资源简介 2023-2024学年安徽省蚌埠市第一实验小学三年级(上)期末数学试卷一、选择题(每题2分,共计18分)1.(2分)如图是从哪一张纸上剪下来的。( )A. B. C.2.(2分)小军比小刚重5千克,小刚比小明重2千克,小军比小明重( )千克.A.3 B.7 C.103.(2分)妈妈花132元买了四盒蛋糕,每盒3块。平均每块蛋糕多少元?( )A.7元 B.13元 C.11元4.(2分)把一张饼分成4份,小华吃了3份,他吃了这张饼的多少?( )A. B. C.无法确定5.(2分)在没有余数的除法算式中,被除数﹣除数×商=( )A.除数 B.0 C.被除数6.(2分)503÷□,要使末位尾有2个0,□里应该填( )A.3 B.4 C.57.(2分)在如图中的涂色部分表示29,那么整个图形表示( )A.145 B.230 C.2328.(2分)妈妈买了三辆玩具汽车,最便宜的一辆是100元,最贵的一辆是300元,妈妈可能一共花了( )钱.A.480元 B.560元 C.710元9.(2分)在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是238,被减数是( )A.272 B.119 C.136二、填空题(每空1分,共计18分)10.(2分)在□÷△=13……6中,除数最小是 ,被除数最小是 。11.(2分)小雨家养鸡和鸭一共68只,卖掉16只鸭后,鸡和鸭的只数同样多。他家原来养鸡 只,养鸭 只。12.(1分)阳光实验学校三年级一班有47人,二班有50人,三班有52人,四班有49人,五班有51人。估计一下,这5个班大约共有 人。13.(1分)有20名小朋友站成一排,从左往右数,小丽排在第8名,从右往左数,红红排在第4名,小丽和红红之间有 小朋友。14.(1分)小华从图书馆借来一本《阿凡提的故事》,她第一天看了这本书的,第二天看的与第一天同样多,两天一共看了这本书的 。15.(2分)=3千克= 千克= 千克16.(1分)小刚读一本书,第一天读了全书的一半,第二天读了剩下的一半,这时还剩38页,这本书有 页。17.(5分)如图,从一张长28厘米,宽17厘米的长方形硬纸上剪下一个最大的正方形。(1)剪下的正方形边长是 厘米,周长是 厘米。(2)剩下的长方形长是 厘米,宽是 厘米,周长是 厘米。18.(2分)☆〇☆〇☆〇☆〇☆……。☆有19个。如果最后一个是☆,那么〇有 个;如果最后一个是〇,那么〇有 个。19.(1分)如图被除数百位上的数字不可能是 。三、计算(13分+10分=23分)20.(13分)直接写得数。236×2= 624÷8= 120×3= 306÷6= 505÷5÷10=8×206= 75+15= 350÷7= 100﹣38= 45×0÷5=24×2÷3= 279÷3×3= 280÷7÷4=21.(10分)竖式计算,带“☆”的要验算。268÷6=9×217=☆814÷4=355×9=四、操作题(4分+3分+4分=11分)22.(4分)将图中的小鱼先向右平移4格,再向下平移3格。23.(7分)请在①号方格纸上画一个长8厘米、宽6厘米的长方形,再在②号方格纸上画一个周长和它相等的正方形。(每个小方格的边长表示1厘米。)五、解答题(第1~5题,每题4分。第6~7题,每题5分。共计30分)24.(4分)蚌埠第一实验学校进行“垃圾分类,从我做起“主题实践活动。其中可回收垃圾占了垃圾总量的,厨余垃圾占了垃圾总量的,其它垃圾占了垃圾总量的几分之儿?25.(4分)学校食堂运来120千克面粉,食堂运来大米多少千克?26.(4分)小明和小华进行打字比赛,小明4分钟打了200个字,小华5分钟打了300个字.谁打字的速度快?27.(4分)把一个大正方形平均分成4个小正方形(如图),每个小正方形的周长是32厘米。这个大正方形的周长是多少厘米?28.(4分)丙电视塔高415米,甲电视塔高多少米?29.(5分)(1)买1台录音机的钱可以买多少本笔记本?(2)王阿姨带了235元,最多能买多少支钢笔?她至少要添几元才够再买1支钢笔?30.(5分)临近春节,新兴学校的老师们准备在长度40米的玉兰大道两侧摆放鲜艳的盆花。每隔5米摆一盆,两端都要摆放,一共需要多少盆花?2023-2024学年安徽省蚌埠市第一实验小学三年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案 B B C C B C C B B一、选择题(每题2分,共计18分)1.(2分)如图是从哪一张纸上剪下来的。( )A. B. C.【解答】解:是从上剪下来的。故选:B。2.(2分)小军比小刚重5千克,小刚比小明重2千克,小军比小明重( )千克.A.3 B.7 C.10【解答】解:5+2=7(千克)答:小军比小明重7千克.故选:B.3.(2分)妈妈花132元买了四盒蛋糕,每盒3块。平均每块蛋糕多少元?( )A.7元 B.13元 C.11元【解答】解:4×3=12(块)132÷12=11(元)答:平均每块蛋糕11元。故选:C。4.(2分)把一张饼分成4份,小华吃了3份,他吃了这张饼的多少?( )A. B. C.无法确定【解答】解:题干中没说把这张饼是不是平均分,所以不能确定吃了多少.故选:C.5.(2分)在没有余数的除法算式中,被除数﹣除数×商=( )A.除数 B.0 C.被除数【解答】解:被除数﹣除数×商=被除数﹣被除数=0故选:B.6.(2分)503÷□,要使末位尾有2个0,□里应该填( )A.3 B.4 C.5【解答】解:503÷3=167……2503÷4=125……3503÷5=100……3则503÷□,要使商的末尾有2个0,□里应该填5。故选:C。7.(2分)在如图中的涂色部分表示29,那么整个图形表示( )A.145 B.230 C.232【解答】解:如图:29×8=232答:整个图形的面积是232。故选:C。8.(2分)妈妈买了三辆玩具汽车,最便宜的一辆是100元,最贵的一辆是300元,妈妈可能一共花了( )钱.A.480元 B.560元 C.710元【解答】解:100+300+100=500(元)100+300+300=700(元)500<560<700所以妈妈可能花了560元。故选:B。9.(2分)在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是238,被减数是( )A.272 B.119 C.136【解答】解:238÷2=119答:被减数是119。故选:B。二、填空题(每空1分,共计18分)10.(2分)在□÷△=13……6中,除数最小是 7 ,被除数最小是 97 。【解答】解:余数是6,除数最小是6+1=7,被除数最小是:7×13+6=91+6=97答:除数最小是7,被除数最小是97。故答案为:7,97。11.(2分)小雨家养鸡和鸭一共68只,卖掉16只鸭后,鸡和鸭的只数同样多。他家原来养鸡 26 只,养鸭 42 只。【解答】解:(68+16)÷2=42(只)68﹣42=26(只)答:他家原来养鸡26只,养鸭42只。故答案为:26;42。12.(1分)阳光实验学校三年级一班有47人,二班有50人,三班有52人,四班有49人,五班有51人。估计一下,这5个班大约共有 250 人。【解答】解:50×5=250(人)答:这5个班大约共有250人。故答案为:250。13.(1分)有20名小朋友站成一排,从左往右数,小丽排在第8名,从右往左数,红红排在第4名,小丽和红红之间有 8 小朋友。【解答】解:20﹣8﹣4=8(人)答:小丽和红红之间有8个小朋友。故答案为:8。14.(1分)小华从图书馆借来一本《阿凡提的故事》,她第一天看了这本书的,第二天看的与第一天同样多,两天一共看了这本书的 。【解答】解:答:两天一共看了这本书的。故答案为:。15.(2分)=3千克= 2 千克= 8 千克【解答】解:3×2÷3=2(千克)2×4=8(千克)答:1只鸟2千克,1只狗8千克。故答案为:2、8。16.(1分)小刚读一本书,第一天读了全书的一半,第二天读了剩下的一半,这时还剩38页,这本书有 152 页。【解答】解:38×2×2=76×2=152(页)答:这本书有152页。故答案为:152。17.(5分)如图,从一张长28厘米,宽17厘米的长方形硬纸上剪下一个最大的正方形。(1)剪下的正方形边长是 17 厘米,周长是 68 厘米。(2)剩下的长方形长是 17 厘米,宽是 11 厘米,周长是 56 厘米。【解答】解:(1)剪下的最大正方形的边长是17厘米,周长:17×4=68(厘米);(2)剩下的长方形的长是17厘米,宽是28﹣17=11(厘米),(17+11)×2=28×2=56(厘米)故答案为:(1)17;68;(2)17;11;56。18.(2分)☆〇☆〇☆〇☆〇☆……。☆有19个。如果最后一个是☆,那么〇有 18 个;如果最后一个是〇,那么〇有 19 个。【解答】解:分析可知,☆〇☆〇☆〇☆〇☆……。☆有19个。如果最后一个是☆,那么〇有18个;如果最后一个是〇,那么〇有19个。故答案为:18;19。19.(1分)如图被除数百位上的数字不可能是 0、1、2、3、4 。【解答】解:被除数最高位大于等于除数,即百位上的数字不可能是0、1、2、3、4。故答案为:0、1、2、3、4。三、计算(13分+10分=23分)20.(13分)直接写得数。236×2= 624÷8= 120×3= 306÷6= 505÷5÷10=8×206= 75+15= 350÷7= 100﹣38= 45×0÷5=24×2÷3= 279÷3×3= 280÷7÷4=【解答】解:236×2=472 624÷8=78 120×3=360 306÷6=51 505÷5÷10=10.18×206=1648 75+15=90 350÷7=50 100﹣38=62 45×0÷5=024×2÷3=16 279÷3×3=279 280÷7÷4=1021.(10分)竖式计算,带“☆”的要验算。268÷6=9×217=☆814÷4=355×9=【解答】解:268÷6=44……49×217=1953814÷4=203……2355×9=3195四、操作题(4分+3分+4分=11分)22.(4分)将图中的小鱼先向右平移4格,再向下平移3格。【解答】解:作图如下:23.(7分)请在①号方格纸上画一个长8厘米、宽6厘米的长方形,再在②号方格纸上画一个周长和它相等的正方形。(每个小方格的边长表示1厘米。)【解答】解:长方形的周长是:(8+6)×2=14×2=28(厘米)正方形的边长是:28÷4=7(厘米)如图:五、解答题(第1~5题,每题4分。第6~7题,每题5分。共计30分)24.(4分)蚌埠第一实验学校进行“垃圾分类,从我做起“主题实践活动。其中可回收垃圾占了垃圾总量的,厨余垃圾占了垃圾总量的,其它垃圾占了垃圾总量的几分之儿?【解答】解:1答:其它垃圾占了垃圾总量的。25.(4分)学校食堂运来120千克面粉,食堂运来大米多少千克?【解答】解:120×3﹣35=360﹣35=325(千克)答:食堂运来大米325千克。26.(4分)小明和小华进行打字比赛,小明4分钟打了200个字,小华5分钟打了300个字.谁打字的速度快?【解答】解:200÷4=50(个);300÷5=60(个);50<60;答:小华打字速度快.27.(4分)把一个大正方形平均分成4个小正方形(如图),每个小正方形的周长是32厘米。这个大正方形的周长是多少厘米?【解答】解:32÷4=8(厘米)8×2=16(厘米)16×4=64(厘米)答:这个大正方形的周长是64厘米。28.(4分)丙电视塔高415米,甲电视塔高多少米?【解答】解:415﹣97+150=318+150=468(米)答:甲电视塔高468米。29.(5分)(1)买1台录音机的钱可以买多少本笔记本?(2)王阿姨带了235元,最多能买多少支钢笔?她至少要添几元才够再买1支钢笔?【解答】解:(1)416÷8=52(本)答:买1台录音机的钱可以买52本笔记本。(2)235÷6=39(支)……1(元)6﹣1=5(元)答:最多能买39支钢笔;她至少要添5元才够再买1支钢笔。30.(5分)临近春节,新兴学校的老师们准备在长度40米的玉兰大道两侧摆放鲜艳的盆花。每隔5米摆一盆,两端都要摆放,一共需要多少盆花?【解答】解:40÷5+1=9(盆)9×2=18(盆)答:一共需要18盆花。第5页(共16页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览