资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025年人教版四年级上册数学期末应用题专题训练1.李军和张冬两家相距3200米,两人同时从家中出发,15分钟后在离中点50米处相遇,已知李军的速度比张冬快,问李军每分钟走多少米?2.在“喜迎元旦”活动中,四年级同学要用131张照片布置展板,如果每块展板最多可以贴15张照片,那么至少需要准备几块展板才能贴完这些照片?3.李叔叔送一批货物去县城,去时用了5小时,原路返回时少用了1小时,去时平均每小时行驶48千米,原路返回时平均每小时行驶多少千米?4.书店新进科技书和故事书各19本,科技书共用475元,故事书共用608元,科技书的单价比故事书的单价便宜多少元?5.一个180人的旅行团,准备坐渡轮去湖心岛游玩。渡轮每次最多可载40名游客,运几次才能运完这些游客?6.李叔叔从甲村往乙村送货,去的时候平均速度是62千米/时,用了3小时。原路返回用了2小时。甲村到乙村的路程是多少?7.小张用电脑录入文章,她16分钟录入1440个字。照这样计算,小张录入一篇1800个字的文章要用多少分钟?8.乐乐从家到学校,每分钟走60米,15分钟可以走到学校。如果每分钟走75米,乐乐从家到学校需要多少分钟?9.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?10.一个正方形油菜地,边长200米。这块油菜地的面积是多少平方米?合多少公顷?11.张叔叔有收藏古代钱币的爱好。他把收集到的256枚古代钱币分装在同样的盒子里,每盒可以装24枚。(1)最多能装满几盒?(2)至少需要多少个这样的盒子?12.李叔叔是一位出色的农民,秋收时他驾驶装满粮食的拖拉机从田地到家,平均每分钟行驶300米,需要15分钟。卸完粮食返回田地用了10分钟。(1)李叔叔家到田地的路程是多少米?(2)返回田地时平均每分钟行驶多少米?13.中国空间站绕地球一圈大约需要90分钟,一昼夜大约绕地球多少圈?14.博文小学组织同学参观博物馆,共有学生448人,分为16个小队,每个小队又分为4个小组,则每个小组有多少人?15.电脑公司半个月内要给佳欣小区的住户安装715台电脑,已经安装了31台,剩下的每天装57台,还要几天才能装完?16.一座大桥全长约9270米,一列动车通过大桥时每分钟约行4840米,从车头开上桥到车尾离开桥共需2分钟。这列动车长约多少米?17.一辆汽车从甲地往乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回到甲地,这辆汽车去乙地送货时的速度是多少?18.小明乘车去上学,途中前方道路拥堵,此时导航显示,距学校还有855米,到学校还需要18分钟,预计8时18分到达学校,小明选择了下车沿着这条路线步行去学校,小明在8时15分到达了学校,平均每分钟走多少米?19.小明家和学校相距900米,他从家走到学校用18分钟。如果他用同样的速度从家去相距450米的书店,需要用多长时间?20.用篱笆围一块边长分别为6米和4米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?21.哈尔滨采冰节是中国最大的采冰仪式,从松花江采出运往哈尔滨冰雪大世界,最终建成美轮美奂的冰雪奇观,一段冰河长600米,宽300米,如果平均每公顷可以采集120块冰块,这样一段冰河可以采集多少块冰块?22.养鸡场有930千克饲料,每天喂鸡需要消耗饲料40千克。这些饲料够喂几天?还剩多少千克?23.少年强则科技强,科技强则中国强。科学素养是青少年综合素质中重要的组成部分。立远小学为了培养学生的创新精神和实践能力,由6位老师带领115名学生去科技馆参观,每张门票33元,一共需要准备多少钱?24.某学校体育组准备用450元购买羽毛球拍,每支55元,2支98元,最多可以买几支?还剩多少钱?25.学校开展节约用电活动,前4个月共节约用电520千瓦时。照这样计算,一年(12个月)能节约用电多少千瓦时?26.甲乙两地相距560千米。一辆货车上午10时从甲地出发,平均每小时行80千米,下午5时能到达乙地吗?27.阳光牧场是一个近似的长方形草地,南北长150米,东西长800米,平均每公顷草地可以放养190头奶牛,这个牧场一共能放养多少头奶牛?28.有4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵,平均每人植树多少棵?(用两种方法解)29.一个家属院开展节约用水活动,38户一年可以节约用水912吨水,平均每户一个月节约用水多少吨水?30.奶牛场有40个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛,一天共投喂800千克饲料,平均每头牛喂多少千克饲料?31.一辆汽车从甲地开往乙地,去时速度45千米/时,6小时到达乙地,回来只用了5小时,回来的速度是多少?32.两地相距360千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米。两车几小时后相遇?33.一艘货轮从甲港到乙港,去时用了6小时,每小时行45千米。原路返回时逆水航行,多用了3小时,返回时平均每小时航行多少千米?34.学校去年买了4箱同样的粉笔花了640元,照这样计算,今年买进同样的6箱,花了多少钱?35.为庆祝元旦,四(5)的同学去超市购买零食礼包,超市刚好有促销活动,430元最多可以买几包零食大礼包?还剩多少钱?29元/包 79元/5包36.为更好的疏通积水,要修一条长1千米的水渠,已经修好了412米,剩下的如果每天修80米,还要几天修完?37.一箱蜜蜂一个季度可以酿25千克蜂蜜,某农场养了75箱这样的蜜蜂,一年可以酿多少千克的蜂蜜?38.一块正方形的玉米地的周长是1200米。如果平均每公顷能收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?39.小唐要去离家1000米的电影院看电影,电影晚上6:30开始放映。小唐晚上6:15从家出发,前3分钟共行180米。照这样的速度,他晚上6:30能到达电影院吗?40.开学初,黄老师去购买办公用品。(1)黄老师计划用1000元买80把扫把,那么每把扫把的价格不能超过多少元?(2)黄老师买完扫把还剩268元,文具店里钢笔单价是13元/支,买5支就送1支。用这些钱最多能买多少支钢笔?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案:1.110米2.9块3.60千米4.7元5.5次6.186千米7.20分钟8.12分钟9.1348本10.40000平方米;4公顷11.(1)10盒(2)11个12.(1)4500米(2)450米13.16圈14.7人15.12天16.410米17.72千米/时18.57米19.9分钟20.3000元21.2160块22.23天;10千克23.3993元24.9支;3元25.1560千瓦时26.能到达27.2280头28.3棵29.2吨30.10千克31.54千米/时32.4小时33.30千米34.960元35.26包;6元36.8天37.7500千克38.90吨39.不能40.(1)12元(2)24支21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览