资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版二年级数学上册《解决问题》期末复习练习题(含答案)实验小学进行“垃圾分类知识竞赛”活动,二年级共有8个班,每个班选9人参赛。二年级一共有多少人参赛?奶奶收了4筐南瓜,每筐装3个,奶奶一共收了多少个南瓜?一座桥的桥洞限高3米,一艘船高3米10厘米(不含水中的部分),船能够顺利过桥吗?4.(1)买一包火腿肠和一个蛋糕共多少元?(2)一桶色拉油比一只烧鸡贵多少钱?(3)用40元钱买一只烧鸡和一个蛋糕够吗?(4)你还能提出什么数学问题?5.1只小鸡和2只小白兔一共有多少只脚?妈妈的手机微信零钱中原有65元,买菜用去27元,买水果用去33元。妈妈还剩多少元?(用两种方法解决)7.看书.8.2019年,爸爸给小明买了18本故事书,买的科技书比故事书多6本。科技书和故事书共买了多少本?小兰跟她的5个好朋友做手工,每人做6朵红花,他们一共做了多少朵?10.一本儿童动画书,小红第一天看了18页,第二天看了10页,还剩5页没看,这本书一共多少页?小明家有母鸡45只,公鸡比母鸡少9只。小明家有多少只公鸡,一共有多少只鸡?三(1)班同学乐乐是个创新小达人,她在设计叶画作品的时候,用到了4种不同的树叶,每种树叶用了5片,她一共需要准备多少片树叶?13.公园里面的花有一朵7瓣,一朵8瓣,一朵12瓣的。(1)买4朵7瓣的和一朵12瓣的,一共有多少瓣花?(2)6朵7瓣的和4朵8瓣的比较,哪种多?14.蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?15.看图回答问题。5元 4元 18元 76元 27元(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)王老师买了4个文具盒,一共多少钱?(3)请你提出问题并解答。16.超市在周末搞促销,满50元减10元。妈妈买了下面两种商品各一件,应付多少钱?17.小青买了6个小蛋糕和一盒牛奶,一共需要多少元钱?18.育才小学有24名男教师,38名女教师,蓝天小学有45名教师,比育才小学少多少名?19.校冬季运动会,201班参加跑步比赛的有28人,参加跳绳比赛的人数比参加跑步的人数多14人。(1)要求参加跳绳的有多少人?下图( )线段图表示的意思是正确的,列式为__________________。A. B.(2)参加两种运动的一共有多少人?20.一根绳子长26米,第一次剪去4米,第二次剪去2米,还剩多少米 21.一共有几个?22.一(2)班图书角原有图书96册,借走了48册,现在还剩下多少册?23.我家有30只白兔,黑兔比白兔多18只。黑兔有多少只?24.饲养小组养了8只白兔,___________,养了多少只黑兔?(1)补充条件后,使之能用减法计算。(2)填上第二个条件后,使之计算结果是24只黑兔。(3)如果第一个条件不变,第二个条件是2只黑兔,问题可以怎么变?25.某公交车上原来有75人,到某个公交站后,下车11人,上车23人,现在车上有多少人?26.树上原来有67只小鸟,飞走了38只,又飞来了49只,树上现在有多少只小鸟?27.聪聪家和学校相距3千米,聪聪从家到学校每天上学往返两次,他每天一共要走多少千米?28.小猫头鹰家离学校有多少米?29.王军到超市想买一个书包,一双鞋和一个足球。王军去超市至少要带多少元钱?30.一个篮球45元,一个足球的价格比一个篮球便宜7元,一个足球多少钱?31.每个球优惠8元,买一个篮球比买一个足球多花几元?32.小芳、小明、小强这学期每人从图书馆借了9本书,他们一共借了多少本?33.问:小玲和小彤各得了多少朵小红花?34.(1)买3双鞋和1个皮球共需多少钱?(2)买一个闹钟和8个笔记本,带80元钱够吗?35.动物园有8只老虎,猴子的只数是老虎的6倍,猴子有几只 36.刘奶奶家养了两种不同的鸡。一种有3只,另一种有6只。还养了3种兔子,每种有6只。刘奶奶家养的鸡和兔子一共有多少只?37.做一个灯笼用6张纸. (1)50张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸? (2)40张纸做8个灯笼,够吗?38.商店里原来有89台电脑,卖出去24台后,又运进27台,现在有多少台?39.(1)爸爸今年多大?(2)爷爷今年多大?40.一年级小朋友去秋游,一共有97人,学校订了两辆大巴士,每辆大巴士可以坐50人,够不够坐呢?再加上4位老师行吗?参考答案:1.72人【分析】根据题意可知:求二年级一共有多少人参赛?即求8个9是多少,用乘法计算。【详解】9×8=72(人)答:二年级一共有72人参赛。2.12(个)【详解】3×4=12(个)或4×3=12(个)或3+3+3+3=6+6=12(个)答:奶奶一共收了12个南瓜。3.船不能够顺利过桥【分析】先比较桥洞高与船高的大小关系;若桥洞比船高,船就能够顺利通过桥洞;若船比桥洞高,船就不能够顺利通过桥洞;据此解决。【详解】3米10厘米>3米,即,船比桥洞高;答:船不能够顺利过桥。4.(1)31元(2)6元(3)够(4)一桶色拉油和一只烧鸡一共多少钱?42元【分析】(1)根据题意可知:用一包火腿肠的价格加上一个蛋糕的价格即可。(2)根据题意可知:用一桶色拉油的价格减去一只烧鸡的价格即可。(3)根据题意可知:用一只烧鸡的价格加上一个蛋糕的价格,求出买一只烧鸡和一个蛋糕一共多少钱,然后和40比较,大于40则不够,小于等于40则够。(4)结合题意提出一个合理的问题即可,例如:一桶色拉油和一只烧鸡一共多少钱?用一桶色拉油的价格加上一只烧鸡的价格即可。【详解】(1)15+16=31(元)答:买一包火腿肠和一个蛋糕共31元。(2)24-18=6(元)答:一桶色拉油比一只烧鸡贵6元钱。(3)18+16=34(元)40>34答:够。(4)一桶色拉油和一只烧鸡一共多少钱?24+18=42(元)答:一桶色拉油和一只烧鸡一共42元钱。5.10只【分析】根据生活经验可知,1只鸡有2只脚,1只小白兔有4只脚,求一共有多少只脚,可以用2个4的和再加2计算。【详解】2×4+2=8+2=10(只)答:1只小鸡和2只小白兔一共有10只脚。6.5元【分析】根据题意可知:求妈妈还剩多少元?可以用妈妈原有的钱数减去买菜的用的钱数,再减去买水果的钱数;或者用妈妈原有的钱数减去买菜和水果共用去的钱数。【详解】方法一:(元)方法二:(元)答:妈妈还剩5元.7.32页【详解】11+20+1=32(页)答:他下次应从第32页看起.8.(本)42【解析】略9.36朵【详解】5+1=6(人)6×6=36(朵)口答:他们一共做了36朵.10.18+10+5=33(页);33【分析】用第一天看的页数加第二天看的页数再加剩下的页数,即可求出这本书的总页数,据此解答。【详解】18+10+5=28+5=33(页)答:这本书一共有33页。【点睛】本题考查100以内加法的简单应用,注意计算的准确性。11.36只; 81只【分析】有母鸡45只,公鸡比母鸡少9只,用45减去9即可求出公鸡的只数,然后再把公鸡和母鸡的只数相加即可求解。【详解】(只)45+36=81(只)答:小明家有36只公鸡,一共有81只鸡。【点睛】本题主要考查了整数加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。12.20片【分析】根据乘法的意义,将用了的每种树叶的片数×用到的树叶的种数即可求出乐乐一共需要准备的树叶的片数,据此解答即可。【详解】4×5=20(片)答:她一共需要准备20片树叶。13.(1)40瓣 (2)6朵7瓣的多【详解】(1)4×7=28(瓣)28+12=40(瓣)答:一共有40瓣花。(2)6×7=42(瓣)4×8=32(瓣)42>32答:6朵7瓣的多。14.48只【详解】8×6=48(只)答:需要48只蚂蚁才能一次性搬完。15.(1)76-68=8(元)(2)5×4=20(元)(3)小明买4个小熊,一共花了多少钱?(此题答案不唯一)4×4=16(元)答:小明一共花了16元。【解析】略16.66元【分析】根据题意,先用加法计算出两件商品的总钱数,再和50元比较大小,若大于50元,则用总钱数减去10元就是应付的钱数。【详解】28+48=76(元)76>5076-10=66(元)答:应付66元钱。17.38元【分析】根据题意,先用每个小蛋糕的价格5元和买的数量6个相乘,求出6个小蛋糕的钱数,再加上一盒牛奶的钱数,就是一共需要的钱数。【详解】5×6+8=30+8=38(元)答:一共需要38元钱。18.17名【分析】根据题意,先用加法计算出育才小学男教师和女教师一共有多少人,再减去蓝天小学老师的人数,即可求出蓝天小学比育才小学少多少名教师。【详解】24+38-45=17(名)答:比育才小学少17名。19.(1)A;(人) (2)(人)【解析】略20.20米【详解】26-4-2=20(米)21.17个【分析】一共有6串樱桃,前5串中每串有3个樱桃,表示5个3是多少,根据乘法的意义,用3乘5,计算出前5串中樱桃的总数,再加上第6串中樱桃的数量,即可列出乘加算式。求出一共有几个樱桃。【详解】3×5+2=15+2=17(个)答:一共有17个。【点睛】本题考查表内乘法的乘加的计算及应用,理解题意,根据乘法的意义,进行计算即可。22.96-48=4848;48册【分析】求剩下多少册,用减法计算,即原有图书的数量-借走的数量=还剩的数量。【详解】96-48=48(册)答:现在还剩下48册。23.48只【解析】略24.(1)养的黑兔比白兔少3只 8-3=5(只) (2)黑兔比白兔多16只,8+16=24 (只) (3)一共有多少兔子?8+2=10(只)【详解】略25.87人【分析】根据题意,下车的人数要减去,上车的人数要加上,即原来的人数-下车的人数+上车的人数=现在的人数。【详解】75-11+23=87(人)答:现在车上有87人。26.78只【解析】略27.12千米【分析】根据题意,可知聪聪家和学校相距3千米,他每天从家到学校往返两次,也就是每天走4个3千米,求出4个3千米是多少,问题即可得解.【详解】3×4=12(千米)答:他每天一共要走12千米.28.35+55=90(米)【解析】略29.89元【详解】略30.38元【分析】根据题意,用篮球的价钱减去一个足球比一个篮球便宜的钱数,即可求出一个足球多少钱。【详解】(元)答:一个足球38元钱。【点睛】熟练求出两位数与一位数的退位减法的计算方法,是解答此题的关键。31.6元【详解】65-8=57(元) 59-8=51(元) 57-51=6(元)32.27 【详解】3×9=27(本)33.22朵;14朵【分析】若小玲的小红花数量减去8朵,那她们两人的小红花数量就一样多了;则,先用小红花的总数量减去8朵,求出差,然后把差平均分成2份,1份就表示小彤的红花数量;用1份的数量加8朵,求出和,就是小玲的红花数量;据此解决。【详解】36-8=28(朵)14+14=28,也就是28朵小红花可以平均分成14朵和14朵,14+8=22(朵)答:小玲和小彤各得了22朵和14朵小红花。34.(1)9×3+4=31(元) (2)18+7×8=74(元)80>74够【详解】略35.6×8=48(只)【解析】略36.3+6+6×3=27(只);27【解析】略37.(1)8个灯笼,还剩2张纸;(2)不够【分析】(1)根据题意,用纸的总张数÷每个灯笼需要的张数=可以做的灯笼个数……剩下纸的张数,据此列式解答;(2)根据题意,用做每个灯笼需要的张数×做的灯笼个数=需要的纸的总张数,然后与准备的纸的张数对比,大于准备的纸的张数,就不够,小于或等于准备的纸的张数,就够,据此解答.【详解】(1)50÷6=8(个)……2(张)答:50张纸可以做8个灯笼,还剩2张纸.(2)解:8×6=48(张)40<48答:不够.38.92台【分析】用原来的数量减卖出的数量再加上又运进的数量即可求出现在有多少台。【详解】89-24+27=92(台)答:现在有92台。39.(1)35岁;35(2)60岁;60【详解】(1)从图中可以得到的信息是,小强今年的年龄是7岁,而爸爸的年龄是小强的5倍,所以爸爸的年龄是(岁)。(2)爷爷的年龄比小强的年龄大53岁,所以爷爷的年龄是(岁)。40.够;不行;21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览