(期末百分试卷) 2024-2025 五年级数学上册 高效复习提升试题汇编 (含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末百分试卷) 2024-2025 五年级数学上册 高效复习提升试题汇编 (含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025第一学期五年级数学上册期末质量检测
时间: 90分钟 满分: 100分
学校: __________姓名_________班级: _________考号: _________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空题(每空1分;共25分)
1.22.4÷11 的商是 2.03636… ,它是   小数,循环节是   ,保留三位小数是   。
2.两个数相乘的积是25.46,如果一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的,那么积是   。
3.根据420÷15=28,可以推出4.2÷15=   ,0.042÷0.15=   。
4. 如果☆=5★,△=▲÷2,那么横线上应填什么?
(1)☆+6=5★+    2☆=★×   
(2)△×   =▲ ▲+▲=△×   
5.“双减”工作的开展,有效减轻了学生过重的作业负担。东东现在每天完成作业用时x分钟,“双减”前每天完成作业用时是现在的2 倍少10分钟,那么“双减”前每天完成作业用时   分钟;当x=55时,东东在“双减”前每天完成作业用时   分钟。
6. 在横线上填“>”“<”或“=”。
075÷0.29   0.75 0.55×0.9   0.55
3.6÷0.01   3.6×100 8.01×1   8.01
7.三角形的面积是15平方米,如果它的底和高都扩大为原来的4倍,那么扩大后三角形的面积是   平方米。
8.一个平行四边形的底是18cm,高是5cm,这个平行四边形的面积是   cm2,如果一个三角形与这个平行四边形等底等高,那么这个三角形的面积
是   cm2。
9. 如图,三角形ABC的面积是三角形BEF的面积的2.8倍,平行四边形CDEF的面积是36平方厘米,则三角形ABC的面积是  平方厘米。
10.如图 ,涂色部分面积是空白部分面积的2.4倍,这个梯形的上底是1.5cm,则这个梯形的下底是   cm。
11.循环小数10.5434343…的小数部分第20位上的数字是   ,四舍五入保留两位小数约是   。
12.一辆汽车0.4小时行驶24千米,这辆汽车平均每小时行驶   千米,行驶1千米需要   分钟。
二、判断题(每题1分;共6分)
13.聪聪从一楼到三楼用了30秒。照这样计算,他从一楼到六楼需要用60秒。(  )
14.平行四边形的面积是是12平方米,与它等底等高的三角形的面积是6平方米。
( )
15.三角形的高越长,面积越大。 (  )
16.等式的两边同时加上或减去同一个数,等式左右两边仍然相等。 (  )
17. 6.318318…一定比6.318大。 (  )
18.。 (  )
三、单选题(每题1分;共8分)
19. 小红把2.4×(+5) 错写成2.4×+5, 得到的结果比原来(  )。
A.多12 B.少12 C.少7 D.多7
20.如下图所示, 长方形ABCD的顶点 D用数对表示是 (10, 5),顶点B用数对表示是(2,1),那么顶点C 可以用数对表示为(  )。
A.(10, 1) B.(1, 10) C.(5, 2) D.(2, 5)
21. 下面是同学们在计算8.5÷5时不同的思考过程:
上面两种思考过程,正确的是(  )。
A.① B.② C.①和② D.没有
22. 在1、2、3三个数字中任意选出两个数字组成一个两位数,这个两位数大于20和小于20的可能性相比,结果 (  )。
A.大于20的可能性大 B.小于20的可能性大
C.可能性相等 D.无法比较
23. 已知4m=5n(m,n为非0自然数),下列等式不成立的是(  )。
A.4m+2=5n+2 B.8m=10n C.0.5m=0.25n D.4m-3=5n-3
24.如下图是一个靠墙的平行四边形羊圈(单位:米),在不靠墙的部分围上篱笆,篱笆的长为(  )。
A.72米 B.40米 C.20米 D.8米
25.下图是用割补的方法将梯形转化成三角形的探究过程,如果梯形的面积是40cm2,高是5cm,那么转化后三角形的底是(  )cm。
A.20 B.16 C.8 D.5
26. 亮亮家住在八楼,为了锻炼身体,他每天都步行上楼,上一层楼大约需要15秒,那么他从一楼到家大约需要(  )秒。
A.120 B.105 C.135
四、计算题(共3题;共23分)
27.(6分)直接写出得数。
0.3×0.5= 0.72÷0.8= 4.8×0= 2.8÷0.2=
0.16÷0.1= 0.25×4= 7.2÷4= 0.7×10.1=
3.2a+1. 1a= 0.1÷10= 0.125×8= 4×0.6×2.5=
28.(8分)递等式计算,能简算的要简算。
5.5×13.2+6.8×5.5 7.7÷(14.2-3.2)×3.5
3.99×25 2.5×0.125×3.2
29.(9分)解方程。
4(x+3.9)=25.2 0.8x-7.8=1.4 3.2÷0.8+0.3x=25
五、作图题(共3题;共12分)
30.(2分)将下面的两个图形都分成面积相等的两个三角形。
31.(4分)看图填一填,再画一画。(图中每个小方格的边长是1厘米)
(1)将图形①先向右平移5格,再向下平移3格得到图形②。
(2)画一个平行四边形,面积和图形①相等。
32.(6分)如图所示是由两个正方形组成的图形,请你从正方形的顶点中任选三个组成三角形,使它与左图阴影部分的面积相等,并将这个三角形用阴影表示出来。
六、解决问题 (共5题;共26分)
33.(7分)过年了,家里要来很多客人,妈妈准备买些水果招待他们,水果的价格如下图所示。
水果 单价
苹果 20.6元/kg
草莓 45.5元/kg
柑橘 8元/kg
火龙果 35.■元/kg
(2)妈妈带了100元钱,买了苹果之后,剩下的钱还能买2千克火龙果吗?请你说说理由。
34.(4分)华华家的小轿车每升汽油可供它行驶9.2千米.国庆假期爸爸开着这辆车带着华华去距离280千米远的奶奶家探亲,仪表盘显示油箱里还有30升汽油,中途需要加油吗
35.(5分)乐乐去超市买牙膏,同一种品牌的牙膏有两个不同的规格:120g的牙膏,每支8元;180g的牙膏,每支16元。请问乐乐买哪种牙膏比较划算?
36.(5分)甲.乙两个施工队同时从山的两端往中间修凿-条长480米的隧道。甲队的掘进速度是乙队的1.5倍,8天后这条隧道修凿完毕。乙队每天掘进隧道多少米? (用方程解答)
37. (5分)学校有一块梯形空地(如图),上底13米,下底19米,高8米,学校打算在空地上修一条宽1.5米的平行四边形小路,其余地方铺满草皮,每平方米草皮14元,买草皮一共需要多少元钱?
参考答案
1.循环;36;2.036
2.2.546
3.0.28;0.28
4.(1)6;10 (2)2;4
5.2x-10;100
6.>;<;=;=
7.240
8.90;45
9.50.4
10.3.6
11.4;10.54
12.60;1
13.错误
14.正确
15.错误
16.正确
17.正确
18.错误
19.C
20.A
21.C
22.A
23.C
24.C
25.B
26.B
27.
0.3×0.5=0.15 0.72÷0.8=0.9 4.8×0=0 2.8÷0.2=14
0.16÷0.1=1.6 0.25×4=1 7.2÷4=1.8 0.7×10.1=7.07
3.2a+1.1a=4.3a 0.1÷10=0 0.125×8=0.1 4×0.6×2.5=6
28.解:5.5×13.2+6.8×5.5
=(13.2+6.8)×5.5
=20×5.5
=110
7.7÷(14.2-3.2)×3.5
=7.7÷11×3.5
=0.7×3.5
=2.45
3.99×25
=4×25-0.01×25
=100-0.25
=99.75
2.5×0.125×3.2
=(2.5×0.4)×(0.125×8)
=1×1
=1
29. 4(x+3.9)=25.2
解:x+3.9=25.2÷4
x+3.9=6.3
x=6.3+3.9
x=10.2
0.8x-7.8=1.4
解:0.8x=1.4+7.8
0.8x=9.2
x=9.2÷0.8
x=11.5
3.2÷0.8+0.3x=25
解:4+0.3x=25
0.3x=21
x=21÷0.3
x=70
30.解:第一个图:先找到三角形底边的中点,再连接中点和顶点就把三角形分成了面积相等的两个三角形;
第二个图:连接长方形相对的两个点,就把长方形分成了面积相等的两个三角形;
31.(1)解:作图如下:
(2)解:4×3÷2
=12÷2
=6(平方厘米)
6=3×2=6×1
所画平行四边形的底可为3厘米、高为2厘米。
作图如下:
(画法不唯一)
32.解:
33.(1)解:20.6×1.5=30.9(元)
答:需要付30.9元。
(2)解:100-30.9=69.1(元)
35.■×2>70(元)
答:剩下的钱不能买2千克火龙果,因为2千克火龙果需要70多元,而剩下的钱数小于70元。
34.解:9.2×30=276(千米)
276千米<280千米
答:中途需要加油。
35.解:8÷120≈0.07(元)
16÷180≈0.09(元)
0.07 < 0.09
答:买120g,每支8元的牙膏比较划算。
36.解:设乙队每天掘进隧道x米,则甲队每天掘进隧道1.5x米。
(x+1.5x)×8=480
2.5x=480÷8
2.5x=60
x=60÷2.5
x=24
答:乙队每天掘进隧道24米。
37.解:(13+19)×8÷2-1.5×8
=256÷2-12
=128-12
=116(平方米)
116×14=1624(元)
答:买草皮一共需要1624元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览