资源简介 专题09(应用题专项)专 题 目 录一 数学核心素养目标二 知识清单三 真题演练1、应用题当前教育形式,对于小学数学核心素养能力的培养非常重要,小学生必需具有以下数学核心素养(即教师培养学生的目标和方向):会用数学眼光观察现实世界:抽象能力(包括数感、量感、符号意识)、几何直观、空间观念与创新意识。数学眼光提供了观察、探究世界的新视野,能将实际情境抽象为数学问题,能体会数学知识的实际意义。会用数学思维思考现实世界:运算能力、推理意识或推理能力。数学为人们提供了理解、解释现实世界的思维途径,在逻辑推理中体会数学的严谨性。会用数学语言表达现实世界:数据意识或数据观念、模型意识或模型观念、应用意识。数学建模与数据分析可以作为工具广泛应用于其他学科,体现了数学具有应用的广泛性。人教版三年级数学上册期末应用题解答专项方法与技巧的知识清单:1.理解题意:仔细阅读题目,理解题目中的条件和问题,找出关键信息。2.列式计算:根据题意列出相应的数学式子,注意单位和运算符号。3.分步解答:将复杂问题分解成几个简单步骤,逐一解答。4.检查单位:确保答案的单位与题目要求一致。5.检验答案:用逆运算验证答案是否正确,如加法用减法检验。6.注意关键词:如“多”、“少”、“增加”、“减少”等,这些词会影响运算方向。7.画图辅助:对于涉及图形或位置关系的问题,画图可以帮助理解。8.实际情境:将问题与实际生活联系起来,帮助理解题意。9.估算检验:对于计算结果,可以先进行估算,看是否合理。10.书写规范:清晰地书写计算过程和答案,便于检查和理解。.一、应用题1.(22-23五年级上·重庆城口·期末)永辉超市的苹果每千克6.08元,妈妈要买2.8千克,带18元够吗?【答案】够【分析】根据,代入数据计算2.8千克苹果的价钱,再与18比较,大于18则不够,小于18则够。【详解】(元)答:带18元够。2.(23-24五年级上·全国·期末)某超市每千克荔枝的售价是10.8元,李明在超市买荔枝共花了34.56元,他买了多少千克荔枝?【答案】3.2千克【分析】根据数量=总价÷单价,用李明在超市买荔枝的钱数除以荔枝的单价,即可求出购买荔枝的重量。【详解】34.56÷10.8=3.2(千克)答:他买了3.2千克荔枝。3.(23-24五年级上·全国·期末)一块三角形菜地的底长35米,高14米,如每平方米菜地收10千克白菜,这块地一共可收白菜多少千克?【答案】2450千克【分析】已知三角形菜地的底和高,根据三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算,求出这块菜地的面积;再用每平方米菜地收白菜的质量乘菜地的面积,即是这块地一共可收白菜的总质量。【详解】35×14÷2=490÷2=245(平方米)10×245=2450(千克)答:这块地一共可收白菜2450千克。4.(23-24五年级上·浙江绍兴·期末)一个养鸡场十月份卖出11800只鸡,比九月份的2倍还少200只,九月份卖出多少只鸡?(列方程解)【答案】6000只【分析】设九月份卖出x只鸡;十月份卖出的鸡比九月份的2倍还少200只,即九月份卖出鸡的只数×2-200只=十月份卖出鸡的只数,列方程:2x-200=11800,解方程,即可解答。【详解】解:设九月份卖出x只鸡。2x-200=118002x-200+200=11800+2002x=120002x÷2=12000÷2x=6000答:九月份卖出6000只鸡。5.(23-24五年级上·河南焦作·期末)某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米部分(不足1千米按1千米计算)按每千米2.4元计费,小明从家到图书馆8.5千米,他打车需要付多少钱?【答案】21.4元【分析】小明从家到图书馆8.5千米,按9千米计费,9千米>3千米,所以分成两段收费:第一段,行驶3千米,收费7元;第二段,行驶超过3千米的部分,单价2.4元,路程(9-3)千米,根据“单价×数量=总价”,求出这一段路程的费用;最后把这两段的车费相加,即是小明一共要付的车费。【详解】8.5千米≈9千米7+2.4×(9-3)=7+2.4×6=7+14.4=21.4(元)答:他打车需要付21.4元。6.(23-24五年级上·河南许昌·期末)一套科普书共有8本,新华书店一套的售价是150.4元。在网上购买每本的售价是15.8元,但需要付10元的邮费,在网上购买这套书比在新华书店购买便宜多少钱?【答案】14元【分析】已知在网上购买每本的售价是15.8元,共有8本,根据“总价=单价×数量”求出这套书在网上的售价,再加上邮费10元,即是在网上购买这套书的需花的总钱数,然后用减法求出在网上购买这套书比在新华书店购买便宜的钱数。【详解】15.8×8+10=126.4+10=136.4(元)150.4-136.4=14(元)答:在网上购买这套书比在新华书店购买便宜14元。7.(23-24五年级上·广西玉林·期末)小丁一家要从甲市到乙市自驾游,他收集了一些信息(如下图)。□1.甲市到乙市全程约480千米。 □2.汽车平均每小时行100千米。 □3.汽车行驶1千米耗油0.1升。(升是常用的计量单位) □4.每升汽油8.5元。(1)如果要计算从甲市到乙市的汽油费用,需要哪些信息?请在上图序号前面的“□”里打“√”。(2)根据你选择的信息,计算从甲市到乙市的汽油费用是多少元?【答案】(1)见详解(2)408元【分析】(1)由于要计算需要的汽油费用,那么首先知道两市的距离,之后汽车行驶1千米耗油多少升也需要用到,这样可以求出从甲市到乙市耗油量,再用耗油量求出1升汽油的钱数即可求出总钱数,据此即可选择。(2)用甲市到乙市的距离乘1千米的耗油量即可求出耗油的升数,之后再乘每升汽油的价格,求出结果即可。【详解】(1) 1.甲市到乙市全程约480千米。□2.汽车平均每小时行100千米。 3.汽车行驶1千米耗油0.1升。(升是常用的计量单位) 4.每升汽油 8.5元。(2)480×0.1×8.5=48×8.5=408(元)答:从甲市到乙市的汽油费用是408元。8.(23-24五年级上·河南许昌·期末)星期天妈妈开车带雯雯到电影院看电影,上午9:00到达电影院,妈妈把车停放在电影院收费停 车场,然后去看电影了,中午12:20电影结束开车回家,出停车场时微信扫码支付,微信显示扣除9.5元,请同学们通过计算检验一下扣除费用对不对。收费标准:2小时(含2小时)5元。2小时以上,每0.5小时收费1.5元。(不足0.5小时的按0.5小时计算)【答案】扣除的费用正确。【分析】妈妈开车在停车场的时间是:9:00到12:20,时间间隔为3小时20分。根据收费标准,2小时内收费5元,比2小时多1小时20分,即多了2个0.5小时和20分钟,由于不足0.5小时的按0.5小时计算,则多了3个0.5小时的收费。据此计算得出答案。【详解】根据题意得:雯雯妈妈在电影院停车场停车3小时20分钟,约等于3.5小时,比2小时多了3个0.5小时。则费用为:5+1.5×3=5+4.5=9.5(元)答:停车费用是9.5元,则扣除得费用正确。9.(23-24五年级上·湖南株洲·期末)进了大门,从炎帝陵鹰鹿广场到圣德林有一条小路,在小路的两旁每隔4米种了一棵香樟树(两端都种),小路长488米,一共种了多少棵香樟树?【答案】246棵【分析】根据植树问题的解题方法,两端都植,棵数=段数+1,小路长÷间距+1=小路一旁棵数,再乘2即可求出小路两旁棵数,据此列式解答。【详解】(488÷4+1)×2=(122+1)×2=123×2=246(棵)答:一共种了246棵香樟树。10.(23-24五年级上·河北承德·期末)某地打固定电话每次前3分钟及以内收费0.22元,超过3分钟的部分每分钟收费0.11元(不足1分钟,按1分钟计算)。妈妈有一次通话7分12秒,她这一次通话的费用是多少?【答案】0.77元【分析】妈妈通话7分12秒,超过3分钟的部分是4分12秒,要按5分钟计算。单价×数量=总价,据此用0.11乘5求出超过3分钟的部分的话费,再加上前3分钟的话费0.22元,即可求出她这一次通话的费用。【详解】7分12秒-3分钟=4分12秒0.11×5+0.22=0.55+0.22=0.77(元)答:她这一次通话的费用是0.77元。11.(23-24五年级上·河南安阳·期末)为鼓励居民节约使用燃气,某燃气公司规定:每月用的燃气总数进行阶梯计费,如表:收费标准50立方米以内(含50立方米)按照每立方米3.6元超出50立方米的部分,按照每立方米4.85元请帮欣欣同学算一算她家每月需要缴费多少元?(1)欣欣家11月份用燃气36立方米,应缴纳燃气费多少元?(2)欣欣家因冬季取暖,12月份用燃气98立方米,应缴纳燃气费多少元?【答案】(1)129.6元(2)412.8元【分析】(1)已知欣欣家11月份用燃气36立方米,36立方米<50立方米,所以只在第一段收费;单价3.6元,用气量36立方米,根据“总价=单价×数量”,求出应缴纳的燃气费。(2)已知欣欣家12月份用燃气98立方米,98立方米>50立方米,所以分两段收费:第一段,单价3.6元,用气量50立方米;第二段,单价4.85元,用气量(98-50)立方米;然后根据“总价=单价×数量”,分别求出这两段的费用,再相加,即是欣欣家12月份应缴纳的燃气费。【详解】(1)3.6×36=129.6(元)答:欣欣家11月份应缴纳燃气费129.6元。(2)3.6×50+4.85×(98-50)=3.6×50+4.85×48=180+232.8=412.8(元)答:欣欣家12月份应缴纳燃气费412.8元。12.(23-24五年级上·黑龙江哈尔滨·期末)走楼梯的益处很多,有助于活动关节和降压降脂等。小刚家住在9楼,为了锻炼身体,他步行上楼回家。从1楼走到5楼,他用了120秒,如果用同样的速度,小刚走到自己家所在楼层共需要多长时间?【答案】240秒【分析】从1楼走到5楼,需要走(5-1)层楼梯,用120÷(5-1),求出走1层楼梯需要的时间;从1楼走的9楼,需要走(9-1)层楼梯,用走1层楼梯需要的时间×(9-1),即可解答。【详解】120÷(5-1)×(9-1)=120÷4×8=30×8=240(秒)答:小刚走到自己家所在楼层共需要240秒。13.(23-24五年级上·河南周口·期末)红领巾公园内一林荫大道全长909米,在它的一侧从头到尾等距离放着31个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?【答案】30.3米【分析】两端都栽时,植树数减去1等于间隔数。那么将31个垃圾桶减去1,求出间隔数。将林荫大道的全长除以间隔数,求出间距即可。【详解】909÷(31-1)=909÷30=30.3(米)答:每两个垃圾桶之间相距30.3米。14.(23-24五年级上·湖北十堰·期末)去年在一条长630米的公路两边,从头到尾每隔9米种一棵树,今年感觉栽的树有些少,要在每两棵树之间补种2棵,一共要补种多少棵树?【答案】280棵【分析】本题属于两端都栽的植树问题,根据间隔数=总长÷间隔距离,先求出公路一旁的间隔数,把一旁的间隔数乘2,就是一旁要补种的棵数,再乘2,就是要补种的棵数,【详解】630÷9×2×2=70×2×2=140×2=280(棵)答:一共要不种280棵树。15.(23-24五年级上·河北石家庄·期末)幸福村的街心公园里有一个周长为120米的圆形广场,为了方便晚上前来跳舞健身的群众,村委会决定每隔20米安装一盏路灯,每两盏路灯之间栽两棵观赏树。一共要安装多少盏路灯?栽多少棵观赏树?【答案】6盏;12棵【分析】本题是一个封闭的植树问题,据此可知,总长度÷间隔距离=间隔数,间隔数=路灯数量,用120÷20即可求出路灯的数量,也就是间隔数,每两盏路灯之间栽两棵观赏树,用间隔数乘2即可求出观赏树的棵数。【详解】120÷20=6(盏)6×2=12(棵)答:一共要安装6盏路灯;栽12棵观赏树。16.(23-24五年级上·安徽滁州·期末)李军在一条笔直的公路上骑自行车,公路一旁每相邻两根电线杆的距离是相等的,他从第1根电线杆骑到第21根电线杆用了5分钟。照这样计算,如果李军骑自行车行30分钟,那么他应该骑到第多少根电线杆?【答案】121根【分析】从第1根到第21根,骑车经过了20个间隔。将20个间隔除以5分钟,求出每分钟经过多少个间隔,再将这个商乘30分钟,求出30分钟能经过多少个间隔。将间隔数加上1,即可求出他应该骑到第多少根电线杆。【详解】(21-1)÷5×30+1=20÷5×30+1=4×30+1=120+1=121(根)答:他应该骑到第121根电线杆。17.(22-23五年级上·湖北黄冈·期末)如下图,王师傅用篱笆靠墙围了一个直角梯形玫瑰园,已知篱笆长90米,玫瑰园的面积是多少平方米?【答案】700平方米【分析】用直角梯形玫瑰园的总长度90米减去梯形的高20米,求出直角梯形玫瑰园的上底与下底之和,再根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据,即可求出玫瑰园的面积。【详解】(90-20)×20÷2=70×20÷2=1400÷2=700(平方米)答:玫瑰园的面积是700平方米。【点睛】此题主要考查梯形的面积公式的应用,关键是求出梯形的上下底之和。18.(23-24五年级上·山东济南·期末)有一个占地面积是1692平方米的梯形小湖,小湖的两条平行边分别长30米和42米,如果想在这两条平行边上搭一座小桥方便人们过湖,小桥最短多少米?【答案】47米【分析】小湖的两条平行边是梯形的上底和下底,小桥最短为梯形的高。梯形面积=(上底+下底)×高÷2,那么梯形高=面积×2÷(上底+下底),据此列式求出梯形的高,即小桥最短为多少米。【详解】1692×2÷(30+42)=3384÷72=47(米)答:小桥最短为47米。19.(23-24五年级上·广东东莞·期末)一个花坛的形状(如下图)。如果这个花坛共需要种植泥土13.8吨,每平方米需要泥土多少吨?【答案】0.3吨【分析】由图片可知,此花坛面积可以看作上底为6米,下底为10米,高为6.5米的梯形面积减去底为6米,高为2米的三角形面积。梯形面积=(上底+下底+)×高÷2,三角形面积=底×高÷2,代入数据求出花坛面积,再用13.8除以花坛面积即可求出每平方米需要的泥土多少吨。据此解答。【详解】(6+10)×6.5÷2-6×2÷2=16×6.5÷2-6×2÷2=52-6=46(平方米)13.8÷46=0.3(吨)答:每平方米需要泥土0.3吨。20.(23-24五年级上·河南周口·期末)紫藤庄园的陈经理用240米长的篱笆围了一块等腰梯形的空地,量得梯形的高与其中一条腰的长度如图。这块空地的面积是多少平方米?【答案】2800平方米【分析】根据题意可知,240米长的篱笆就是这个等腰梯形的周长,根据等腰梯形的特征:两条腰相等,用篱笆的长度减去两条腰的长度,求出梯形的上底与下底的和,再根据梯形的面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据,即可求出这块空地的面积,据此解答。【详解】(240-50×2)×40÷2=(240-100)×40÷2=140×40÷2=5600÷2=2800(平方米)答:这块空地的面积是2800平方米。21.(23-24五年级上·广东阳江·期末)一块梯形菜地,上底是14.5米,下底比上底多6.8米,高是2.4米。如果每平方米收8.5千克萝卜,这块菜地可收多少千克萝卜?【答案】365.16千克【分析】上底+6.8米=下底,根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2,求出菜地面积,菜地面积×每平方米收萝卜质量=这块菜地可收萝卜质量,据此列式解答。【详解】14.5+6.8=21.3(米)(14.5+21.3)×2.4÷2=35.8×2.4÷2=42.96(平方米)42.96×8.5=365.16(千克)答:这块菜地可收365.16千克萝卜。22.(23-24五年级上·河南周口·期末)一个直角梯形,上底是12米,下底是18米,两条腰分别是5米和15米,这个直角梯形的面积是多少平方米?【答案】75平方米【分析】直角梯形较短的腰是这个梯形的高。梯形面积=(上底+下底)×高÷2,据此列式求出这个直角梯形的面积。【详解】(12+18)×5÷2=30×5÷2=75(平方米)答:这个直角梯形的面积是75平方米。23.(23-24五年级上·广西南宁·期末)一个沃柑种植园的形状是梯形,它的上底是48米,下底92米,高是40米。每棵沃柑树占地8平方米,这个果园共有多少棵沃柑树?【答案】350棵【分析】梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,据此代入数据计算,求出果园的面积。再根据除法的意义,用果园的面积除以每棵沃柑树的占地面积,即可求出这个果园共有多少棵沃柑树。【详解】(48+92)×40÷2÷8=140×40÷2÷8=2800÷8=350(棵)答:这个果园共有350棵沃柑树。24.(23-24五年级上·广东东莞·期末)一块梯形形的地,上底是45米,下底是55米,高是35米,在这块地里植树,平均每棵树需占地2.5平方米,这块地可植树多少棵?【答案】700棵【分析】梯形面积=(上底+下底)×高÷2,先根据梯形的面积公式计算出这块地的总面积,可植树棵数=这块地的总面积÷每棵树的占地面积,据此解答。【详解】(棵)答:这块地可植树700棵。25.(23-24五年级上·广东河源·期末)一座科技馆的平面图是梯形,已知上底为100米,下底为80米,高为60米。问:(1)科技馆的面积是多少平方米?(2)如果每间展厅占地面积为150平方米。那么科技馆共有展厅多少间?【答案】(1)5400平方米(2)36间【分析】(1)梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据即可计算出科技馆的面积。(2)每间展厅占地面积为150平方米,用科技馆的总面积除以每间展厅的占地面积,即可算出共有多少间展厅。【详解】(1)(平方米)答:科技馆的面积是5400平方米。(2)(间)答:科技馆共有展厅36间。26.(23-24五年级上·浙江绍兴·期末)王大伯利用一面墙围成一个鸡舍(如图)。已知所用篱笆全长11.8米。这个鸡舍的面积是多少平方米?【答案】13.2平方米【分析】看图可知,篱笆全长-高=上下底的和,根据梯形面积=上下底的和×高÷2,列式解答即可。【详解】(11.8-3)×3÷2=8.8×3÷2=13.2(平方米)答:这个鸡舍的面积是13.2平方米。27.(23-24五年级上·全国·期末)一块直角梯形的厚纸,它的下底是40分米,如果上底增加10分米,这块厚纸就变成了正方形。原来梯形的面积是多少?【答案】1400平方分米【分析】根据题意可知,上底增加10分米,这块厚纸就变成了正方形,所以梯形的上底=梯形的下底-10分米,梯形的高=梯形的下底,根据梯形的面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据,即可解答。【详解】(40-10+40)×40÷2=(30+40)×40÷2=70×40÷2=2800÷2=1400(平方分米)答:原来梯形的面积是1400平方分米。28.(23-24五年级上·福建福州·期末)甲、乙两车同时从A地前往B地,3小时后乙车到达B地,甲车还差36km到达目的地。已知乙车的速度是甲车的1.2倍,甲车和乙车的速度分别是多少?【答案】60千米;72千米【分析】根据题意可设甲车每小时行驶x千米,则乙车每小时行驶1.2x千米,两车行驶的路程不变,根据路程=速度×时间,列出方程解答即可。【详解】解:设甲车每小时行驶x千米,则乙车每小时行驶1.2x千米3×1.2x=3x+363.6x=3x+360.6x=36x=601.2×60=72(千米)答:甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶72千米。29.(23-24五年级上·福建莆田·期末)甲、乙两车从相距480千米的两地同时出发,相向而行,经过3.2小时相遇。已知甲车每小时行的路程是乙车的1.5倍,求甲、乙两车的速度各是多少?【答案】甲车90千米/时;乙车60千米/时【分析】根据“甲车每小时行的路程是乙车的1.5倍”,可以设乙车的速度是千米/时,则甲车的速度是1.5千米/时。等量关系:(甲车的速度+乙车的速度)×相遇时间=两地的距离,据此列出方程,并求解。【详解】解:设乙车的速度是千米/时,则甲车的速度是1.5千米/时。(1.5+)×3.2=4802.5×3.2=4808=4808÷8=480÷8=60甲车的速度:60×1.5=90(千米/时)答:甲车的速度是90千米/时,乙车的速度是60千米/时。30.(23-24五年级上·全国·期末)爸爸和妈妈带小兰到热带雨林世界玩,买门票一共用去了22.5元,已知儿童票每张4.5元,一张成人票多少元?(列方程解答)【答案】9元【分析】假设一张成人票x元,爸爸和妈妈就要买两张成人票,即2x元,根据等式两张成人票的价钱+一张儿童票的价钱=总价钱,列方程解答即可。【详解】解:设一张成人票x元。答:一张成人票9元。31.(23-24五年级上·重庆綦江·期末)一辆汽车从甲地开往乙地,以42.5千米/时的速度行了1.5时,再行驶26千米就可以到达两地的中点。甲、乙两地相距多少千米?【答案】179.5千米【分析】速度×时间=路程,据此求出汽车1.5时的路程,再将这个路程加上26千米,求出两地距离的一半。再将距离的一半乘2,即可求出甲、乙两地相距多少千米。【详解】(42.5×1.5+26)×2=(63.75+26)×2=89.75×2=179.5(千米)答:甲、乙两地相距179.5千米。32.(23-24五年级上·浙江绍兴·期末)甲、乙两车从A、B两地同时相向开出,甲车每小时行54千米,乙车每小时行60千米。两车相遇时,乙车比甲车多行了12千米。经过几小时两车相遇?A、B两地相距多少千米?【答案】2小时;228千米【分析】设经过x小时两车相遇,甲车每小时行54千米,x小时行驶54x千米;乙每小时行驶60千米,x小时行驶60x千米;用乙车x小时行驶的路程-甲车行驶的路程=乙车比甲车多行了12千米,列方程:60x-54x=12,解方程,即可求出经过几个小时相遇;再用甲车行驶的路程+乙车行驶的路程=A、B两地的距离,据此解答。【详解】解:设经过x小时两车相遇。60x-54x=126x=126x÷6=12÷6x=254×2+60×2=108+120=228(千米)答:经过2小时两车相遇,A、B两地相距228千米。33.(23-24五年级上·河南许昌·期末)“一粥一饭,当思来处不易;半丝半缕,恒念物力维艰。”勤俭节约是中华民族的优良传统。阳光小学五年级(1)班的秋游活动中按需订餐,正常套餐和小份套餐各定了27份,正常套餐的单价是小份套餐的1.2倍,订餐共花了594元。正常套餐和小份套餐的定价各是多少元?(列方程解答)【答案】12元;10元【分析】由题意可知,设小份套餐的定价是x元,则正常套餐的单价是1.2x元,再根据正常套餐和小份套餐单价之和×份数=总价,据此列方程解答即可。【详解】解:设小份套餐的定价是x元,则正常套餐的单价是1.2x元。(x+1.2x)×27=5942.2x×27=59459.4x=594x=594÷59.4x=1010×1.2=12(元)答:正常套餐的定价是12元,小份套餐的定价是10元。34.(23-24五年级上·河南许昌·期末)方方家距学校大约3.6千米,放学后她从学校走回家,同时妈妈从家骑电车来接方方。已知方方步行的速度是60米/分,妈妈骑车的速度是240米/分,两人出发多少分钟后会相遇?(先画出线段图再解答)【答案】12分钟【分析】画一条线段表示3.6千米,分别标出方方步行和妈妈骑车的速度以及相遇地点,相遇地点应画在离学校的出发地近一些,据此画图;设两人出发x分钟后会相遇,根据等量关系:(方方步行的速度+妈妈骑车的速度)×相遇时间=总路程列方程解答。【详解】作图如下:3.6千米=3600米解:设两人出发x分钟后会相遇,(60+240)x=3600300x=3600300x÷300=3600÷300x=12答:两人出发12分钟后会相遇。35.(23-24五年级上·江西赣州·期末)学校购买了5个篮球和10个足球,共用去301.5元,每个篮球是17.5元,每个足球是多少元?(用方程解答)【答案】21.4元【分析】设每个足球x元,根据题意可得:每个篮球的价格×5+每个足球的价格×10=301.5元,据此列方程解答即可。【详解】解:设每个足球x元。17.5×5+10x=301.587.5+10x=301.587.5+10x-87.5=301.5-87.510x=21410x÷10=214÷10x=21.4答:每个足球是21.4元。36.(23-24五年级上·河南郑州·期末)李志把旅游期间的费用进行了整理。交通费用2895元,住宿费用2630元,购物费用和其它费用一共8800元,购物费用是其它费用的3.4倍。请你帮李志算一算,购物费用和其它费用分别是多少元?(用方程解答)【答案】6800元;2000元【分析】设其它费用为x元,那么购物费用为3.4x元,根据其它费用+购物费用=8800元,列出方程求出x的值是其它费用,其它费用×3.4=购物费用。【详解】解:设其它费用为x元。那么购物费用为3.4x元。x+3.4x=88004.4x=88004.4x÷4.4=8800÷4.4x=20002000×3.4=6800(元)答:购物费用和其它费用分别是6800元,2000元。37.(22-23五年级上·重庆城口·期末)南京长江大桥的铁路桥长6772米,比武汉长江大桥铁路桥长的5倍多197米,武汉长江大桥铁路桥长多少米?(用方程解答)【答案】1315米【分析】设武汉长江大桥铁路桥长x米,它的5倍就是5x米,根据关系式武汉长江大桥铁路桥的长度的5倍+197=南京长江大桥的铁路桥的长度,列方程解答即可。【详解】解:设武汉长江大桥铁路桥长x米,它的5倍就是5x米。答:武汉长江大桥铁路桥长1315米。38.(23-24五年级上·全国·期末)甲、乙两地相距483千米,A、B两辆车同时从甲、乙两地出发相向而行。A车每小时行65千米,B车每小时行73千米。经过几小时两车相遇?(列方程解答)【答案】3.5小时【分析】设经过x小时两车相遇,根据两车的速度和×相遇时间=总路程,列方程即可解答。【详解】解:设经过x小时两车相遇。(65+73)x=483138x=483138x÷138=483÷138x=3.5答:经过3.5小时两车相遇。39.(23-24五年级上·福建莆田·期末)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水8吨以内(含8吨)按每吨2.4元收费,超过8吨的部分按每吨3.5元收费。小华家上个月共交水费40.2元,那小华家上个月用水多少吨?【答案】14吨【分析】据题意,小华家上个月共交水费40.2元,分成两段计费:第一段,单价为2.4元,用水量为8吨,根据“总价=单价×数量”,求出这一段的费用;第二段,用水量超过8吨的部分,单价3.5元,先用缴纳的水费减去第一段的费用,剩下的钱数就是第二段的费用,再根据“数量=总价÷单价”,即可求出超过8吨的用水量;最后把两段的用水量相加,就是小华家上个月的总用水量。【详解】(40.2-2.4×8)÷3.5+8=(40.2-19.2)÷3.5+8=21÷3.5+8=6+8=14(吨)答:小华家上月用水14吨。40.(23-24五年级上·全国·期末)一辆客车每小时行驶96千米,是一辆货车速度是的1.2倍。货车每小时行驶多少千米?【答案】80千米【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答;据此求货车的速度,列式为96÷1.2。【详解】96÷1.2=80(千米)答:货车每小时行驶80千米。41.(23-24五年级上·河南商丘·期末)笑笑家每天要用3个一次性医用口罩,这种口罩的零售价为每个1.1元。按照批发价计算,笑笑家12月份购买口罩一共花了89.28元。算一算,每个口罩批发价比零售价便宜多少钱?【答案】0.14元【分析】12月份是31天,用89.28÷31,求出一天3个口罩的批发价,再除以3,求出一个口罩的批发价,再用零售价-批发价,即可解答。【详解】12月份=31天1.1-89.28÷31÷3=1.1-2.88÷3=1.1-0.96=0.14(元)答:每个口罩批发价比零售价便宜0.14元。42.(23-24五年级上·江西赣州·期末)两列火车从相距1280千米的两地同时相向开出,经过3.2小时相遇。甲车每小时行驶230千米,乙车每小时行驶多少千米?【答案】170千米【分析】根据,代入数据计算甲乙两车的速度和,再减去甲车的速度,即可得到乙车的速度。【详解】(千米/时)答:乙车每小时行驶170千米。43.(23-24五年级上·重庆綦江·期末)水泥仓库要运走水泥50吨,已运走了20吨,余下的改用一辆准载2.7吨的汽车运,还要几次才能运完?(得数保留整数)【答案】12次【分析】水泥总吨数-已运走的吨数=余下的吨数,最后无论剩下多少水泥,都得再运一次,余下的吨数÷载重量,结果用进一法保留近似数即可。【详解】(50-20)÷2.7=30÷2.7≈12(次)答:还要12次才能运完。44.(23-24五年级上·河南郑州·期末)李志在西安的阳光社区政务栏内看到了这样的电费收费标准:每月用电不超过100千瓦时(含100千瓦时),按每千瓦时0.56元收费;每月用电超过100千瓦时时,超过部分按每千瓦时0.8元收费。张奶奶家9月份缴纳电费61.6元,她家9月份用电多少千瓦时?【答案】107千瓦时【分析】根据单价×数量=总价,先求出100千瓦时的电费,计算可知张奶奶家9月份缴纳的电费超过100千瓦时的电费,张奶奶家9月份缴纳电费-100千瓦时的电费=超过100千瓦时的电费,超过100千瓦时的电费÷对应收费标准=超过100千瓦时的用电量,再加上100千瓦时即可。【详解】0.56×100=56(元)(61.6-56)÷0.8+100=5.6÷0.8+100=7+100=107(千瓦时)答:她家9月份用电107千瓦时。45.(22-23五年级上·重庆城口·期末)一个服装厂做演出服,原来一套演出服用布3.2米,改进工艺后,每套用布可以节约0.8米。原来做150套演出服的布料,现在可以做多少套?【答案】200套【分析】由题意可知,现在每套演出服用布米,先计算原来150套演出服所用的布料的长度,即求150个3.2是多少,用乘法计算,再用原来150套演出服所用的布料的长度除以现在每套演出服用布的长度,计算即可得解。【详解】(套)答:现在可以做200套。46.(22-23五年级上·福建莆田·期末)妈妈带100元钱去超市购物,她买了2袋大米,每袋大米32.5元,买了0.8千克肉,每千克26.5元,还买了一盒10元钱的鸡蛋,妈妈还剩多少钱?【答案】3.8元【分析】根据单价×数量=总价,据此分别求出买大米和肉的钱数,然后相加再加上鸡蛋的钱数就是一共花去的钱数,最后用100减去一共花去的钱数即可求出还剩下的钱数。【详解】32.5×2+26.5×0.8+10=65+21.2+10=86.2+10=96.2(元)100-96.2=3.8(元)答:妈妈还剩3.8元。47.(23-24五年级上·湖南张家界·期末)一座桥上的一侧有10块广告牌,每块广告牌长3.2米,高2米,每相邻的两块广告牌之间相距12米,其中靠近桥两端的广告牌距离桥端都是50米,这座桥长多少米?【答案】240米【分析】每块广告牌的长度×块数=广告牌总长度,根据植树问题的解题方法,10块广告牌中间有(10-1)个间隔,间距×间隔数=间隔总长度,广告牌总长度+间隔总长度+两端的广告牌距离桥端距离×2=桥长,据此列式解答。【详解】3.2×10+12×(10-1)+50×2=32+12×9+100=32+108+100=240(米)答:这座桥长240米。【点睛】关键是掌握植树问题的解题方法,理解棵数和段数之间的关系,将桥长分成广告牌总长度、间隔总长度和两端的广告牌距离桥端距离3部分,分别计算再相加。48.(22-23五年级上·湖南长沙·期末)水是生命之源,尤其淡水资源十分可贵。为鼓励节约用水,某市自来水公司规定,每月按分段计费的方法收取水费。15吨以内(含15吨)的,每吨2.8元;超过15吨的部分,每吨3.6元。(1)小明家12月份用水17吨,应缴水费多少元?(2)小乐家12月份缴纳水费60元,请你算一算他家12月份实际用水多少吨?【答案】(1)49.2元(2)20吨【分析】(1)先用17-15,求出超出部分的水的重量,根据总价=单价×数量;用超出部分水的总量×3.6,求出超出部分应缴水费,再用15×2.8,求出15吨水应缴水费,再把它们相加,即可求出小明家12月份应缴水费。(2)先用15×2.8,求出15吨水应缴水费,再用小乐家12月份缴纳水费减去15吨应缴水费,求出超出15吨部分缴纳的水费,再除以3.6,求出超出部分水的重量,再加上15吨,即可求出小乐家12月份实际用水的重量。【详解】(1)15×2.8+(17-15)×3.6=42+2×3.6=42+7.2=49.2(元)答:应缴水费49.2元。(2)(60-15×2.8)÷3.6+15=(60-42)÷3.6+15=18÷3.6+15=5+15=20(吨)答:他家12月份实际用水20吨。49.(23-24五年级上·河南许昌·期末)请根据下面的信息,提出一个两步或两步以上计算的数学问题,并解答出来。(1)李阿姨买2.8千克苹果共用去16.38元。(2)她又买了4千克蜜桔。(3)蜜桔的单价是苹果单价的1.6倍。【答案】问题:买4千克蜜桔花多少钱?;37.44元(问题不唯一)【分析】根据“李阿姨买2.8千克苹果共用去16.38元”的信息,利用总价÷重量=单价,可求出苹果的单价,再根据“蜜桔的单价是苹果单价的1.6倍”,用苹果的单价乘1.6,求出蜜桔的单价,然后根据题目中“她又买了4千克蜜桔”的信息,可提出问题:买蜜桔花了多少钱?最后用蜜桔的单价乘蜜桔的重量,即可求出买蜜桔所花的钱。【详解】提出问题:买4千克蜜桔花多少钱?(问题不唯一)16.38÷2.8×1.6×4=5.85×1.6×4=9.36×4=37.44(元)答:买4千克蜜桔花37.44元。50.(23-24五年级上·全国·期末)某地出租车计价标准如右表:计价标准 3千米及以内9元; 超过3千米的部分,每千米1.8元 (不足1千米,按1千米计算)。小刚乘坐出租车行驶了7.6千米,他应付出租车费多少钱?【答案】18元【分析】根据题意,不足1千米按1千米算,行驶了7.6千米,看作行驶了8千米,用8千米减去3千米,求出超出3千米的路程,再乘1.8元,求出超出3千米的车费,再加上3千米以内的车费9元即可解答。【详解】7.6千米≈8千米(8-3)×1.8+9=5×1.8+9=9+9=18(元)答:他应付出租车费18元。51.(23-24五年级上·河南郑州·期末)同学们,大家一定喜欢旅游吧。和家人一起旅游既能增进亲人之间的感情,又能开阔我们的视野,增长我们的见识,提高我们解决实际问题的能力。李志在国庆节假期和家人(爸爸、妈妈、爷爷、奶奶)一起乘高铁到西安游玩。请让我们和李志一起来解决旅游途中的问题吧!根据下面的车票信息回答问题。(均购买全价票) (1)他们一家去西安时,购买车票最少要花多少钱?(2)从西安返回郑州时,爸爸给爷爷、奶奶购买的是商务座车票,其他人是二等座车票。返回时的车费比去时的车费贵多少钱?【答案】(1)872.5元(2)752元【分析】(1)由图可知,郑州东站去往西安北最低票价是二等座174.5元,用李志一家的人数乘二等座的票价即可解答;(2)已知爸爸给爷爷、奶奶购买的是商务座车票,则用两张商务座的票价乘购买商务座的人数,求出爷爷、奶奶需要的车费,再用二等座的票价乘购买的二等座人数,求出李志和爸爸妈妈的车费,最后把返回时一家人的车费相加,再减去去时的车费即可解答。【详解】(1)174.5×5=872.5(元)答:购买车票最少要花872.5元。(2)550.5×2+174.5×3-872.5=1101+523.5-872.5=1624.5-872.5=752(元)答:返回时的车费比去时的车费贵752元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)专题09(应用题专项)专 题 目 录一 数学核心素养目标二 知识清单三 真题演练1、应用题当前教育形式,对于小学数学核心素养能力的培养非常重要,小学生必需具有以下数学核心素养(即教师培养学生的目标和方向):会用数学眼光观察现实世界:抽象能力(包括数感、量感、符号意识)、几何直观、空间观念与创新意识。数学眼光提供了观察、探究世界的新视野,能将实际情境抽象为数学问题,能体会数学知识的实际意义。会用数学思维思考现实世界:运算能力、推理意识或推理能力。数学为人们提供了理解、解释现实世界的思维途径,在逻辑推理中体会数学的严谨性。会用数学语言表达现实世界:数据意识或数据观念、模型意识或模型观念、应用意识。数学建模与数据分析可以作为工具广泛应用于其他学科,体现了数学具有应用的广泛性。人教版三年级数学上册期末应用题解答专项方法与技巧的知识清单:1.理解题意:仔细阅读题目,理解题目中的条件和问题,找出关键信息。2.列式计算:根据题意列出相应的数学式子,注意单位和运算符号。3.分步解答:将复杂问题分解成几个简单步骤,逐一解答。4.检查单位:确保答案的单位与题目要求一致。5.检验答案:用逆运算验证答案是否正确,如加法用减法检验。6.注意关键词:如“多”、“少”、“增加”、“减少”等,这些词会影响运算方向。7.画图辅助:对于涉及图形或位置关系的问题,画图可以帮助理解。8.实际情境:将问题与实际生活联系起来,帮助理解题意。9.估算检验:对于计算结果,可以先进行估算,看是否合理。10.书写规范:清晰地书写计算过程和答案,便于检查和理解。.一、应用题1.(22-23五年级上·重庆城口·期末)永辉超市的苹果每千克6.08元,妈妈要买2.8千克,带18元够吗?2.(23-24五年级上·全国·期末)某超市每千克荔枝的售价是10.8元,李明在超市买荔枝共花了34.56元,他买了多少千克荔枝?3.(23-24五年级上·全国·期末)一块三角形菜地的底长35米,高14米,如每平方米菜地收10千克白菜,这块地一共可收白菜多少千克?4.(23-24五年级上·浙江绍兴·期末)一个养鸡场十月份卖出11800只鸡,比九月份的2倍还少200只,九月份卖出多少只鸡?(列方程解)5.(23-24五年级上·河南焦作·期末)某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米部分(不足1千米按1千米计算)按每千米2.4元计费,小明从家到图书馆8.5千米,他打车需要付多少钱?6.(23-24五年级上·河南许昌·期末)一套科普书共有8本,新华书店一套的售价是150.4元。在网上购买每本的售价是15.8元,但需要付10元的邮费,在网上购买这套书比在新华书店购买便宜多少钱?7.(23-24五年级上·广西玉林·期末)小丁一家要从甲市到乙市自驾游,他收集了一些信息(如下图)。□1.甲市到乙市全程约480千米。 □2.汽车平均每小时行100千米。 □3.汽车行驶1千米耗油0.1升。(升是常用的计量单位) □4.每升汽油8.5元。(1)如果要计算从甲市到乙市的汽油费用,需要哪些信息?请在上图序号前面的“□”里打“√”。(2)根据你选择的信息,计算从甲市到乙市的汽油费用是多少元?8.(23-24五年级上·河南许昌·期末)星期天妈妈开车带雯雯到电影院看电影,上午9:00到达电影院,妈妈把车停放在电影院收费停 车场,然后去看电影了,中午12:20电影结束开车回家,出停车场时微信扫码支付,微信显示扣除9.5元,请同学们通过计算检验一下扣除费用对不对。收费标准:2小时(含2小时)5元。2小时以上,每0.5小时收费1.5元。(不足0.5小时的按0.5小时计算)9.(23-24五年级上·湖南株洲·期末)进了大门,从炎帝陵鹰鹿广场到圣德林有一条小路,在小路的两旁每隔4米种了一棵香樟树(两端都种),小路长488米,一共种了多少棵香樟树?10.(23-24五年级上·河北承德·期末)某地打固定电话每次前3分钟及以内收费0.22元,超过3分钟的部分每分钟收费0.11元(不足1分钟,按1分钟计算)。妈妈有一次通话7分12秒,她这一次通话的费用是多少?11.(23-24五年级上·河南安阳·期末)为鼓励居民节约使用燃气,某燃气公司规定:每月用的燃气总数进行阶梯计费,如表:收费标准50立方米以内(含50立方米)按照每立方米3.6元超出50立方米的部分,按照每立方米4.85元请帮欣欣同学算一算她家每月需要缴费多少元?(1)欣欣家11月份用燃气36立方米,应缴纳燃气费多少元?(2)欣欣家因冬季取暖,12月份用燃气98立方米,应缴纳燃气费多少元?12.(23-24五年级上·黑龙江哈尔滨·期末)走楼梯的益处很多,有助于活动关节和降压降脂等。小刚家住在9楼,为了锻炼身体,他步行上楼回家。从1楼走到5楼,他用了120秒,如果用同样的速度,小刚走到自己家所在楼层共需要多长时间?13.(23-24五年级上·河南周口·期末)红领巾公园内一林荫大道全长909米,在它的一侧从头到尾等距离放着31个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?14.(23-24五年级上·湖北十堰·期末)去年在一条长630米的公路两边,从头到尾每隔9米种一棵树,今年感觉栽的树有些少,要在每两棵树之间补种2棵,一共要补种多少棵树?15.(23-24五年级上·河北石家庄·期末)幸福村的街心公园里有一个周长为120米的圆形广场,为了方便晚上前来跳舞健身的群众,村委会决定每隔20米安装一盏路灯,每两盏路灯之间栽两棵观赏树。一共要安装多少盏路灯?栽多少棵观赏树?(23-24五年级上·安徽滁州·期末)李军在一条笔直的公路上骑自行车,公路一旁每相邻两根电线杆的距离是相等的,他从第1根电线杆骑到第21根电线杆用了5分钟。照这样计算,如果李军骑自行车行30分钟,那么他应该骑到第多少根电线杆?17.(22-23五年级上·湖北黄冈·期末)如下图,王师傅用篱笆靠墙围了一个直角梯形玫瑰园,已知篱笆长90米,玫瑰园的面积是多少平方米?18.(23-24五年级上·山东济南·期末)有一个占地面积是1692平方米的梯形小湖,小湖的两条平行边分别长30米和42米,如果想在这两条平行边上搭一座小桥方便人们过湖,小桥最短多少米?19.(23-24五年级上·广东东莞·期末)一个花坛的形状(如下图)。如果这个花坛共需要种植泥土13.8吨,每平方米需要泥土多少吨?20.(23-24五年级上·河南周口·期末)紫藤庄园的陈经理用240米长的篱笆围了一块等腰梯形的空地,量得梯形的高与其中一条腰的长度如图。这块空地的面积是多少平方米?21.(23-24五年级上·广东阳江·期末)一块梯形菜地,上底是14.5米,下底比上底多6.8米,高是2.4米。如果每平方米收8.5千克萝卜,这块菜地可收多少千克萝卜?22.(23-24五年级上·河南周口·期末)一个直角梯形,上底是12米,下底是18米,两条腰分别是5米和15米,这个直角梯形的面积是多少平方米?23.(23-24五年级上·广西南宁·期末)一个沃柑种植园的形状是梯形,它的上底是48米,下底92米,高是40米。每棵沃柑树占地8平方米,这个果园共有多少棵沃柑树?24.(23-24五年级上·广东东莞·期末)一块梯形形的地,上底是45米,下底是55米,高是35米,在这块地里植树,平均每棵树需占地2.5平方米,这块地可植树多少棵?25.(23-24五年级上·广东河源·期末)一座科技馆的平面图是梯形,已知上底为100米,下底为80米,高为60米。问:(1)科技馆的面积是多少平方米?(2)如果每间展厅占地面积为150平方米。那么科技馆共有展厅多少间?26.(23-24五年级上·浙江绍兴·期末)王大伯利用一面墙围成一个鸡舍(如图)。已知所用篱笆全长11.8米。这个鸡舍的面积是多少平方米?27.(23-24五年级上·全国·期末)一块直角梯形的厚纸,它的下底是40分米,如果上底增加10分米,这块厚纸就变成了正方形。原来梯形的面积是多少?28.(23-24五年级上·福建福州·期末)甲、乙两车同时从A地前往B地,3小时后乙车到达B地,甲车还差36km到达目的地。已知乙车的速度是甲车的1.2倍,甲车和乙车的速度分别是多少?29.(23-24五年级上·福建莆田·期末)甲、乙两车从相距480千米的两地同时出发,相向而行,经过3.2小时相遇。已知甲车每小时行的路程是乙车的1.5倍,求甲、乙两车的速度各是多少?30.(23-24五年级上·全国·期末)爸爸和妈妈带小兰到热带雨林世界玩,买门票一共用去了22.5元,已知儿童票每张4.5元,一张成人票多少元?(列方程解答)31.(23-24五年级上·重庆綦江·期末)一辆汽车从甲地开往乙地,以42.5千米/时的速度行了1.5时,再行驶26千米就可以到达两地的中点。甲、乙两地相距多少千米?32.(23-24五年级上·浙江绍兴·期末)甲、乙两车从A、B两地同时相向开出,甲车每小时行54千米,乙车每小时行60千米。两车相遇时,乙车比甲车多行了12千米。经过几小时两车相遇?A、B两地相距多少千米?33.(23-24五年级上·河南许昌·期末)“一粥一饭,当思来处不易;半丝半缕,恒念物力维艰。”勤俭节约是中华民族的优良传统。阳光小学五年级(1)班的秋游活动中按需订餐,正常套餐和小份套餐各定了27份,正常套餐的单价是小份套餐的1.2倍,订餐共花了594元。正常套餐和小份套餐的定价各是多少元?(列方程解答)34.(23-24五年级上·河南许昌·期末)方方家距学校大约3.6千米,放学后她从学校走回家,同时妈妈从家骑电车来接方方。已知方方步行的速度是60米/分,妈妈骑车的速度是240米/分,两人出发多少分钟后会相遇?(先画出线段图再解答)(23-24五年级上·江西赣州·期末)学校购买了5个篮球和10个足球,共用去301.5元,每个篮球是17.5元,每个足球是多少元?(用方程解答)36.(23-24五年级上·河南郑州·期末)李志把旅游期间的费用进行了整理。交通费用2895元,住宿费用2630元,购物费用和其它费用一共8800元,购物费用是其它费用的3.4倍。请你帮李志算一算,购物费用和其它费用分别是多少元?(用方程解答)37.(22-23五年级上·重庆城口·期末)南京长江大桥的铁路桥长6772米,比武汉长江大桥铁路桥长的5倍多197米,武汉长江大桥铁路桥长多少米?(用方程解答)38.(23-24五年级上·全国·期末)甲、乙两地相距483千米,A、B两辆车同时从甲、乙两地出发相向而行。A车每小时行65千米,B车每小时行73千米。经过几小时两车相遇?(列方程解答)39.(23-24五年级上·福建莆田·期末)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水8吨以内(含8吨)按每吨2.4元收费,超过8吨的部分按每吨3.5元收费。小华家上个月共交水费40.2元,那小华家上个月用水多少吨?40.(23-24五年级上·全国·期末)一辆客车每小时行驶96千米,是一辆货车速度是的1.2倍。货车每小时行驶多少千米?41.(23-24五年级上·河南商丘·期末)笑笑家每天要用3个一次性医用口罩,这种口罩的零售价为每个1.1元。按照批发价计算,笑笑家12月份购买口罩一共花了89.28元。算一算,每个口罩批发价比零售价便宜多少钱?42.(23-24五年级上·江西赣州·期末)两列火车从相距1280千米的两地同时相向开出,经过3.2小时相遇。甲车每小时行驶230千米,乙车每小时行驶多少千米?43.(23-24五年级上·重庆綦江·期末)水泥仓库要运走水泥50吨,已运走了20吨,余下的改用一辆准载2.7吨的汽车运,还要几次才能运完?(得数保留整数)44.(23-24五年级上·河南郑州·期末)李志在西安的阳光社区政务栏内看到了这样的电费收费标准:每月用电不超过100千瓦时(含100千瓦时),按每千瓦时0.56元收费;每月用电超过100千瓦时时,超过部分按每千瓦时0.8元收费。张奶奶家9月份缴纳电费61.6元,她家9月份用电多少千瓦时?45.(22-23五年级上·重庆城口·期末)一个服装厂做演出服,原来一套演出服用布3.2米,改进工艺后,每套用布可以节约0.8米。原来做150套演出服的布料,现在可以做多少套?46.(22-23五年级上·福建莆田·期末)妈妈带100元钱去超市购物,她买了2袋大米,每袋大米32.5元,买了0.8千克肉,每千克26.5元,还买了一盒10元钱的鸡蛋,妈妈还剩多少钱?47.(23-24五年级上·湖南张家界·期末)一座桥上的一侧有10块广告牌,每块广告牌长3.2米,高2米,每相邻的两块广告牌之间相距12米,其中靠近桥两端的广告牌距离桥端都是50米,这座桥长多少米?48.(22-23五年级上·湖南长沙·期末)水是生命之源,尤其淡水资源十分可贵。为鼓励节约用水,某市自来水公司规定,每月按分段计费的方法收取水费。15吨以内(含15吨)的,每吨2.8元;超过15吨的部分,每吨3.6元。(1)小明家12月份用水17吨,应缴水费多少元?(2)小乐家12月份缴纳水费60元,请你算一算他家12月份实际用水多少吨?49.(23-24五年级上·河南许昌·期末)请根据下面的信息,提出一个两步或两步以上计算的数学问题,并解答出来。(1)李阿姨买2.8千克苹果共用去16.38元。(2)她又买了4千克蜜桔。(3)蜜桔的单价是苹果单价的1.6倍。50.(23-24五年级上·全国·期末)某地出租车计价标准如右表:计价标准 3千米及以内9元; 超过3千米的部分,每千米1.8元 (不足1千米,按1千米计算)。小刚乘坐出租车行驶了7.6千米,他应付出租车费多少钱?51.(23-24五年级上·河南郑州·期末)同学们,大家一定喜欢旅游吧。和家人一起旅游既能增进亲人之间的感情,又能开阔我们的视野,增长我们的见识,提高我们解决实际问题的能力。李志在国庆节假期和家人(爸爸、妈妈、爷爷、奶奶)一起乘高铁到西安游玩。请让我们和李志一起来解决旅游途中的问题吧!根据下面的车票信息回答问题。(均购买全价票) (1)他们一家去西安时,购买车票最少要花多少钱?(2)从西安返回郑州时,爸爸给爷爷、奶奶购买的是商务座车票,其他人是二等座车票。返回时的车费比去时的车费贵多少钱?21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 期末复习常考易错专题08(应用题专项)-2024-2025学年五年级数学上学期期末备考真题分类汇编(人教版)(学生版).docx 期末复习常考易错专题08(应用题专项)-2024-2025学年五年级数学上学期期末备考真题分类汇编(人教版)(教师版).docx