每个足球的价钱×足球的数量)÷买篮球的个数,进行计算即可解答。【详解】填写表格如下:一共用去390元 足球 6个 每个25元篮球 8个 每个?元(390-25×6)÷8=(390-150)÷8=240÷8=30(元)答:每个篮球30元。50.(24-25四年级上·江苏·期末)小姨家买了5千克番茄、2千克土豆和3千克黄瓜,番茄每千克9元,土豆每千克6元,黄瓜每千克10元。(先利用表格整理,再解答)番茄土豆黄瓜(1)买番茄和黄瓜一共用了多少元钱?(2)买土豆比买番茄少用多少元钱?【答案】表格见详解(1)75元(2)33元【分析】根据题意,把番茄、土豆、黄瓜的数量和单价分别填入对应的表格中,即可完成数据的整理;(1)根据单价×数量=总价,先分别用番茄和黄瓜的单价和数量相乘,得到买番茄和黄瓜各用了多少钱;再把它们的总价相加。(2)先分别用土豆和番茄的单价和数量相乘,得到买土豆和番茄各用了多少钱;再把它们的总价相减。据此解答。【详解】填表如下:番茄 5千克 每千克9元土豆 2千克 每千克6元黄瓜 3千克 每千克10元(1)9×5+10×3=45+30=75(元)答:买番茄和黄瓜一共用了75元。(2)9×5-6×2=45-12=33(元)答:买土豆比买番茄少用33元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)第七单元 《整数四则混合运算》 单元复习讲义(讲义)四年级数学上册专项精练(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)(导图高清,放大更清晰。)1、核心素养目标:(1)发展学生的数学运算能力,能够熟练掌握并运用四则运算的基本法则和运算顺序。(2)培养学生的逻辑思维能力,通过解决实际问题,提高分析问题和解决问题的能力。(3)增强学生的数学应用意识,能够将四则混合运算应用于日常生活和学习中,体会数学的实用价值。2、学习目标:(1)理解并掌握四则混合运算的顺序,能够正确地进行没有括号的四则混合运算。(2)能够运用四则运算解决实际问题。(3)学会使用括号改变运算顺序,解决有括号的四则混合运算问题。(4)在解决问题的过程中,能够合理运用估算、检验等策略,提高解题的准确性和效率。(5)通过实际问题的解决,培养学生的数学建模能力,能够将实际问题转化为数学问题进行分析和解决。(1)运算顺序:在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。如果加号或减号两边同时有乘、除法,则乘、除法可同时计算。 (2)关键点:一看、二想、三算、四查。一看:看清算式中含有哪几级运算;二想:想运算顺序,确定先算什么,再算什么;三算:认真计算;四查:检查是否算错,运算符号和数字是否抄错。含有小括号的混合运算的运算顺序:在一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。小括号里面的算式也要先算乘、除法,后算加、减法。含有中括号的混合运算:在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。二大易错知识点1.不含括号的三步混合运算的计算方法:①看清算式中含有哪几级运算。②想运算顺序。在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法的,要先算乘、除法,再算加、减法。如果加法和减法两边同时有乘、除法,则乘、除法可同时计算。③认真计算。④检查数和运算符号是否抄错,得数是否算错。2.计算含有小括号的算式时,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果在一道算式中含有两个或多个小括号,那么这几个小括号里面的部分可同时计算,互不影响。【典例精讲1】(22-23四年级上·江苏南京·期末)如图,小明从家经过学校到公园要31分钟,如果他用同样的速度从家直接到公园要多长时间?(列综合算式计算并解答)【答案】15分钟【分析】根据题图可知,小明从家经过学校到公园要31分钟,他走过的距离是900米加上650米,用他走过的距离除以31分钟即可求出他1分钟走的距离,再用从家直接到公园的距离750米除以他1分钟走的距离,据此列式计算即可解答。【详解】750÷[(900+650)÷31]=750÷[1550÷31]=750÷50=15(分钟)答:如果他用同样的速度从家直接到公园要15分钟。【典例精讲2】(22-23四年级上·安徽六安·期末)班级举行“庆元旦·迎新年”主题活动,需要购买一批礼品。超市里,135元可买15件甲礼品,363元可买33件乙礼品。(1)一件甲礼品的价格与一件乙礼品的价格,谁更高?(2)如果购买甲礼品45件,购买乙礼品55件,1000元钱够吗?【答案】(1)乙礼品(2)不够【分析】(1)根据单价=总价÷数量,先用135÷15求出一件甲礼品的价格,再用363÷33求出一件乙礼品的价格,两个比较即可求出谁的价格更高。(2)用一件甲礼品的价格乘45,再用一件乙礼品的价格乘55,将两个总价相加即可求出一共需要花多少钱,和1000元比较,如果小于或等于1000元则够,如果大于1000元则不够。【详解】(1)甲礼品:135÷15=9(元)乙礼品:363÷33=11(元)9<11答:一件乙礼品的价格更高。(2)9×45+11×55=405+605=1010(元)1010>1000答:1000元钱不够。【典例精讲3】(22-23四年级上·安徽六安·期末)某校组织学生到校内劳动教育实践基地拔萝卜,三年级拔萝卜的总数量和四年级一样多,已知三年级有15名学生参加,平均每人拔24个萝卜,四年级平均每名学生比三年级每名学生多拔6个萝卜。请问四年级有多少名学生参加活动?【答案】12名【分析】根据题意,先用24+6求出四年级平均每名学生拔萝卜的个数,再用15×24求出拔萝卜的总数量,用总数量除以四年级平均每名学生拔萝卜的个数即可求出四年级有多少名学生参加活动。【详解】15×24÷(24+6)=15×24÷30=360÷30=12(名)答:四年级有12名学生参加活动。【典例精讲4】(22-23四年级上·江苏盐城·期末)小军从家到学校走了9分钟。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少分钟?【答案】15分钟【分析】根据,用小军家到学校的路程除以小军从家到学校走的时间,求出小军每分钟走多少米,再用小军家到学校的路程加上学校到少年宫的路程,求出小军家到少年宫的路程,进而根据,用小军家到少年宫的路程除以速度,即可求出他从家到少年宫要走多少分钟。【详解】(米)(分钟)答:他从家到少年宫要走15分钟。【典例精讲5】(22-23四年级上·江苏南通·期末)同学们为希望小学捐款。三年级42人,平均每人捐款12元,四年级50人,一共捐款750元。(根据这些条件先提出两个两步或两步以上计算的问题,并解答)问题(1)___________________________?问题(2)_________________________?【答案】(1)三四年级一共捐款多少元:1254元;(2)三年级比四年级少捐款多少元;246元;(答案不唯一)【分析】根据题意可知,三年级的人数×三年级每人的捐款金额=三年级捐款的金额,三年级捐款的金额+四年级捐款的金额=三、四年级捐款的总金额;三年级的人数×三年级每人的捐款金额=三年级捐款的金额,四年级捐款的金额-三年级捐款的金额=三年级比四年级少捐款的金额。四年级捐款的金额÷3=四年级每人捐款的金额,四年级每人捐款的金额-三年级每人捐款的金额=三年级平均每人比四年级少捐款的金额,依此解答。【详解】(1)三四年级一共捐款多少元:42×12+750=504+750=1254(元)答:三四年级一共捐款1254元。(2)三年级比四年级少捐款多少元?750-42×12=750-504=246(元)答:三年级比四年级少捐款246元。或三年级平均每人比四年级少捐款多少元?750÷50-12=15-12=3(元)答:三年级平均每人比四年级少捐款3元。(答案不唯一)【典例精讲6】(22-23四年级上·江苏盐城·期末)一座水库某天从7:00开始放水,管理员每2小时观测记录一次。如表。照这样的速度,这座水库的水全部放完,需要多少小时?时间 7:00 9:00 11:00 13:00水位高度(米) 180 156 132 108【答案】15小时【分析】由表可知,180-156=24(米),即每2小时水位下降24米。再用24÷2=12(米),求出1小时水位下降12米。总高度为180米,则水全部放完需要180÷12=15(小时),据此解答即可。【详解】(180-156)÷2=24÷2=12(米)180÷12=15(小时)答:需要15小时。学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________应用题1.(23-24四年级上·江苏苏州·期末)常熟特产“叫花鸡”,原来每只96元,后来降价,原来买10只“叫花鸡”的钱现在可以多买2只,降价后每只“叫花鸡”多少元?2.(23-24四年级上·海南海口·期末)纯棉纺织厂男工有35人,今年一月份新招了女工5人,这时女工人数刚好是男工的2倍。纯棉纺织厂原来有工人多少人?3.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)早上军军以60米/分的速度步行上学,15分钟到达学校。放学后爸爸骑电瓶车来接他,原路返回只用5分钟,电瓶车的速度比军军的步行速度快多少?4.(23-24四年级上·江苏常州·期末)体育组原计划买12个排球,每个30元。从买排球的钱中拿出120元买了跳绳剩下的钱还能买多少个排球?5.(23-24四年级上·河南平顶山·期末)一个制药厂生产了2550瓶消炎药,每5瓶装1盒,每6盒装1箱。这些药可以装多少箱?6.(23-24四年级上·河南周口·期末)报社给学校送来425份学习报,其中15份发给了老师,其余的平均分给20个班。每班分得学习报多少份?还剩多少份?7.(23-24四年级上·山西太原·期末)春节是中国的传统节日,口头上又称过大年。四年级同学准备制作180个灯笼喜迎新春。已经做了96个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?8.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)小明从图书馆走到超市需要5分钟,照这样的速度,小明从图书馆走到学校需要多少分钟?(列综合算式解答)9.(23-24四年级上·新疆喀什·期末)学校要购买两种新书《科技画报》和《神话故事》,每套《神话故事》115元,每套《科技画报》18元,每种各买3套,一共需要多少元?10.(23-24四年级上·江苏苏州·期末)某市计划在立德小学进行全市教师教学研讨会,立德小学的两个会场能坐下吗?请你根据下面的信息通过计算作出判断。信息1:第一个会场在1楼,有18排,每排可以坐32人。信息2:第二个会场在2楼,有12排,每排可以坐48人。信息3:全市共有130所小学。信息4:平均每所小学有8名教师参加研讨活动。11.(24-25四年级上·江苏·期末)育才小学有各种课外兴趣班:2个语言班,每班18人;5个绘画班,每班12人;3个舞蹈班,每班14人。12.(23-24四年级上·江苏南京·期末)百果园水果店上午运进菠萝蜜130千克,下午运进菠萝蜜比上午的3倍还多65千克。这一天一共运进菠萝蜜多少千克?13.(23-24四年级上·江苏南京·期末)在学校举行的“爱心传边疆”活动中,三年级捐了87本书,四年级捐的本数比三年级捐的2倍少15本。两个年级一共捐了多少本?14.(24-25四年级上·江苏·期末)某电影院原来有26排,每排25个座位。扩建后增加了14排,每排仍是25个座位。扩建后一共有多少个座位?15.(23-24四年级上·山东聊城·期末)鲁阳餐厅新年夜推出特色海鲜水饺,如果3个师傅一晚上能包870个饺子。照这样计算,再增加5个师傅,一晚上能包多少个饺子?16.(23-24四年级上·海南海口·期末)华美小学的同学们列队做早操,如果每排24人,刚好可以站35排,如果每排28人,可以站多少排?17.(23-24四年级上·江苏常州·期末)小琦走路去上学,如果每分钟走60米,她可以提早1分钟到校,如果每分钟走50米,她就会迟2分钟到校,她上学一共要走多少米?18.(23-24四年级上·江苏南通·期末)习近平总书记在今年的新年贺词中提到:“粮食生产‘二十连丰’,绿水青山成色更足,乡村振兴展现新气象”。去年赵明家获得了大丰收,其中花生收了8袋,每袋重35千克,大豆的千克数是花生的4倍多55千克,赵明家去年收了多少千克大豆?19.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)在争做“绿色小卫士”系列活动中,五年级同学栽了43棵树,六年级同学栽的棵数比五年级的3倍少22棵。五年级比六年级少栽多少棵?(列综合算式解答)20.(23-24四年级上·安徽合肥·期末)四年级的同学准备制作180张书签。已经制作了96张,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少张?21.(24-25四年级上·江苏·期末)王明和李涛一起去文具店买同样的笔记本和钢笔。王明买了3本笔记本和1支钢笔共用27元,李涛买了7本笔记本和1支钢笔共用51元。1本笔记本和1支钢笔分别多少元?22.(23-24四年级上·江苏宿迁·期末)一种玩具汽车原来每辆90元,降价后原来买5辆的钱可以多买4辆,降价后玩具汽车多少元一辆?23.(20-21四年级上·江苏扬州·期中)一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架,降价后每架玩具飞机多少元?24.(23-24四年级上·江苏宿迁·期末)会议厅用边长为4分米的方砖铺地面,270块正好铺满。如果改用边长是3分米的方砖铺,需要多少块?25.(23-24四年级上·江苏宿迁·期末)某市出租车的收费标准如下:起步价为10元,即3千米以内(含3千米)的收费都为10元;超出3千米的部分,每千米收费2元(不足1千米的按1千米算)。李老师乘坐该市的出租车去10千米外的学校,需支付多少元车费?26.(23-24四年级上·河南平顶山·期末)师傅和徒弟同时开始各加工200个零件,师傅每小时加工25个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。徒弟每小时加工多少个零件?27.(23-24四年级上·河南平顶山·期末)学校组织同学们参加植树活动。三年级植树72棵,四年级植树的棵数比三年级的3倍还多12棵,三年级和四年级一共植树多少棵?28.(23-24四年级上·山西太原·期末)生鲜超市降价大促销,刘奶奶买了2千克生菜,6千克猪肉和3千克土豆。生菜每千克5元,猪肉每千克25元,土豆每千克2元。买蔬菜一共用去多少元?(先整理条件,再解答。)29.(23-24四年级上·江苏盐城·期末)某品牌新能源电动汽车,原来充足电可以行驶155千米。技术改进后,现在充足电行驶的路程比原来的2倍还多70千米。现在充足电比原来多行多少千米?30.(23-24四年级上·湖南邵阳·期末)一种玩具火箭原来每个120元,降价后,原来买6个的钱现在可以多买2个,降价后每个玩具火箭多少元?31.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)黄心猕猴桃原价每箱88元,降价后,原来买6箱的钱现在可以多买2箱。降价后每箱猕猴桃多少元?32.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)一本书共有540页,小玲前3天已经看了108页,照这样计算,她看完这本书还要用多少天?(列综合算式解答)33.(23-24四年级上·江苏盐城·期末)小丽从图书馆借一本科技书,共216页。前5天看了120页,平均每天看多少页?如果只能借阅8天,从第6天起,平均每天要看多少页?34.(23-24四年级上·山西大同·期末)四年级有38人参加,五年级参加的人数是四年级的2倍,六年级参加的人数比四、五年级参加的总人数少26人,六年级有多少人参加?35.(23-24四年级上·山西大同·期末)王老师买了一些笔记本,计划分给在小制作比赛中获奖的学生。如果每人分15本,则还剩12本;如果每人分17本,则差4本不够。王老师买了多少本笔记本?36.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)王阿姨加工一批零件,3月份加工了465个零件。照这样计算,还需要48天才能完成任务,这批零件一共有多少个?37.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)楠楠往鱼缸中倒入4杯水,这时鱼缸和水共重4200克。接着,她又往鱼缸倒入6杯水,这时鱼缸和水共重5400克,鱼缸重多少克?(每杯水都一样多)38.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶60千米。已知A、B两地相距840千米,相向而行5小时后,两车还相距多少千米?39.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)李师傅计划用一周时间加工完一批零件,实际每天比计划多加工了32个,结果提前了2天完成任务。这批零件有多少个?40.(23-24四年级上·安徽蚌埠·期末)小红拿着200元钱去商店买东西,已知一个茶杯的价格是6元,一个暖水瓶的价格是28元,小红买了两个暖水瓶后把剩下的钱都用来买茶杯,能买多少个茶杯?41.(23-24四年级上·广西北海·期末)冷冻厂有3辆运输车一次共运480筐海虾。照这样计算,5辆运输车一次共可以运多少筐?42.(23-24四年级上·广西防城港·期末)小婷准备花一个星期的时间看完一本288页的故事书,前三天看了96页,剩下的平均每天看多少页才能按时完成?43.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)停车场规定:停放货车,前2小时需要付费15元,以后每小时付费8元;停放小汽车,前2小时需要付费11元,以后每小时付费4元。(不足1小时的均按1小时来计算)(1)李叔叔的货车在停车场停放8小时,应付费多少元?(2)张阿姨的小汽车在停车场付费31元,小汽车最多停放了多少小时?44.(23-24四年级上·江苏盐城·期末)如图是李刚家和王磊家所在小区的平面图。李刚从家出发,沿着图中的路线走到王磊家,前4分钟走了248米。照这样计算,他还需要多少分钟才能走到王磊家?45.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)一本科技书有100页,小明每天看10页,已经看了3天。(1)在线段上表示出“每天看10页,已经看了3天”。(2)提出一个用两步或两步以上计算解答的问题。46.(23-24四年级上·广西北海·期末)四、五年级植树情况如表:共栽204棵 四年级 3个班 平均每班栽28棵五年级 4个班 平均每班栽?棵五年级平均每班栽多少棵树?47.(24-25四年级上·江苏·期末)城中小学四年级有3个班,每班45人;五年级有4个班,每班48人;六年级有4个班,每班49人。(先整理题中的条件,再解答)(1)四、五年级一共有多少人?四年级 ( )个班 每班( )人五年级 ( )个班 每班( )人六年级 ( )个班 每班( )人(2)四年级比六年级少多少人?48.(23-24四年级上·江苏南京·期末)神舟飞船由中国自行研制,具有完全自主知识产权。请你阅读材料,算一算神舟十五号的飞行时间大约是多少天。材料一:神舟十一号曾遨游太空32天。神舟十二号的飞行时间大约比神舟十一号的3倍少3天。材料二:2023年6月4日6时33分,神舟十五号载人飞船运回舱在东风着陆场成功着陆,航天员费俊龙、邓清明、张陆全部安全顺利出舱,它的预计飞行时间是神舟十二号的2倍。49.(23-24四年级上·江苏泰州·期末)学校体育组买来6个足球和8个篮球,一共用去390元。已知每个足球25元,每个篮球多少元?(先整理条件,填写表格,再解答。)一共用去( )元 足球 ( )个 每个( )元篮球 ( )个 每个?元50.(24-25四年级上·江苏·期末)小姨家买了5千克番茄、2千克土豆和3千克黄瓜,番茄每千克9元,土豆每千克6元,黄瓜每千克10元。(先利用表格整理,再解答)番茄土豆黄瓜(1)买番茄和黄瓜一共用了多少元钱?(2)买土豆比买番茄少用多少元钱?21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第七单元《整数四则混合运算》(应用题篇六大题型)单元复习讲义(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年四年级数学上册(苏教版)(学生版).docx 第七单元《整数四则混合运算》(应用题篇六大题型)单元复习讲义(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年四年级数学上册(苏教版)(教师版).docx