资源简介 北师大版三年级上册“期中核心素养检测”数 学(第1-4单元)时间:70分钟 满分:100分一、我会填。(每空1分,共19分)1.计算498-(132+156)时,应先算( )法,后算( )法;计算12+18÷3时,应先算( )法,后算( )法。2.160是4的( )倍;5的40倍是( )。3.最小的三位数与最大的一位数相乘,积是( )。4.240里面有( )个8;把360平均分成9份,每份是( )。5.站在一个位置上观察长方体,最多可以看到( )个面。6.在括号里填上适当的数。( )÷3=90 ( )×3=60 ( )×8=407.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷6○300÷6 50×10○50÷1 50×6○50×4×28.12元钱正好能买4个本子,那么30元钱最多能买( )个本子。9.一栋楼房有9层,每层有5户,2栋楼房一共住了( )户。10.超市卖出3箱矿泉水,每箱12瓶,每瓶2元,一共可以卖得多少元 根据题意,算式“12×3”表示( )。二、我会选择。把正确答案的序号填在括号里。(每题2分,共10分)11.表示4个25相加,下面的算式中正确的是( )。A.4+25 B.25×4 C.25+412.一个书柜800元,买2个要花多少元 正确的列式是( )。A. 800+2 B.800+2 C.800×213.一根铁丝长350米,第一次用去126米,第二次用去207米,这根铁丝还剩下多少米,正确列式为( )。A.350-126+207 B.126+207 C.350-(126+207)14.250×4积的末尾一共有( )个0。A. 1 B. 2 C. 315.如图,明明从家经过商店到学校,至少要走( )米。A.700 B.770 C.760三、我会算。(共30分)16.口算。(10分)70×5= 18×5= 60×20= 0÷60= 360÷9=300÷6= 88÷4= 320÷8= 210÷7= 80×6=17.列竖式计算。(8分)1000-(693+125)= 871-381+129=18.脱式计算。(12分)245-45×2 12+24÷664÷(35-27) 450-123-277四、操作题。(共9分)19.我会连。(3分)20.圈一圈,算一算。(6分)12×3=64÷2=五、解决问题。(共32分)21.笑笑平均每分钟能打字51个,那么,笑笑8分钟能打字多少个 (6分)22.钟老师买了5盒彩色粉笔,给了售货员70元,找回了15元,每盒彩色粉笔的价格是多少元 (6分)23.曙光小学二年级有237人,三年级比二年级少29人。二年级和三年级共有多少人 (6分)24.一件上衣的价格是243元,一条裤子的价格是158元,请问买这样一套衣服400元够吗 (6分)25.李叔叔开车上下班,一周行驶的路程如下表:(8分)星期 一 二 三 四 五路程/千米 29 32 31 27 32(1)李叔叔这五天一共行驶了多少千米 (2)星期一早上出发时里程表的读数是125千米,李叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少 中小学教育资源及组卷应用平台21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)221世纪教育网(www.21cnjy.com)北师大版三年级上册“期中核心素养检测”数学科训练题(第1-4单元)时间:70分钟 满分:100分我会填1.加 减 除 加2.40 2003.9004.30 405.三6.270 20 57.> > <8.109.9010.3箱矿泉水一共有多少瓶?二、我会选择11.B 12.C 13.C 14.C 15.A三、16.350 90 1200 0 4050 22 40 30 48017.18.脱式计算245-45×2 12+24÷6=245-90 =12+4=155 =1664÷(35-27) 450-123-277=64÷8 =450-(123+277)=8 =450-400=5019.20.12×3=3664÷2=3221.51×8=408(个)答:笑笑8分钟能打408个字。22.(70-15)÷5=11(元)答:每盒彩色粉笔的价格是11元。23.237-29+237=445(人)答:共有445人。24.243+158=401(元)401>400答:不够。25.(1)29+32+31+27+32=151(千米)(2)125+151=276(千米)答:李叔叔这五天一共走了151千米,星期五晚上到家时里程表的读数是276千米。 展开更多...... 收起↑ 资源预览