资源简介 人教版2024—2025学年度(上)小学数学单元素养评价工具四年级(适用第四、六单元)运算能力 推理意识 模型意识 应用意识一、我会算(4分)根据第一个算式,直接写出下面算式的得数。60×5=300 30×4=120300÷5= 120÷4= 300÷60= 120÷30=二、填一填。(35分)1.我会试商。(1)小军列竖式计算394÷56。(4分)(2)观察被除数的前两位和除数、商,直接写出商。(5分)小思根据上面三道除法的规律,也编了一道类似的计算题(如右所示),请在方框中填上合适的数。2.根据积或商的变化规律填空。(4分)(1)40 ×15 = 600 (2) ▲ ÷ 9 = 6120×15 =( ) (▲×10)÷9=( )40 ×45 =( ) ▲÷(9÷3)=( )3.先在( )里填上适当的数使计算简便,再算一算。(6分)210 ÷ 35 = 180 ÷ 45 =÷( ) ÷7 ×( ) ×2÷ 5 ÷ 904.学校将187本课外读物平均分为28个班级阅读,每个班级分到几本?(3分)根据小文列出的除法竖式填一填:5.每套《博物馆里的中国》208元,购买23套需要多少钱?小思列竖式如右图,根据题意填空。(3分)6.小红将☆÷31看成了☆÷13,得到的商是71,余数是7,正确的结果应该是( )。7.小华对7□0÷25的结果进行了猜想:商的个位一定是0。你同意小华的想法吗?说说你的理由。(3分)我( 同意 不同意)小华的想法(圈出正确答案)。理由是:8.每箱果汁30元,一箱6瓶。①买8箱果汁要多少元?②每瓶果汁多少元?(3分)解决上面两个问题时,都要用到的已知条件是 。在解决第①个问题时,这个条件表示的是 (填“单价”“数量”或“总价”);在解决第②个问题时,这个条件表示的是 (填“单价”“数量”或“总价”)。9.为什么会先看到闪电后听到雷声 实际上闪电和雷声是同时出现的,之所以先看到闪电后听到雷声是因为在空气中,光1秒钟大约传播 300000千米,而声音1秒钟大约传播 340 米。光的传播速度快,很快就能到达地面,而声音在空气中的传播速度慢,过一会儿才会传到地面。在空气中光的速度写作( ),声音的速度写作( )。如果小思从看到闪电到听到雷声的间隔时间是4秒,闪电处到小思的位置的距离大约有( )米。三、选一选。(10分)1.张阿姨把900个橘子装箱,每箱装70个,可以装多少箱 还剩多少个?根据下面的竖式,下面说法正确的 ( )。A.可以装12箱,还剩6个 B.可以装12箱,还剩60个C.可以装120箱,还剩6个 D.可以装120箱,还剩60个2.右表是水果店12月1日至12月4日每天的营业额。照这样计算,水果店12月1日至12月12日总营业额大约是( )元。A.2000 B.4800C.5976 D.6000中小学教育资源及组卷应用平台21世纪教育网(www.21cnjy.com)3.中国空间站在太空飞行的速度达到23马赫,约是复兴号高铁时速(约350千米/时)的79倍。下面图中( )点可以表示中国空间站每小时的飞行距离。4.双十一文具店优惠大酬宾,王老师300元钱最多可以买( )这样的笔袋。A.25个 B.26个C.32个 D.33个5.某公司四位文员文字录入情况如下表,文字录入最快的是( )。A.小张 B.小胡C.小美 D.小文四、我会解决问题。(共25分)1.周末小思跟妈妈去超市购物。(1)他们购买了食物,请根据以下信息将收银条填写完整。(5分)①每瓶可乐3元②奥利奥总共花了24元③每包果冻5元④买3包奥利奥⑤买了6瓶可乐⑥果冻一共20元(2)超市里有两种包装的牛奶,第一种包装是24瓶72元,第二种包装是12瓶40元,你觉得妈妈买哪种比较合算?(4分)2.李白的一首七言绝句“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。两岸生啼不住,轻舟已过万重山。”诗中提到的白帝城位于重庆市奉节县,江陵即湖北省荆州市,实际上两地的水路大约350千米。(1)如果李白当天早晨 06∶00出发,乘船的速度是25千米/时,“千里江陵一日还”(白帝城到达江陵)是真实的吗 (4分)(2)从重庆市奉节县到湖北荆州,陆路距离(非高速)约为500公里。如果你也在早晨 06∶00从白帝城出发到江陵,请选下表中的一种出行方式,再算一算,千里江陵几时还 (4分)交通 工具速度 50千米/时 100 千米/时 250 千米/时3.2024年王叔叔的砂糖橘果园喜获丰收,他计划扩大果园种植面积增加产量(如下图)。果园的长不变,宽增加13米,扩增部分果园面积是多少平方米?(4分)4.陈老师打算为篮球兴趣小组新采购一批篮球,商场价格如下图。陈老师准备了600元钱,最多能买几个篮球?还剩多少钱?(4分)参考答案:我会算60 30 5 4二、填一填。1.(1) 60 小 7 2 (2) 5 5 5 (方框中商5,被除数前两位是除数的一半,答案不唯一)2.(1)1800 1800 (2)60 2左:6 7 30 右:4 2 3604.(7)×(28) 表示:28个班每个班分到7本(或表示分走196本)。5. 3 624 20 4160 23 47846. 307.不同意 举反例,假设710÷25=28……10,商的个位不是0。(答案不唯一)8.每箱果汁30元 单价 总价9. 300000千米/秒 340米/秒 1360米三、选一选。1.B2.A3.C4.D5.B四、我会解决问题1. (1)可乐 3 6 18奥利奥 8 3 24橙汁 4 3 12果冻 5 4 20瓜子 6 1 6(2)40÷12=3(元)……4(元) 72÷24=3(元)答:妈妈买第一种比较合算。2.(1)350÷25=14(时) 14时<24时答:“千里江陵一日还”是真实的。(2)(三选其一计算)500÷50=10(时) 答:千里江陵可以在12时还。500÷100=5(时) 答:千里江陵可以在6时还。500÷250=2(时) 答:千里江陵可以在2时还。(根据学生可能的表现拟定“应用意识”表现性评价标准。)表现性评价标准水平一:能根据问题,选择出需要的数学信息。水平二:能根据问题,选择出需要的数学信息,并能够解决问题。水平三:能理解解决的问题,灵活选择合理的方法解决问题。3.(1)方法一:1014÷26=39(米) 方法二:26÷13=213×39=507(平方米) 1014÷2=507(平方米)答:扩增部分果园面积是507平方米。4. 600÷90=6(组)......60(元)60÷55=1(个)......5(元)6×2+1=13(个)答:600元最多可以买13个篮球,还剩5元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览