资源简介 (共32张PPT)第9讲 化学计算的常用方法1. 进一步理解物质的量在化学计算中的“桥梁”作用。2.了解化学计算的常用方法。3.初步建立化学计算的思维模型。考点一考点二考点三考点一考点一 利用差量法计算1.差量法根据化学反应前后物质的有关物理量发生的变化,找出“理论差量”。2.解题步骤(1)准确写出有关反应的化学方程式;(2)找出产生差量的“对象”及“理论差量”,该“理论差量”可以是质量、物质的量、气体体积、压强等,且该差量的大小与参加反应的物质的有关量成正比;(3)根据化学方程式,从“实际差量”寻找比例关系,列比例式求解。【教考衔接】典例 为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1 g样品加热,其质量变为w2 g,请列式计算该样品中Na2CO3的质量分数。解析:样品加热发生的反应为样品中m(NaHCO3)= g,样品中m(Na2CO3)=w1 g- g,该样品中Na2CO3的质量分数为:×100%=×100%。答案:该样品中Na2CO3的质量分数为×100%。【对点演练】1.将标准状况下的5 L CO2气体缓缓通过球形干燥管中的过氧化钠,气体体积变为3.88 L(标准状况下),则剩余气体中氧气的物质的量为________。0.05 mol解析:2CO2+2Na2O2===2Na2CO3+O2 ΔV2 1 1V(O2) 5 L-3.88 L=1.12 LV(O2)=1.12 L,n(O2)==0.05 mol。2.16 mL由NO与NH3组成的混合气体在催化剂作用下于400 ℃左右可发生反应:6NO+4NH3 5N2+6H2O(g),达到平衡时在相同条件下气体体积变为17.5 mL,则原混合气体中NO与NH3物质的量之比的取值范围为________。<<解析:6NO+4NH3 5N2+6H2O(g) ΔV6 4 1V(NO) V(NH3) 1.5 mLV(NO)==9 mL,V(NH3)==6 mL。由此可知共消耗15 mL气体,还剩余1 mL气体,假设剩余的气体全部是NO,则V(NO)∶V(NH3)=(9 mL+1 mL)∶6 mL=5∶3,假设剩余的气体全部是NH3,则V(NO)∶V(NH3)=9 mL∶(6 mL+1 mL)=9∶7,但因该反应是可逆反应,剩余气体实际上是NO、NH3的混合气体,故<<。考点二考点二 利用关系式法计算1.常用列关系式的三种方法(1)有关化学方程式的计量数关系;(2)原子守恒关系;(3)得失电子守恒关系。2.应用关系式法的解题模型【教考衔接】典例 [2023·湖北卷,18(4)]取含CuO2粗品0.050 0 g(杂质不参加反应)与过量的酸性KI完全反应后,调节溶液至弱酸性。以淀粉为指示剂,用0.100 0 mol·L-1Na2S2O3标准溶液滴定,滴定终点时消耗Na2S2O3标准溶液15.00 mL。粗品中CuO2的相对含量为________。(已知:)96%解析:根据已知:2Cu2++4I-===2CuI↓+I2,可知CuO2与酸性KI完全反应的离子方程式为2CuO2+8I-+8H+===2CuI↓+3I2+4H2O,可得关系式为,则n(CuO2)==5×10-4mol,粗品中CuO2的相对含量为×100%=96%。【对点演练】1.由NH3氧化制NO的转化率为96%,NO转化为HNO3的转化率为92%,现有10 t NH3,总共可以制得63%的HNO3多少吨?解析:氨氧化法制硝酸的原理为4NH3+5O2 4NO+6H2O,2NO+O2===2NO2,3NO2+H2O===2HNO3+NO。从以上三个化学方程式来看,氨与硝酸的关系式为3NH3~2HNO3,但工业生产上NO要进行循环利用,经过多次循环后,氨几乎全部转化为硝酸,则关系式应为NH3~HNO3。设可制得63%的HNO3的质量为x,则=,解得:x≈51.95 t。答案:总共可以制得63%的HNO351.95 t。2.称取2.0 g制得的K2FeO4样品溶于适量KOH溶液中,加入足量KCrO2溶液,充分反应后过滤,将滤液转移到250 mL容量瓶定容。取25.00 mL定容后的溶液于锥形瓶,加入稀硫酸酸化,滴加几滴二苯胺磺酸钠作指示剂,用0.10 mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2标准溶液滴定,终点由紫色变为绿色,重复操作2次,平均消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液的体积为26.00 mL。发生的反应有:+Fe(OH)3↓+OH-,+H2O,+6Fe2++14H+===2Cr3++6Fe3++7H2O。则该样品中K2FeO4的纯度为________。85.8%解析:Cr2~3Fe2+1 mol 3 moln 0.10 mol·L-1×0.026 Ln=×0.10 mol·L-1×0.026 L,该样品的纯度为×100%=85.8%。考点三考点三 利用守恒法计算1.守恒类型主要有三种:质量守恒(原子守恒)、电荷守恒和得失电子守恒。2.应用守恒法解题模型第一步:明确题目要求解的量;第二步:根据题目要求找出守恒类型及相关的量;第三步:根据守恒原理,梳理出反应前后守恒的量,列式求解。【教考衔接】1.质量守恒典例1 某实验小组以BaS溶液为原料制备BaCl2·2H2O,并用重量法测定产品中BaCl2·2H2O的含量。设计了如下实验方案:①称取产品0.500 0 g,用100 mL水溶解,酸化,加热至近沸;②在不断搅拌下,向①所得溶液逐滴加入热的0.100 mol·L-1 H2SO4溶液;③沉淀完全后,60 ℃水浴40分钟,经过滤、洗涤、烘干等步骤,称量白色固体,质量为0.466 0 g。产品中BaCl2·2H2O的质量分数为________(保留三位有效数字)。97.6%解析:由题意可知,硫酸钡的物质的量为=0.002 mol,依据钡原子守恒,产品中BaCl2·2H2O的物质的量为0.002 mol,质量为0.002 mol×244 g·mol-1=0.488 g,质量分数为×100%=97.6%。2.电荷守恒典例2 把500 mL含有BaCl2和KCl的混合溶液分成5等份,取一份加入含a mol硫酸钠的溶液,恰好使Ba2+完全沉淀;另取一份加入含b mol 硝酸银的溶液,恰好使Cl-完全沉淀,该混合溶液中K+浓度为_________________。10(b-2a) mol·L-1解析:混合溶液分成5等份,每份溶液浓度相同。根据===BaSO4↓可知,每份溶液中n(Ba2+)=n(Na2SO4)=a mol;根据Ag++Cl-===AgCl↓可知,每份溶液中n(Cl-)=n(Ag+)=b mol,根据电荷守恒可知,每一份溶液中2n(Ba2+)+n(K+)=n(Cl-),则n(K+)=b mol-2a mol=(b-2a) mol,故c(K+)==10(b-2a) mol·L-1。3.得失电子守恒典例3 某强氧化剂可被Na2SO3还原。如果还原需用30 mL 0.1 mol·L-1的Na2SO3溶液,那么X元素被还原后的物质可能是( )A.XO B.X2O3C.X2O D.X答案:D解析:由题意知,S元素由+4价→+6价,假设反应后X的化合价为+x价,根据氧化还原反应中得失电子数目相等可得,1.2×10-3 mol×(5-x)=0.03 L×0.1 mol·L-1×(6-4),解得x=0,所以X元素被还原后的物质是X,D项正确。【对点演练】1.在空气中加热Co(OH)2,使其转化为钴的氧化物。加热过程中,固体质量与温度的关系如图所示。290~500 ℃,发生反应的化学方程式为_____________________________。解析:n[Co(OH)2]==0.01 mol,根据钴原子守恒,m(Co)=0.590 g,290 ℃时,n(O)= mol=0.015 mol,故290 ℃时氧化物为Co2O3,根据钴原子守恒,500 ℃时n(O)= mol=0.013 3 mol,故500 ℃时氧化物为Co3O4。化学方程式为 。2.[2023·浙江6月,20(4)]已知m的絮凝效果可用盐基度衡量,盐基度=。称取一定量样品,配成溶液,移取25.00 mL溶液于锥形瓶中,调pH=6.5~10.5,滴加指示剂溶液。在不断摇动下,用0.100 0 mol·L-1AgNO3标准溶液滴定至浅红色(有Ag2CrO4沉淀),30秒内不褪色。平行测试3次,平均消耗AgNO3标准溶液22.50 mL。另测得上述样品溶液中c(Al3+)=0.100 0 mol·L-1。产品的盐基度为________。0.7解析:根据Cl-~AgNO3,样品溶液中氯离子物质的量浓度为=0.09 mol·L-1,n(Al3+)∶n(Cl-)=10∶9,根据电荷守恒得到 m产品的盐基度为=0.7。3.某同学设计实验确定Al(NO3)3·xH2O的结晶水数目。称取样品7.50 g,经热分解测得气体产物中有NO2、O2、HNO3、H2O,其中H2O的质量为3.06 g;残留的固体产物是Al2O3,质量为1.02 g。计算:(1)x=__________________(写出计算过程)。(2)气体产物中n(O2)________mol。答案:(1)9 (2)0.010 0解析:(1)Al(NO3)3·xH2O的摩尔质量为(213+18x) g/mol,根据固体产物氧化铝的质量为1.02 g,可知样品中n(Al)= ×2=0.02 mol,则=0.02 mol,解得x=9。(2)气体产物中n(H2O)=3.06g÷18 g/mol=0.17 mol,则n(HNO3)=0.02×9×2-0.17×2=0.02 mol,根据氮元素守恒,n(NO2)=样品中N的物质的量-HNO3中N的物质的量=0.02×3-0.02=0.04 mol,根据氧元素守恒,n(O2)=(0.02×18-0.17-0.02×3-0.04×2-0.03)÷2=0.010 0 mol。第9讲 化学计算的常用方法1. 进一步理解物质的量在化学计算中的“桥梁”作用。2.了解化学计算的常用方法。3.初步建立化学计算的思维模型。考点一 利用差量法计算1.差量法根据化学反应前后物质的有关物理量发生的变化,找出“理论差量”。2.解题步骤(1)准确写出有关反应的化学方程式;(2)找出产生差量的“对象”及“理论差量”,该“理论差量”可以是质量、物质的量、气体体积、压强等,且该差量的大小与参加反应的物质的有关量成正比;(3)根据化学方程式,从“实际差量”寻找比例关系,列比例式求解。【教考衔接】典例 为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1 g样品加热,其质量变为w2 g,请列式计算该样品中Na2CO3的质量分数。听课笔记 【对点演练】1.将标准状况下的5 L CO2气体缓缓通过球形干燥管中的过氧化钠,气体体积变为3.88 L(标准状况下),则剩余气体中氧气的物质的量为________。2.16 mL由NO与NH3组成的混合气体在催化剂作用下于400 ℃左右可发生反应:6NO+4NH3 5N2+6H2O(g),达到平衡时在相同条件下气体体积变为17.5 mL,则原混合气体中NO与NH3物质的量之比的取值范围为________。考点二 利用关系式法计算1.常用列关系式的三种方法(1)有关化学方程式的计量数关系;(2)原子守恒关系;(3)得失电子守恒关系。2.应用关系式法的解题模型【教考衔接】典例 [2023·湖北卷,18(4)]取含CuO2粗品0.050 0 g(杂质不参加反应)与过量的酸性KI完全反应后,调节溶液至弱酸性。以淀粉为指示剂,用0.100 0 mol·L-1Na2S2O3标准溶液滴定,滴定终点时消耗Na2S2O3标准溶液15.00 mL。粗品中CuO2的相对含量为________。(已知:)听课笔记 【对点演练】1.由NH3氧化制NO的转化率为96%,NO转化为HNO3的转化率为92%,现有10 t NH3,总共可以制得63%的HNO3多少吨?2.称取2.0 g制得的K2FeO4样品溶于适量KOH溶液中,加入足量KCrO2溶液,充分反应后过滤,将滤液转移到250 mL容量瓶定容。取25.00 mL定容后的溶液于锥形瓶,加入稀硫酸酸化,滴加几滴二苯胺磺酸钠作指示剂,用0.10 mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2标准溶液滴定,终点由紫色变为绿色,重复操作2次,平均消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液的体积为26.00 mL。发生的反应有:+Fe(OH)3↓+OH-,+H2O,+6Fe2++14H+===2Cr3++6Fe3++7H2O。则该样品中K2FeO4的纯度为________。考点三 利用守恒法计算1.守恒类型主要有三种:质量守恒(原子守恒)、电荷守恒和得失电子守恒。2.应用守恒法解题模型第一步:明确题目要求解的量;第二步:根据题目要求找出守恒类型及相关的量;第三步:根据守恒原理,梳理出反应前后守恒的量,列式求解。【教考衔接】1.质量守恒典例1 某实验小组以BaS溶液为原料制备BaCl2·2H2O,并用重量法测定产品中BaCl2·2H2O的含量。设计了如下实验方案:①称取产品0.500 0 g,用100 mL水溶解,酸化,加热至近沸;②在不断搅拌下,向①所得溶液逐滴加入热的0.100 mol·L-1 H2SO4溶液;③沉淀完全后,60 ℃水浴40分钟,经过滤、洗涤、烘干等步骤,称量白色固体,质量为0.466 0 g。产品中BaCl2·2H2O的质量分数为________(保留三位有效数字)。听课笔记 2.电荷守恒典例2 把500 mL含有BaCl2和KCl的混合溶液分成5等份,取一份加入含a mol硫酸钠的溶液,恰好使Ba2+完全沉淀;另取一份加入含b mol 硝酸银的溶液,恰好使Cl-完全沉淀,该混合溶液中K+浓度为________。听课笔记 3.得失电子守恒典例3 某强氧化剂可被Na2SO3还原。如果还原需用30 mL 0.1 mol·L-1的Na2SO3溶液,那么X元素被还原后的物质可能是( )A.XO B.X2O3C.X2O D.X听课笔记 【对点演练】1.在空气中加热Co(OH)2,使其转化为钴的氧化物。加热过程中,固体质量与温度的关系如图所示。290~500 ℃,发生反应的化学方程式为____________________________________。2.[2023·浙江6月,20(4)]已知m的絮凝效果可用盐基度衡量,盐基度=。称取一定量样品,配成溶液,移取25.00 mL溶液于锥形瓶中,调pH=6.5~10.5,滴加指示剂溶液。在不断摇动下,用0.100 0 mol·L-1AgNO3标准溶液滴定至浅红色(有Ag2CrO4沉淀),30秒内不褪色。平行测试3次,平均消耗AgNO3标准溶液22.50 mL。另测得上述样品溶液中c(Al3+)=0.100 0 mol·L-1。产品的盐基度为________。3.某同学设计实验确定Al(NO3)3·xH2O的结晶水数目。称取样品7.50 g,经热分解测得气体产物中有NO2、O2、HNO3、H2O,其中H2O的质量为3.06 g;残留的固体产物是Al2O3,质量为1.02 g。计算:(1)x=__________________(写出计算过程)。(2)气体产物中n(O2)________mol。第9讲 化学计算的常用方法考点一突破·关键能力教考衔接典例 解析:样品加热发生的反应为样品中m(NaHCO3)= g,样品中m(Na2CO3)=w1 g- g,该样品中Na2CO3的质量分数为:×100%=×100%。答案:该样品中Na2CO3的质量分数为×100%。对点演练1.解析:2CO2+2Na2O2===2Na2CO3+O2 ΔV2 1 1V(O2) 5 L-3.88 L=1.12 LV(O2)=1.12 L,n(O2)==0.05 mol。答案:0.05 mol2.解析:6NO+4NH3 5N2+6H2O(g) ΔV6 4 1V(NO) V(NH3) 1.5 mLV(NO)==9 mL,V(NH3)==6 mL。由此可知共消耗15 mL气体,还剩余1 mL气体,假设剩余的气体全部是NO,则V(NO)∶V(NH3)=(9 mL+1 mL)∶6 mL=5∶3,假设剩余的气体全部是NH3,则V(NO)∶V(NH3)=9 mL∶(6 mL+1 mL)=9∶7,但因该反应是可逆反应,剩余气体实际上是NO、NH3的混合气体,故<<。答案:<<考点二突破·关键能力教考衔接典例 解析:根据已知:2Cu2++4I-===2CuI↓+I2,可知CuO2与酸性KI完全反应的离子方程式为2CuO2+8I-+8H+===2CuI↓+3I2+4H2O,可得关系式为,则n(CuO2)==5×10-4mol,粗品中CuO2的相对含量为×100%=96%。答案: 96%对点演练1.解析:氨氧化法制硝酸的原理为4NH3+5O2 4NO+6H2O,2NO+O2===2NO2,3NO2+H2O===2HNO3+NO。从以上三个化学方程式来看,氨与硝酸的关系式为3NH3~2HNO3,但工业生产上NO要进行循环利用,经过多次循环后,氨几乎全部转化为硝酸,则关系式应为NH3~HNO3。设可制得63%的HNO3的质量为x,则=,解得:x≈51.95 t。答案:总共可以制得63%的HNO351.95 t。2.解析:Cr2~3Fe2+1 mol 3 moln 0.10 mol·L-1×0.026 Ln=×0.10 mol·L-1×0.026 L,该样品的纯度为×100%=85.8%。答案:85.8%考点三突破·关键能力教考衔接典例1 解析:由题意可知,硫酸钡的物质的量为=0.002 mol,依据钡原子守恒,产品中BaCl2·2H2O的物质的量为0.002 mol,质量为0.002 mol×244 g·mol-1=0.488 g,质量分数为×100%=97.6%。答案:97.6%典例2 解析:混合溶液分成5等份,每份溶液浓度相同。根据===BaSO4↓可知,每份溶液中n(Ba2+)=n(Na2SO4)=a mol;根据Ag++Cl-===AgCl↓可知,每份溶液中n(Cl-)=n(Ag+)=b mol,根据电荷守恒可知,每一份溶液中2n(Ba2+)+n(K+)=n(Cl-),则n(K+)=b mol-2a mol=(b-2a) mol,故c(K+)==10(b-2a) mol·L-1。答案:10(b-2a) mol·L-1典例3 解析:由题意知,S元素由+4价→+6价,假设反应后X的化合价为+x价,根据氧化还原反应中得失电子数目相等可得,1.2×10-3 mol×(5-x)=0.03 L×0.1 mol·L-1×(6-4),解得x=0,所以X元素被还原后的物质是X,D项正确。答案:D对点演练1.解析:n[Co(OH)2]==0.01 mol,根据钴原子守恒,m(Co)=0.590 g,290 ℃时,n(O)= mol=0.015 mol,故290 ℃时氧化物为Co2O3,根据钴原子守恒,500 ℃时n(O)= mol=0.013 3 mol,故500 ℃时氧化物为Co3O4。化学方程式为。答案:2.解析:根据Cl-~AgNO3,样品溶液中氯离子物质的量浓度为=0.09 mol·L-1,n(Al3+)∶n(Cl-)=10∶9,根据电荷守恒得到 m产品的盐基度为=0.7。答案:0.73.解析:(1)Al(NO3)3·xH2O的摩尔质量为(213+18x) g/mol,根据固体产物氧化铝的质量为1.02 g,可知样品中n(Al)= ×2=0.02 mol,则=0.02 mol,解得x=9。(2)气体产物中n(H2O)=3.06g÷18 g/mol=0.17 mol,则n(HNO3)=0.02×9×2-0.17×2=0.02 mol,根据氮元素守恒,n(NO2)=样品中N的物质的量-HNO3中N的物质的量=0.02×3-0.02=0.04 mol,根据氧元素守恒,n(O2)=(0.02×18-0.17-0.02×3-0.04×2-0.03)÷2=0.010 0 mol。答案:(1)9 (2)0.010 0 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第9讲 化学计算的常用方法.docx 第9讲 化学计算的常用方法.pptx