资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版二年级数学上册期末综合复习练习题(含答案)一、填空题1.一个直角有( )个顶点.2.一个乘数是5,另一个乘数是3,积是( ),3个7相加,和是( )。3.图中铅笔长( )厘米,纸条长( )厘米,相差( )厘米。4.在括号里填上适当的单位名称。一块橡皮长约5( ) 长颈鹿高约3( )一本汉语拼音本的价格是5( ) 一个书包的价格是45( )小学生每天在校时间是6( ) 看一场电影的时间是120( )5.按规律填数。(1)6,8,10,( ),14,( )。(2)3,( ),( ),12,( )。6.用30元买3个毽子还多( )元;用20元能买( )个羽毛球还多2元;用( )元买8个皮球还差4元。7.选择“米”或“厘米”填空.(1)旗杆高8( ). (2)数学书封面长21( ).(3)铅笔长15( ). (4)爸爸身高1( )85( ).8.把下面的加法算式改写成乘法算式.6+6+6+6=( ) 5+5+5+5+5=( )9.写出下列钟面上的时间。时 分 时 分 时 分: : :10.在下面的( )里最大能填几?( )×6<27 ( )<3×7 ( )×8<65 ( )<5×9 30>5×( ) 4×( )<15 35>7×( ) 45>9×( ) ( )×6<15二、选择题11.用三角尺比一比,几号是直角( )。A. B. C.12.树上结了99个李子,第一次摘了29个,第二次摘了25个,下面竖式中箭头所指的数表示( )。A.两次一共摘了多少个李子 B.第二次摘完后还剩多少个李子C.第一次摘完后还剩多少个李子13.下图中△的总数用( )表示。△△ △△ △△ △△ △△△△ △△ △△ △△ △A.4×5 B.4×4+3 C.4×5-314.正方形的边长是( )。A.大于6厘米 B.小于6厘米 C.等于6厘米15.小宁站在小猴子的后面,他看到的是( )。A. B. C.三、判断题16.钟面上3时和6时整,分针和时针形成的角是直角。( )17.算式60-45的结果是15。( )18.两个乘数都是6,列式为6+6=12. ( )19.从正方形上剪下一个角,剩下的图形中一定还剩 3 个角.( )20.东东买了一个35元的变形金刚后,还剩下15元。东东原来有多少钱?列式应为35+15=50(元)。( )四、计算题21.直接写出得数。6×9= 58+27= 78-19= 6×7+6=8×9= 57-14= 73+20= 6×7-7=4×7= 3×8= 2×6= 80-3×5=22.我都能笔算,不信你瞧!72+16= 48+25= 36+28-49=五、解答题23.王奶奶养了31只鸡,养的鸭比鸡少7只,养的鹅比鸡多14只。王奶奶养了多少只鸭?养了多少只鹅?一张票3元,小红拿出20元,买5张票够吗?25.在今年校际篮球比赛中,小冬得了26分,小伟得了12分,他们两人一共得了多少分?一个地球仪38元,比一盏台灯的价格便宜12元,买一盏台灯多少钱?买这两件商品一共要多少钱?一本故事书有60页,第一天看了24页,第二天比第一天少看了5页。第二天看了多少页 两天共看了多少页 有一些锁的钥匙弄乱了,已知至多要试28次,就能使每把锁都配上自己的钥匙。一共有几把锁的钥匙弄乱了?29.学校军乐队有多少人?舞蹈队有多少人?答:学校军乐队有( )人,舞蹈队有( )人.30.买文具.(1)买4支钢笔需要多少元?(2)买1盒水彩笔和3本练习本一共需要多少元?(3)先根据算式6×2=12,再结合画面上的信息,提出一个数学问题。参考答案:1.1【详解】根据一个角有一个顶点,两条边.直角也是角,所以一个直角有1个顶点.2. 15 21【分析】求两个乘数的积是多少,用乘法列式计算;求几个相同加数的和是多少,可以用乘法列式计算。【详解】5×3=153×7=21即,一个乘数是5,另一个乘数是3,积是15,3个7相加,和是21。3. 6 4 2【分析】铅笔的长度看直尺的“0”刻度线到铅笔另一个端点的刻度,就是该铅笔的长度,长是6厘米;纸条的长度看开始的数据是2厘米,另一端的刻度是6厘米,用6厘米-2厘米=4厘米,就是纸条的长度。然后用铅笔的长度减去纸条的长度就是两者相差的长度。【详解】铅笔的长度是6厘米;6厘米-2厘米=4厘米,6厘米-4厘米=2厘米所以铅笔长(3)厘米,纸条长(4)厘米,相差(2)厘米。【点睛】本题考查了学生测量实物长度的能力。4. 厘米/cm 米/m 角 元 小时/h 分钟/min【分析】根据经验,数据大小可知:计量较短的物体,用“厘米”作单位,食指的宽度约为1厘米。则计量橡皮的长度用“厘米”作单位比较合适。计量较长的物体,用“米”作单位,学生的双臂展开约为1米。则计量长颈鹿的高度用“米”作单位比较合适。计量较贵的物品常用元作单位;计量较便宜的物品常用角作单位;计量特别便宜的物品常用分作单位。所以计量汉语拼音本的价格一般用角作单位,计量书包的价格一般用元作单位。1小时大约1节课加课间十分钟,1分钟大约走60到70步,1秒大约眼睛眨一下。则计量小学生在校的时间用“小时”作单位比较合适。计量一场电影的时间用“分钟”作单位比较合适。【详解】一块橡皮长约5(厘米) 长颈鹿高约3(米)一本汉语拼音本的价格是5(角) 一个书包的价格是45(元)小学生每天在校时间是6(小时) 看一场电影的时间是120(分钟)5.(1) 12 16(2) 6 9 15【分析】(1)观察题干可知:8-6=2,10-8=2,所以这列数字的变化规律是从左往右依次增加2,据此解答即可。(2)观察题干可知:第一个数是3的1倍,第4个数是3的4倍,所以这列数字的变化规律是,第几个数就是3的几倍,据此结合乘法口诀进行解答即可。【详解】(1)10+2=1214+2=16所以这列数字为:6,8,10,12,14,16。(2)2×3=63×3=95×3=15所以这列数字是:3,6,9,12,15。6. 6 6 60【详解】略7. 米 厘米 厘米 米 厘米【解析】略8. 6×4(或4×6) 5×6(或6×5)【详解】略9. 9 5 9 45 7 55 9 05 9 45 7 55【分析】钟面上长针是分针,短针是时针。有12个大格,分针走1大格是5分钟,时针走1大格是1小时。图1:分针指向1,时针刚过9,是9时5分,也写作9:05;图2:分针指向9,时针接近10,是9时45分,也写作9:45;图3:分针指向11,时针接近8,是7时55分,也写作7:55。【详解】由分析填写如下:10. 4 20 8 44 5 3 4 4 2【详解】略11.C【解析】略12.C【分析】由题可知,70是99减去29得到的,根据减法的意义,表示用总数减去第一次摘了的个数,求出的是第一次摘完后还剩下李子的个数,据此解答即可。【详解】由分析可得,树上结了99个李子,第一次摘了29个,第二次摘了25个,下面竖式中箭头所指的数表示第一次摘完后还剩多少个李子。故答案为:C13.B【分析】若看作每组有4个△,则共有这样的4组还多3个△,要计算一共由几个△,列式为:4×4+3。【详解】4×4+3=16+3=19(个)故答案为:B14.B【分析】根据长度测量的方法,直尺的“0”刻度线与正方形的一条边的顶点对齐,直尺的一条边要与这条边对齐。由于直尺是倾斜的,所以正方形的边长小于6厘米,据此解答即可。【详解】由析可知,正方形的边长小于6厘米。故答案为:B15.C【详解】略16.×【分析】像长方形和正方形上的角一样的是直角,据此得出结论即可。【详解】钟面上3时整,分针和时针形成的角和长方形上的角一样是直角。6时整,分针和时针形成的角是平角。故答案为:×17.√【分析】直接计算出算式(60-45)的结果,看结果是不是15,据此作出判断。【详解】60-45=15,所得结果与题干相同,所以原题干的说法是正确的。故答案为:√【点睛】解答本题的关键是能正确掌握退位减法的计算。18.×【解析】略19.╳【解析】略20.√【分析】求原来有多少钱,用加法计算,即变形金刚的价钱+还剩的钱数=东东原来有的钱数。【详解】35+15=50(元)东东买了一个35元的变形金刚后,还剩下15元。东东原来有多少钱?列式应为35+15=50(元)。原题说法正确。故答案为:√21.54;85;59;4872;43;93;3528;24;12;65【解析】略22.88;73;15;竖式略【解析】略23.24只;45只【分析】先根据减法的意义,用王奶奶养的鸡的数量减去7即可求出王奶奶养的鸭的数量;再根据加法的意义,用王奶奶养的鸡的数量加上14即可求出王奶奶养的鹅的数量,据此解答即可。【详解】31-7=24(只)31+14=45(只)答:王奶奶养了24只鸭,养了45只鹅。24.够【分析】首先,用乘法计算出买5张票一共需要花费多少钱;然后比较花费的钱数和拿的20元的大小即可。【详解】(元) 答:买5张票够。25.38分【分析】已知小冬得了26分,小伟得了12分,要求他们两人一共得了多少分。根据题意,可以画出线段图:从上图中可看出,把26分与12分合并在一起就是他们两人的得分总数,用加法来计算即可。【详解】26+12=38(分)答:他们两人一共得了38分。26.50元;88元【分析】根据题意,地球仪价钱比台灯的价格便宜12元,要求台灯的价格,则台灯比地球仪贵12元,用加法计算出台灯的价钱;再根据加法的意义,将两种商品的价格相加即可解答。【详解】38+12=50(元)50+38=88(元)答:买一盏台灯50元,买这两件商品一共要88元。27.19页; 43页【详解】第二天看:24-5=19(页) 两天共看:24+19=43(页)答:第二天看了19页,两天共看了43页。 28.8把【分析】有一些锁的钥匙弄乱了,已知至多要试28次,就能使每把锁都配上自己的钥匙,若有1把锁,则不需要试;若有2把锁,至多需要试1次;若有3把锁,至多需要试(2+1)次;若有4把锁,至多需要试(3+2+1)次……求出有几把锁时至多要试28次,用最大的一个加数加1,即可得到一共有几把锁的钥匙弄乱了。【详解】7+6+5+4+3+2+1=13+5+4+3+2+1=18+4+3+2+1=22+3+2+1=25+2+1=27+1=28(次)7+1=8(把)答:一共有8把锁的钥匙弄乱了。29.32+4=36(人) 32-8=24(人) 36 24【详解】略30.(1)20元;(2)18元;(3)买2个文具盒需要多少元?21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览