资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第四单元两位数乘两位数学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.三(1)班买来32本书,每本书14元,一共多少元?如下图,箭头所指表示的意义是( )。A.30本书的价钱 B.32本书的价钱 C.3本书的价钱2.在用竖式计算24×16时,用1去乘24得到的是( )。A.24个十 B.24个一 C.24个百3.一个文具盒12元,求买31个这样的文具盒需要多少元,列竖式如下图,竖式中箭头所指的这一步是在计算( )。A.3个文具盒多少钱 B.30个文具盒多少钱 C.31个文具盒多少钱4.与35×30得数相等的算式是( )。A.350×3 B.35×3000 C.3500×35.积的末尾共有2个0的算式是( ).A.50×30 B.50×20 C.50×606.三(1)班同学在劳动课中学习了辣椒和西红柿的种植方法,下图是他们种植的辣椒和西红柿的数量,西红柿的数量为( )棵。A.341 B.310 C.3727.5个最小的三位数的和是( )A.50 B.500 C.5000二、填空题8.三年级女生65人,男生的人数比女生的人数的3倍多12人,三年级一共有男、女生( )人.9.在括号里填上“>”“<”或“=”。15千克( )15克 300÷5( )240÷412×16( )15×14 ( )10.王老师买了12盒笔,每盒10支,每支2元,王老师一共花了( )元。三、判断题11.游乐园的门票价格为58元/张,如果想要购买20张门票,准备1000元足够了。( )12.25×48的积末尾只有一个0。( )13.游乐园的门票价格为每张52元,如果想要购买20张门票,准备1000元足够了。( )四、计算题14.直接写得数。410×2= 860÷2= 113×3= 750÷5=630÷3= 106×2= 303×3= 60×80=15.用竖式计算。(带★要验算)28×36= 416÷4= ★654÷6=521÷4= 25×34= 644÷7=16.脱式计算。45×12+240 456-208÷4 12×(189÷9)五、解答题17.文化小学有21个班,平均每个班37人,他们准备去大礼堂观看文艺演出,礼堂只有800个座位,这些座位够吗?18.某修路队每个月修路254米,13个月共修路多少米?19.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个;全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人;每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。食堂要把这些苹果分给同学们,每人一个苹果,够吗?20.一辆卡车一次能运走4吨煤,8辆卡车一次能运走多少吨煤?参考答案:题号 1 2 3 4 5 6 7答案 A A B A A B B1.A【分析】用每本书的价钱乘书的本数,求出总钱数。42是14×3得到的,3在32的十位上,表示30,完整的算式为14×30=420,表示的30本书的价格,据此解答即可。【详解】14×30=420(元)所以箭头所指表示的意义为30本书的价钱。故答案为:A2.A【分析】两位数乘两位数笔算法则:1、先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位与第一个因数的个位对齐;2、再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末位与第二个因数的十位对齐;3、然后把两次乘的积加起来。【详解】根据整数乘法的计算方法,16中的1在十位上,表示1个十和24相乘,得到24个十。故答案为:A【点睛】熟练掌握两位数乘两位数笔算的法则是解决本题的关键。3.B【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是第二个乘数的个位上的数与第一个乘数相乘;接着第二个乘数的十位上的数与第一个乘数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此选择即可。【详解】12×1=12(元);12×30=360(元),因此箭头所指这一步是在计算买30个文具盒多少钱。故答案为:B4.A【解析】略5.A【详解】略6.B【分析】由图可知,辣椒有186棵,图中把辣椒的数量平均分成了6份,可以用除法算出每份的数量。而西红柿有10份那么多,可以再用乘法算出西红柿的数量。【详解】186÷6×10=31×10=310(棵)故答案为:B7.B【详解】试题分析:最小的三位数是100,求5个100的和可以用乘法计算.解:最小的三位数是100;100×5=500;答:5个最小的三位数的和是500.故选B.点评:本题考查了乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算.8.272【详解】略9. > = < >【分析】(1)根据“1千克=1000克”可知,15千克>15克;(2)300÷5=60,240÷4=60,可得:300÷5=240÷4;(3)12×16=192,15×14=210,所以,12×16<15×14;(4)根据同分母分数比较大小的方法可知,>。【详解】根据分析可得:15千克>15克300÷5=240÷412×16<15×14>【点睛】数量之间比较大小,一般先统一单位再比较;算式之间比较大小,一般先计算后比较,也可以根据算式特点直接比较;分数之间比较大小,根据分数特点选择不同的比较方法。10.240【分析】用每盒的支数乘单价求出每盒需要多少钱,再乘盒数即可求出王老师一共花的钱数。【详解】10×2×12=20×12=240(元)王老师一共花了240元。11.×【分析】门票的单价乘20即等于20张门票的价钱,再与1000元进行比较即可解答。【详解】58×20=1160(元1160>1000,准备1000元不够。故答案为:×【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。12.×【分析】根据两位数乘两位数乘法的运算法则计算出结果,再看积的末尾有几个0,据此判断即可。【详解】25×48=1200积的末尾有两个0,原题说法错误。故答案为:×13.×【分析】用每张门票的价钱乘买门票的张数,求出一共需要多少元钱,再和准备的钱数进行比较即可判定。【详解】52×20=1040(元)1040>1000准备1000元不够,所以原题的说法错误。故答案为:×14.820;430;339;150210;212;909;4800【详解】略15.1008;104;109130……1;850;92【分析】除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。除法验算方法是除数乘商看是否等于被除数。乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。【详解】28×36=1008 416÷4=104 654÷6=109 验算:521÷4=130……1 25×34=850 644÷7=92 16.780;404;252;【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)先算除法,再算减法;(3)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的乘法;【详解】45×12+240=540+240=780456-208÷4=456-52=40412×(189÷9)=12×21=252【点睛】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。17.够【分析】平均每个班37人,21个班,那么总人数就是21个37人,即37×21,也就需要37×21个座位,最后再与800进行比较即可。【详解】37×21=777(人)800>777答:这些座位够。【点睛】本题考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解。18.13个月共修路3302米【详解】试题分析:我们运用每个月修路米数乘修路的时间,就是13个月共修路的米数.解:254×13=3302(米);答:13个月共修路3302米.点评:本题运用“每个月修路的米数×时间=路的长度”进行解答即可.19.够【分析】根据题意可知,每箱苹果的层数×每层有苹果的个数=每箱苹果的个数,买苹果的箱数×每箱苹果的个数=买苹果的总个数;每个年级的班数×平均每班的人数=每个年级的人数,每个年级的人数×年级个数=全校的总人数,全校有多少人,就需要多少个苹果,依此计算,最后再与买苹果的总个数进行比较即可。【详解】2×15=30(个)22×30=660(个)3×36=108(人)108×6=648(人)648人需要648个苹果648个<660个,够答:食堂要把这些苹果分给同学们,每人一个苹果,够。【点睛】解答此题的关键是应分别计算出买苹果的总个数,以及全校的总人数,应熟练掌握两位数与两位数的乘法计算。20.32吨【详解】试题分析:根据题意,一辆卡车一次能运走4吨煤,8辆卡车一次能运走8个4吨,即4×8即可.解:4×8=32(吨).答:8辆卡车一次能运走32吨煤.点评:求几个相同加数和的简便计算,用乘法进行解答.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览