1 四则运算(单元精炼卷)(含答案)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

1 四则运算(单元精炼卷)(含答案)-2024-2025学年四年级下册数学 人教版

资源简介

1 四则运算
一、选择题
1.如果将a-101错算成a-100+1,那么计算结果与正确结果相比(  )。
A.多2 B.多1 C.一样多
2.在一个减法算式中,被减数、减数和差,3个数的和是1200,被减数是(  )
A.400 B.600 C.1200 D.2400
3.笑笑把1000÷(□×10)算成了100÷□×10,她想得到正确结果,需要再(  )。
A.×10 B.×100 C.÷10 D.÷100
4.已知△×□=24,下面选项中正确的是(  )
A.24÷□=△ B.□÷△=24 C.△×24=□ D.□×24=△
5.一个算式,被减数不变,减数减少2.4,差(  )
A.增加2.4 B.减少2.4 C.不变
6.已知▲+□=〇,,下面(  ) 算式是错误的。
A.□+▲=〇 B.〇﹣□=▲
C. D.
7.不改变算式39×(25﹣8+16)中各数和运算符号,通过改变括号来改变运算顺序,所得最小的结果是(  )。
A.1287 B.39 C.33 D.78
8.下面算式中,与180÷[9×(13﹣9)]运算顺序相同的是(  )。
A.350﹣250÷50×16
B.(36﹣28)×4÷16
C.150÷(60﹣5×6)
二、判断题
9.所有的加减混合运算都是从左往右算。(  )
10.(5+3)×9和5+3×9都是先算乘法,再算加法。(  )
11.添上括号能使9÷3×5﹣2=1成立。(  )
12.几个数相除,改变它们的运算顺序,它们的商不变。(  )
13.要知道一道减法计算是否正确,只能用加法验算。(  )
三、填空题
14.智慧迷宫的密码是,请根据下面的算式破译出来。
36+=43 55-=49 ×18=0 ÷2=4
智慧迷宫的密码是   。
15.按照运算顺序在横线上列出综合算式,不用计算。
       
16.请不改变算式12×38+54÷4中的运算符号,加上括号,使算式先加再除,最后算乘,加上括号的算式应是   ,计算结果是    。
17.根据58×12=696可以直接写出696÷12=   ,也可以写出696÷58=   。
18.根据△÷○=☆,写出一个乘法算式和一个除法算式:   。
19.明明家距学校450m,他每天从家去学校往返2次,他一周(5天)一共要走   m。
20.两个数的差是320, 被减数是582, 减数是   。
21.两个数的积是420,其中一个因数是12,另一个因数是   。
22.   除以3,商是60;240减去   ,差是200。
四、计算题
23.脱式计算。
①350÷(91-86)
②189+386+269
③(75-69)×70
④802-136+244
⑤60+40×7
⑥1000-654-217
五、应用题
24.世博园里的一个纪念品商店,上午卖出306个“海宝”,下午比上午少卖出98个“海宝”,求上午和下午一共卖出“海宝”?
25.妈妈过生日,小诺想送给妈妈8枝康乃馨。花店里正在搞促销,康乃馨买一支9元钱,三枝25元钱。小诺该怎么买?花多少钱?
26.图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层。平均每层放多少本书?
27.工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路没有修?
28.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】A
5.【答案】A
6.【答案】C
7.【答案】B
8.【答案】B
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】正确
12.【答案】正确
13.【答案】错误
14.【答案】7608
15.【答案】400÷5+78;(645-600)×2÷3
16.【答案】12×[(38+54)÷4];276
17.【答案】58;12
18.【答案】☆×○=△;△÷☆=○
19.【答案】9000
20.【答案】262
21.【答案】35
22.【答案】180;40
23.【答案】①350÷(91-86)
=350÷5
=70
②189+386+269
=575+269
=844
③(75-69)×70
=6×70
=420
④802-136+244
=666+244
=910
⑤60+40×7
=60+280
=340
⑥1000-654-217
=346-217
=129
24.【答案】解:(306﹣98)+306
=208+306
=514(个)
答:上午和下午一共卖出“海宝”514个
25.【答案】解:8÷3=2(组)……2(枝)
2×25+2×9=68(元)
答:买两组三枝的,再单独买两枝共用68元。
26.【答案】解:2000÷(10×5)
=2000÷50
=40(本)
答:平均每层放40本书
27.【答案】1600-45×20
=1600-900
=700(米)
答:还剩700米公路没有修。
28.【答案】9×2+3=21(元)
答:小丽一共带了21元。

展开更多......

收起↑

资源预览