资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科(期末押题卷)2024-2025学年三年级数学上学期期末高频易错题押题检测卷一(北师大版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.坐动车从北京到上海要大约经过6( ).A.时 B.天 C.月2.“9÷3+6”与“9÷(3+6)”相比,( )。A.计算结果相同 B.运算顺序相同 C.计算结果和运算顺序都不同3.下面表述正确的一句是( )A.56×50积的末尾只有一个0 B.76×35的积是四位数C.24×53的得数比1500大,比1000小4.算式“351+423”,十位上的数相加表示( )。A.3个百+4个百 B.5 个十+2个十 C.1个一+3个一5.四年级有3个班,每班32人,五年级有2个班,每班41人,四、五年级共有多少人?正确算式是( )。【版权所有:21教育】A.32+32+41×2 B.32×3+41×2 C.(32+41)×(3+2)二、填空题6.2012年的一、二、三月共有( )天.7.比一比。13×2( )13×5 60÷2( )60×2 24÷2( )48÷48.比3.2多0.2的数是( );12.8比21.8少( )。9.封闭图形一周的长度,叫 .长方形、正方形、平行四边形都是 形.10.在2021年第十四届全运会上,陕西代表队获得了19枚金牌,15枚银牌,23枚铜牌,一共获得了( )枚奖牌,银牌数比铜牌少( )枚,金牌和银牌的总和比铜牌多( )枚。11.800×5的积末尾有( )个0;9×100的积的末尾有( )个0。12.2011年第三季度有( )天,全年有( )天.13.一个长方形的长是15厘米,宽是5厘米,周长是( )厘米。14.在下面每个算式的“( )”中,分别填上2,8,16使算式成立。( )+( )÷( )=20 ( )÷( )-( )=0 21·世纪*教育网( )-( )÷( )=12 ( )÷( )+( )=16三、判断题15.在同一方位,看一个物体最多可以看到两个面。( )16.两位数乘一位数,积不可能是两位数。( )17.30与15的和乘5,列式是30+15×5.( )18.某灯泡厂研发了一种新型节能灯泡,第一批生产了386个,第二批生产的数量比第一批生产的多153个,灯泡厂这两批一共生产了925个新型节能灯泡。( )19.小明一定是在2001年2月29日出生的。( )四、计算题20.直接写出得数。0.3+0.7= 2.5-1.2= 4.2+0.8=1-0.9= 6.6+2= 4.8+0.2=2.6-2= 3.7+0.2= 5.9-4=40×7= 300×5= 12×4=21.列竖式计算.(带*的要验算)806﹣279=" 453+556=" 269×4=503×6= *467+533= *634﹣182= *49÷9=22.脱式计算。425-25×8 251+365-142 7×(80+11) 105×2×421*cnjy*com23.计算它们的周长。 五、作图题24.你能给下面的钟面画上指针吗? 六、解答题25.公园游船的票价是15元一条船,一条船可以坐3人,林阿姨带着6个朋友去坐船,需花费多少元?26.同学们乘船去夏令营,四年级去了124人,五年级去了189人,六年级去了180人。一艘轮船能乘500人,这三个年级的同学能同时坐下吗?21cnjy.com27.一本故事书,红红每天看40页,看了一个星期后还剩50页没有看,这本故事书有多少页?28.购物。(1)妈妈用50元买了一个书包,剩下的钱还能买几本笔记本?(2)你还能提出哪些数学问题?并解答。29.妈妈骑自行车送乐乐上学,平均每分钟行驶139米,从家出发6分钟后,还有156米才能到学校,乐乐家到学校有多少米?【出处:21教育名师】30.一条毛巾的价格是14.7元,一个杯子的价格比一条毛巾便宜5.9元。买一条毛巾和一个杯子一共需要多少元?21教育名师原创作品31.李明到超市买了一袋开心果和4包花生,一共用了88元;吴刚买了同样的一袋开心果和2包花生,用了58元,一袋开心果多少元?一包花生多少元?(用你喜欢的方式解答)32.芳芳和丽丽买同样的英语本,芳芳买了5本,丽丽买了8本,丽丽比芳芳多用6元钱,芳芳买英语本用去多少元?(先画出线段图,再解答)33.小霞一家人从泉州乘动车去上海。他们上午8时出发,动车行驶7小时后离上海虹桥站还有80千米,动车每小时行200千米。到达上海虹桥站时,动车行驶了多少千米?参考答案:1.A【分析】坐动车从北京到上海所用的时间应该用时来描述.【详解】解:坐动车从北京到上海大约要经过6时.故答案为A.2.C【分析】根据整数混合运算法则,有小括号的先算小括号里面的,再算小括号外面的;只有乘除和加减的,先算乘除再算加减;据此计算结果比较即可。21·cn·jy·com【详解】9÷3+6先算除法再算加法;9÷(3+6)先算小括号里的加法,再算小括号外的除法。9÷3+6=3+6=99÷(3+6)=9÷9=1所以“9÷3+6”与“9÷(3+6)”相比,计算结果和运算顺序都不同。故答案为:C3.B【详解】试题分析:逐项进行分析后,再找出表述正确的一句即可.解:A、56×50=2800,所以积的末尾有两个0,原说法错误;B、76×35=2660,所以说积是四位数的说法是正确的;C、24×53=1272,所以24×53的得数比1500小,比1000大,原说法错误.故选B.点评:解答此题关键是把每一个选项中的算式计算出得数,再根据得数的情况进行判断并选择.4.B【分析】351+423中,三位数十位上是几就表示有几个十,据此选择。【详解】351中十位上的5表示5个十,423中十位上的2表示2个十。故答案为:B【点睛】三位数中百位上的数字表示有几个百,十位上的数字表示有几个十,个位上的数表示有几个一。5.B【分析】用3乘32算出四年级的总人数,再用2乘41算出五年级的总人数,最后将四、五年级的人数加起来即可。【来源:21cnj*y.co*m】【详解】A.32+32+41×2表示的是四年级2个班的人数与五年级的总人数;B.32×3+41×2表示的是四年级的总人数加五年级的总人数;C.(32+41)×(3+2)是用四年级1个班的人数与五年级1个班的人数的和去乘两个年级的班级数量,此结果与本题无关。故答案为:B【点睛】本题的关键是要先求出两个年级的人数,考查学生分析问题的能力。6.91【详解】试题分析:2012年是4的倍数是闰年,那2月是29天,1、3月都是大月31天,然后把这三数加起来即可.解:2012是4的倍数,所以:29+31+31=91(天);答:2012年的一、二、三月共有91天,故答案为91.点评:此题是有关年月日方面的知识,熟记大月、小月、特殊月各是几月,各有多少天,再根据这些信息解答.7. < < =【分析】分别计算出各式的结果,再进行比较即可。【详解】(1)13×2=26,13×5=65,26<65,所以13×2<13×5;(2)60÷2=30,60×2=120,30<120,所以60÷2<60×2;(3)24÷2=12,48÷4=12,所以24÷2=48÷4。【点睛】熟练掌握一位数乘两位数以及两位数除以一位数的计算是解答本题的关键。8. 3.4 9【分析】比一个数多几的数是多少,用加法计算;一个数比另一个数少多少,用减法计算。【详解】3.2+0.2=3.4,所以比3.2多0.2的数是3.4;21.8-12.8=9,所以12.8比21.8少9。【点睛】本题考查了小数的加、减法计算,要熟练掌握计算法则。9.这个图形的周长,四边.【详解】试题分析:由周长定义得出:封闭图形一周的长度是它的周长;长方形、正方形、平行四边形都是由四条边围成的,所以都是四边形;由此求解.解:封闭图形一周的长度,叫 这个图形的周长.长方形、正方形、平行四边形都是 四边形.故答案为这个图形的周长,四边.【点评】此题考查了周长的意义,四边形的认识,注意平时知识的积累.10. 57 8 11【分析】将金、银、铜牌的数量相加即可计算出一共的奖牌数;用铜牌的数量减去银牌的数量即可;再用金牌和银牌的和减去铜牌的数量即可解答。【来源:21·世纪·教育·网】【详解】19+15+23=34+23=57(枚)23-15=8(枚)19+15-23=34-23=11(枚)一共获得57枚,银牌数比铜牌少8枚,金牌和银牌的总和比铜牌多11枚。【点睛】掌握加减混合运算的计算方法是解题的关键。11. 三/3 两/2【分析】整百数末尾有2个0,用这个整百数的百位与一位数相乘,用这个积末尾0的个数加上2就是整百数乘一位数的积末尾0的个数。2·1·c·n·j·y【详解】800末尾有2个0,8×5=40,40末尾有1个0,所以800与5的积末尾有2+1=3个0;www-2-1-cnjy-com100末尾有2个0, 9×1=9,9末尾无0,所以9与100的积末尾有2个0。【点睛】本题考查一位数乘三位数的计算。12.92,365【详解】试题分析:根据闰年,平年的判断方法,先判断2011年是平年还是闰年,平年365天,闰年366天,再把7月、8月、9月的天数加在一起即可解决.解:2011÷4=502…3,不能整除,所以2011年是平年,三月份包括7月、8月、9月,共:31+31+30=92(天);全年有365天;故答案为92,365.点评:主要考查平年、闰年的判断方法,注意,一般年,看是不是4的倍数,整百年份看是不是400的倍数.13.40【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算即可。【详解】(15+5)×2=20×2=40(厘米)周长是40厘米。14. 16 8 2 16 2 8 16 8 2 16 2 8【分析】把2,8,16分别填入算式的括号中,经过计算等于等号右边的数即可。【详解】16+8÷2=20 16÷2-8=0 16-8÷2=12 16÷2+8=16【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。15.×【分析】结合所学知识,在同一方位,看一个物体最多可以看到三个面。例如一个正方体,当我们调整角度观察时,能够看到它的正面、上面和右(侧)面。【详解】如下图所示,当我们顺着箭头的方向看过去的时候,可以看到这个物体的三个面。分别是它的正面、上面和右(侧)面故在同一方位,看一个物体最多可以看到三个面,原题说法有误。故答案为:×16.×【分析】最大两位数为99,最大一位数是9;最小两位数是10,最小一位数是1,通过计算即可得出结论。【详解】99×9=891,积为891,是三位数;10×1=10,积为10,是两位数;所以两位数乘一位数,积可能是三位数或两位数。所以原题说法错误。21教育网故答案为:×【点睛】解决此类问题时,列举极端情况即可判定。17.×【解析】略18.√【分析】用386+153求出第2批生产的个数,再把第1批生产的个数和第2批生产的个数相加,求出两批一共生产多少个,再与题干中的925作比较即可。【详解】386+153+386=539+386=925(个),灯泡厂这两批一共生产了925个新型节能灯泡,原题说法正确。故答案为:√【点睛】整数列竖式计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。19.×【分析】根据平年、闰年判断的方法,年份是4的倍数就是闰年,不是4的倍数的就是平年,整百年必须是400的倍数,即可判断2001年是平年还是闰年,此题可解。【详解】2001÷4=500……1所以判定2001年是平年,平年二月有28天;小明一定是在2001年2月29日出生的,此说法错误。故答案为:×【点睛】此题考查平年闰年的辨识:四年一闰,百年不闰,四百年才闰;也考查了平年二月有28天,闰年二月才有29天。20.1;1.3;50.1;8.6;50.6;3.9;1.9280;1500;48【详解】略21.解:806﹣279=527453+556=1009269×4=1076503×6=3018467+533=1000验算:634﹣182=452验算:49÷9=5…4验算:【详解】根据整数的加减乘除竖式计算方法计算即可,加法用减法验算,减法用加法验算,除法用乘法验算.22.225;474;637;840【分析】先计算乘法,再计算减法;先计算加法,再计算减法;先计算括号里的加法,再计算括号外的乘法;先计算前面的乘法,再计算后面的乘法;【详解】425-25×8=425-200=225 251+365-142 =616-142=474 7×(80+11)=7×91=637 105×2×4=210×4=84023.8cm;6cm;【分析】(1)根据正方形周长公式:周长=边长×4计算即可;(2)根据周长定义:封闭图形一周的长度就是周长,据此解答即可。【详解】(1)2×4=8(cm)(2)2×2=4(cm)1×2=2(cm)4+2=6(cm)24.见详解【分析】把24时计时法转化成普通计时法,上午时间不变,下午时间减去12时,然后在前面加上早上、下午、上午、晚上等词;把普通计时法转化成24时计时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可。13:30转化成普通计时法是下午1:30,21:00转化成普通计时法是晚上9:00,24:00转化成普通计时法是夜里12:00。再根据时间给钟面画上指针。【详解】 【点睛】此题考查了钟面上的时间,熟练掌握24时计时法和普通计时法的相互转化是解题关键。25.45元【分析】林阿姨带着6个朋友去坐船,一共有(6+1)人坐船,总人数除以每条船可以坐的人数,算出商和余数,再将商加1即是需要的游船条数。每条游船的票价乘游船条数即可算出需花费多少元。2-1-c-n-j-y【详解】6+1=7(人)7÷3=2(条)……1(人)2+1=3(条)15×3=45(元)答:需要花费45元。【点睛】此题考查了有余数除法的应用,要结合实际,用“进一法”取值。26.能【分析】把四、五、六年级去的人数相加,再与轮船能乘坐的人数进行比较即可解答。【详解】124+189+180=313+180=493(人)493<500,能坐下。答:这三个年级的同学能同时坐下。【点睛】本题主要考查学生对整数加法计算方法的掌握。27.330页【详解】7×40+50=280+50=330(页)答:这本故事书有330页.28.(1)4本(2)买1个书包和3把尺子,一共多少元?(答案不唯一)35元【分析】(1)先用减法计算买一个书包还剩多少钱,再用除法计算剩下的钱还可以买几本笔记本,知道剩余的钱数和一本笔记本的价格,用除法计算。21*cnjy*com(2)根据生活实际,提出的问题合理即可,答案不唯一。【详解】(1) (本)答:剩下的钱还能买4本笔记本。(2)买1个书包和3把尺子,一共多少元?(元)答:买1个书包和3把尺子,一共35元。(答案不唯一)29.990米【分析】先根据“路程=速度×时间”求出妈妈6分钟骑行的路程,再加上剩下的路程即可解答。【详解】139×6+156=834+156=990(米)答:乐乐家到学校有990米。【点睛】熟练掌握路程、速度、时间三者之间的关系是解答本题的关键。30.23.5元【分析】一条毛巾的价钱减去5.9元即可算出一个杯子的价格是(14.7-5.9)元,再将一条毛巾和一个杯子的价钱相加即可算出一共需要钱数。21世纪教育网版权所有【详解】14.7-5.9=8.8(元)14.7+8.8=23.5(元)答:买一条毛巾和一个杯子一共需要23.5元。【点睛】熟练掌握小数加减计算是解题关键。31.28元;15元【分析】根据题意,用买一袋开心果和4包花生的钱数减去买同样的一袋开心果和2包花生的钱数,就是购买2包花生的钱数,用买同样的一袋开心果和2包花生的钱数减去购买2包花生的钱数,即可求出一袋开心果多少元;用买一袋开心果和4包花生的钱数减去购买一袋开心果的钱数,就是购买4包花生的钱数,再用购买4包花生的钱数除以4,即可求出购买一包花生多少元。www.21-cn-jy.com【详解】58-(88-58)=58-30=28(元)(88-28)÷4=60÷4=15(元)答:一袋开心果28元,一包花生15元。32.;10元【详解】6÷(8﹣5)×5=6÷3×5=2×5=10(元)答:芳芳买英语本用去10元.33.1480千米【详解】200×7+80=1480(千米)答:动车行驶了1480千米。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览