2025人教版高中政治选择性必修3强化练习题--第二框 逻辑思维的基本要求

资源下载
  1. 二一教育资源

2025人教版高中政治选择性必修3强化练习题--第二框 逻辑思维的基本要求

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025人教版高中政治选择性必修3
第一单元 树立科学思维观念
第二课 把握逻辑要义
第二框 逻辑思维的基本要求
基础过关练               
题组一 同一律:思维的确定性要求
1.某报纸曾登载短文,题为《世界上抽烟人数最多的国家》。但文中说的是:尼泊尔60%以上的男人抽烟,30%以上的女人抽烟,因此,尼泊尔是世界上抽烟人数最多的国家。这一论述违背了(  )
A.同一律   B.矛盾律
C.排中律   D.矛盾律和排中律
2.(2024北京朝阳期末)交通协管员在路口拦下一辆闯红灯的汽车,质问司机:“你怎么不遵守交规 闯红灯撞了行人怎么办 ”司机答道:“你又不是警察,考我什么交规 ”从逻辑思维基本规律看,这位司机的回答(  )
A.符合同一律的要求,做到了“首尾一致”
B.遵循了排中律的要求,避免了“两不可”错误
C.违反了矛盾律的要求,作出了“自相矛盾”的回答
D.违背了同一律的要求,犯了“偷换论题”的错误
3.(2024河北邯郸模拟)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,遵循同一律的要求。小王和小李的对话中,违反同一律的是 (  )
①小王:你是怎样认识莫言的 小李:我根本不认识莫言。
②小王:你怎么每天都吃外卖 小李:你不也天天拿快递吗
③小王:去年我还是个大四学生。小李:是啊,今年你都是创业精英了。
④小王:你相信我的话吗 小李:我坚信妈妈跟我说的“不要相信任何人”。
A.①②  B.①③  C.②④  D.③④
题组二 矛盾律:思维的一致性要求
4.(2024山东德州期末)2023年以来,美国政府的一些高级官员在公开谈话中,一方面表示“欢迎中国的崛起”、美国战略重心东移“不是为了遏制中国”,另一方面又放言对中国要强硬,要“狠一些”。美国政府官员这种前后不一致的言论(  )
①偷换了概念,违背了思维确定性的要求
②自相矛盾,不符合思维一致性的要求
③犯了“两不可”的错误,不符合思维明确性的要求
④违背了形式逻辑基本规律,是对实际的错误反映
A.①②  B.①③  C.②④  D.③④
5.(2024黑龙江牡丹江期末)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。下列诗句违背这一要求的是(  )
A.东边日出西边雨,道是无晴却有晴
B.三个和尚四面坐,不言不语念真经
C.可怜身上衣正单,心忧炭贱愿天寒
D.纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行
题组三 排中律:思维的明确性要求
6.(2024天津河西阶段考)每一个民族都有自己的传统。不能说传统存在于现实中,也不能说传统不存在于现实中。以上说法(  )
A.违背排中律,不符合思维的明确性要求
B.违背矛盾律,不符合思维的一致性要求
C.符合矛盾律,体现了思维的一致性要求
D.符合同一律,体现了思维的确定性要求
7.(2024江苏盐城期末)法官甲和法官乙在议论某一案件。
法官甲:“公诉机关的材料还不是充分、确凿的,所以不能说被告人构成犯罪。”
法官乙:“这么说,只能判决被告人不构成犯罪了。”
法官甲:“也不能说被告人不构成犯罪,他有很大的嫌疑。”
从逻辑思维的角度看,法官甲的说法(  )
A.不能同真,其中必有一假
B.违背了思维的确定性要求
C.违背了思维的明确性要求
D.违背了思维的一致性要求
能力提升练
1.(2023安徽六安一中期中)有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫,熊猫哭着说:“你感冒了,为什么要吃掉我呢 ”老虎答:“广告上都说了,感冒就要吃白加黑!”从形式逻辑的角度看,老虎(  )
①违反了排中律的要求
②犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③违反了同一律的要求
④犯了“偷换概念”的逻辑错误
A.①②  B.①④  C.②③  D.③④
2.(2024辽宁沈阳月考)对于日本启动福岛核污染水排海的计划,一方面,日本政府在国际上大搞公关,将“核污染水”美化成“核处理水”,以淡化它的实质危害;另一方面,日本政府向福岛民众和国际社会承诺,不会擅自处置核污染水。对日本政府的错误逻辑进行批驳,正确的是(  )
①将“核污染水”美化成“核处理水”,犯了“偷换概念”的错误
②在同一条件下对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不能同真,必有一假
③思维是对认识对象的反映,日本政府犯了“两不可”的逻辑错误
④在不同时间或不同条件下,对同一对象应形成同一的概念和判断
A.①②  B.①④  C.②③  D.③④
3.(2024重庆西南大学附中期末)新刷的白墙被大剌剌地涂上四个大字:“不准涂画!”下列各项中,出现与前述案例相一致的逻辑错误的是(  )
A.顾客问:“你这里有好酒吗 ”卖家答:“我这里都是好酒,没有馊的酒。”
B.小明对小王说:“我长得比你高。”小王笑道:“你再高能比得上姚明高 ”
C.小明对小红说:“你不能说我是一个中学生,也不能说我不是一个中学生。”
D.甲说:“我要发明一种能溶解一切物品的溶液!”乙问:“你拿什么盛放它呢 ”
4.(2024北京丰台二中月考)下列说法中,不违反矛盾律的是(  )
①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊
②那个青年将近20多岁
③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品
④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。”
A.①②   B.③④  
C.①③   D.②④
5.(2024河北石家庄模拟)秋意渐浓,高三(1)班的同学展开“谁喝了秋日里的第一杯奶茶 ”的讨论。
甲同学:丙同学喝了奶茶。
乙同学:丁同学喝了奶茶。
丙同学:如果我喝了奶茶,那么丁也喝了奶茶。
丁同学:我没有喝奶茶。
如果4位同学中仅有1人说了假话,那么喝了奶茶的同学是(  )
A.甲和乙   B.乙和丙  
C.甲和丁   D.丙和丁
6.(2024浙江宁波期末)小李和小孙相约一起观看贵州村BA决赛,小李问小孙:“你觉得两支球队中哪支实力更强 ”小孙回答:“两支队伍势均力敌。”以下说法正确的是(  )
A.小孙答非所问,偷换了概念
B.小孙骑墙居中,违背排中律
C.小孙回答错误,偷换了论题
D.小孙的回答符合逻辑要求
7.(2023福建莆田一中阶段考)课堂上,老师写了三张纸条交给三位同学。A同学纸条上写着:A不唱歌。B同学纸条上写着:B不唱歌。C同学纸条上写着:A唱歌。老师说:“已知三个纸条上的话只有一句是真话,并且只有一人唱歌。”根据这一条件,下列推理正确的是(  )
①根据矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真
②根据排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真
③“A不唱歌”为假命题,真命题应该是“A唱歌”
④“B不唱歌”为假命题,真命题应该是“B唱歌”
A.①③  B.①④  C.②③  D.②④
8.(2024安徽芜湖期末)甲乙丙三人一起去朋友家做客,主人端来自己亲手榨制的鲜果汁招待客人。三人齐夸果汁味道鲜美,但对果汁的原料产生了争议。甲说是橘汁不是橙汁,乙说是橙汁不是橘汁,丙说不是橘汁不是柑汁。主人笑着告诉他们:你们三个人中,一人说的完全正确,一人说的完全错误,另一人只说对了一半。据此,可以推断(  )
A.甲说的完全正确,是橘汁
B.乙说的完全正确,是橙汁
C.乙说的完全错误,是柑汁
D.丙只说对了一半,是柑汁
9.(2024吉林长春期末)甲、乙、丙、丁四支代表队进入杭州第19届亚运会羽毛球男子团体赛半决赛,最终两支代表队挺进决赛。关于哪两支代表队最终挺进决赛,下面有四种说法。
甲:我和乙挺进了决赛。
乙:丙没有挺进决赛。
丙:乙和丁没有挺进决赛。
丁:我和丙没有挺进决赛。
四种说法中只有一种为假。据此分析,挺进决赛的代表队是(  )
A.甲队和乙队   B.乙队和丙队
C.甲队和丁队   D.丙队和丁队
10.甲、乙、丙、丁、戊、己六人在一起讨论党风和社会风气的关系问题。
甲说:“只有党风好了,社会风气才能好。”
乙说:“即使党风不好,社会风气也可能好。”
丙说:“只要党风好了,社会风气就一定会好。”
丁说:“即使党风好了,社会风气也不一定好。”
戊说:“甲、乙、丙、丁四人的观点,我都同意。”
己说:“甲、乙、丙、丁四人的观点,我都不同意。”
戊和己的话是否合乎逻辑 为什么
答案与分层梯度式解析
第一单元 树立科学思维观念
第二课 把握逻辑要义
第二框 逻辑思维的基本要求
基础过关练
1.A 2.D 3.A 4.C 5.B 6.A 7.C  
1.A 短文论述的内容从“世界上抽烟人数最多的国家”变成了“世界上抽烟人数比例最高的国家”,犯了“偷换论题”的逻辑错误,违反了同一律,A符合题意。B、C、D与题意不符。
2.D 交通协管员质问司机怎么不遵守交规,司机却说“你又不是警察,考我什么交规”,这位司机的回答改变了讨论的对象,违背了同一律的要求,犯了“偷换论题”的错误,D正确,A错误。该司机的回答没有涉及排中律,也没有作出“自相矛盾”的回答,B、C不符合题意。
3.A 小王理解的“认识”与小李理解的“认识”不一致,①属于偷换概念,违反了同一律,①符合题意;小王问的是外卖,小李回答的是快递,②属于偷换论题,违反了同一律,②符合题意;小李的回答没有违反逻辑规则,是正确的思维,③不符合题意;“坚信妈妈跟我说的”与“不要相信任何人”不能同真,必有一假,小李的回答违反了矛盾律,④不符合题意。
4.C 美国政府官员的言论前后不一致、自相矛盾,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映,违背的是矛盾律,不符合思维一致性要求,不是犯了“偷换概念”的错误,也不是犯了“两不可”的错误。②④正确,①③排除。
5.B 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要求遵循矛盾律。“东边日出西边雨,道是无晴却有晴”说的是不同地方的天气不同,不违背矛盾律,A不符合题意;“三个和尚四面坐,不言不语念真经”,该论断中“三个和尚”和“四面坐”是不能同时成立的、相互矛盾的,违背了矛盾律,B符合题意;“可怜身上衣正单,心忧炭贱愿天寒”表达的是卖炭翁的悲惨境遇,不违背矛盾律,C不符合题意;“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”说的是要注重实践,脚踏实地,不违背矛盾律,D不符合题意。
6.A 排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”和“非A”。“不能说传统存在于现实中,也不能说传统不存在于现实中”这句话犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律,不符合思维的明确性要求,A正确。B、C、D与题意不符。
7.C 排中律断定两个相互矛盾的论断不能同假,必有一真,材料中法官甲对“构成犯罪”和“不构成犯罪”这两个相互矛盾的论断同时加以否定,违反了排中律,即违反了思维的明确性要求,C符合题意,B不符合题意;矛盾律断定两个相互矛盾的论断不能同真,必有一假,是思维的一致性要求,A、D不符合题意。
能力提升练
1.D 2.A 3.D 4.B 5.D 6.D 7.D 8.A
9.A              
1.D 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维,反对在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,材料中老虎的做法没有违反排中律的要求,①不选;合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,材料中老虎的做法没有犯“自相矛盾”的错误,②不选;合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,材料中广告说感冒就要吃白加黑是指吃感冒药,而不是指吃有这两种颜色的食物,老虎的做法违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,③④入选。
2.A 将“核污染水”美化成“核处理水”犯了“偷换概念”的错误;日本政府一方面向福岛民众和国际社会承诺,不会擅自处置核污染水,另一方面又启动核污染水排海计划,犯了“自相矛盾”的错误,①②符合题意。违反排中律,会犯“两不可”的错误,日本政府没有在“是”与“非”之间骑墙居中,③不符合题意。在不同时间或不同条件下,对同一对象不一定要形成同一的概念和判断,④错误。
3.D 新刷的白墙被大剌剌地涂上四个大字:“不准涂画!”这违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。“我要发明一种能溶解一切物品的溶液”,犯了“自相矛盾”的错误,与题干案例所犯逻辑错误一致,D符合题意。顾客的“好酒”指的是品质优良的酒,卖家回答的“好酒”指的是没有馊的酒,犯了“偷换概念”的错误,A不符合题意。小王把小明与自己比身高的话题转移为小明与姚明比身高的话题,犯了“偷换论题”的错误,B不符合题意。“你不能说我是一个中学生,也不能说我不是一个中学生”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误,C不符合题意。
学习点拨
  “偷换概念”就是把不同概念当作同一概念来使用。“偷换论题”就是把不同的判断当作同一判断来使用。二者都没有做到在同一思维过程中保持思想的同一性,都违反了同一律的要求。
4.B 矛盾律的基本内容是:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。①中“云霞满天”与“晴空万里”不可能同时出现,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,①与题意不符,排除。②中“将近”与“多”自相矛盾,可表述为“那个青年将近20岁”或者“那个青年20多岁”,②与题意不符,排除。③中不同的人对《红楼梦》是不是文学精品有不同的判断,没有违反矛盾律,③符合题意。根据排中律的要求,要避免犯“两不可”的错误,有和没有“个人志愿”不能都“不应该”,其中必有一真,④违反的是排中律而不是矛盾律,④符合题意。
特别提醒
使用矛盾律要注意的两点
一要注意“三同一”的限制。矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象不能作出自相矛盾的断定。如果“三同一”的限制有一个改变,作出的断定即便形式上是互相矛盾的,那也不构成真正的逻辑矛盾。
二要注意逻辑矛盾与辩证矛盾的区别。矛盾律是思维的规律,只在思维领域中起作用,它排除的只是思维中的逻辑矛盾,而不是客观事物的辩证矛盾。逻辑矛盾和辩证矛盾是不同的问题,逻辑矛盾是人们在叙述问题、回答问题时出现首尾不一致的现象,而辩证矛盾是客观事物固有的对立统一属性和关系。因此,矛盾律要求思想保持首尾一致,不允许出现逻辑矛盾,但矛盾律并不否认辩证矛盾的存在。
5.D 根据矛盾律,乙和丁的话不能同真,必有一假,由4位同学中仅有1人说了假话可知,甲和丙的话是真的,这样丙喝了奶茶,丁也喝了奶茶,所以乙的话是真的,丁的话是假的,丙和丁两位同学喝了奶茶,D符合题意。
方法技巧
  一真三假或者一假三真的逻辑推理题,解题的关键是先从题干中找出互相矛盾的论断,然后根据矛盾律或排中律推出结论。
6.D “势均力敌”的意思就是实力差不多,是对“谁实力更强”的回答,小孙的回答是符合逻辑要求的,D正确。A、B、C与题意不符。
7.D 根据矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一假,①错误。根据排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真,②正确。已知三个纸条上的话只有一句是真话,并且只有一人唱歌,同时“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真,故“B不唱歌”为假,即“B唱歌”为真,由此可知“A不唱歌”为真,“A唱歌”为假,③错误,④正确。
8.A 根据题干信息可知:甲乙丙三人的判断,一人完全正确,一人完全错误,一人一半对一半错;甲乙的判断完全相反,是矛盾关系。依据这两个已知条件可判断,甲乙二人,必定是一人全对,一人全错,丙为一半对一半错。然后我们依据丙一半对一半错,验证甲乙谁全对、谁全错。先假定甲是完全正确的,则果汁为橘汁,再看丙说的“不是橘汁不是柑汁”,正好是一半对一半错,据此可判断,主人招待三人的果汁就是橘汁,A正确,B、C、D错误。同理,若乙是完全正确的,则果汁为橙汁,则丙的话完全正确,不符合已知信息。
9.A 四种说法中只有一种为假,而甲“我和乙挺进了决赛”和丙“乙和丁没有挺进决赛”中对乙的判断是矛盾的,所以其中必有一假,故乙和丁的说法是正确的,因此可以确定丁和丙没有挺进决赛,由此可以推知甲和乙挺进了决赛,A正确。
10.答案 甲和乙的话、丙和丁的话分别存在矛盾关系,既不能同真,也不能同假。戊同时断定为真,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。己同时断定为假,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
解析 由题干可知,甲和乙的话、丙和丁的话分别存在矛盾关系。根据矛盾律,两个相互矛盾的论断不能同真,必有一假。因此甲、乙两人的话必有一假,丙、丁两人的话也必有一假。戊同时断定他们的话为真,违反了矛盾律。根据排中律,两个相互矛盾的论断不能同假,必有一真。因此甲、乙两人的话必有一真,丙、丁两人的话也必有一真。己同时断定他们的话为假,违反了排中律。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览