苏教版四年级数学上册5.1 解决问题的策略(1)课件(共18张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版四年级数学上册5.1 解决问题的策略(1)课件(共18张PPT)

资源简介

(共18张PPT)
苏教版小学数学四年级上册
5.1 解决问题的策略(1)
----从问题想起
学习目标
1.经历列表整理条件和问题的过程;灵活运用从条件想起和从问题想起的策略分析数量关系,感受并归纳解决实际问题的步骤,能正确解决简单的三步计算实际问题,并能检验所求结果。
2.进一步掌握分析数量关系的基本方法,发展分析、推理等初步的逻辑思维能力,体会归纳的思想和方法,积累分析、解决实际问题的基本经验。
3.使学生能与他人交流策略,分享同学的成果,养成独立思考、相互交流和回顾反思的学习习惯。
重点:运用列表策略分析问题,掌握解决问题的一般步骤,难点:归纳解题步骤。
一、情境引入:
光华小学三、四年级各有5个教学班,
每班派出20人参加“歌唱祖国”
红歌比赛,一共有多少人参加比赛?
方法一:
5×2=10表示( )
20×10=200表示( )
方法二:
5×20=100表示( )
100×2=200表示( )
三、四年级一共有10个教学班
三、四年级一共有200人参加
每个年级有100人参加比赛
2个年级一共有200人参加比赛
探究新知
小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。
桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树和梨树一共多少棵?
你能想办法整理题中的条件吗?
你能想办法整理题中的条件吗?
按果树的种类
整理条件。
桃树:3行,每行7棵。
杏树:8行,每行6棵。
梨树:4行,每行5棵。
根据问题选择
并整理条件。
桃 树 梨 树
3行 4行
每行7棵 每行5棵
你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?
从条件想起,可以先分别算出桃树和梨树的棵树。
要求桃树和梨树一共有多少棵,
可以先算桃树和梨树各有多少棵。
先想想每一步可以怎样算,再列式解答。
答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。
桃:3×7=21(棵)
梨:4×5=20(棵)
总:21+20=41(棵)
3×7=21(棵)
41-21=20(棵)
20÷4=5(棵)
答:桃树和梨树一共有41棵。
想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?
杏:6×8=48(棵)
梨:4×5=20(棵)
多:48-20=28(棵)
6×8=48(棵)
48-28=20(棵)
20÷4=5(棵)
检验:
答:杏树比梨树多28棵。
试一试:
江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件
短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比
一件短袖衬衫贵多少元?
长袖衬衫 短袖衬衫
2件 3件
270元 180元
270÷2=135(元)
180÷3=60(元)
135-60=75(元)
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
1、回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时,
一般要经历哪些步骤。
先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。
再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。
算出答案,还要进行检验和反思。
2、分析数量关系,你有哪些体会?
可以从条件想起,也可以从问题想起。
可以通过列表、画线段图等方法进行分析。
二、例题讲解:
例1、春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,
五年级有4个班。(先整理题中的条件,再解答)
三年级 四年级 五年级
3个班 2个班 4个班
每班45人 每班48人 每班42人
(1)三年级和四年级一共有多少人?
(2)四年级比五年级少多少人?
(1)三年级和四年级一共有多少人?
3×45=135(人)
2×48=96(人)
135+96=231(人)
答:三年级和四年级一共有231人。
(2)四年级比五年级少多少人?
42 ×4=168(人)
48 ×2=96(人)
168-96=72(人)
答:四年级比五年级少72人。
例2、小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。
(1)买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?
(2)如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?
(1)130+85=215元,300-215=85元。
答:最多剩下85元。
(2)24×3=72元,100-72=28元。
答:最少找回28元。
三、基础强化:
1、连一连。(根据问题选择正确的算式)
一休书店新进8包故事书,每包20套,每套50元。
一共有多少套?
一包要多少元?
一共要多少元?
50×20
50×20×8
20×8
2、一台磨面机4小时磨小麦 200 千克,照这样计算,一台磨面机磨小麦350千克需要几小时?
3、为促进学生“五育”并举,全面发展,某小学开展了各种兴趣小组,其中有3个书法组,4个美术组和2个舞蹈组,书法组每组22人,美术组每组18人,舞蹈组每组12人。
(先根据问题列表整理,再解答)
(1)美术组和舞蹈组一共有多少人
(2)美术组比书法组多多少人
4、实验小学四年级有3个班参加植树活动,四华级与班分成13个小组,四年级二班分成16个小组,四年级三班分成12个小组。(先整理题中的条件,再解答)
(1)四年级一班、二班一共植树多少棵
(2)四年级三班比一班少植树多少棵
四、拓展提高:
1、一筐苹果,连筐共重120千克,先卖出苹果的一半,
再卖出剩下的一半,这时剩下的苹果连筐共重39千克。原来筐中有( )千克苹果。
2、韩老师去买球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球
和3个排球要用多少元?
五、总结反思:
1、解决问题时,一般要经历哪些步骤。
先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。
再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。
算出答案,还要进行检验和反思。
2、两积(商)之和(差)的实际问题。
可以从条件想起,也可以从问题想起。
可以通过列表、画线段图等方法进行分析。
六、随堂检测:
1、水果店购进了8筐苹果,每筐25千克。购进了5筐香蕉,
每筐30千克。苹果和香蕉一共购进了多少千克
(先整理题中的条件,再解答)
2、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。
平均每筐青菜比西红柿重多少千克?

展开更多......

收起↑

资源预览