资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年度七下数学第十一章 一元一次不等式11.4一元一次不等式(2)【学习目标】1.初步认识一次不等式的应用价值,发展分析问题,解决问题的能力,积累利用一元一次不等式解决简单问题的能力.【自主学习】某商品进价为500元,出售时标价为900元,要保持利润不低于26%,则最多可打几折?注:根据题意列出不等式的关键是寻找题目中的不等关系,类似于列方程解应用题时寻找等量关系.【课堂练习】知识点一 列不等式解实际问题1.某班对读书节活动期间表现优秀的同学进行表彰,甲种笔记本的单价是16元,乙种笔记本的单价是20元,如果购买甲、乙两种笔记本共40个,并且购买甲、乙两种笔记本的总费用不超过720元,求至少购买多少个甲种笔记本?2.某养殖场要修建一个周长为60m的矩形围栏,要求长度比宽度至少多2m,则养殖场围栏的长度至少为 .3.一次生活常识知识竞赛一共有20道题,答对一题得5分,不答得0分,答错扣2分,小聪有1道题没答,竞赛成绩超过80分,则小聪至少答对了几道题 【当堂达标】1.初三的几位同学拍了一张合影作留念,已知冲一张底片需要0.80元,洗一张相片需要0.35元.在每位同学得到一张相片、共用一张底片的前提下,平均每人分摊的钱不足0.5元,那么参加合影的同学人数 ( )A.至多6人 B.至少6人 C.至多5人 D.至少5人2.某业主贷款22000元购进一台机器,生产某种产品.已知产品的成本每个5元,售价是每个8元,应付的税款和其他费用是售价的10%.若每月能生产、销售2000个产品,问至少____个月后能赚回这台机器的贷款.3.某市自来水公司按如下标准收取水费,若每户每月用水不超过5立方米,则每立方米收费1.2元;若每户每月用水超过5立方米,则超出部分每立方米收费2元.小童家每月的水费不少于15元,那么她家这个月的用水量至少是多少?【课后拓展】4.现用甲、乙两种运输车将抗旱物资运往灾区,甲种运输车载重,乙种运输车载重,安排车辆不超过10辆,则甲种运输车至少应安排( )A.4辆 B.5辆 C.6辆 D.7辆5.在2022北京冬奥会期间,某商场共用3200元的总进货款购进A、B两种水果各400斤,已知购进A水果3斤与购进B水果5斤的进货款相同(1)求该商场购进每斤A、B水果的进货价格各是多少元?(2)若该商场把购进的这些A、B水果的部分均按每斤6元的定价进行零售;把另一部分水果均按4元的定价进行零售,在全部售出的情况下,若依靠购进的这些水果所得的利润不低于1000元,、则按每斤6元定价的水果至少多少斤?11.4一元一次不等式(2)【课堂练习】1.A 2. 16m 3. 解:设小聪答对了x道题,则答错了(20﹣1﹣x)道题,依题意,得:5x﹣2(20﹣1﹣x)>80,解得:x>16,∵x为正整数,∴x的最小值为17.故答案为:17.【当堂达标】A 2. 6 3. 9.5【课后拓展】C 5. 13 6. 807.解:(1)设每盒A款的文具盒为x元,每盒B款的文具盒为y元,由题意得:,解得:,答:每盒A款的文具盒为6元,每盒B款的文具盒为4元;(2)设该班购买m盒A款的文具盒,由题意得:6m+4(40﹣m)≤210,解得:m≤25,答:该班最多可以购买25盒A款的文具盒.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览