资源简介 罗湖区初中数学中考研究团队&深圳市洪飞市名师工作室团队联合编辑专题10列方程及不等式解应用题(易2)1.(布心中学周永忠供题)某超市购进A和B两种商品,已知每件A商品的进货价格比每件B商品的进货价格贵2元,用200元购买A商品的数量恰好与用150元购买B商品的数量相等.(1)求A商品的进货价格:(2)计划购进这两种商品共30件,且投入的成本不超过200元,那么最多购进多少件A商品?2.(罗湖中学杨依文供题)列方程(或方程组)解应用题:(1)某服装店到厂家选购甲、乙两种服装,若购进甲种服装9件、乙种服装10件,需1810元:购进甲种服装11件乙种服装8件,需1790元,求甲乙两种服装每件价格相差多少元?(2)某工厂现库存某种原料1200吨,用来生产、两种产品,每生产1吨产品需这种原料2吨、生产费用1000元:每生产1吨产品需这种原料2.5吨、生产费用900元,如果用来生产这两种产品的资金为53万元,那么、两种产品各生产多少吨才能使库存原料和资金恰好用完?-233罗湖区初中数学中考研究团队&深圳市洪飞市名师工作室团队联合编辑3.(罗湖教科院附属学校肖馨蕊供题)儿童节前夕,罗湖区某校决定购买甲,乙两种奖品已知甲奖品比乙奖品每件多25元预算资金为1700元,其中800元购买甲奖品,其余资金购买乙奖品,且购买乙奖品的数量是甲奖品的3倍.(1)分别求出甲,乙两种奖品的单价:(2)若购买时商店正在进行促销活动,所有商品均按原价八折销售,学校调整了购买方案:不超过预算资金且购买甲奖品的资金不少于720元,甲,乙两种奖品共100件.求购买甲,乙两种奖品的数量,有哪几种方案?4.(东湖中学何丽芬供题)2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩和雪容融在一开售时,就深受大家的喜欢.某供应商今年2月第一周购进一批冰墩墩和雪容融,已知一个冰墩墩的进价比一个雪容融的进价多40元,购买20个冰墩墩和30个雪容融的价格相同.(1)今年2月第一周每个冰墩墩和雪容融的进价分别是多少元?(2)今年2月第一周,供应商以100元每个售出雪容融140个,150元每个售出冰墩墩120个,第二周供应商决定调整价格,每个雪容融的售价在第一周的基础上下降了m元,每个冰墩墩的价格不变,由于冬奥赛事的火热进行,第二周雪容融的销量比第一周增加了m个,而冰墩墩的销量比第一周增加了0.2m个,最终商家获利5160元,求m.-234-深圳市洪飞市名师工作室团队&罗湖区初中数学中考研究团队联合编辑专题10列方程及不等式解应用题(易2)1.(布心中学周永忠供题)某超市购进A和B两种商品,已知每件A商品的进货价格比每件B商品的进货价格贵2元,用200元购买A商品的数量恰好与用150元购买B商品的数量相等.(1)求A商品的进货价格:(2)计划购进这两种商品共30件,且投入的成本不超过200元,那么最多购进多少件A商品?解:(1)设A商品的进货价格为x元,则每件B商品的进货价为(x-2)元,根据题意可得:200_150x x-2解得:x=8,经检验得:x=8是原方程的根,答:A商品的进货价格为8元:(2)设购进a件A商品,则购进(30-a)件B商品,根据题意可得:8a+6(30-a)≤200,解得:a≤10,答:最多购进10件A商品.2.(罗湖中学杨依文供题)列方程(或方程组)解应用题:(1)某服装店到厂家选购甲、乙两种服装,若购进甲种服装9件、乙种服装10件,需1810元:购进甲种服装11件乙种服装8件,需1790元,求甲乙两种服装每件价格相差多少元?(2)某工厂现库存某种原料1200吨,用来生产、两种产品,每生产1吨产品需这种原料2吨、生产费用1000元:每生产1吨产品需这种原料2.5吨、生产费用900元,如果用来生产这两种产品的资金为53万元,那么、两种产品各生产多少吨才能使库存原料和资金恰好用完?解:(1)设甲服装的价格为元,乙服装的价格为元,根据题意得侣+4日二19802-2=-10,所以-=10-442-深圳市洪飞市名师工作室团队&罗湖区初中数学中考研究团队联合编辑答:甲乙两种服装每件价格相差10元:(2)设种产品生产吨、乙种产品生产吨,才能使库存原料和资金恰好用完,根据题意6o02g02030o0=350解得=2001答:种产品生产350吨、乙种产品生产200吨才能使库存原料和资金恰好用完.3.(罗湖教科院附属学校肖馨蕊供题)儿童节前夕,罗湖区某校决定购买甲,乙两种奖品.已知甲奖品比乙奖品每件多25元预算资金为1700元,其中800元购买甲奖品,其余资金购买乙奖品,且购买乙奖品的数量是甲奖品的3倍.(1)分别求出甲,乙两种奖品的单价:(2)若购买时商店正在进行促销活动,所有商品均按原价八折销售,学校调整了购买方案:不超过预算资金且购买甲奖品的资金不少于720元,甲,乙两种奖品共100件.求购买甲,乙两种奖品的数量,有哪几种方案?解:(1)设乙奖品的单价为x元,则甲奖品的单价为(x+25)元,由题意得:02×3=10-800,解得:x=15,经检验:x=15是方程的根且符合题意,15+25=40,答:甲的单价是40元,乙的单价是15元:(2)设购买甲奖品a件,则购买乙奖品(100-a)件,由题意得:40×0.8+15×0.8(100-)≤170040×0.8≥720,解得:22.5≤a≤25,a取正整数,.a=23,24,25,答:方案如下:方案一:购买甲奖品23件,乙奖品77件:方案二:购买甲奖品24件,乙奖品76件:方案三:购买甲奖品25件,乙奖品75件,4.(东湖中学何丽芬供题)2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩和雪容融在一开售时,就深受大家的喜欢.某供应商今年2月第一周购进一批冰墩墩和雪容融,已知一个冰墩墩的进价比一个雪容融的进价多40元,购买20个冰墩墩和30个雪容融的价格相同,-443- 展开更多...... 收起↑ 资源列表 专题10:列方程及不等式解应用题(易2) 教师版.pdf 专题10:列方程及不等式解应用题(易2).pdf