资源简介 解方程+列方程解应用题(天天练1)中小学教育资源及组卷应用平台练习一1.解方程85+8x=621 2×33+x=118 x-7×91=36x-3×48=34 51+6x=579 3×72+x=270(1493-67)÷x=23 65+8x=649 7×16+x=1762.列方程解应用题。小明的爸爸买了24.8元的苹果,是买回橘子钱数的2倍。买橘子用了多少钱?(用方程解)练习二1.解方程90+235÷x=137 8×49+x=452 x-6×18=7323+2x=61 8×41+x=357 x-8×49=31x-5×40=74 45+7x=591 8×94+x=8062.列方程解应用题。非洲鸵鸟奔跑的速度是每小时75千米,比野兔的2倍少13千米,野兔的奔跑速度是多少?(用方程解)练习三1.解方程34+6x=106 6×39+x=277 x-2×37=38x-8×64=64 73+7x=626 6×25+x=233(1131-11)÷x=35 23+7x=674 2×18+x=1142.列方程解应用题。两名老师带领46名学生去少年宫,参加航天科技展,买门票一共用去600元。已知每张学生票价是每张成人票价的一半,每张学生票多少元?每张成人票多少元?练习四1.解方程57+336÷x=113 8×40+x=377 x-8×90=71100+2x=134 8×56+x=537 x-6×16=48x-9×67=48 65+5x=540 3×74+x=2752.列方程解应用题。老师给参加数学竞赛获奖的同学发奖品,若每人发6支笔,则就多出22支;若每人发8支则正好分完,问获奖的同学有多人?有多少支笔?练习五1.解方程75+4x=439 6×55+x=366 x-4×65=69x-3×90=99 81+9x=225 6×12+x=112(759-15)÷x=24 11+7x=109 6×22+x=2252.列方程解应用题。 甲、乙两个工程队一起挖一条长1725米的隧道。他们从两端同时施工,甲工程队每天挖68米,乙工程队每天挖47米,经过多少天可以挖通这条隧道?(列方程解答)练习六1.解方程16+8x=336 2×40+x=166 x-7×90=95x-3×77=22 42+6x=552 6×46+x=362(3673-25)÷x=57 76+6x=514 5×31+x=2242.列方程解应用题。盒子里有两种不同颜色的棋子,黑子颗数的 等于白子颗数的 .已知黑子颗数比白子颗数多42颗,两种棋子各有多少颗? 练习七1.解方程51+126÷x=93 3×38+x=152 x-8×14=7336+4x=256 4×36+x=232 x-6×70=92x-6×70=82 91+2x=271 9×70+x=7092.列方程解应用题。一本《海底世界》的价钱比5本软面抄本子的价钱贵1.5元,已知每本《海底世界》11.5元,那么每本软面抄本子多少元?(列方程解答) 练习八1.解方程57+5x=497 7×32+x=307 x-3×92=19x-7×54=83 31+4x=179 9×36+x=382(908-68)÷x=30 76+2x=198 4×77+x=3652.列方程解应用题。甲、乙两个工程队铺一条4800米的公路,两个工程队从两端同时施工,甲队每天铺130米,乙队每天铺110米,多少天后能铺完这条公路 (列方程解答) 练习九1.解方程37+165÷x=92 8×34+x=322 x-2×24=2376+2x=110 2×75+x=231 x-2×31=622.列方程解应用题。元旦期间,我市计划在一个长为a米,宽为b米的长方形广场中(如图所示),建造一个最大的正方形花坛。(1)用含字母的式子表示剩余部分的面积是多少平方米? (2)当a=32米,b=15米时,剩余部分的面积是多少平方米? 练习十1.解方程79+6x=289 5×78+x=454 x-7×63=83x-9×69=51 55+6x=157 3×12+x=98(2864-80)÷x=29 58+2x=164 6×17+x=1782.列方程解应用题。一本《海底世界》的价钱比5本软面抄本子的价钱贵1.5元,已知每本《海底世界》16.5元,那么每本软面抄本子多少元?(列方程解答)参考答案练习一67 52 673178 88 5462 73 64列方程解应用题 【答案】解:设买橘子用了x元钱。2x=24.8x=24.8÷2x=12.4答:买橘子用12.4元。练习二5 60 18119 29 423274 78 54列方程解应用题 【答案】解:设野兔的奔跑速度为x千米每小时2x-13=752x=88x=44答:野兔的奔跑速度是44千米/小时。练习三12 43 112576 79 8332 93 78列方程解应用题 【答案】解:每张学生票:600÷(2×2+46)=600÷(4+46)=600÷50=12(元)每张成人票:12×2=24(元)答:每张学生票12元,每张成人票24元。练习四6 57 79117 89 144651 95 53列方程解应用题 【答案】解:设有x名获奖的同学8x=6x+222x=22x=1111×8=88(支)答:有11人获奖,有88支笔。练习五91 36 329369 16 4031 14 93列方程解应用题 【答案】解:设经过x天可以挖通这条隧道。68x+47x=1725115x=1725x=1725÷115x=15答:经过15天可以挖通这条隧道。练习六40 86 725253 85 8664 73 69列方程解应用题 【答案】解:设黑子颗数为x,则白子颗数为x﹣42,根据题意可得方程: (x﹣42)= x, x﹣35= x, x=35, x=90, 90﹣42=48(颗), 答:黑子有90颗,白子有48颗练习七3 38 18555 88 512502 90 79列方程解应用题 【答案】解:设每本软面抄本子x元5x+1.5=11.55x=10x=2答:每本软面抄本子2元。练习八88 83 295461 37 5828 61 57列方程解应用题 【答案】解:设x天后能铺完这条公路。(130+110)x=4800240x=4800x=4800÷240x=20答:20天后能铺完这条公路。练习九3 50 7117 81 124列方程解应用题 【答案】(1)解:a×b﹣b×b=ab﹣b2(平方米) 答:剩下的图形的面积是(ab﹣b2)平方米。 (2)解:当a=32米,b=15米时,ab﹣b2=32×15-15×15=480-225=255(平方米) 答:剩余部分的面积是255平方米。练习十35 64 524672 17 6296 53 76列方程解应用题 【答案】解:设每本软面抄本子为x元。16.5-5x=1.55x=16.5-1.55x=15x=3 答:每本软面抄本子3元。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览