资源简介 【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。【数量关系】 总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。【压轴精讲一】(23-24六年级下·浙江嘉兴·期末)张师傅3小时加工零件45个。照这样计算,他12小时可以加工零件多少个?【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,代入数据,求出1小时加工的零件个数。再根据工作效率×工作时间=工作总量,代入数据,即可求出12小时可以加工的零件个数。据此解答。【详解】45÷3×12=15×12=180(个)答:他12小时可以加工零件180个【压轴精讲二】(23-24六年级下·江西吉安·期末)某仓库要运送一批货物,用6辆相同的货车每天一共可以运货84吨。现在计划增加4辆同样的货车,现在每天共运货多少?【分析】先求出一辆货车每天可运货重量,列式:84÷6,再用一辆货车每天可运货重量乘货车的数量,就是现在每天共运货的重量,列式:84÷6×(6+4),据此解答。【详解】84÷6×(6+4)=14×10=140(吨)答:现在每天共运货140吨。【压轴精讲三】(23-24六年级下·河南焦作·期末)某服装厂要加工140套礼服,前12天加工了84套。照这样计算,剩下的还要几天才能加工完?【分析】解答这道题时,用礼服总数140套减去已经加工的84套,求出还剩多少套礼服,用84套除以12天求出每天加工多少套,最后用剩下的套数除以每天加工的套数,就求出剩下的还要加工几天。【详解】(140-84)÷(84÷12)=56÷7=8(天)答:剩下的还要8天加工完。1.3人5小时种150棵树,5人8小时种多少棵?2.一只小蜗牛6分钟爬行12分米。照这样的速度,1小时爬行多少米?3.只列式或方程,不计算。一个工程队5天能修路200米,照这样计算,12天能修路多少米?4.作业本上的6个小星星可以换2面小红旗。妙想的作业本上已经有了15个小星星,可以换多少面小红旗?5.小明在超市买3瓶饮料共花了12元,现在要买这样的饮料6瓶,需要多少元钱?若有52元可买这种饮料多少瓶?6.育人小学开展“以纸换树,保护环境”的活动,共回收2吨废纸。育人小学回收的废纸进行再利用,相当于保护了多少棵树?7.张老师家上个月用电数是292千瓦时,电费是146元。李老师家电费是138元,用电量是多少千瓦时?8.从儿童节那天开始,小明4天看了72页书,照这样计算,这个月小明一共可以看多少页书?9.“一方有难,八方支援”。某地发生了大地震,淘气把自己的零花钱36元捐给了地震灾区,他和笑笑捐款的钱数比是3∶5。笑笑捐了多少元?10.甲、乙两地相距600千米。王叔叔从甲地开车到乙地,2.5小时正好行驶了200千米。照这样的速度,王叔叔从甲地到乙地共要几小时?1.5只小猪3天吃150斤食物,照这样的速度,4只小猪多少天吃120斤食物?2.一辆汽车,3小时行驶360千米。照这样计算,7小时行驶了多少千米?3.东渡服装厂计划全年要生产6000件西装,前3个月完成了20%,照这样计算,全年任务能按时完成吗?(列式计算来说明)4.农民伯伯用收割机收割小麦,3天收割了165公顷,照这样计算,收割385公顷小麦,需要多少天?5.一块地有公顷,用2台拖拉机耕,小时可以耕完。平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?6.5G网络其峰值理论传输速度可达每8秒1GB。张老师用5G网络下载六一演出视频,如果用最快的下载速度,只需要4.5秒就可以下载完成。这个视频有多少MB?(小知识:1GB=1024MB)7.传统的超市需要收银员、导购员等人力来维持运转,随着科技发展,现在我们有无人便利店和自动售货机,可实现24小时售货。一个商场里有8台自动售货机,每周(7天)营业额达6720元。已知每台售货机每周销售商品的成本为392元。(1)平均每台售货机每天营业额为多少元?(2)除去成本,这8台售货机每周能赚多少钱?8.据统计,回收5吨废纸能造4吨新纸,相当于保护了85棵树。照这样计算,某学校环保小队四年来一共回收了2吨废纸,相当于保护了多少棵树?9.一款燃油汽车行驶100千米需消耗汽油8升,一款新能源汽车行驶1千米的电费为0.25元。按每升汽油7.5元计算,从安庆到合肥180千米的路程,新能源汽车比燃油汽车可节省费用多少元?10.乐乐去的是每天在城市能看到的绿化队,他发现绿化队4天种树200棵,暑期大家还需继续种400棵树。照这样的工作效率,完成任务共需多少天?11.为响应习总书记“义务植树”的号召,学校共买来800棵小树苗,同学们4天共植树320棵,照这样计算,还要多少天能把小树苗都植完?(用比例解答)12.他们各自去过一个地方后,开始结伴去体验另外的工人生活。欢欢和乐乐去的是建筑工地。开始有50个人在搬砖,要搬2000块,4次搬了一半。照这样算,再增加50个工人,还要多少次运完?13.4名工人5小时加工零件160个,如果每名工人每个小时加工的零件数目相同,1名工人1小时加工零件多少个?14.已知3名模范职工和6名普通职工8小时可以生产零件420个,现在有一批生产任务,需要6名模范职工和12名普通职工生产14小时才能完成。如果工作了4小时后,又来了4名模范职工和8名普通职工,可以提前几小时完成任务?15.某饲养场有15匹马,7天一共吃完饲料210kg,照这样计算,再增加5匹马,多少天能吃完720kg的饲料?16.5个人9天做完137道题目,按照这样的速度,10个人18天可以做完多少道题目?17.5名工人2小时制造零件80个(1)那么15个人6小时能制造多少个零件?(2)现在工厂需要在一天即8小时内生产1600个零件 ,需要几名工人?18.海洋馆里有8只海象,总共运来170千克鱼给它们吃。假定每只海象每天吃鱼的重量相同。前两天这8只海象共吃了80千克鱼,两天后其中的2只海象被运走了,那么剩下的鱼还可以让留下的海象吃几天?19.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?20.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?21世纪教育网(www.21cnjy.com)【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。【数量关系】 总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。【压轴精讲一】(23-24六年级下·浙江嘉兴·期末)张师傅3小时加工零件45个。照这样计算,他12小时可以加工零件多少个?【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,代入数据,求出1小时加工的零件个数。再根据工作效率×工作时间=工作总量,代入数据,即可求出12小时可以加工的零件个数。据此解答。【详解】45÷3×12=15×12=180(个)答:他12小时可以加工零件180个【压轴精讲二】(23-24六年级下·江西吉安·期末)某仓库要运送一批货物,用6辆相同的货车每天一共可以运货84吨。现在计划增加4辆同样的货车,现在每天共运货多少?【分析】先求出一辆货车每天可运货重量,列式:84÷6,再用一辆货车每天可运货重量乘货车的数量,就是现在每天共运货的重量,列式:84÷6×(6+4),据此解答。【详解】84÷6×(6+4)=14×10=140(吨)答:现在每天共运货140吨。【压轴精讲三】(23-24六年级下·河南焦作·期末)某服装厂要加工140套礼服,前12天加工了84套。照这样计算,剩下的还要几天才能加工完?【分析】解答这道题时,用礼服总数140套减去已经加工的84套,求出还剩多少套礼服,用84套除以12天求出每天加工多少套,最后用剩下的套数除以每天加工的套数,就求出剩下的还要加工几天。【详解】(140-84)÷(84÷12)=56÷7=8(天)答:剩下的还要8天加工完。1.3人5小时种150棵树,5人8小时种多少棵?【答案】400棵【分析】根据题意,3人5小时种植150棵树。那么每人每小时种植几棵树,可以通过计算得出。150÷3÷5=10棵,所以5人8小时种植树木的棵数为:10×5×8=400棵,所以5人8小时种植400棵树。【详解】150÷3÷5=50÷5=10(棵)10×5×8=50×8=400(棵)答:5人8小时种400棵。【点睛】此题的解题关键是先求出每人每小时种植的树木棵数,通过整数连乘和连除的计算方法求出结果。2.一只小蜗牛6分钟爬行12分米。照这样的速度,1小时爬行多少米?【答案】12米【分析】根据路程÷时间=速度,先计算出小蜗牛每分钟爬行的速度,根据单一量求总量,再根据速度×时间=路程,即可计算出小蜗牛1小时爬行的路程。据此解答。【详解】12÷6=2(分米)1小时=60分钟,60×2=120(分米)120分米=12米答:小蜗牛1小时爬行12米。【点睛】此题主要利用时间、路程、速度三者之间的关系,注意要进行单位换算。3.只列式或方程,不计算。一个工程队5天能修路200米,照这样计算,12天能修路多少米?【答案】200÷5×12【分析】先利用除法求出这个工程队一天能修路的长度,再乘12求出12天能修路的长度即可。【详解】200÷5×12=40×12=480(米)答:12天能修480米。【点睛】本题考查了工程问题,工作总量等于工作时间乘工作效率。4.作业本上的6个小星星可以换2面小红旗。妙想的作业本上已经有了15个小星星,可以换多少面小红旗?【答案】5面【分析】先求出一面红旗需要几个小星星兑换,用6÷2=3个,再看看15里面有多少个3就是几面。【详解】6÷2=3(个)15÷3=5(面)答:15个小星星可以换5面小红旗。5.小明在超市买3瓶饮料共花了12元,现在要买这样的饮料6瓶,需要多少元钱?若有52元可买这种饮料多少瓶?【答案】24元;13瓶【分析】要想求解必须先算出一瓶饮料的价格,也就是这道题的单一量,即12÷3=4(元)。根据这个单一量就可求得本题的答案。【详解】12÷3×6=4×6=24(元)52÷(12÷3)=52÷4=13(瓶)答:买6瓶需要24元,52元可买13瓶。6.育人小学开展“以纸换树,保护环境”的活动,共回收2吨废纸。育人小学回收的废纸进行再利用,相当于保护了多少棵树?【答案】34棵【分析】根据题意,用85除以5,求出每回收1吨废纸进行再利用,相当于保护树木的棵数,再乘2,即可求出育人小学回收的废纸进行再利用,相当于保护了多少棵树。【详解】85÷5×2=17×2=34(棵)答:育人小学回收的废纸进行再利用,相当于保护了34棵树。【点睛】求出每回收1吨废纸进行再利用,相当于保护树木的棵数,是解答此题的关键。7.张老师家上个月用电数是292千瓦时,电费是146元。李老师家电费是138元,用电量是多少千瓦时?【答案】276千瓦时【分析】根据电费的单价=总价÷用电量,可以计算出电费的单价,已知李老师家的电费是138元,再根据用电量=总价÷电费的单价,计算出李老师家用电量是多少千瓦时。【详解】138÷(146÷292)=138÷0.5=276(千瓦时)答:用电量是276千瓦时。【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是根据单价、总价、用电量三者之间的关系,列式计算。8.从儿童节那天开始,小明4天看了72页书,照这样计算,这个月小明一共可以看多少页书?【答案】72÷4×30=540(页)【详解】略9.“一方有难,八方支援”。某地发生了大地震,淘气把自己的零花钱36元捐给了地震灾区,他和笑笑捐款的钱数比是3∶5。笑笑捐了多少元?【答案】60元【分析】淘气和笑笑捐款的钱数比是3∶5,把淘气捐款的钱数看作3份,笑笑捐款的钱数看作5份,用淘气捐款的钱数36元除以淘气捐款对应的份数3份,求出1份量是多少,再乘笑笑捐款所对应的份数,即可求出笑笑捐了多少元。【详解】36÷3×5=12×5=60(元)答:笑笑捐了60元。【点睛】此题的解题关键是用“归一法”解答,先求出每一份是多少,再求出部分相应的具体数量。10.甲、乙两地相距600千米。王叔叔从甲地开车到乙地,2.5小时正好行驶了200千米。照这样的速度,王叔叔从甲地到乙地共要几小时?【答案】7.5小时【分析】首先根据速度=路程÷时间,求出王叔叔平均每小时行驶多少千米。再根据时间=路程÷速度,用甲乙两地的距离除以王叔叔的速度即可。【详解】600÷(200÷2.5)=600÷80=7.5(小时)答:王叔叔从甲地到乙地共要7.5小时。【点睛】本题属于归一问题,结合速度、时间、路程三者的关系,把速度看作每份数,路程看作总数来解答。1.5只小猪3天吃150斤食物,照这样的速度,4只小猪多少天吃120斤食物?【答案】3天【分析】先用除法求出1只小猪1天吃的食物数量,再用乘法求出4只小猪1天吃的食物数量,最后求出4只小猪吃120斤食物的天数。【详解】150÷5÷3=30÷3=10(斤)4×10=40(斤)120÷40=3(天)答:4只小猪3天吃120斤食物。【点睛】解题的关键是求出1只小猪1天所吃的食物数量。2.一辆汽车,3小时行驶360千米。照这样计算,7小时行驶了多少千米?【答案】840千米【分析】由题意可知,汽车的速度不变,则路程和时间成正比例关系,根据“路程÷时间=速度”列方程解答。【详解】解:设7小时行驶了千米。答:7小时行驶了840千米。【点睛】本题主要考查应用正比例关系解决实际问题,掌握路程、时间、速度之间的关系是解答题目的关键。3.东渡服装厂计划全年要生产6000件西装,前3个月完成了20%,照这样计算,全年任务能按时完成吗?(列式计算来说明)【答案】不能【分析】前3个月完成了20%,每个月就完成全部任务的(20%÷3),照这样计算,剩下的(12-3)个月能完成计划的百分之几,再同剩下的百分之几比较即可。【详解】一年有12个月,(12-3)×(20%÷3)=9×=60%1-20%=80%80%>60%答:全年任务不能按时完成。【点睛】本题中的生产西装的总数可不用,可把西装的.总数看作间作单位“1” 来进行解答,这样较简便。4.农民伯伯用收割机收割小麦,3天收割了165公顷,照这样计算,收割385公顷小麦,需要多少天?【答案】7天【分析】先计算出每天收割多少公顷小麦,再用小麦总量除以每天收割的小麦量,就能得到需要收割的天数。【详解】385÷(165÷3)=385÷55=7(天)答:需要7天。【点睛】本题考查反归一问题的解决方法,根据总量和数量先求出单一量,再用新的总量除以单一量得到新的数量,是解决反归一问题的基本思路。5.一块地有公顷,用2台拖拉机耕,小时可以耕完。平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?【答案】公顷【分析】先用除法表示1台拖拉机小时的耕地面积,即÷2,再除以2台拖拉机的耕地时间,求出1台拖拉机1小时的耕地面积,即÷2÷,据此解答。【详解】÷2÷=××=×(×)=×=(公顷)答:平均每台拖拉机每小时耕地公顷。【点睛】本题主要考查分数连除的应用,解题时也可以先表示2台拖拉机1小时的耕地面积,再除以2求出1台拖拉机1小时的耕地面积。6.5G网络其峰值理论传输速度可达每8秒1GB。张老师用5G网络下载六一演出视频,如果用最快的下载速度,只需要4.5秒就可以下载完成。这个视频有多少MB?(小知识:1GB=1024MB)【答案】576MB【分析】下载的文件大小÷对应时间,先求出每秒下载量,每秒下载量×下载完成需要的时间=这个视频的大小,据此列式解答。【详解】(MB)答:这个视频有576MB。7.传统的超市需要收银员、导购员等人力来维持运转,随着科技发展,现在我们有无人便利店和自动售货机,可实现24小时售货。一个商场里有8台自动售货机,每周(7天)营业额达6720元。已知每台售货机每周销售商品的成本为392元。(1)平均每台售货机每天营业额为多少元?(2)除去成本,这8台售货机每周能赚多少钱?【答案】(1)120元(2)3584元【分析】(1)用每周营业额÷8,求出每台售货机一周营业额,再除以7,即可求出每天售货机营业额;(2)用392×8,求出8台售货机的成本价,再用每周的营业额减去8台售货机的成本价,即可求出这8台售货机每周能赚的钱数。【详解】(1)6720÷8÷7=840÷7=120(元)答:平均每台售货机每天营业额为120元。(2)6720-392×8=6720-3136=3584(元)答:除去成本,这8台售货机每周能赚3584元。8.据统计,回收5吨废纸能造4吨新纸,相当于保护了85棵树。照这样计算,某学校环保小队四年来一共回收了2吨废纸,相当于保护了多少棵树?【答案】34棵【分析】根据题目可知,回收5吨废纸相当于保护了85棵树。先用除法求出回收1吨废纸相当于保护大树的棵数,然后根据整数乘法的意义,用乘法解答,即可解题。【详解】85÷5×2=17×2=34(棵)答:相当于保护了34棵树。9.一款燃油汽车行驶100千米需消耗汽油8升,一款新能源汽车行驶1千米的电费为0.25元。按每升汽油7.5元计算,从安庆到合肥180千米的路程,新能源汽车比燃油汽车可节省费用多少元?【答案】63元【分析】根据“单一量=总量÷数量”,用消耗的汽油升数除以行驶的路程,求出1千米需消耗汽油升数,再根据总量=单一量×数量”,用1千米需消耗汽油升数乘要行驶的路程,求出180千米需消耗汽油升数,再“根据总价=单价×数量”,求出从安庆到合肥180千米的路程燃油汽车的费用,再求出新能源汽车行驶180千米的电费,再相减即可解答。【详解】7.5×(8÷100×180)-0.25×180=7.5×(0.08×180)-45=7.5×14.4-45=108-45=63(元)答:新能源汽车比燃油汽车可节省费用63元。10.乐乐去的是每天在城市能看到的绿化队,他发现绿化队4天种树200棵,暑期大家还需继续种400棵树。照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【答案】12天【分析】先求绿化队每天种植数量,再求种植400棵所需天数,前4天+种植400棵所需天数=完成任务总天数。【详解】400÷(200÷4)=400÷50=8(天)8+4=12(天)答:完成任务共需12天。【点睛】灵活运用数量关系“工作总量=工作效率×工作时间”解决问题,此题中绿化队的工作效率不变。11.为响应习总书记“义务植树”的号召,学校共买来800棵小树苗,同学们4天共植树320棵,照这样计算,还要多少天能把小树苗都植完?(用比例解答)【答案】6天【分析】由题意可知,每天植树的棵数一定,则植树棵数与植树天数成正比例,剩下树苗的棵数∶剩下树苗需要的天数=已经植树的棵数∶已经植树的天数,据此解答。【详解】解:设还要x天能把小树苗都植完。(800-320)∶x=320∶4480∶x=320∶4320x=480×4320x=1920x=1920÷320x=6答:还要6天能把小树苗都植完。【点睛】本题主要考查运用正比例关系解决实际问题,利用比例的性质求出未知数是解答题目的关键。12.他们各自去过一个地方后,开始结伴去体验另外的工人生活。欢欢和乐乐去的是建筑工地。开始有50个人在搬砖,要搬2000块,4次搬了一半。照这样算,再增加50个工人,还要多少次运完?【答案】2次【分析】先求出每个学生每次运的砖数,再求出现在的学生一次运的砖数,最后求出还要运几次。【详解】2000÷2÷50÷4=1000÷50÷4=20÷4=5(块)(50+50)×5=100×5=500(块)2000÷2÷500=1000÷500=2(次)答:还要2次运完。【点睛】解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题。13.4名工人5小时加工零件160个,如果每名工人每个小时加工的零件数目相同,1名工人1小时加工零件多少个?【答案】8个【分析】先求出4名工人1小时加工的零件数量,再求出1名工人1小时加工零件的数量,用连除法计算。【详解】160÷5÷4=32÷4=8(个)答:1名工人1小时加工零件8个。【点睛】还可以先求1名工人5小时加工的零件数量,再求出1名工人1小时加工零件的数量。14.已知3名模范职工和6名普通职工8小时可以生产零件420个,现在有一批生产任务,需要6名模范职工和12名普通职工生产14小时才能完成。如果工作了4小时后,又来了4名模范职工和8名普通职工,可以提前几小时完成任务?【答案】提前4小时【分析】按一名模范职工带2名普通职工组成一个生产小组,则3名模范职工和6名普通职工可分成(6+3)÷3=3组,6名模范职工和12名普通职工可分成(6+12)÷3=6组,4名模范职工和8名普通职工可分成(4+8)÷3=4组。 每组每小时生产的个数看作1份,则6组14小时生产:6×1×14=84份,6组4小时生产:6×1×4=24份,还剩84-24=60份,剩下的60份由6+4=10组来生产,需要60÷10=6小时,此时任务完成。提前了14-4-6=4小时。据此解答。【详解】按一名模范职工带2名普通职工组成一个生产小组分组:(6+3)÷3=9÷3=3(组)(6+12)÷3=18÷3=6(组)(4+8)÷3=12÷3=4(组)6名模范职工和12名普通职工工作4小时后剩余工作量:6×1×14-6×1×4=84-24=60(份)又来了4名模范职工和8名普通职工后,完成剩余工作量所需要时间:60÷(6+4)=60÷10=6(小时)提前完成任务时间:14-4-6=10-6=4(小时)答:可以提前4小时完成任务。【点睛】解答此题的关键是:根据工作量、工作时间和工作效率之间的关系,即可解答。15.某饲养场有15匹马,7天一共吃完饲料210kg,照这样计算,再增加5匹马,多少天能吃完720kg的饲料?【答案】18天【分析】由题可知,一匹马一天可以吃210÷15÷7=2kg,再增加5匹马,那么就有15+5=20匹,求多少天能吃完720千克的饲料用720÷20÷2即可解答。【详解】210÷15÷7=14÷7=2(kg)720÷20÷2=36÷2=18(天)答:18天能吃完720kg的饲料。【点睛】本题考查连除运算法则与应用。16.5个人9天做完137道题目,按照这样的速度,10个人18天可以做完多少道题目?【答案】548道【分析】5个人9天做137道题目,先用乘法表示10个人9天做题的数量,即137×2,再表示10个人18天做题的数量,即137×2×2,据此解答。【详解】137×(10÷5)×(18÷9)=137×2×2=274×2=548(道)答:10个人18天可以做完548道题目。【点睛】分析所求人数、天数与已知的人数、天数之间的倍数关系是解答题目的关键。17.5名工人2小时制造零件80个(1)那么15个人6小时能制造多少个零件?(2)现在工厂需要在一天即8小时内生产1600个零件 ,需要几名工人?【答案】(1)720个(2)25名【分析】(1)由题意可知,根据工作总量÷工作时间÷工人人数=工作效率,即可求出1名工人1小时制造零件的个数,然后再乘15,最后乘6即可解答。(2)先求出1名工人8小时做零件的个数,然后用1600个零件除以1名工人8小时做零件的个数即可求出需要几名工人。【详解】(1)80÷2÷5=40÷5=8(个)8×15×6=120×6=720(个)答:那么15个人6小时能制造720个零件。(2)1600÷(8×8)=1600÷64=25(名)答:需要25名工人。【点睛】本题考查工作总量、工作时间和工作效率,明确它们之间的关系是解题的关键。18.海洋馆里有8只海象,总共运来170千克鱼给它们吃。假定每只海象每天吃鱼的重量相同。前两天这8只海象共吃了80千克鱼,两天后其中的2只海象被运走了,那么剩下的鱼还可以让留下的海象吃几天?【答案】3天【分析】根据题干可知,1只海象1天吃鱼80÷8÷2=5(千克),剩下的鱼是170-80=90(千克),运走两只海象后剩下8-2=6(只),6只海象每天吃鱼5×6=30(千克),90千克还能吃的天数:90÷30=3(天);据此解答即可。【详解】80÷8÷2=10÷2=5(千克)(170-80)÷(5×6)=90÷30=3(天)答:剩下的鱼还可以让留下的海象吃3天。【点睛】解答此题的关键是求出剩下的鱼的量和剩下的6只海象每天吃鱼的量。19.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?【答案】乙应收回2元8角,丙应收回4角【详解】点拨:根据题意,必须计算出三个人每人应付的钱数,这就要知道每本稿纸的价钱。甲带来他应付的3元2角,说明每人都应付3元2角。8本稿纸的总价钱是32×3=96(角),每本稿纸的价钱是96÷8=12(角)。乙付了5本稿纸的钱,为12×5=60(角)。乙多付了60-32=28(角)。从甲带来的32角中收回28角,余下的32-28=4(角),应由丙收回。3元2角=32角每本稿纸的价钱:32×3÷8=12(角)乙应收回钱数:12×5-32=28(角)=2元8角丙应收回钱数:32-28=4(角)或12×3-32=4(角)答:乙应收回2元8角,丙应收回4角。20.甲、乙、丙三人合买了8本稿纸,平分着使用。甲没有带钱,所以乙付了5本稿纸的钱,丙付了3本稿纸的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙、丙各自应收回多少钱?【答案】2元8角;4角【分析】要求乙、丙各自应收回多少钱,需要确定乙、丙各自应付多少钱,然后用“已付钱数-应付钱数”即可。三人平分使用,意味着每个人付的钱数也要相同,即每人都应付3元2角。每人应付钱数为3元2角,已付钱数应该如何计算?我们可以通过树状算图将问题逐步进行分解:用“每人应付钱数×人数”求得总钱数,接着用“总钱数÷稿纸总数”求得每本稿纸多少钱,然后用“每本稿纸价格×已付稿纸数量”分别计算乙、丙付了的钱数,最后用“已付的钱数-每人应付钱数”分别计算出乙、丙应收回的钱数。【详解】3元2角=32角每本草稿纸价格:32×3÷8=96÷8=12(角)乙应收回钱数:12×5-32=60-32=28(角)28角=2元8角丙应收回钱数:12×3-32=36-32=4(角)答:乙应收回2元8角,丙应收回4角。【点睛】解决这道题的关键在于找到“三人应付钱数相等”这一条件;无法直接一步计算所求结果时,可以利用树状图将问题逐步拆解。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2025年小升初数学压轴应用题精讲精练讲义(通用版)(第01讲:归一问题)(学生版).docx 2025年小升初数学压轴应用题精讲精练讲义(通用版)(第01讲:归一问题)(教师版).docx