资源简介 四年级数学寒假作业天天练(第 1 天)班级 姓名 成绩 日期 .一 、 口算900× 5 = 360-240= 270+450= 365+235 =3400-400 = 800 × 6= 80 ÷ 4 = 240 ÷ 6 =360 ÷ 9 = 17 × 20 = 600 ÷ 3 = 400÷ 4 =45 ÷ 9 = 2100 ÷ 7 = 810 ÷ 6 = 18 × 7 =810 ÷ 9 = 67 + 8 = 82 + 7 = 104 × 3 =二 、竖式计算82×403= 126×89= 203×32= 312×25 =三 、脱式计算2800÷ 100+789 (947-599) ×64 36×(276÷23) (93+25)×9四 、应用题1 、学校要为图书馆增添两种新书 ,一种是《儿童百科》,每套 125 元 , 另 一种是《数学猜想》,每套 18 元 ,每种 3 套 , 一共多少元?2 、大号运动衣每套 145 元 ,小号运动衣每套 128 元 ,买大号运动衣 34 套 ,小号运动衣 25 套 。 ( 1) 两种运动服各需付多少钱? (2) 一共要付多少钱?四年级数学寒假作业天天练(第 2 天)班级 姓名 成绩 日期 .一 、 口算7×8+2 = 5×6+4= 3×9+5= 6×8+4=34×2= 3×400= 840÷2= 12×300=4000÷5= 5400÷9= 180+170= 500-190=540÷3= 560+80= 34+25÷5= (25-7)×0=0÷8= 21×7 = 800-90= 660÷6=二 、竖式计算336÷21= 858÷39= 918÷27= 888÷37=三 、脱式计算723-(521+504) (39-21)×396 5007÷13×63 384÷12×31四 、应用题1 、每棵树苗 16 元 ,买 3 棵送 1 棵 。一次买 3 棵 ,每棵便宜多少钱?2 、商场搞了一次促销活动 ,每袋洗衣粉 20 元 , 买 4 袋送一袋 ,妈妈买了 4 袋 ,每袋便宜多少元?四年级数学寒假作业天天练(第3 天)班级 姓名 成绩 日期 .一 、 口算81÷9= 10×3= 48÷8= 20×7=9×400= 6×500= 300×4= 900×2=80×4= 63÷7= 40÷2= 500÷5=0÷27÷3 = 18×0÷3 = 469÷8 ≈ 36×44 ≈32÷4+13= (5+25)×4= 30×5= 410÷7 ≈二 、竖式计算437×28= 432÷46= 966÷23= 731÷79=三 、脱式计算16× (17-8) 28×(96÷32) (72-54) ×9 (37-13) ×30四 、应用题1 、一辆汽车从甲地到乙地 ,去时的速度是 64 千米/时 ,共用了 5 小时, 返回时只用了4 小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2 、小红全家坐一辆汽车去旅游 ,汽车的速度大约是65 千米/时 ,第一天 行驶了 6 小时 ,第二天行驶了 7 小时 ,两天大约行驶了多少千米?四年级数学寒假作业天天练(第4 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算88÷8 = 17×3 = 35×49≈ 69×30≈36+5×8= 21×80= 33×200≈ 138÷7≈70÷8﹦ 604÷2= 560÷8 = 3000÷5 =70÷8﹦ 560÷7 = 100×7 = 31×2 =52×68≈ 78÷4≈ 96÷6= 88÷4 =二、竖式计算828÷36= 568×9= 307×46= 54×312=三、脱式计算57×12÷35 848-640÷16 1500-32×45 (54+38) ×6四、应用题1 、星期天,王亮去爬山, 他从山脚爬到山顶用了 15 分钟, 从山顶原路返 回山脚用了 9 分钟,已知王亮上山的速度是 60 米/分。 ( 1)从山脚到山顶有多远? (2)王亮返回时每分钟行多少米?2 、一辆汽车从甲地到乙地,先用 60 千米/时的速度行驶了 3 时,然后又 用 80 千米/时的速度行驶了 2 时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千 米?四年级数学寒假作业天天练(第 5 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算270+430= 60÷2= 70÷14= 270+38=26×3= 27×30= 710-230= 18×3=540÷60= 170+ 150= 52÷4= 76÷2=280- 190= 840÷70= 50×19= 70-23=120-34= 600÷4= 170×3= 28+68=二、竖式计算47×210= 159÷94 = 689÷34= 618÷88=三、脱式计算(24+80)×50 32×(25+125) 123×3+85 25×(24+16)四、应用题(216 平方米)1 、右边长方形的长增加到 54 米, 宽不变, 增加后的长方形的面积是多 少? 27 米2 、下面长方形绿地的宽要增加到 24 米,长不变。扩大后的绿地面积是多 少? 560 平方米 8 米四年级数学寒假作业天天练(第6 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算16+49= 760÷20= 40×25= 180+55=8×13= 40×170= 380-290= 2400×3=750÷30= 180+54= 950÷50= 96÷16=95-59= 35×2= 4×130= 320÷40=83-48= 57÷3= 57÷19= 91÷13=二、竖式计算203×17= 372÷45= 338×6= 328÷42=三、脱式计算(140-70) ×54 84×2÷42 490÷7+24 178×99+178四、应用题1、妈妈打算买 6 千克苹果和 4 千克香蕉,应付多少元? 苹果:5 元 3 千克 香蕉:10 元 2 千克2.便民水果店 2 千克苹果售价 5 元,3 千克香蕉售价 10 元。妈妈打算苹 果和香蕉各买 6 千克,应付多少钱?四年级数学寒假作业天天练(第 7 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算780÷30= 140+180= 68÷17= 480÷4=47+53= 800×6= 4×18= 17+54=5×190= 870÷30= 71-24= 50÷25=270÷30= 50-43= 300÷2= 14×4=840÷20= 16×50= 45÷15= 90÷18=二、竖式计算234×46= 613×48= 395÷56= 725÷74=三、脱式计算45+240÷12 15×7+85×7 (46-20) ×30-90 25×27×4四、应用题1.学校准备发练习本,发给 15 个班,每班 144 本,还需要留 40 本作为 备用。学校应买多少本练习本?2.修路队修一条公路,每天修 165 米,已经修了 18 天,再修 120 米正好 完成任务。这条公路长多少米?四年级数学寒假作业天天练(第8 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算5×130= 30+38= 94÷2= 0+230=320-90= 4×15= 6×15= 6×16=700÷2= 800÷20= 2200-600= 93-61=24×50= 960-69= 18×50= 96÷12=850÷50= 990÷11= 990÷90= 68÷4=二、竖式计算444÷76= 4321÷48= 350÷34= 930÷32=三、脱式计算(40-4) ×25 2400÷80-14×2 83+360÷60) (420+48) ÷ (375-345)四、应用题1、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大 约能吃多少只害虫?(一个月按 30 天计算。)2、一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行多 少千米?四年级数学寒假作业天天练(第9 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算420÷70= 60÷20= 78÷4= 450÷50=12×8= 60÷30= 24×20= 132×3=480÷80= 600+40= 150÷50= 630÷70=15×60= 300÷60= 16×30= 570÷5=370÷10= 630÷ 6= 500÷5= 360÷9=二、竖式计算694÷17 = 5981÷26= 609÷87= 5070÷39=三、脱式计算142-54÷9 75×4×25 16×76-76 2900-(34+99)四、应用题1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好 8 箱后还剩 16 千 克。星期一收了多少千克鸡蛋?2、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40 千米,用了 6 小时,返回时只用了 5 小时。返回时平均每小时行多少千米?四年级数学寒假作业天天练(第 10 天)班级 姓名 成绩 日期一、口算20×45= 16×70= 150×20= 240÷40 =327-198= 14×50= 18×35= 32×25=2500÷50= 32×20= 67×4= 140×9=210÷70= 400÷50= 1000÷100= 125×8=420×20 = 4500÷900= 240÷40= 300×330=二、竖式计算450÷25= 32000÷700= 9100÷240= 7936÷26=三、脱式计算720÷36÷2 99×53+53 450-(16+9) 41×25-25四、应用题1、一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。已知旅游车 在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米。这段路程有多长?2、学校开展节约用水活动,前3个月约节约用水435吨,照这样计算,学 样一年约能节约用水多少吨?四年级数学寒假作业天天练(第 11 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算3×1400= 80÷40= 600÷30= 400÷80=8800÷40= 9600÷800= 750-290= 5×490=750÷50= 37×200= 660÷20= 8600-4200=26×30= 250×4= 290+53= 40×17=140×300= 760×20= 350÷70= 96÷8=二、竖式计算32×246= 104÷24= 171÷38= 13×450=三、脱式计算245-(45+39) 125×(8×4) ×5 420÷(205-198)×4 460÷(29-18÷3)四、应用题1、汽车从甲地到乙地送货,去时用了 6 小时,速度是 32 千米/小时,回来 只用了 4 小时,回来的速度是多少?2、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米/ 时,下山用了多长的时间?四年级数学寒假作业天天练(第 12 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算540÷60= 170+150= 52÷4= 76÷2=280-190= 840÷70= 50×19= 70-23=30×15= 15×60= 800-130= 600×50=300÷50= 90-79= 840÷20= 400÷8=170×3= 28+68= 94÷2= 4×23=二、竖式计算67×90= 7231÷13= 25×29= 3842÷34=三、脱式计算(140-70) ×54 63+84×2÷42 490÷7+24×5 (960-400) ÷70四、应用题1、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备 24 袋饲料,每袋20 千克,这 些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?2、阳光小学组织四年级学生进行文明礼仪知识宣传活动,要把336名学生 平均分到12个社区,每个社区平均分成4组,平均每组多少名学生?四年级数学寒假作业天天练(第 13 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算8×13= 40×170= 380-290= 2400×3=750÷30= 180+54= 950÷50= 96÷16=40×50= 660÷30= 380+57= 20×35=780÷30= 140+180= 68÷17= 480÷4=57÷3= 57÷19= 46+50= 840÷20=二、竖式计算167×48= 336×25= 336×25= 112×52=三、脱式计算25 × 16 ×125 7900 ÷ 4 ÷ 25 (3+25)×9 23- (521-504)四、应用题1、一列火车从甲地到乙地用 12 小时,平均每小时行 72 千米,火车提速以 后,平均每小时行 96 千米。现在火车从甲地到乙地要用多少小时?2、小红平均每分钟走 70 米,10 分钟由家走到学校。如果 想 7 分钟走到 学校,她每分钟要走多少米?如果每分钟走 50 米,几分钟能到学校?四年级数学寒假作业天天练(第 14 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算270÷30= 50-43= 300÷2= 14×4=203-42= 12×7= 36×2= 88-59=200÷50= 70÷4= 27+45= 0÷320=5×130= 30+38= 94÷2= 0+230=90÷18= 42÷14= 85÷5= 850÷50=二、竖式计算276÷23= 36÷24= 406÷4= 195+132=三、脱式计算75000 ÷ 125 ÷ 15 150 × 40 ÷ 50 210 ÷ 42 × 6 5600 ÷(25 × 7)四、应用题1、工程队修一段公路,原计划每天修 45 米,8 天完成。实际只用 6 天就 修完了,实际平均每天修多少米?2、洗衣机厂门市部,上午卖出洗衣机 3 台,下午卖出同样的洗衣机 5 台,下午比上午多收货款 1512 元。每台洗衣机多少元?四年级数学寒假作业天天练(第 15 天)班级 姓名 成绩 日期一、口算700÷2= 800÷20= 2200-600= 93-61=24×50= 960-69= 18×50= 96÷12=47+26= 125×80= 65÷13= 38×30=90÷30= 640÷20= 92-58= 26+54=990÷90= 68÷4= 700÷20= 1400×5=二、竖式计算117÷36= 341÷26= 16×270= 215×36=三、脱式计算67×21+18×21 321×81+321×19 25×16×125 7900÷4÷25四、应用题1、有 36 包毛巾,每包 20 条。把这些毛巾分装在 3 个箱子里,平均每箱 装多少条?2、工厂要求每人每天做 36 个零件。王师傅用 2 天就完成了 3 天的任 务。他实际每天做多少个?四年级数学寒假作业天天练(第 16 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算16×5= 27×3= 90÷15= 48÷4=60÷30= 24×20= 32×3= 30÷ 6=480÷80= 600+40= 150÷50= 630÷70=50÷5= 15×6= 300÷60= 16×3=630÷70= 12×8= 36÷2= 70÷5=二、竖式计算136×15= 325×65= 57×158= 36×215=三、脱式计算75000÷125÷15 5600÷(25×7) 210÷42×6 150×40÷50四、应用题1、张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准 备多少钱?2、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱, 一年大约可以酿多少千克蜂蜜?四年级数学寒假作业天天练(第 17 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算4500÷900= 70+90= 4800÷40= 14×201=420÷20= 2500÷50= 16×5= 32×20=240÷40= 360÷60= 87÷3= 25×4=696÷3= 125×8= 8×25= 80÷20=80÷16= 67×4= 40×9= 72-45=二、竖式计算35×126= 235×12= 332×24= 33×215=三、脱式计算56000÷14000÷7 67×21+18×21+85×79 321×81+321×19 34×35四、应用题1、甲乙两港之间的水路长是384千米。小明上午7:00从甲地上船, 晚上 7:00到达乙地。 这艘客船平均每小时航行多少千米?2. 已知某一铁桥长 1000 米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始 上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40 秒钟, 求火车的长度和速度。四年级数学寒假作业天天练(第 18 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算210÷70= 400÷50= 1000÷100= 25×40=300×330= 3×1400= 80÷40= 600÷30=140×300= 8800÷40= 9600÷800= 750-290=760×20= 750÷50= 37×200= 660÷20=125×8= 400÷80= 5×490= 8600-4200=二、竖式计算125×6= 321×16= 335×26= 256×31=三、脱式计算347+358+352+349 75×45+17×25 125×(17×8) ×4 375×480+250×48四、应用题1、 每箱果汁 25 元,小玲带 200 元钱可以买几箱这样的果汁?如果每箱 果汁降价 5 元,小玲带去的钱可以买多少箱?2、果园里栽了 780 棵苹果树,又栽了 5 行梨树,每行 12 棵。苹果树的 棵数是梨树的多少倍?四年级数学寒假作业天天练(第 19 天)班级 姓名 成绩 日期一、口算540÷60= 280-190= 30×15= 300÷50=170+150= 840÷70= 15×60= 90-79=290+53= 70÷14= 50×19= 800-130=40×17= 810÷90= 270+38= 380-290=4×130= 710-230= 840÷20= 950÷50=二、竖式计算303×46= 65×224= 306×12= 260×15=三、脱式计算1080÷(63-54)×80 (528+912)×5-6178 735×9÷45 7828÷38+504四、应用题1、3 台织布机 4 小时织布 336 米,照这样计算,1 台织布机 8 小时织布多 少米?2、思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表: 品种 菊花 月季 剑兰 单价/元 14 23 18 卖出的盆数/盆 245 102 167 (1)每种花卖了多少元? (2)一共收入多少元?四年级数学寒假作业天天练(第20 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算92×58= 303+385= 130÷5= 509+230=920-190= 40×50= 60×50= 16×26=270÷3= 864÷9= 3200-1600= 903-601=40×90= 5960-869= 300×6= 99÷3=528÷8= 225÷9= 360÷4= 350÷5=二、竖式计算3906÷8= 2404÷7= 4734÷8= 5745÷2=三、脱式计算(78-16) ×6 352-196÷7 (18+54) ÷4 7×(84÷7)四、应用题1、一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米 2、一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗 四年级数学寒假作业天天练(第21 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算69×8= 250+160= 126÷9= 590+230=920+190= 29×50= 70×40= 66×36=558÷7= 124÷4= 7800-5600= 1903-501=44×92= 9960-769= 400×26= 164÷4=79÷2= 180÷3= 280÷7= 90÷9=二、竖式计算341.59+98.54= 28 ×53= 707×18= 3724÷76=三、脱式计算8129-8085+1036 3235-802-98 90×(36+11) 30×(21+16)四、应用题1、同学们去果园摘苹果。上午摘了44筐,下午摘了52筐,用三轮车运了8 次,平均每次运多少筐?2、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分 队,平均每个分队多少人?四年级数学寒假作业天天练(第22 天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算38×68= 350+60= 810÷9= 1590+30=140+490= 81×9= 60×30= 60×36=441 ÷7= 270÷3= 8800-2600= 2903-901=18×23= 8960-99= 500×16= 350÷5=80÷2= 240÷3= 560÷7= 207÷9=二、竖式计算68.7-11.1= 10 ×71= 69×34= 42.3+78.8三、脱式计算2×(105÷7) 352-196÷7 (78-16) ×6 (6+18) ÷4四、应用题1、周师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件,照这样 计算,周师傅5天能生产多少个零件?2、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共 运来多少把椅子?四年级数学寒假作业天天练(第23天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算52×61= 96×2= 629÷9= 680+150=1140+90= 380+440= 48×2= 36×4=145÷5= 160÷8= 66÷3= 5903-1901=15 ×27= 280÷4= 70×68= 302÷5=132÷6= 82×31= 240÷6= 656÷8=二、竖式计算24×64= 808÷9= 65×50= 80×77三、脱式计算152-54÷3 (70-20)×2 50×(20+8) (10+30) ÷4四、应用题1、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多 少斤豆腐?2、西瓜地上午运走西瓜6500千克?下午又运走4车,平均每车装1800千 克,全天共运走西瓜多少千克?四年级数学寒假作业天天练(第24天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算89×8= 273÷7= 27×7= 880+250=150+260= 80×18= 361÷6= 880×8=31×72= 60÷3= 420×4= 75×4=631÷7= 287÷7= 49×42= 162÷9=44×8= 600-270= 468÷9= 38×3=二、竖式计算99×31= 808÷9= 45×80= 79×87三、脱式计算357-196÷7 (69-17)×3 4× (182÷7) 23+16×2四、应用题1、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分 钟录完。谁录入得快一些?2、全校师生523人参加植树劳动, 如果70人分成一组,那么最多够分成 几组?四年级数学寒假作业天天练(第25天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算33×7= 238÷6= 96÷2= 388÷4=230+390= 91×3= 590-130= 239×9=153÷9= 288÷8= 122÷6= 240÷8=360÷4= 40×96= 482÷8= 392÷4=39×39= 60÷2= 960×5= 34×56=二、竖式计算16×34= 8723÷9= 6736÷7= 54×20=三、脱式计算254-75÷5 (57-57)×7 70× (42+22) (6+18)÷2四、应用题1、学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行? (用两种方法 解答)?2、一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重 多少千克? (用两种方法解答)四年级数学寒假作业天天练(第26天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算48×72= 539÷6= 90÷6= 82×5=528÷8= 23×7= 570-320= 240+210=168×4= 80÷5= 72×2= 48÷4=36×7= 70×17= 482÷8= 280÷7=116÷4= 40÷2= 500×2= 82×32=二、竖式计算16×34= 2688÷4= 55×70= 88×77三、脱式计算408-184÷8 (59-10)×3 4× (136÷8) 80× (21+13)四、应用题1、三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学 割菜多少千克?2、学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅 250元,学校准备了24000元,够不够用?四年级数学寒假作业天天练(第27天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算855÷9= 77×9= 28×4= 234×35=368×4= 80×36= 230×9= 2430+2103=36×7= 150÷3= 39×4= 58×5=104÷4= 114÷3= 400÷8= 295÷5=144÷9= 640-250= 555×12= 45×82=二、竖式计算54×20= 2688÷4= 5534+3470= 22×89三、脱式计算53+14×9 80×(36+16) 4× (189÷9) 456-189÷9四、应用题1、商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千 克,这个商店共运来桔子多少千克?2、在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。从一端到另一端一共插了 13面,运动场的一边有多长?四年级数学寒假作业天天练(第28天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算33×7= 77×9= 96÷2= 70×4=230+390= 288÷8= 590-130= 392÷4=153÷9= 40×96= 960×5= 58×5=360÷4= 114÷3= 239×9= 855÷9=91×3= 60÷2= 240÷8= 368×4=二、竖式计算63×39= 6736÷7= 4566-570= 45×89三、脱式计算80× (36+16) (6+18)÷4 4× (189÷9) (64-24)×5四、应用题1、李刚从家到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走几 分钟?2、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能 生产多少箱电池?四年级数学寒假作业天天练(第29天)班级 姓名 成绩 日期 .一、口算81×8= 45 ×10= 54÷3= 82×4=390+300= 20×89= 40×9= 801÷9=40÷2= 40×96= 255÷3= 273÷3=161÷7= 250÷5= 569×4= 660×4=45×3= 860-180= 66×8= 99×8=二、竖式计算14×34= 2542÷7= 6776-670= 9896÷5=三、脱式计算74+12×7 90×(43+34) (9+27)÷2 7×(60÷4)四、应用题1、每12千克煤可以发电24千瓦时,某工厂如果每天节煤1440千克,可 以发电多少千瓦时?2、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?四年级数学寒假作业天天练(第30天)班级 姓名 成绩 日期 .一 、 口算196÷7= 105÷7= 16×9= 19×5=78×7= 550-310= 400+480= 56÷4=306÷9= 71×8= 27×7= 273÷3=90×74= 910×3= 344÷8= 30×26=640÷8= 980-340= 80÷8= 720÷8=二、竖式计算30×11= 2013÷4= 59×81= 9877÷5=三、脱式计算202-180÷4 (79-56)×5 2× (96÷4) 90× (40+9)四、应用题1、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书 。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?2、车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返 回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 展开更多...... 收起↑ 资源预览