资源简介 (共18张PPT)苏教版小学数学四年级上册5.1 解决问题的策略(1)----从问题想起学习目标1.经历列表整理条件和问题的过程;灵活运用从条件想起和从问题想起的策略分析数量关系,感受并归纳解决实际问题的步骤,能正确解决简单的三步计算实际问题,并能检验所求结果。2.进一步掌握分析数量关系的基本方法,发展分析、推理等初步的逻辑思维能力,体会归纳的思想和方法,积累分析、解决实际问题的基本经验。3.使学生能与他人交流策略,分享同学的成果,养成独立思考、相互交流和回顾反思的学习习惯。重点:运用列表策略分析问题,掌握解决问题的一般步骤,难点:归纳解题步骤。一、情境引入:光华小学三、四年级各有5个教学班,每班派出20人参加“歌唱祖国”红歌比赛,一共有多少人参加比赛?方法一:5×2=10表示( )20×10=200表示( )方法二:5×20=100表示( )100×2=200表示( )三、四年级一共有10个教学班三、四年级一共有200人参加每个年级有100人参加比赛2个年级一共有200人参加比赛探究新知小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共多少棵?你能想办法整理题中的条件吗?你能想办法整理题中的条件吗?按果树的种类整理条件。桃树:3行,每行7棵。杏树:8行,每行6棵。梨树:4行,每行5棵。根据问题选择并整理条件。桃 树 梨 树3行 4行每行7棵 每行5棵你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?从条件想起,可以先分别算出桃树和梨树的棵树。要求桃树和梨树一共有多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。先想想每一步可以怎样算,再列式解答。答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。桃:3×7=21(棵)梨:4×5=20(棵)总:21+20=41(棵)3×7=21(棵)41-21=20(棵)20÷4=5(棵)答:桃树和梨树一共有41棵。想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?杏:6×8=48(棵)梨:4×5=20(棵)多:48-20=28(棵)6×8=48(棵)48-28=20(棵)20÷4=5(棵)检验:答:杏树比梨树多28棵。试一试:江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?长袖衬衫 短袖衬衫2件 3件270元 180元270÷2=135(元)180÷3=60(元)135-60=75(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。1、回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时,一般要经历哪些步骤。先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。算出答案,还要进行检验和反思。2、分析数量关系,你有哪些体会?可以从条件想起,也可以从问题想起。可以通过列表、画线段图等方法进行分析。二、例题讲解:例1、春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整理题中的条件,再解答)三年级 四年级 五年级3个班 2个班 4个班每班45人 每班48人 每班42人(1)三年级和四年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?(1)三年级和四年级一共有多少人?3×45=135(人)2×48=96(人)135+96=231(人)答:三年级和四年级一共有231人。(2)四年级比五年级少多少人?42 ×4=168(人)48 ×2=96(人)168-96=72(人)答:四年级比五年级少72人。例2、小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。(1)买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?(2)如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?(1)130+85=215元,300-215=85元。答:最多剩下85元。(2)24×3=72元,100-72=28元。答:最少找回28元。三、基础强化:1、连一连。(根据问题选择正确的算式)一休书店新进8包故事书,每包20套,每套50元。一共有多少套?一包要多少元?一共要多少元?50×2050×20×820×82、一台磨面机4小时磨小麦 200 千克,照这样计算,一台磨面机磨小麦350千克需要几小时?3、为促进学生“五育”并举,全面发展,某小学开展了各种兴趣小组,其中有3个书法组,4个美术组和2个舞蹈组,书法组每组22人,美术组每组18人,舞蹈组每组12人。(先根据问题列表整理,再解答)(1)美术组和舞蹈组一共有多少人 (2)美术组比书法组多多少人 4、实验小学四年级有3个班参加植树活动,四华级与班分成13个小组,四年级二班分成16个小组,四年级三班分成12个小组。(先整理题中的条件,再解答)(1)四年级一班、二班一共植树多少棵 (2)四年级三班比一班少植树多少棵 四、拓展提高:1、一筐苹果,连筐共重120千克,先卖出苹果的一半,再卖出剩下的一半,这时剩下的苹果连筐共重39千克。原来筐中有( )千克苹果。2、韩老师去买球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用多少元?五、总结反思:1、解决问题时,一般要经历哪些步骤。先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。算出答案,还要进行检验和反思。2、两积(商)之和(差)的实际问题。可以从条件想起,也可以从问题想起。可以通过列表、画线段图等方法进行分析。六、随堂检测:1、水果店购进了8筐苹果,每筐25千克。购进了5筐香蕉,每筐30千克。苹果和香蕉一共购进了多少千克 (先整理题中的条件,再解答)2、4筐西红柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西红柿重多少千克? 展开更多...... 收起↑ 资源预览