2024-2025学年人教版七年级数学上册期末专题训练:一元一次方程销售问题应用题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年人教版七年级数学上册期末专题训练:一元一次方程销售问题应用题(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
一元一次方程销售问题应用题
1.为了丰富学生的课余生活,拓展学生的视野,学校小卖部准备购进甲、乙两类中学生书刊.若购买400本甲类书刊和300本乙类书刊共需要6400元,其中甲、乙两类书刊的进价和售价如表:
甲 乙
进价(元/本)
售价(元/本) 20 13
(1)求甲、乙两类书刊的进价各是多少元?
(2)第一次小卖部购进的甲、乙两类书刊共800本,全部售完后总利润为5750元,求小卖部甲、乙两类书刊分别购进多少本?
2.元旦即将到来,两超市分别推出如下促销方式:
甲超市:全场均按八五折优惠;
乙超市:购物不超过300元,按九折优惠;超过300元,不超过300元的部分按九折优惠,超过300元的部分按八折优惠;
假设超市相同商品的标价都一样.
(1)当一次性购物总额为400元时,甲、乙两家超市实付款分别是多少?
(2)当购物总额是多少时,甲、乙两家超市实付款相同.
(3)现有丙超市推出每满100元减18元的活动,当购物总额为450元时去哪家超市划算?
3.某商场计划用元购进、两种新型节能台灯共盏,这两种台灯的进价、售价如表所示:
进价(元/盏) 售价(元/盏)


(1)求这两种台灯各购进多少盏?
(2)若商场销售完这批台灯时的盈利率是,求商场型台灯商场售价a.
4.列一元一次方程解实际问题:重庆某水果超市销售沃柑和纽荷尔两种柑橘类水果,该超市第一次用6300元购进沃柑和纽荷尔两种水果,其中纽荷尔的件数比沃柑件数的一半还多25件.沃柑和纽荷尔两种水果的进价和售价如下表:
类别 沃柑 纽荷尔
进价(元/件) 22 30
售价(元/件) 29 40
(1)该超市购进沃柑和纽荷尔两种水果各多少件?当这次购进的水果全部销售后,共获利多少元?
(2)该超市第二次购进沃柑和纽荷尔两种水果的进价与第一次相同,其中沃柑的件数不变,纽荷尔的件数是第一次的3倍,沃柑按原价销售,纽荷尔打折销售,第二次购进的两种水果都销售完所获得的总利润比第一次获得的总利润多800元,求第二次纽荷尔是按原价打几折销售.
5.华联超市第一次用7000元购进甲、乙两种商品,其中甲商品的件数是乙商品件数的2倍,甲、乙两种商品的进价和售价如表:(注:获利售价进价)
甲 乙
进价/(元/件) 20 30
售价/(元/件) 25 40
(1)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?
(2)该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中甲商品的件数不变,乙商品的件数是第一次的3倍.甲商品按原价销售,乙商品打折销售,第二次两种商品都售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多800元,求第二次乙商品是按原价打几折销售?
6.某水果销售点用1000元购进甲、乙两种新出产的水果共140千克,这两种水果的进价、售价如表所示:
进价(元/千克) 售价(元/千克)
甲种 5 8
乙种 9 13
(1)这两种水果各购进多少千克?
(2)若该水果店按售价销售完这批水果,获得的利润是多少元?
7.某超市为了吸引消费者,将甲种商品降价,乙种商品降价开展优惠促销活动,已知甲、乙两种商品的原销售单价之和为2000元,某顾客参加活动购买甲、乙两种商品各一件,共付1520元.
(1)甲、乙两种商品的原销售单价各是多少元?
(2)若在这次促销活动中乙种商品仍可获利,求乙种商品每件的进价是多少?
8.某商场计划拨款9万元购进50台电视机,已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种电视机每台1500元,乙种电视机每台2100元,丙种电视机每台2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,问有多少种不同的进货方案?并写出这些方案;
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在第(1)小题的几个方案中,为使销售时获得利润最多,你选择哪种方案?并说明理由.
9.为了回馈广大新老客户,某超市决定在国庆与中秋双节期间实行优惠活动.
优惠一:非会员购物所有商品价格可获9折优惠;
优惠二:交纳200元会员费成为该超市的会员,所有商品价格可获8折优惠.
(1)若用x(元)表示购物总金额,请你用含x的式子分别表示两种购物优惠后所花的钱数;
(2)当购物总金额是多少元时,两种优惠后所花钱数相同;
(3)若某人计划在该超市购买价格为2800元的一台电脑,请分析选择哪种优惠更省钱?
10.市百货商场元月一日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元按总价优惠;超过500元的其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠.某人两次购物分别用了134元和466元.问:
(1)此人两次购物其物品如果不打折,两次购物价值 元和 元.
(2)在此活动中,通过打折他节省了多少钱?
(3)若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品与两次分别购买是更节省还是亏损?说明你的理由.
11.春节前夕,某商家预测某种水果能够畅销,就购进了第一批200斤这种水果,上市后销售非常好,商家又购进第二批这种水果,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每斤进价多了5元,已知第二批的进货总钱数比第一次多8000元.
(1)该商家购进第一批这种水果时每斤多少元?
(2)由于储存不当,第二批购进的水果中有10%腐坏,不能售卖.该商家将两批水果按同一价格全部销售完毕后获利8000元,求每斤这种水果的售价是多少元?
12.春节即将来临,欢乐百货商场用18000元购进了衬衫和卫衣共200件,已知每件衬衫的进价为100元,每件卫衣的进价为80元.
(1)请问欢乐百货商场购进了衬衫和卫衣各多少件?
(2)最初,该商场以每件160元的价格售出了衬衫40件,并且在进价基础上提价50%销售卫衣,由于款式受欢迎迅速售罄.随后,在迎春大促销期间,商场决定降价销售剩余的衬衫,设降价后每件衬衫的售价为m元,若通过这次促销活动使得衬衫和卫衣全部售出后正好获得8200元利润,请求出m的值.
13.友谊商场进行促销活动,出售一种优惠购物卡(注:此卡只作为购物优惠凭证,不能顶替货款),花300元买这种卡后,凭卡可在这家商场按标价的八折购物.
(1)顾客购买多少元的商品时,买卡与不买卡花钱相等?讨论在什么情况下购物合算?
(2)小张要买一台标价为3500元的冰箱,应如何购买合算?小张能节省多少元钱?
(3)在(2)的条件下,小张按合算的方案把这台冰箱买下,如果友谊商场还能盈利,则这台冰箱的进价是多少元?
14.某超市第一次用6000元购进甲、乙两种商品,其中甲商品的件数比乙商品件数的2倍少30件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:
商品种类 进价(元/件) 售价(元/件)
甲 22 29
乙 30 40
(1)该超市第一次购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中甲商品的件数不变,乙商品的件数是第一次的3倍;甲商品按原价销售且全部售完,乙商品销售一部分后出现滞销,于是超市决定将剩余的乙商品五折促销,若在本次销售过程中超市共获利2350元,则以五折售出的乙商品有多少件?
15.在元旦期间,我市某商场从厂家购进了甲.乙两种商品.若购进甲种商品5件,乙种商品4件,共需要800元:已知甲种商品每件的进价比乙种商品每件的进价少20元.
(1)求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?
(2)该商场从厂家购进了甲.乙两种商品共40件,所用资金恰好为3440元.在销售时,甲种商品的售价为每件100元,乙种商品的售价为每件125元.求这40件的商品全部售出后可获利多少元?(获利=售价-进价)
16.为发展校园篮球运动,我市城区三校决定联合购买一批篮球运动装备,市场调查发现:甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的篮球队服和篮球,已知每套队服比每个篮球多80元,两套队服与6个篮球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服送一个篮球:乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买篮球打八折.
(1)求每套队服和每个篮球的价格是多少?
(2)若我市城区三校联合购买.100套队服和120个篮球,你认为到哪家商场购买比较合算?
17.某班到文具店采购作业本,经询问得知作业本定价为每本元,经协商,文具店提供了两种购买方式,并要求只能从中选择一种购买方式.
方式一:每本优惠售价为元.
方式二:购买数量不多于本时按定价销售,超过本则超过部分按定价的九折销售.
设某班购买作业本的数量为本.
(1)方案一所需的费用为________元,方案二所需的费用为________元(用含x的整式表示);
(2)购买多少本作业本时,方案一和方案二所需费用一样多.
18.小王自主创业开了一家服装店,经营一段时间后,小王发现每件进价为200元的A种服装,按标价的八折出售时的利润率为.
(1)求A种服装的标价为多少元?
(2)已知B种服装的进价为300元,小王售完两种服装后,又以原来的价格购进A,B两种服装共110件,所用资金为28000元.
①求购进的A,B两种服装各多少件?
②由于小王对市场需求了解不清楚,换季时,A种服装虽已全部售出,但B种服装按标价400元只售出了10件,为了尽快回笼资金,小王决定对剩余的B种服装打折处理,在B种服装恰好保本的情况下,剩余的B种服装打几折处理?
19.某商场计划购进甲、乙两种节能灯共1200只,这两种节能灯的进价、售价如下表所示:
进价(元/只) 售价(元/只)
甲型 25 30
乙型 45 60
(1)若商场购进的甲型节能灯500只,则购买甲、乙两种节能灯共需多少元?
(2)甲、乙两种节能灯各进货多少只时,进货款恰好为46000元?
(3)如何进货,使销售完节能灯时,商场恰好能获利,此时利润为多少元?
20.商场经销A,B两种商品,A种商品每件进价60元,标价90元;B种商品每件标价120元,利润率为.
(1)每件A种商品利润为   元,B种商品每件进价为   元;
(2)若该商场同时购进A,B两种商品共50件,恰好总进价为3300元,则该商场购进A,B两种商品各多少件?
(3)在(2)的条件下,“双十一”期间,A商品按标价的八折出售,B商品按标价的九折再让利4元出售, A、B两种商品全部售出,总获利是多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.(1)甲类书刊的进价是10元,乙类书刊的进价是8元;
(2)甲类书刊购进350本,乙类书刊购进450本.
【分析】本题考查了一元一次方程的应用,理解题意,准确找到等量关系列出一元一次方程是解题的关键.
(1)根据“购买400本甲类书刊和300本乙类书刊共需要6400元”,列出方程即可;
(2)设甲类书刊购进本,则乙类书刊购进本,结合“购进的甲、乙两类书刊共800本,全部售完后总利润为5750元”,列出方程求解的值即可.
【详解】(1)解:由题意得,,
解得:,

答:甲类书刊的进价是10元,乙类书刊的进价是8元.
(2)设甲类书刊购进本,则乙类书刊购进本,
由题意得,,
解得:,

答:甲类书刊购进350本,则乙类书刊购进450本.
2.(1)甲、乙两家超市实付款分别是340元,350元
(2)购物总额是600元时,甲、乙两家超市实付款相同
(3)当购物总额为450元时去丙家超市划算
【分析】本题考查了一元一次方程的应用,理解题目意思,根据题意正确列出方程求解是解题的关键;
(1)根据甲,乙两超市的促销方式分别列式计算即可;
(2)设购物总额是x元时,甲、乙两家超市实付款相同,当时,不符合题意,当时,根据甲、乙两家超市实付款相同列方程求解即可;
(3)分别根据甲,乙,丙超市的促销方式分别列式计算,再进行比较即可得解.
【详解】(1)解:(元),(元),
答:甲、乙两家超市实付款分别是340元,350元;
(2)解:设购物总额是x元时,甲、乙两家超市实付款相同,
当时,不符合题意;
当时,由题意知:,
解得:,
答:购物总额是600元时,甲、乙两家超市实付款相同;
(3)解:甲超市实付款:元,
乙超市实付款:元,
丙超市实付款:元,

当购物总额为450元时去丙家超市划算.
3.(1)购进型节能台灯盏,购进型节能台灯盏
(2)元/盏
【分析】本题考查一元一次方程的应用,
(1)设购进型节能台灯盏,则购进型节能台灯盏,根据“商场计划用元购进、两种新型节能台灯共盏”列出方程求解即可;
(2)根据销售一盏型节能台灯盈利元,销售一盏型节能台灯盈利元,根据“商场销售完这批台灯时的盈利率是”列出方程求解即可;
找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.
【详解】(1)解:设购进型节能台灯盏,则购进型节能台灯盏,
依题意,得:,
解得:,
则,
答:购进型节能台灯盏,购进型节能台灯盏;
(2)销售一盏型节能台灯盈利元,销售一盏型节能台灯盈利元,
依题意,得:,
解得:,
答:商场型台灯商场售价元/盏.
4.(1)该超市购进沃柑150件,纽荷尔100件,全部销售后,共获利元
(2)第二次纽荷尔是按原价打折销售
【分析】本题考查一元一次方程的实际应用,找准等量关系,正确的列出方程是解题的关键:
(1)设超市购进沃柑件,则购进纽荷尔件,根据超市用6300元购进沃柑和纽荷尔两种水果,列出方程进行求解即可;
(2)设第二次纽荷尔是按原价打折销售,根据第二次购进的两种水果都销售完所获得的总利润比第一次获得的总利润多800元,列出方程进行求解即可.
【详解】(1)解:设超市购进沃柑件,则购进纽荷尔件,由题意,得:

解得:,
∴;
∴该超市购进沃柑150件,纽荷尔100件;
全部售出的利润为:(元);
答:该超市购进沃柑150件,纽荷尔100件,全部销售后,共获利元.
(2)设第二次纽荷尔是按原价打折销售,由题意,得:第二次购进沃柑150件,纽荷尔300件,由题意,得:

解得:;
答:第二次纽荷尔是按原价打折销售.
5.(1)可获利2000元
(2)第二次乙商品是按原价打9折销售
【分析】本题主要考查了一元一次方程的实际应用,正确理解题意,根据题意找出等量关系,列出方程求解是解题的关键.
(1)设购进甲商品x件,则购进乙商品件,根据“用7000元购进甲、乙两种商品”列出方程确定购进甲商品150件,购进乙商品100件,然后求利润即可;
(2)先得出第二次购进甲商品200件,乙商品300件,设第二次乙商品是按原价打y折销售,根据“第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多800元”列出方程求解即可.
【详解】(1)解:设购进甲商品x件,则购进乙商品件,

解得:,
∴,
∴购进甲商品200件,购进乙商品100件;
∴(元),
答:可获利2000元;
(2)解:第二次购进甲商品200件,
第二次购进乙商品(件),
设第二次乙商品是按原价打y折销售,

解得:,
答:第二次乙商品是按原价打9折销售.
6.(1)甲种65千克,乙种75千克
(2)495元
【分析】本题考查的是一元一次方程的应用,有理数的混合运算的实际应用,确定相等关系是解本题的关键;
(1)设甲种水果购进千克,则乙种水果购进千克.根据“用1000元购进甲、乙两种新出产的水果共140千克”建立方程求解即可;
(2)由两种水果的利润之和等于总利润可得答案.
【详解】(1)解:设甲种水果购进千克,则乙种水果购进千克.依题意得:.

解得:,
∴.
答:甲种水果购进65千克,乙种水果购进75千克;
(2)解:.
(元).
答:该水果店按销售价销售完这批水果,获得的利润是495元.
7.(1)甲种商品原销售单价是800元,乙种商品原销售单价是1200元
(2)乙种商品每件的进价是800元
【分析】本题考查了一元一次方程的应用,解题是关键是:
(1)设甲种商品原销售单价是x元,乙种商品原销售单价是元.再根据等量关系“参加活动购买甲、乙两种商品各一件,共付1520元,”建立方程,即可解题;
(2)设乙种商品每件的进价是m元,根据“这次促销活动中乙种商品仍可获利” 建立方程,即可解题.
【详解】(1)解:设甲种商品原销售单价是x元,乙种商品原销售单价是元,
根据题意,得,
解得,
∴,
答:甲种商品原销售单价是800元,乙种商品原销售单价是1200元;
(2)解:设乙种商品每件的进价是m元,
根据题意,得,
解得,
答:乙种商品每件的进价是800元.
8.(1)共有两种方案:方案一:购进甲种电视机台,则购进乙种电视机台;方案二:购进甲种电视机台,则购进丙种电视机台
(2)应选择方案二,理由见解析
【分析】本题考查了一元一次方程的应用、有理数的混合运算的应用,理解题意,正确列出方程与算式是解此题的关键.
(1)分情况讨论,根据“商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元”列出一元一次方程,解方程即可得出答案;
(2)分别求出两种方案所获利润,比较即可得出答案.
【详解】(1)解:设购进甲种电视机台,则购进乙种电视机台,
由题意得:,
解得:,
∴,
∴购进甲种电视机台,则购进乙种电视机台;
设购进甲种电视机台,则购进丙种电视机台,
由题意得:,
解得:,
∴,
∴购进甲种电视机台,则购进丙种电视机台;
设购进乙种电视机台,则购进丙种电视机台,
由题意得:,
解得:(不符合题意,舍去);
综上所述,共有两种方案:方案一:购进甲种电视机台,则购进乙种电视机台;方案二:购进甲种电视机台,则购进丙种电视机台;
(2)解:方案一:(元),
方案二:,
∵,
∴方案二获利更多,
∴应选择方案二.
9.(1)优惠一需付费元,优惠二需付费元
(2)当购物总金额是2000元时,两种优惠后所花钱数相同
(3)选择优惠二更省钱
【分析】此题考查了一元一次方程的实际应用,正确理解题意列得方程是解题的关键.
(1)根据优惠条件直接可得购物费用;
(2)将(1)的两个关系式联立为方程求解即可;
(3)将分别代入两个关系式即可比较.
【详解】(1)优惠一需付费元,优惠二需付费元;
(2)若两种优惠后所花钱数相同,则,
解得.
答:当购物总金额是2000元时,两种优惠后所花钱数相同.
(3)优惠一需付费(元),
优惠二需付货(元),

答:选择优惠二更省钱.
10.(1)134;520
(2)在此活动中,通过打折他节省了54元钱
(3)更节省,理由见解析
【分析】本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键;
(1)先求出购买200元物品时所需支付的钱数,由该值大于134可得出第一次购物的价值为134元,设第二次购物的价值为x元,由第二次购物打折后支付了466元,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;
(2)根据节省的钱数=购物的价值-打折后的钱数,即可求出结论;
(3)根据促销方案求出两次合在一起购买所需钱数,与分开购买所需钱数进行比较后即可得出结论;
【详解】(1)∵(元),,
∴第一次购物的价值为134元,
设第二次购物的价值为x元,
依题意,得:,
解得:,
故答案为:134;520;
(2)(元),
答:在此活动中,通过打折他节省了54元钱;
(3)更节省,理由如下:
两次合在一起购买所需钱数为(元),
∵(元),,
∴此人将两次购物的钱合起来购相同的商品与两次分别购买是更节省;
11.(1)购进第一批水果每斤30元;
(2)每斤售价50元.
【分析】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是:找准等量关系,正确列出一元一次方程.
(1)设该商家第一批购进这种水果每斤x元,则第二批购进这种水果每斤元,根据单价×数量总价,即可得出关于的分式方程,解之经检验后即可得出结论;
(2)设每千克这种水果每斤售价y元,根据利润销售单价销售数量进货总价,列式计算,即可得出结论.
【详解】(1)解:设购进第一批水果每斤x元
,解得:
答:购进第一批水果每斤30元;
(2)解:设每斤售价y元,

解得:
答:每斤售价50元.
12.(1)欢乐百货商场购进了衬衫100件,卫衣100件
(2)130
【分析】本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.
(1)设欢乐百货商场购进了衬衫x件,则购进卫衣件,利用进货总价=进货单价×进货数量,可列出关于x的一元一次方程,即可求解;
(2)根据总利润=每件的销售利润×销售数量,可列出关于m的一元一次方程,即可得出结论.
【详解】(1)解:(1)设欢乐百货商场购进了衬衫x件,则购进卫衣件,
根据题意得:,
解得:,
∴(件).
答:欢乐百货商场购进了衬衫100件,卫衣100件;
(2)解:根据题意得:,
解得:.
答:m的值为130.
13.(1)当顾客消费少于1500元时,不买卡合算;当顾客消费等于1500元时,买卡与不买卡花钱相等;当顾客消费多于1500元时,买卡合算
(2)小张可以节省400元
(3)这台冰箱的进价是2480元
【分析】(1)设顾客购买元的商品,根据“买卡与不买卡花钱相等”列出等式,即可求解,
(2)根据“”判断,即可求解,
(3)设这台冰箱的进价是y元,根据“还能盈利”列式,即可求解,
本题考查了,一元一次方程的应用,解题的关键是:充分理解题意,列出等量关系式.
【详解】(1)解:设顾客购买元的商品,买卡与不买卡花钱相等,
根据题意得:,解得:.
∴当顾客消费少于1500元时,不买卡合算;
当顾客消费等于1500元时,买卡与不买卡花钱相等;
当顾客消费多于1500元时,买卡合算.
(2)解:,
∴买卡合算,
则(元),
答:小张买卡合算,可以节省400元.
(3)解:设这台冰箱的进价是y元,
根据题意得:,
解得:.
答:这台冰箱的进价是2480元.
14.(1)该超市第一次购进甲种商品150件,购进乙种商品90件
(2)以五折售出的乙商品有70件.
【分析】此题考查了一元一次方程的实际应用,解题的关键是掌握一元一次方程的解法.
(1)设购进乙商品x件,则购进甲商品件,根据题意列方程求解即可.
(2)设以五折售出的乙商品有y件,根据题意列方程求解即可.
【详解】(1)解:设购进乙商品x件,则购进甲商品件,
依题意可知:
解得:
∴(件),
∴该超市第一次购进甲种商品150件,购进乙种商品90件.
(2)解:设以五折售出的乙商品有y件.
根据题意得:
解得:
故以五折售出的乙商品有70件.
15.(1)甲种商品每件的进价是80元,乙种商品每件的进价是100元
(2)这40件的商品全部售出后可获利860元
【分析】本题考查了一元一次方程的实际应用,正确掌握相关性质内容是解题的关键.
(1)设甲种商品每件的进价是元,则乙种商品每件的进价是元,根据“购进甲种商品5件,乙种商品4件,共需要800元”列式计算,即可作答.
(2)设购进了甲种商品件,则乙种商品件,根据“甲种商品的售价为每件100元,乙种商品的售价为每件125元” 列式计算,即可作答.
【详解】(1)解:设甲种商品每件的进价是元,则乙种商品每件的进价是元,

解得,

答:甲种商品每件的进价是80元,乙种商品每件的进价是100元.
(2)解:设购进了甲种商品件,则乙种商品件,

解得,

或,
答:这40件的商品全部售出后可获利860元.
16.(1)每套队服120元,每个篮球40元;
(2)在乙商场购买比较合算.
【分析】本题考查了一元一次方程的应用解题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
(1)设每个篮球的定价是x元,则每套队服是元,根据“两套队服与6个篮球的费用相等”列出方程,解方程即可;
(2)根据甲、乙两商场的优惠方案分别求得在两个商场购买所需要的费用,然后通过比较得到结论:在乙商场购买比较合算.
【详解】(1)解:设每个篮球的定价是x元,则每套队服是元,
根据题意得,
解得,
∴.
答:每套队服120元,每个篮球40元;
(2)在乙商场购买比较合算,理由如下:
到甲商场购买所花的费用为:(元),
到乙商场购买所花的费用为:(元);,
因为,
所以在乙商场购买比较合算.
17.(1),
(2)购买本作业本时,方案一和方案二所需费用一样多
【分析】本题考查了列代数式,一元一次方程的应用;
(1)根据售价乘以数量,根据优惠方式列出代数式,即可求解;
(2)根据题意列出方程,解方程,即可求解.
【详解】(1)解:方案一所需的费用为元,方案二所需的费用为元,
故答案为:;.
(2)解:依题意,
解得:,
答:购买本作业本时,方案一和方案二所需费用一样多.
18.(1)A种服装的标价为300元
(2)①A种服装购进50件,B种服装购进60件;②剩余的B种服装打七折处理
【分析】本题考查了一元一次方程的应用;
(1)设A种服装的标价为元,根据利润率的计算方法列方程求解即可;
(2)①设购进的A种服装有件,则购进的B种服装有件,根据购进A,B两种服装共110件,所用资金为28000元列方程求解即可;
②设剩余的B种服装打折处理,根据只售的10件的金额加上处理部分的进而等于B种服装进货总额,列方程求解即可.
【详解】(1)解:设A种服装的标价为元,
由题意得:,
解得:,
答:A种服装的标价为300元;
(2)①设购进的A种服装有件,则购进的B种服装有件,
由题意得:,
解得:,
则,
答:A种服装购进50件,B种服装购进60件;
②设剩余的B种服装打折处理,
由题意得:,
解得:,
答:剩余的B种服装打七折处理.
19.(1)购买甲、乙两种节能灯共需44000元;
(2)甲种节能灯购进400只,乙种节能灯购进800只时,进货款恰好为46000元;
(3)商场购进甲型节能灯450只,购进乙型节能灯750只时,利润为13500元.
【分析】本题考查了一元一次方程的应用,根据数量关系利润售价进价列出一元一次方程是解题的关键.
(1)根据总进价甲灯的单价购进甲灯的数量乙灯的单价购进乙灯的数量,代入数据即可求出结论;
(2)若商场购进甲型节能灯只,则购进乙型节能灯只,根据总进价甲灯的单价购进甲灯的数量乙灯的单价购进乙灯的数量,代入数据即可得出结论;
(3)设商场购进甲型节能灯只,则购进乙型节能灯只,根据总售价加价利润即可得出关于的一元一次方程,解之即可得出的值,再根据利润总进价,代入数据即可得出结论.
【详解】(1)解:(元).
答:购买甲、乙两种节能灯共需44000元;
(2)解:设甲种节能灯购进只,乙种节能灯购进只,
依题意得,,
解得:(只),
答:甲种节能灯购进400只,乙种节能灯购进800只时,进货款恰好为46000元;
(3)解:设商场购进甲型节能灯只,则购进乙型节能灯只,由题意,得:.
解得:.
购进乙型节能灯:只.
元.
答:商场购进甲型节能灯450只,购进乙型节能灯750只时,利润为13500元.
20.(1)30,75
(2)购进A商品30件,B商品20件
(3)总获利940元
【分析】本题考查的是有理数的混合运算的实际应用,一元一次方程的应用,理解题意,确定相等关系是解本题的关键;
(1)根据利润等于售价减去进价可得A的利润,再利用售价除以可得B的进价;
(2)设购进A种商品x件,则购进B种商品件,利用总进价为3300元,再建立方程求解即可;
(3)由A商品与B商品的利润之和可得答案.
【详解】(1)解:每件A种商品利润为元,B种商品每件进价为元;
(2)设购进A种商品x件,则购进B种商品件,
由题意得,,
解得:.
即购进A商品30件,B商品20件.
(3)

答:总获利940元.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览