资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第八单元克和千克学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.一小包菊花茶重10( )。A.克 B.千克 C.吨2.一节火车车厢可装货约60( )A.千克 B.吨 C.克3.1千克沙子的重量( )1000克棉花的重量。A.> B.< C.=4. 左边是一个菠萝的称重示意图,它重( )。A.2克 B.0千克 C.2千克5.买1千克苹果需要5元钱,现在有25元钱,可以买( )克苹果。A.5 B.500 C.50006.下边的秤最多能称( )的物品。A.2克 B.2千克 C.5千克7.一块橡皮重约5( )。A.克 B.千克 C.斤8.1千克的棉花与1000克的铁比较是 ( )A.棉花重 B.一样重 C.铁重9.妈妈的体重是55( ).A.克 B.千克 C.厘米二、填空题10.5000克=( )千克 8千克300克=( )克11.在括号里填上合适的单位名称。1本书约重200( ) 一个菠萝大约重2( )12.在括号里填上合适的单位。 身份证厚度约是1( ) 高速公路每小时限速110( ) 一辆卡车载重5( ) 两袋盐重1( )13.在括号里填上“>”“<”或“=”。999克( )1千克 2克( )2千克 2900克( )3千克20千克( )2000克 7千克( )7000克 6千克( )9千克-3000克三、判断题14.1克黄豆比较轻,通常用天平来称。( )15.一瓶矿泉水重500克。( )16.2000克比2千克重。( )17.小明说:“我刚才吃了一个200kg的苹果。” ( )18.小玲的体重是31千克。 ( )四、解答题19.小明准备去旅游,买了2千克的水果,3千克的零食,500克玩具,都放进了书包,书包重多少千克?20.一个乒乓球重2克,一个排球重多少克?21.1千克苹果6元,1千克西瓜4元,买1千克苹果和2千克西瓜共多少元?22.某超市水果价格如下表:水果 苹果 梨 香蕉 石榴价格 4元克 3元克 2元克 7元克(1)买1千克苹果和2千克梨需要多少钱?(2)买1500克香蕉和1500克石榴需要多少钱?(3)你还能提出其他数学问题,并解答吗?23.两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克放到第二箱后,第二箱比第一箱多多少千克?参考答案:题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案 A B C C C C A B B1.A【分析】根据生活实际和给出的数据,克一般表示较轻的物品,千克一般表示较重的物品,吨一般表示很重的物品,据此解答。【详解】一小包菊花茶重10克;故答案选:A【点睛】本题考查了质量单位的选择,根据生活实际和给出的数据灵活选择,注意克一般表示较轻的物品,千克一般表示较重的物品,吨一般表示很重的物品。2.B【详解】略3.C【分析】根据克和千克之间的进率把高级单位转化为低级单位,然后比较大小,据此解答。【详解】1千克=1000克,则1千克和1000克重量相等,所以1千克沙子的重量和1000克棉花一样重。故答案为:C【点睛】本题主要考查质量的比较,熟记克和千克之间的进率是解答题目的关键。4.C【分析】此称的指针指向2000,因此说明这个菠萝重2000克,1000克=1千克,依此换算并选择即可。【详解】2000克=2千克,因此这个菠萝重2千克。故答案为:C【点睛】此题考查的是克与千克之间的换算,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。5.C【分析】买1千克苹果需要5元钱,则25元可以买25÷5=5(千克)苹果,然后根据1千克=1000克,换算成克作单位。【详解】25÷5=5(千克)5千克=5000克买1千克苹果需要5元钱,现在有25元钱,可以买5000克苹果。故答案为:C6.C【解析】略7.A【解析】略8.B【详解】略9.B【详解】略10. 5 8300【解析】略11. 克/g 千克/kg【详解】略12. 毫米/mm 千米/km 吨/t 千克/kg【分析】根据生活经验可知:1千米=1000米,1厘米=10毫米,身份证的厚度很薄,所以计量身份证厚度用“毫米”作单位,高速公路上汽车行驶的速度很快,所以每小时行驶的路程很远,计量高速公路每小时限速用“千米”作单位。根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,量比较轻的物体的质量,通常用克作单位,一粒花生米的质量大约是1克,1千克=1000克,1吨=1000千克,一辆卡车能载重的货物比较多,所以计量一辆卡车的载重用“吨”作单位 ,计量两袋盐的质量用“千克”作单位。【详解】 身份证厚度约是1毫米 高速公路每小时限速110千米 一辆卡车载重5吨 两袋盐重1千克13. < < < > = =【分析】此题可先进行单位换算,等式两边单位统一后再进行大小比较即可。【详解】1千克=1000克,999克<1000克,则999克<1千克;2千克=2000克,2克<2000克,则2克<2千克;3千克=3000克,2900克<3000克,则2900克<3千克;2000克=2千克,20千克>2千克,则20千克>2000克;7千克=7000克,7000克=7000克,则7千克=7000克;3000克=3千克,9千克-3千克=6千克,6千克=6千克,则6千克=9千克-3000克【点睛】本题主要考查质量单位间的换算。14.√【解析】略15.√【分析】根据生活经验进行判断,克用于较小较轻的物体,千克用于比较重的物体。【详解】一瓶矿泉属于较小较轻的物体,用克做单位,即原题表述正确。故答案为:√【点睛】对克和千克的认识是解决本题关键。16.×【分析】根据1千克=1000克,解答此题即可。【详解】1千克=1000克所以2000克和2千克一样重。题干说法是错误的。故答案为:×17.×【解析】略18.√【详解】由题意知,小玲的体重应用质量单位,根据小学生的发育情况来看,小玲的体重是31千克,这种说法是正确的。故答案为:√19.2千克+3千克+500克=5千克500克=5500克答:书包重5500克.【详解】本题考查有关重量单位的知识点.已知有2千克的水果,3千克的零食,500克玩具,求出这些物品的总重量即可.20.24克【分析】根据题意,一个乒乓球的重量×4=一个羽毛球的重量;一个羽毛球的重量×3=一个排球的重量。【详解】一个羽毛球:2×4=8(克)一个排球:8×3=24(克)答:一个排球重24克。21.14元【分析】先用1千克西瓜的价格,乘2计算出2千克西瓜的价格,再加上1千克苹果的价格即可;据此解答。【详解】4×2+6=8+6=14(元)答:买1千克苹果和2千克西瓜共14元。22.(1)20元;(2)27元;(3)见解析【分析】(1)1千克是2个500克,所以买1千克苹果需要(元),2千克是4个500克,所以买2千克梨需要(元),然后把它们加起来即可;(2)1500克里有3个500克,所以买1500克香蕉需要(元),买1500克石榴需要(元),再把它们加起来即可;(3)符合题意即可,答案不唯一。【详解】(1)1千克克500+500=1000(克)500+500+500+500=2000(克)4×2+3×4(元)答:买1千克苹果和2千克梨需要20元。(2)500++500+500=1500(克)2×3+7×3=6+21(元)答:买1500克香蕉和1500克石榴需要27元。(3)买2000克香蕉需要多少钱?(答案不唯一)500+500+500+500=2000(克)(元)答:买2000克香蕉需要8元。【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。23.16千克【详解】因为从第一箱中拿出8千克放到第二箱后,第一箱重千克,第二箱重千克,所以第二箱比第一箱多千克。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览