资源简介 专题04(分数乘、除法解决问题)-2024-2025学年三年级数学上学期期末备考真题分类汇编(江苏专版)当前教育形式,对于小学数学核心素养能力的培养非常重要,小学生必需具有以下数学核心素养(即教师培养学生的目标和方向):数 学 核 心 素 养会用数学眼光观察现实世界 抽象能力(包括数感、量感、符号意识)、几何直观、空间观念与创新意识。数学眼光提供了观察、探究世界的新视野,能将实际情境抽象为数学问题,能体会数学知识的实际意义。会用数学思维思考现实世界 运算能力、推理意识或推理能力。数学为人们提供了理解、解释现实世界的思维途径,在逻辑推理中体会数学的严谨性。会用数学语言表达现实世界 数据意识或数据观念、模型意识或模型观念、应用意识。数学建模与数据分析可以作为工具广泛应用于其他学科,体现了数学具有应用的广泛性。四基:学生通过学习所获得的基础知识、基本技能、基本思想、基本活动经验。这些是数学学习的基础,旨在让学生不仅掌握必要的知识和技能,而且在学习过程中积累经验,形成数学思维和处理问题的方法。四能:学生通过学习所获得的基础知识、基本技能、基本思想、基本活动经验。这些是数学学习的基础,旨在让学生不仅掌握必要的知识和技能,而且在学习过程中积累经验,形成数学思维和处理问题的方法。一、分数乘、除法解决问题1、求一个数的几分之几是多少,可以用乘法计算。2、解题时可以根据表示几分之几的条件,确定单位1的量,想单位1的几分之几是哪个数量,找出数量关系式,再根据数量关系式列式解答。3、检查逻辑是否正确和检验。4、分数除法的意义: 已知一个数的几分之几是多少 ,求这个数? 可以用列 方程的方法来解 ,也可以直接用除法。.一、解答题1.(23-24六年级上·江苏盐城·期末)我国十岁儿童平均每分钟心跳大约90次。青少年平均每分钟心跳次数是儿童的。问:青少年平均每分钟心跳大约多少次?【答案】72次【分析】把儿童每分钟心跳的次数看作单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,据此解答。【详解】(次)答:青少年平均每分钟心跳大约72次。2.(22-23六年级上·江苏徐州·期末)学校体育室的足球和篮球一共有120个,体育课上用去足球的和16个篮球后,剩下的足球和篮球的个数正好相等。体育室里原来的足球和篮球各有多少个?【答案】足球有65个,篮球有55个【分析】由题意可知,设体育室里原来的足球有x个,则篮球有(120-x)个,即剩下的足球的个数有(1-)x个,剩下的篮球有(120-x)-16个,再根据剩下的足球和篮球的个数正好相等,据此列方程解答即可。【详解】解:设体育室里原来的足球有x个,则篮球有(120-x)个。(1-)x=(120-x)-16x=120-x-16x+x=120-x-16+xx=104x÷=104÷x=104×x=65120-65=55(个)答:体育室里原来的足球有65个,篮球有55个。3.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)小明从一楼爬到二楼需要分钟。照这样的速度,他从一楼爬到五楼需要多少分钟?【答案】分钟【分析】由题可知,一楼爬到二楼爬一层需要分钟,从一楼爬到五楼需要爬(5-1=4)层,则总时间=爬一层所用的时间×爬的层数,代入数据计算即可。【详解】×(5-1)=×4=(分钟)答:他从一楼爬到五楼需要分钟。4.(22-23六年级上·江苏扬州·期末)为保障春节期间蔬菜供应,“绿农”生鲜超市运来土豆吨,运来山药的吨数是土豆的。运来山药多少吨?【答案】吨【分析】将土豆吨数看作单位“1”,土豆吨数×山药对应分率=山药吨数,据此列式解答。【详解】×=(吨)答:运来山药吨。5.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)元旦学校举办迎新年庆祝活动,同学们自制红花和兰花一共240朵布置现场。已知红花和兰花朵数的比是5∶3,同学们自制红花多少朵?【答案】150朵【分析】红花和兰花朵数的比是5∶3,所以红花的朵数占总朵数的,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,列式即可。【详解】由分析可得:240×=240×=150(朵)答:同学们自制红花150朵。【点睛】解答本题的关键是通过两种花朵数比,求出红花占总朵数的份数,求一个数的几分之几是多少,用乘法解答。6.(22-23六年级上·江苏南通·期末)光华小学举行“喜迎二十大,共圆中国梦”演讲比赛。比赛设一、二、三等奖的人数比为1∶3∶6。现有32名同学参赛,其中的同学获奖。获得三等奖的有多少人?【答案】12人【分析】根据题意,32名同学参赛,其中的同学获奖,把参赛人数看作单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,即可求出获奖总人数。又已知一、二、三等奖的人数比为1∶3∶6,则获得三等奖人数占获奖总人数的,把获奖总人数看作单位“1”,单位“1”已知,用获奖总人数乘,即可求出获得三等奖人数。【详解】获奖总人数:32×=20(人)三等奖:20×=20×=12(人)答:获得三等奖的有12人。【点睛】本题考查分数乘法的应用以及按比分配问题,把比转化成分数,根据分数乘法的意义解答。7.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)只列式不计算。360米长的电线,第一次用去全长的,第二次用去剩下的,第二次用去多少米?【答案】50米【分析】先把全长看作单位“1”,第一次用去全长的,则剩下的数为(1-),用全长乘上这个分率,即可求出第一次用去的长度,再用全长减去用去的长度即可求出剩下的长度,再用剩下的长度乘上,即可求出答案。【详解】360××=360××=200×=50(米)答:第二次用去50米。【点睛】此题考查了分数乘法。要求熟练掌握并灵活运用。8.(22-23六年级上·江苏连云港·期末)鲜丰果园的一箱苹果重吨,15箱苹果重多少吨?【答案】0.75吨【分析】根据分数乘法的意义,用×15即可求出15箱苹果的总吨数。【详解】×15=0.75(吨)答:15箱苹果重0.75吨。9.(23-24六年级上·江苏盐城·期末)张大爷家鸭的只数是鸡的,鹅的只数是鸭的,鸭有60只。张大爷家鸡和鹅各有多少只?【答案】鸡:100只;鹅:45只【分析】把鸡的只数看作单位“1”,鸭的只数是鸡的,对应的是鸭的只数60只,求单位“1”,用鸭的只数÷,即60÷解答;把鸭的只数看作单位“1”,鹅的只数是鸭的,求鹅的只数,用鸭的只数×,即60×解答。【详解】60÷=60×=100(只)60×=45(只)答:张大爷家鸡有100只,鹅有45只。10.(23-24六年级上·江苏扬州·期末)甲、乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时已经行了全长的,照这样计算,行完全程一共要多少小时?【答案】小时【分析】把甲、以两地的路程看作单位“1”, 前2小时已经行了全长的,用甲、乙两地的路程×,求出2小时行驶的路程,再根据速度=路程÷时间,用2小时行驶的路程÷2,求出汽车行驶的速度;再根据时间=路程÷时间,用甲、乙两点的路程÷汽车的速度,即可解答。【详解】180×÷2=80÷2=40(千米)180÷40=(小时)答:行完全程一共要小时。11.(23-24六年级上·江苏盐城·期末)“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。”实验小学五年级同学去素质教育实践基地参加实践活动。其中162名学生分为了15支实践队和9支探索队,每支探索队的学生人数是每支实践队的。每支实践队有多少名学生?探索队呢?【答案】9名;3名【分析】设每支实践队x名学生,求一个数的几分之几是多少用乘法,则每支探索队x名学生,根据每支实践队的人数×实践队数量+每支探索队人数×探索队数量=总人数,列出方程求出x的值是每支实践队人数,每支实践队的人数×=每支探索队人数。【详解】解:设每支实践队x名学生。15x+x×9=16215x+3x=16218x=16218x÷18=162÷18x=99×=3(名)答:每支实践队有9名学生,探索队3名。12.(23-24六年级上·江苏镇江·期末)一根彩带长米,先用去它的,再用去米,这根彩带比原来短了多少米?【答案】米【分析】一根彩带长米,先用去它的,即用了米,再用去米,两次一共用了多少米,彩带比原来就短了多少米,据此解答。【详解】(米)答:这根彩带比原来短了米。13.(23-24六年级上·江苏镇江·期末)爸爸周末开车到加油站去加95号汽油。加油前,油表显示和当日油价如下图所示。爸爸的汽车油箱的容积为48升,爸爸的加油卡可享受九五折优惠,油卡里还有280元,能将油箱加满吗?当日油价 (元/升)油号 油价92 7.5995 8.1098 9.050 7.24【答案】能【分析】把油箱的容积看作单位“1”,油箱还有(1-)空余,用48×(1-),求出油空余的容积,再乘95号汽油的价钱,求出加满95号汽油需要的钱数,九五折即原价的95%,计算出实际花的钱数,再和油卡里的钱数比较,即可解答。【详解】48×(1-)×8.10=48××8.10=36×8.10=291.6(元)291.6×95%=277.02(元)277.02<280,能将油箱加满。答:能将油箱加满。14.(23-24六年级上·江苏盐城·期末)为迎接新年,实验小学六(3)班布置教室,买了一个大灯笼和12个小灯笼,一共花费112元。已知一个小灯笼是一个大灯笼单价的。小灯笼和大灯笼的单价各是多少元?【答案】7元;28元【分析】一个大灯笼相当于小灯笼的个数=1÷一个小灯笼是一个大灯笼单价的几分之几,所以小灯笼的单价=一个大灯笼和12个小灯笼一共的钱数÷(12+4),大灯笼的单价=小灯笼的单价÷一个小灯笼是一个大灯笼单价的几分之几,据此代入数值作答即可。【详解】1÷=1×4=4(个)112÷(4+12)=112÷16=7(元)7÷=7×4=28(元)答:小灯笼的单价是7元,大灯笼的单价是28元。15.(22-23六年级上·江苏泰州·期末)甲、乙两个书架上图书本书的比是3∶5,在乙书架添加5本后,两个书架上图书本数的比是1∶2。乙书架原来有图书多少本?【答案】25本【分析】由于甲书架上的图书的数量不变,把甲书架上的图书的数量看作单位“1”,原来乙书架上的书占甲书架上的书的,在乙书架添加5本后,现在乙书架上图书占甲书架的2倍,由此可知乙书架上的5本书占甲书架的(-),单位“1”未知,用除法,即可求出甲书架上的图书的数量,再用甲书架上图书的数量×,即可求出乙书架上原来图书的数量,据此解答。【详解】5÷(-)=5÷(2-)=5÷=5×3=15(本)乙书架原来有书:15×=25(本)答:乙书架原来有图书25本。【点睛】本题主要考查比的意义以及分数除法的应用,关键是找准单位“1”,对应量和对应分率。16.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)服装厂原计划生产一批服装,一个月完成。实际上半月完成了计划的,下半月完成了计划的,实际超额生产了760套服装。原计划生产多少套服装?【答案】2850套【分析】根据题意可知,实际超额生产了760个,就是实际比计划多出了760个,把计划生产的个数看作单位“1”,依据单位“1”的量=部分量÷对应分率进行计算,题目已知实际上半月完成了计划的,下半月完成了计划的,两者之和再减去1就是760所对应的分率,由此计算。【详解】760÷(+-1)=760÷(-1)=760÷=760×=2850(套)答:原计划生产2850套服装。【点睛】此题考查了分数除法的运算,关键是要明确单位“1”。17.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)一个果园占地公顷,其中苹果树占,桃树占,其余是梨树。(1)苹果树和桃树的面积一共是多少公顷?(2)桃树的面积比苹果树少多少公顷?(3)梨树的面积是多少公顷?【答案】(1)公顷(2)公顷(3)公顷【分析】(1)把果园面积看作单位“1”,用果园面积乘苹果树和桃树共占总面积的分率;(2)把果园面积看作单位“1”,用果园面积乘苹果树与桃树占总面积的分率的差;(3)把果园面积看作单位“1”,先求出梨树占单位“1”的几分之几,用果园面积乘梨树占总面积的分率解答。【详解】(1)(公顷)答:苹果树和桃树的面积一共是公顷。(2)(公顷)答:桃树的面积比苹果树少公顷。(3)(公顷)答:梨树的面积是公顷。【点睛】考查分数乘法的计算,求一个数的几分之几是多少,用这个数乘这个分数解答。18.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)春节时,小明家买了一些糖果。商品信息如下:每千克24元,买了多少千克?每千克30元,共花了多少元?千克,共花了24元。请根据你的分析,将以上6条信息分别填到下表合适的空格中,再按要求答题。商品种类 单价 数量 总价奶糖水果糖(1)小明家一共买了多少千克糖果?(2)这次购物一共花了多少元?【答案】表格见详解(答案不唯一)(1)千克(2)54元【分析】根据数量=总价÷单价,每千克30元,共花24元,24÷30= 千克,每千克水果糖30元,买千克,共花24元;根据总价=单价×数量;奶糖每千克24元,买千克,共花24×=30元;据此填表格。(1)用买水果糖的数量+买奶糖的数量,求出小明家一共买了多少千克糖果;(2)用买水果糖的钱数+买奶糖的钱数,即可求出这次购物一共花的钱数,据此解答。【详解】商品种类 单价 数量 总价奶糖 24 30水果糖 30 24(1)+=+=(千克)答:小明家一共购买了千克糖果。(2)30+24=54(元)答:这次购物一共花了54元。【点睛】本题考查求一个数的几分之几是多少,求一个数占另一个数的几分之几。19.(22-23六年级上·江苏镇江·期末)星星面粉厂小时可以加工面粉吨。照这样计算,小时可以加工多少吨面粉?【答案】吨【分析】用面粉吨除以小时,求出每小时可以加工多少吨面粉,再将其乘小时,求出小时可以加工多少吨的面粉。【详解】÷×=××=(吨)答:小时可以加工吨面粉。【点睛】本题考查了分数乘除法应用题,正确列式,并有一定计算能力是解题关键。20.(22-23六年级上·江苏常州·期末)家里的菜地共450平方米,王大爷准备用种番茄,按4∶9的面积比种黄瓜与番茄,黄瓜的种植面积是多少平方米?【答案】60平方米【分析】把这块菜地的面积看作单位“1” 王大爷准备用种番茄,用这块地的面积× ,求出种番茄的面积;按4∶9的面积种黄瓜与番茄,把种黄瓜和番茄的面积分成4+9份,番茄占其中的9,即番茄占种番茄和黄瓜的,黄瓜占种番茄和黄瓜面积的,用种番茄的面积÷,求出种番茄和黄瓜的面积,再进一步求出种黄瓜的面积。【详解】450×÷×=135÷×=135××=195×=60(平方米)答:黄瓜的种植面积是60平方米。【点睛】利用求一个数的几分之几的计算方法,已知一个数的几分之几是多少,求这个数的计算方法以及按比例分配的计算方法进行解答。21.(22-23六年级上·江苏常州·期末)味美餐馆花1200元添置了4张桌子和20把椅子。椅子的单价是桌子的,桌子和椅子的单价各是多少元?【答案】150元;30元【分析】椅子的单价是桌子的,说明1张桌子的价格相当于5把椅子,把题目中的4张桌子转换成4×5=20(把)椅子,一共有20+20=40(把)椅子,再根据花费了1200元,可以算出椅子的单价。已知桌子单价的是椅子的价格,用椅子的单价除以即可求出桌子的单价。【详解】椅子:1200÷(4×5+20)=1200÷(20+20)=1200÷40=30(元)桌子:30÷=30×5=150(元)答:桌子的单价是150元,椅子的单价是30元。【点睛】本题考查分数乘除法的综合应用,已知一个数的几分之几是多少求这个数,用分数除法进行计算。22.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)一块地有公顷,3台拖拉机,小时可以耕完,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?【答案】公顷【分析】先用这块地的面积除以3,求出1台拖拉机耕地的面积,再除以,即可求出平均每台拖拉机每小时耕地面积,据此解答。【详解】÷3÷=××=×=(公顷)答:平均每台拖拉机每小时耕地公顷。【点睛】本题主要考查分数连除的简单应用,理解题意是解题的关键。23.(22-23六年级上·江苏宿迁·期末)小明读一本课外书,第一天读了全书的,第二天读了全书的,两天共读90页。这本课外书一共有多少页?【答案】200页【分析】将全书页数看作单位“1”,两天共读页数÷两天读的对应分率和=总页数,据此列式解答。【详解】90÷(+)=90÷=90×=200(页)答:这本课外书一共有200页。【点睛】关键是确定单位“1”,理解分数除法的意义。24.(22-23六年级上·江苏宿迁·期末)3辆大货车和6辆小货车共运货45吨,小货车的载重量是大货车的。大货车和小货车的载重量分别是多少吨?【答案】小货车的载重量是3吨;大货车的载重量是9吨【分析】大、小货车的载重量都是未知的,假设大货车的载重量为x吨,则小货车的载重量是x吨,根据“3辆大货车和6辆小货车共运货45吨”列方程解答。也可以假设小货车的载重量是x,再表示出大货车的载重量,列方程解答。【详解】解:设大货车的载重量为x吨,则小货车的载重量是x吨,由题意得3x+x×6=453x+2x=45(3+2)x=455x=455x÷5=45÷5x=9x=×9=3(吨)答:小货车的载重量是3吨,大货车的载重量是9吨。【点睛】“已知两个数量的和(或差)及这两个数的倍数关系,求这两个数”是分数除法的应用之一,可以列方程解答,根据设的不同,解答过程的繁简也不同。25.(22-23六年级上·江苏泰州·期末)甲、乙两城相距480千米,一辆汽车上午9:00从甲城开往乙城,4小时行了全程的,照这样计算,这辆汽车在下午三点之前能否到达乙城?【答案】不能【分析】用480×,求出汽车4小时行驶的路程。再根据速度=路程÷时间,代入数据,求出汽车的速度,再根据时间=路程÷速度,求出甲城到乙城的时间,进而解答。【详解】480÷(480×÷4)=480÷(320÷4)=480÷80=6(小时)上午9:00=9时9时+6小时=15时=下午3时。下午三点之前不能到达乙城。答:这辆汽车在下午三点之前不能到达乙城。【点睛】根据速度、时间、路程三者关系已经求一个数的几分之几是多少的计算方法进行解答。26.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)小明家有一个无盖的长方体鱼缸,长5分米,宽3.5分米,高4分米。(1)小明不小心把鱼缸前面和右面的玻璃打碎了,一共需要配面积多少平方分米的玻璃重新安装?(2)妈妈往配好玻璃的鱼缸里注入35升水,水深多少分米?(玻璃的厚度忽略不计)(3)小明想往鱼缸中再放入一些鹅卵石、水草和金鱼,想让水面的高度达到鱼缸高度的,放入的鹅卵石、水草和金鱼的体积一共有多少立方分米?【答案】(1)34平方分米(2)2分米(3)17.5立方分米【分析】(1)根据长方体的特征可知,前面的玻璃是长是5分米,宽是4分米的长方形面积;右面的玻璃长是4分米,宽是3.5分米的长方形,根据长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,求出一共需要配玻璃的面积;(2)1升=1立方分米;把升换算成立方分米,再根据长方体体积公式:体积=长×宽×高,高=体积÷(长×宽),代入数据求出水深;(3)根据题意,水面高度达到鱼缸高度的,即水面高度是长方体的高,据此求出长方体现在水的高度,再求出现在长方体水的体积,再减去原来的水的体积,即可解答。【详解】(1)5×4+4×3.5=20+14=34(平方分米)答:一共需要配面积34平方分米的玻璃重新安装。(2)35升=35立方分米35÷(5×3.5)=35÷17.5=2(分米)答:水深2分米。(3)4×=3(分米)5×3.5×3-35=17.5×3-35=52.5-35=17.5(立方分米)答:放入的鹅卵石、水草和金鱼的体积一共有17.5立方分米。【点睛】熟练掌握和灵活运用长方体表面积公式、体积公式是解答本题的关键;注意单位名数的换算。27.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)“粉白”面粉厂小时可以磨面粉吨。照这样计算,小时可以磨面粉多少吨?【答案】吨【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,即用除以即可求出1小时可以磨面粉的质量,再根据工作效率×工作时间=工作总量,即用1小时可以磨面粉的质量乘小时即可求解。【详解】÷=×=(吨)×=(吨)答:小时可以磨面粉吨。【点睛】本题考查分数乘除法,明确工作总量、工作时间和工作效率之间的关系是解题的关键。28.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)永新面粉厂小时可以加工面粉吨。照这样计算,小时能加工面粉多少吨?【答案】吨【分析】根据题意,利用工程问题中工作总量、工作效率和工作时间之间的关系,工作效率=工作总量÷工作时间,即为:÷,再根据工作总量=工作效率×工作时间,即÷×,据此解答。【详解】÷×=××=×=(吨)答:小时能加工面粉吨。【点睛】熟练掌握工作效率、工作时间、工作总量三者的关系是解答本题的关键,注意工作效率是不变的。29.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)王叔叔要用钢筋做一个底面是正方形的长方体框架,底面边长为9米,高比底面边长的少1米,做这个长方体框架至少需要多少米的钢筋?(请画线段图表示出底面边长与高的数量关系)【答案】图见详解;92米【分析】求一个数的几分之几是多少用乘法,比一个数少几就减几,底面边长×-1米=高,根据长方形棱长总和=(长+宽+高)×4,列式解答即可。【详解】作图如下:高是:9×-1=6-1=5(米)(9+9+5)×4=23×4=92(米)答:做这个长方体框架至少需要92米的钢筋。30.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)一台拖拉机7小时可以耕地8公顷,这台拖拉机每小时可以耕地多少公顷,耕一公顷地需要多少小时?【答案】公顷;小时【分析】求每小时可以耕多少公顷地是求工作效率,根据工作总量÷工作时间=工作效率求解;求每公顷需要耕多少小时,相当于把7小时平均分成8份,每份是多少小时,也就是每公顷地需要的时间。【详解】8÷7=(公顷)7(小时)答:这台拖拉机每小时可以耕地公顷,耕一公顷地需要小时。31.(22-23六年级上·江苏连云港·期末)一件衣服现价比原价降低了,正好降低了360元。这件衣服的原价是多少元?【答案】1620元【分析】把这件衣服的原价看作单位“1”, 现价比原价降低了,对应的是360元,求单位“1”,用360÷解答。【详解】360÷=360×=1620(元)答:这件衣服的原价是1620元。32.(22-23六年级上·江苏苏州·期末)学校给足球社团购置了一批足球,学校的朱会计在整理购物清单时不小心把墨水洒在了购物清单上,她只记得4号足球的数量比5号足球多60%,4号足球的单价是5号足球的。(1)学校购买5号足球多少个?(2)每个5号足球多少元?【答案】(1)25个;(2)120元【分析】(1)由题意可知:4号足球有40个,4号足球的数量比5号足球多60%,求5号足球的个数。“已知比一个数多百分之几的数是多少,求这个数”的问题的解法:已知量÷(1+百分之几)=单位“1”的量。据此用40÷(1+60%)可求出5号足球的个数是25个。(2)由“4号足球的单价是5号足球的”可知:5号足球的单价是单位“1”,求5号足球的单价,单价“1”未知可列方程解答。设每个5号足球x元,则每个4号足球是x元。根据“单价×数量=总价”可知:40个4号足球的总价是x×40元,25个5足球的总价是25x元。根据等量关系“40个4号足球的总价+25个5号足球的总价=5400”列出方程,并解方程即可求出每个5号足球的钱数。【详解】(1)40÷(1+60%)=40÷160%=40÷1.6=25(个)答:学校购买5号足球25个。(2)解:设每个5号足球x元。x×40+25x=540020x+25x=540045x=540045x÷45=5400÷45x=120答:每个5号足球120元。33.(22-23六年级上·江苏徐州·期末)我国是世界上13个贫水国家之一。我国水资源人均占有量与世界水资源人均占有量的比是1∶4,江苏省水资源人均占有量约为全国的。已知世界水资源人均占有量约为8800立方米,江苏省水资源人均占有量大约是多少立方米?【答案】440立方米【分析】我国水资源人均占有量与世界水资源人均占有量的比是1∶4,则我国水资源人均占有量是世界水资源人均占有量的1÷4= ;求一个数的几分之几是多少用分数乘法计算,先用8800×求出我国水资源人均占有量,再用我国水资源人均占有量乘即可求出江苏省水资源人均占有量。【详解】1÷4=8800××=2200×=440(立方米)答:江苏省水资源人均占有量大约是440立方米。34.(24-25六年级上·江苏·期末)小力买了2瓶大瓶饮料和6瓶小瓶饮料,共用50元,小瓶饮料的单价是大瓶饮料的,大瓶饮料和小瓶饮料的单价各是多少元?【答案】大瓶饮料10元;小瓶饮料5元【分析】根据“小瓶饮料的单价是大瓶饮料的”,设大瓶饮料的单价是元,则小瓶饮料的单价是元;根据“单价×数量=总价”可得出等量关系:大瓶饮料的单价×大瓶饮料的数量+小瓶饮料的单价×小瓶饮料的数量=一共用的钱数,据此列出方程,并求解。【详解】解:设大瓶饮料的单价是元,则小瓶饮料的单价是元。2+×6=502+3=505=505÷5=50÷5=1010×=5(元)答:大瓶饮料的单价是10元,小瓶饮料的单价是5元。35.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)某学校原来有学生1960人,其中女生人数比男生人数少4%。开学转走了一批男生,这时女生人数比男生人数少,开学转走了男生多少人?【答案】10人【分析】其中女生人数比男生人数少4%,把男生人数看作单位“1”,女生人数是男生人数的1-4%,用总人数1960除以对应的分率,可求出男生人数。再用总数减去男生人数得女生人数。转走了一批男生,这时女生人数比男生人数少,是把现在的男生人数看作“1”,女生人数是现在的男生人数的1-,因为转走的是男生,所以女生人数没有变化,用女生人数除以现在对应的分率,可求出现在的男生人数。最后与原有男生人数进行比较,可知转走了男生多少人。【详解】原来的男生人数:(人)女生人数:1960-1000=960(人)现在的男生人数:(人)转走男生:1000-990=10(人)答:开学转走了男生10人【点睛】先找准单位“1”的量,利用量除以对应的分率求出单位“1”的量,抓住关键点是女生人数不变。21世纪教育网(www.21cnjy.com)专题04(分数乘、除法解问题)-2024-2025学年三年级数学上学期期末备考真题分类汇编(江苏专版)当前教育形式,对于小学数学核心素养能力的培养非常重要,小学生必需具有以下数学核心素养(即教师培养学生的目标和方向):数 学 核 心 素 养会用数学眼光观察现实世界 抽象能力(包括数感、量感、符号意识)、几何直观、空间观念与创新意识。数学眼光提供了观察、探究世界的新视野,能将实际情境抽象为数学问题,能体会数学知识的实际意义。会用数学思维思考现实世界 运算能力、推理意识或推理能力。数学为人们提供了理解、解释现实世界的思维途径,在逻辑推理中体会数学的严谨性。会用数学语言表达现实世界 数据意识或数据观念、模型意识或模型观念、应用意识。数学建模与数据分析可以作为工具广泛应用于其他学科,体现了数学具有应用的广泛性。四基:学生通过学习所获得的基础知识、基本技能、基本思想、基本活动经验。这些是数学学习的基础,旨在让学生不仅掌握必要的知识和技能,而且在学习过程中积累经验,形成数学思维和处理问题的方法。四能:学生通过学习所获得的基础知识、基本技能、基本思想、基本活动经验。这些是数学学习的基础,旨在让学生不仅掌握必要的知识和技能,而且在学习过程中积累经验,形成数学思维和处理问题的方法。一、分数乘、除法解问题1、求一个数的几分之几是多少,可以用乘法计算。2、解题时可以根据表示几分之几的条件,确定单位1的量,想单位1的几分之几是哪个数量,找出数量关系式,再根据数量关系式列式解答。3、检查逻辑是否正确和检验。4、分数除法的意义: 已知一个数的几分之几是多少 ,求这个数? 可以用列 方程的方法来解 ,也可以直接用除法。.一、解答题1.(23-24六年级上·江苏盐城·期末)我国十岁儿童平均每分钟心跳大约90次。青少年平均每分钟心跳次数是儿童的。问:青少年平均每分钟心跳大约多少次?2.(22-23六年级上·江苏徐州·期末)学校体育室的足球和篮球一共有120个,体育课上用去足球的和16个篮球后,剩下的足球和篮球的个数正好相等。体育室里原来的足球和篮球各有多少个?3.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)小明从一楼爬到二楼需要分钟。照这样的速度,他从一楼爬到五楼需要多少分钟?4.(22-23六年级上·江苏扬州·期末)为保障春节期间蔬菜供应,“绿农”生鲜超市运来土豆吨,运来山药的吨数是土豆的。运来山药多少吨?5.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)元旦学校举办迎新年庆祝活动,同学们自制红花和兰花一共240朵布置现场。已知红花和兰花朵数的比是5∶3,同学们自制红花多少朵?6.(22-23六年级上·江苏南通·期末)光华小学举行“喜迎二十大,共圆中国梦”演讲比赛。比赛设一、二、三等奖的人数比为1∶3∶6。现有32名同学参赛,其中的同学获奖。获得三等奖的有多少人?7.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)只列式不计算。360米长的电线,第一次用去全长的,第二次用去剩下的,第二次用去多少米?8.(22-23六年级上·江苏连云港·期末)鲜丰果园的一箱苹果重吨,15箱苹果重多少吨?9.(23-24六年级上·江苏盐城·期末)张大爷家鸭的只数是鸡的,鹅的只数是鸭的,鸭有60只。张大爷家鸡和鹅各有多少只?10.(23-24六年级上·江苏扬州·期末)甲、乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时已经行了全长的,照这样计算,行完全程一共要多少小时?11.(23-24六年级上·江苏盐城·期末)“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。”实验小学五年级同学去素质教育实践基地参加实践活动。其中162名学生分为了15支实践队和9支探索队,每支探索队的学生人数是每支实践队的。每支实践队有多少名学生?探索队呢?12.(23-24六年级上·江苏镇江·期末)一根彩带长米,先用去它的,再用去米,这根彩带比原来短了多少米?13.(23-24六年级上·江苏镇江·期末)爸爸周末开车到加油站去加95号汽油。加油前,油表显示和当日油价如下图所示。爸爸的汽车油箱的容积为48升,爸爸的加油卡可享受九五折优惠,油卡里还有280元,能将油箱加满吗?当日油价 (元/升)油号 油价92 7.5995 8.1098 9.050 7.2414.(23-24六年级上·江苏盐城·期末)为迎接新年,实验小学六(3)班布置教室,买了一个大灯笼和12个小灯笼,一共花费112元。已知一个小灯笼是一个大灯笼单价的。小灯笼和大灯笼的单价各是多少元?15.(22-23六年级上·江苏泰州·期末)甲、乙两个书架上图书本书的比是3∶5,在乙书架添加5本后,两个书架上图书本数的比是1∶2。乙书架原来有图书多少本?16.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)服装厂原计划生产一批服装,一个月完成。实际上半月完成了计划的,下半月完成了计划的,实际超额生产了760套服装。原计划生产多少套服装?17.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)一个果园占地公顷,其中苹果树占,桃树占,其余是梨树。(1)苹果树和桃树的面积一共是多少公顷?(2)桃树的面积比苹果树少多少公顷?(3)梨树的面积是多少公顷?18.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)春节时,小明家买了一些糖果。商品信息如下:每千克24元,买了多少千克?每千克30元,共花了多少元?千克,共花了24元。请根据你的分析,将以上6条信息分别填到下表合适的空格中,再按要求答题。商品种类 单价 数量 总价奶糖水果糖(1)小明家一共买了多少千克糖果?(2)这次购物一共花了多少元?19.(22-23六年级上·江苏镇江·期末)星星面粉厂小时可以加工面粉吨。照这样计算,小时可以加工多少吨面粉?20.(22-23六年级上·江苏常州·期末)家里的菜地共450平方米,王大爷准备用种番茄,按4∶9的面积比种黄瓜与番茄,黄瓜的种植面积是多少平方米?21.(22-23六年级上·江苏常州·期末)味美餐馆花1200元添置了4张桌子和20把椅子。椅子的单价是桌子的,桌子和椅子的单价各是多少元?22.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)一块地有公顷,3台拖拉机,小时可以耕完,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?23.(22-23六年级上·江苏宿迁·期末)小明读一本课外书,第一天读了全书的,第二天读了全书的,两天共读90页。这本课外书一共有多少页?24.(22-23六年级上·江苏宿迁·期末)3辆大货车和6辆小货车共运货45吨,小货车的载重量是大货车的。大货车和小货车的载重量分别是多少吨?(22-23六年级上·江苏泰州·期末)甲、乙两城相距480千米,一辆汽车上午9:00从甲城开往乙城,4小时行了全程的,照这样计算,这辆汽车在下午三点之前能否到达乙城?26.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)小明家有一个无盖的长方体鱼缸,长5分米,宽3.5分米,高4分米。(1)小明不小心把鱼缸前面和右面的玻璃打碎了,一共需要配面积多少平方分米的玻璃重新安装?(2)妈妈往配好玻璃的鱼缸里注入35升水,水深多少分米?(玻璃的厚度忽略不计)(3)小明想往鱼缸中再放入一些鹅卵石、水草和金鱼,想让水面的高度达到鱼缸高度的,放入的鹅卵石、水草和金鱼的体积一共有多少立方分米?27.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)“粉白”面粉厂小时可以磨面粉吨。照这样计算,小时可以磨面粉多少吨?28.(22-23六年级上·江苏盐城·期末)永新面粉厂小时可以加工面粉吨。照这样计算,小时能加工面粉多少吨?29.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)王叔叔要用钢筋做一个底面是正方形的长方体框架,底面边长为9米,高比底面边长的少1米,做这个长方体框架至少需要多少米的钢筋?(请画线段图表示出底面边长与高的数量关系)30.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)一台拖拉机7小时可以耕地8公顷,这台拖拉机每小时可以耕地多少公顷,耕一公顷地需要多少小时?31.(22-23六年级上·江苏连云港·期末)一件衣服现价比原价降低了,正好降低了360元。这件衣服的原价是多少元?32.(22-23六年级上·江苏苏州·期末)学校给足球社团购置了一批足球,学校的朱会计在整理购物清单时不小心把墨水洒在了购物清单上,她只记得4号足球的数量比5号足球多60%,4号足球的单价是5号足球的。(1)学校购买5号足球多少个?(2)每个5号足球多少元?33.(22-23六年级上·江苏徐州·期末)我国是世界上13个贫水国家之一。我国水资源人均占有量与世界水资源人均占有量的比是1∶4,江苏省水资源人均占有量约为全国的。已知世界水资源人均占有量约为8800立方米,江苏省水资源人均占有量大约是多少立方米?34.(24-25六年级上·江苏·期末)小力买了2瓶大瓶饮料和6瓶小瓶饮料,共用50元,小瓶饮料的单价是大瓶饮料的,大瓶饮料和小瓶饮料的单价各是多少元?35.(22-23六年级上·江苏淮安·期末)某学校原来有学生1960人,其中女生人数比男生人数少4%。开学转走了一批男生,这时女生人数比男生人数少,开学转走了男生多少人?21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 专题04(分数乘、除法解决问题)-2024-2025学年六年级数学上学期期末备考真题分类汇编(江苏专版)(学生版).docx 专题04(分数乘、除法解决问题)-2024-2025学年六年级数学上学期期末备考真题分类汇编(江苏专版)(教师版).docx