资源简介 【含义】 这是一种在生产经营中经常遇到的问题,包括成本、利润、利润率和亏损、亏损率等方面的问题。【数量关系】 利润=售价-进货价利润率=(售价-进货价)÷进货价×100%售价=进货价×(1+利润率)亏损=进货价-售价亏损率=(进货价-售价)÷进货价×100%【解题思路和方法】 简单的题目可以直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。【压轴精讲一】某商店同时出售了两件商品,售价都是240元,一件亏损了20%,另一件盈利20%,对商家来说是赚了还是亏了?赚了(或亏了)多少?【分析】盈利成本=售价÷(1+利润率),亏损成本=售价÷(1-利润率),已知售价与利润率可以分别算出两件商品的成本,再用成本与售价进行比较即可。【详解】240÷(1-20%)=240÷80%=240÷0.8=300(元)240÷(1+20%)=240÷120%=240÷1.2=200(元)成本共:300+200=500(元)售价共:240×2=480(元)500-480=20(元)答:亏了;亏了20元。【压轴精讲二】年末将到,商家为了促销某种商品,在现在的零售价的基础上打了七五折,接着又打了八折,这时零售价为360元,按这一价格出售,商店还有20%的利润。(1)这种商品未打折前的零售价是多少?(2)这种商品的进价是多少?(3)这种商品若按原价出售,利润率为多少?【分析】(1)折扣=售价÷原价,已知售价和折扣,求原价用售价除以折扣;(2)利润率为20%,说明售价是进价的120%,用售价除以120%;(3)利润率=(原价-进价)÷进价×100%【详解】(1)360÷80%÷75%=360÷0.8÷0.75=450÷0.75=600(元)答:这种商品未打折前的零售价是600元。(2)360÷(1+20%)=360÷120%=360÷1.2=300(元)答:进价是300元。(3)(600-300)÷300×100%=300÷300×100%=1×100%=100%答:利润率为100%。【压轴精讲三】某商品价格因市场变化而降价,最初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元?【分析】已知最初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,则表示售价降低4元导致利润率下降了(27%-25%=2%),说明盈利2%等于4元,用4元除以2%求出商品的成本价,再把成本价看作单位“1”,盈利的钱数是成本的(1+27%),用成本价乘(1+27%)求出商品的利润,最后用成本加上利润即是原价。【详解】成本:4÷(27%-25%)=4÷2%=200(元)原价:200×(1+27%)=200×1.27=254(元)答:原价是254元。【点睛】本题主要考查百分数的应用,准确找出题目中的单位“1”,并掌握求比一个数多(少)百分之几的数是多少的计算方法是解答题目的关键。1.一种商品按20%的利润定价,然后再打九折出售,售价是54元,这种商品的成本是多少?【答案】50元【分析】根据题意,商品的定价打九折出售是54元,即售价是定价的90%,把定价看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,用除法计算,求出商品的定价;又已知这种商品按20%的利润定价,即定价比成本高20%,把商品的成本看作单位“1”,则定价是成本的(1+20%),单位“1”未知,用除法计算,求出这种商品的成本。【详解】54÷90%=54÷0.9=60(元)60÷(1+20%)=60÷1.2=50(元)答:这种商品的成本是50元。【点睛】本题考查折扣问题,明确打几折即现价是原价的百分之几十;找出单位“1”,单位“1”未知,根据百分数除法的意义解答。2.某商场售货员同时卖出两件上衣,每件都以135元售出,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问这次售货员是赔了还是赚了?赚了或亏了多少元?【答案】赔了;18元【分析】盈利的衣服原价=售价÷(1+利润率),亏损的衣服原价=售价÷(1-利润率),求出两件衣服成本的和,与售价的和作对比即可。【详解】135÷(1+25%)=135÷125%=135÷1.25=108(元)135÷(1-25%)=135÷75%=135÷0.75=180(元)成本和:180+108=288(元)售价和:135+135=270(元)288>270,成本大于售价,赔了288-270=18(元)答:这次售货员是赔了,赔了18元。3.某商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。问:商品的购入价是多少元?【答案】8000元【分析】把商品的定价看成单位“1”,得到的利润和亏损之间的差价就是定价的((1-80%),已知一个数的百分之几是多少,用除法求出定价,再用定价减去利润就是购入价。【详解】(960+832)÷(1-80%)=1792÷20%=8960(元)8960-960=8000(元)答:商品的购入价是8000元。4.某商店把一批存货当作处理品出售,若降低定价的5%出售,可盈利430元,若降低定价的25%出售,亏损250元,问商品购入价格应该是多少?【答案】2800元【分析】从盈利430元到亏损250元,收益变化是680元,这680元对应定价的20%,用680元除以20%算出定价,再根据定价与盈利情况即可求出购入价格(即成本)。【详解】定价:(430+250)÷(25%-5%)=680÷20%=680÷0.2=3400(元)购入价格:3400×(1-5%)-430=3400×95%-430=3400×0.95-430=3230-430=2800(元)答:购入价格是2800元。5.一件上衣按20%的利润率定价比按30%的利润率定价要少赚18元,这件上衣的成本是多少元?【答案】180元【分析】利润率=利率÷成本×100%,也就是成本的(30%-20%)是18元,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。据此求出成本价格。【详解】18÷(30%-20%)=18÷10%=180(元)答:这件上衣的成本是180元。6.某服装店一件衣服打八折后的价格是220元,按这一价格出售能够获得10%的利润,若不打折按原价出售的利润率为多少?【答案】37.5%【分析】打八折就是现价是原价的80%,原价=售价÷折扣,先用220除以80%求出原价是多少;成本=售价÷(1+利润率),用220÷(1+10%)求出成本是多少;利润率=(原价-成本)÷成本×100%,代入数据计算求出不打折按原价出售的利润率。【详解】原价:220÷80%=220÷0.8=275(元)成本:220÷(1+10%)=220÷110%=220÷1.1=200(元)利润率:(275-200)÷200×100%=75÷200×100%=0.375×100%=37.5%答:若不打折按原价出售的利润率为37.5%。7.一件大衣的售价是1080元,按此价卖出可获得20%的利润,这件衣服的成本是多少元?赚了多少元?【答案】900元;180元【分析】售价=成本×(1+利润率),则成本=售价÷(1+利润率),利润=售价-成本,代入数据计算即可。【详解】1080÷(1+20%)=1080÷120%=1080÷1.2=900(元)1080-900=180(元)答:这件衣服的成本是900元,赚了180元。8.一套杂志的售价是125元,已知利润是25%,这套杂志的成本是多少元?【答案】100元【分析】售价=成本×(1+利润率),则成本=售价÷(1+利润率),代入数据计算即可。【详解】125÷(1+25%)=125÷125%=125÷1.25=100(元)答:这套杂志的成本是100元。9.某商店从江南皮革厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?利润率是多少?【答案】1500元;31.25%【分析】先用80×60=4800元,求出进价;再根据商品利润=商品售价-商品进价,商品利润率=商品利润÷商品进价×100%,代入数据,即可求出利润和利润率。【详解】进价:80×60=4800(元)利润:6300-4800=1500(元)利润率:1500÷4800×100%=0.3125×100%=31.25%答:这个商店从这60个皮箱上共获得1500元的利润,利润率是31.25%。10.商品甲按的利润卖出,卖出价是240元,商品乙按的亏损卖出,卖出价是270元,如果把甲和乙两种商品合起来是赚了还是亏了,赚或亏了多少元?【答案】赚了;10元【分析】利润率=利润÷成本×100%,把原价看作单位“1”,列式:240÷(1+20%),求出商品甲的成本;列式:270÷(1-10%),求出商品乙的成本。求出甲乙的成本和再与它们的售价之和比较,即可知道赚了还是亏了。【详解】240÷(1+20%)=240÷120%=200(元)270÷(1-10%)=270÷90%=300(元)200+300=500(元)240+270=510(元)500元<510元,总成本小于总售价,所以是赚了。510-500=10(元)答:如果把甲和乙两种商品合起来是赚了,赚了10元。11.文具店卖一种篮球,售价为150元,其中售价的60%为进价。现在准备做促销活动为保证每个篮球的利润不少于15元,商家可以推出几折的促销活动?【答案】七折【分析】将售价看作单位“1”,售价×进价对应百分率=进价,进价+利润=促销价,促销价÷原售价,求出促销价是原售价的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折数即可。【详解】150×60%=90(元)(90+15)÷150=105÷150=0.7=70%=七折答:商家可以推出七折的促销活动。12.某商场进了50件防晒衣,每件的进价为100元,售价为160元,在卖出60%后,由于天气转冷而滞销,店主将余下的打五折出售,并且全部售完。请问:该商店是亏了还是赚了?亏还是赚了多少钱?【答案】赚了;赚了1400元【分析】根据售价×数量=总价,先用50乘160再乘60%,求出按售价160元卖的钱数;打五折,售价是(160×50%)元,还剩下(1―60%),然后用50乘(1―60%)再乘(160×50%),求出余下的部分共卖的钱数;将两部分钱数求和后再与总的进价50×100元比较大小,即可知道该商店是亏了还是赚了,最后求出亏或赚的钱数即可。【详解】五折=50%50×160×60%+50×(1-60%)×(160×50%)=8000×60%+50×40%×80=4800+1600=6400(元)50×1000=5000(元)6400元>5000元6400-5000=1400(元)答:该商店是赚了,赚了1400元。【点睛】本题考查了利用百分数乘法及比较数的大小解决盈亏问题,准确分析题目中的数量关系是关键。13.水果店卖了两批水果,卖得的钱都是6300元,同进价相比,第一批水果赚了25%,第二批水果赔了25%。两次合起来算,是赚了?还是赔了?或是不赚不赔?用计算结果加以说明。【答案】赔了;说明见详解【分析】先把第一批水果的进价看作单位“1”,第一批水果卖得的钱比进价多25%,则卖得的钱占进价的(1+25%),根据量÷对应的百分率=单位“1”求出第一批水果的进价;再把第二批水果的进价看作单位“1”,第二批水果卖得的钱比进价少25%,则卖得的钱占进价的(1-25%),根据量÷对应的百分率=单位“1”求出第二批水果的进价,最后求出总进价的和两批水果卖得的钱比较大小,据此解答。【详解】第一批水果的进价:6300÷(1+25%)=6300÷1.25=5040(元)第二批水果的进价:6300÷(1-25%)=6300÷0.75=8400(元)5040+8400=13440(元)6300×2=12600(元)13440-12600=840(元)因为13440元>12600元,所以赔了840元。答:两次合起来算是赔了。【点睛】掌握已知比一个数多(少)百分之几的数是多少求这个数的计算方法,并分别求出两批水果的进价是解答题目的关键。14.书店以每本30元的价格买进了250本图书。销售时,先以每本35元的定价卖了150本,其余的按定价的八折全部卖完。这个商店赚了(或亏了)多少元?【答案】赚了550元【分析】根据总价=单价×数量,先用35元乘150,求出按定价卖得的钱数;由于打八折就是按照原价的80%出售,那么现价=原价×折扣,再用(35×80%)乘(250-150),求出按定价的八折卖得的钱数;将两部分卖得的钱数相加,再与(30 ×250)元比较后求差即可。【详解】35×150+(35×80%)×(250-150)=5250+28×100=5250+2800=8050(元)30×250=7500(元)8050-7500=550(元)答:这个商店赚了550元。【点睛】解答本题需明确进价、定价和折扣价的意义,熟练掌握单价、数量和总价之间的关系。15.某药材加工厂,有精加工和粗加工两种工艺(不能同时进行),相关信息如下表所示:工艺 药材原料每天加工的吨数 成品率 每吨成品的利润(元)精加工 6 70% 2400粗加工 14 80% 800(1)根据上表信息,两种工艺各加工一天,分别获得多少利润?(2)李叔叔请工厂加工80吨药材原料,并要求10天内完成。请你帮工厂安排一下,用精加工和粗加工各加工几天,不但能按时完成,而且使利润最多?(3)按上述方案,完成加工后工厂共得利润多少元?【答案】(1)10080元;8960元;(2)7.5天;2.5天;(3)98000元【分析】(1)根据利润=每天加工的吨数×成品率×每吨成品的利润,即可解题。(2)设精加工x天,可得粗加工(10-x)天,根据题意列出方程,解方程即可。(3)根据题意,用精加工工艺加工一天可获得利润乘精加工的天数、粗加工工艺加工一天可获得利润乘粗加工的天数,分别求出精加工工艺加工部分获得的利润、粗加工工艺加工部分获得的利润,再相加求和即可。【详解】(1)6×70%×2400=10080(元)14×80%×800=8960(元)答:精加工工艺加工一天,获得10080元利润,粗加工工艺加工一天,获得8960元利润。(2)解:设精加工x天,则粗加工(10-x)天,可得:6x+(10-x)×14=806x+140-14x=80140-8x=80140-8x+8x =80+8x140-80=80+8x-808x=60x=7.510-7.5=2.5(天)答:精加工7.5天,粗加工2.5天。(3)10080×7.5+8960×2.5=75600+22400=98000(元)答:共获得利润98000元。【点睛】本题考查了列方程解决问题的方法,解题的关键是:找准等量关系,正确列出方程是解题的关键。1.一件衣服进价80元,按标价打六折出售后仍获利52元,这件衣服标价多少钱?【答案】220元【分析】先用衣服的进价加上利润,求出这件衣服的售价;打六折是指售价是标价的60%,把标价看成单位“1”,用售价除以60%就是标价。【详解】(80+52)÷60%=132÷0.6=220(元)答:这件衣服标价是220元。【点睛】此题考查的是百分数的应用,解答本题关键是理解打折的含义,从中找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量。2.商店以每个100元的价格购进一批足球,售价为每个130元,卖到还剩20%时,除去成本,可获利960元。求这批足球的个数。【答案】240个【分析】把足球个数看作“1”,还剩20%,说明卖掉1-20%,卖掉的总价-成本=960,可以设这批足球有x个,根据等量关系式列出方程:130×(1-20%)x-100x=960,求出的方程的解就是足球的个数。【详解】解:设这批足球有x个130×(1-20%)x-100x=960130×0.8x-100x=960104x-100x=9604x=960x=240答:这批足球有240个。【点睛】解决此题的方法:先找准单位“1”,再找出等量关系式,根据等量关系式列方程并求出方程的解。3.某商店按15%的利润定价,然后又按定价打九折出售,结果每件还赚70元,这一商品的成本价是多少元?【答案】2000元【分析】这一商品的成本价=每件赚的钱数÷赚的钱数是成本价的几分之几,其中赚的钱数是成本价的几分之几=(1+原来的利润率)×打的折扣数-1。【详解】70÷[(1+15%)×90%-1]=70÷0.035=2000(元)答:这一商品的成本价是2000元。【点睛】解答本题的关键是明确成本价、定价、现价、折扣和利润的含义;本题也可以列方程解答,将成本价看成单位“1”,设为x元,定价是成本价的(1+15%),即(1+15%)x,又打九折,则现价为(1+15%)x×90%,现在的售价减去成本价就是70元,由此列方程解答即可。4.王大伯开了一个水果店,他到苹果的产地进货每千克1.20元,一次他到产地买了5000千克的苹果,光运费就用了200元,他还想得到20%的利润,每千克定价多少元?【答案】1.488元【分析】先求出成本价一共是多少元,然后把成本价看成单位“1”,总售价是成本价的(1+20%),由此求出总售价;然后用总售价除以总重量就是实际每千克的定价。【详解】1.2×5000+200=6000+200=6200(元)6200×(1+20%)=6200×120%=7440(元)7440÷5000=1.488(元)答:每千克定价1.488元。【点睛】本题找清单位“1”是关键,再根据单价、数量、总价三者之间的关系进行求解。5.如果以每千克1.2元的进价买进4000千克桃子,以15%的利润销售,除去运费100元,共得利润多少元?【答案】620元【分析】把进价看作单位“1”,以15%的利润销售,即利润是进价的15%,求出4000千克桃子的进价,乘15%,再减运费,即可得共得利润多少元。【详解】1.2×4000×15%-100=720-100=620(元)答:共得利润620元。【点睛】本题考查了利润问题,关键是理解以15%的利润销售,即利润是进价的15%。6.甲、乙两种商品,甲商品的成本是135元,比乙商品成本低,现在有以下三种销售方案:(1)甲商品按的利润定价,乙商品按的利润率定价;(2)甲、乙都以利润率定价;(3)甲、乙的定价都是190元。请问选择哪种方案最赚钱?这时能盈利多少元?【答案】方案一;100.5元【分析】乙商品的成本是单位“1”,单位“1”未知,用除法。(1)用甲商品成本乘30%即可求出甲商品的利润,用乙商品成本乘40%即可求出乙商品的利润,两种相加即可;(2)用甲商品成本乘35%即可求出甲商品的利润,用乙商品成本乘35%即可求出乙商品的利润,两种相加即可;(3)用190元分别减去甲、乙两商品的成本,再相加即可求出盈利,据此解答即可。【详解】135÷(1-10%)=135÷0.9=150(元)方案一:=40.5+60=100.5(元)方案二:135×35%+150×35%=47.25+52.5=99.75(元)方案三:=55+40=95(元);100.5>99.75>95答:选择方案一最赚钱,能盈利100.5元。【点睛】熟练掌握百分数乘法的意义是解答本题的关键。7.小马的姐夫在开发区办了一个工厂,投产后核算,产品的成本分两部分,一部分是直接生产成本,每个需8元,另一部分是管理、宣传、营销等与产品数量无关的费用,全部需250000元。如果此产品的定价为15元,那么要使利润达到营业额的20%,至少要生产多少个产品?【答案】6250个【解析】设要生产的产品数量为未知数,表示出产品的总成本,总售价,总利润,然后列方程求解。【详解】解:设至少要生产x个产品;解得,答:至少要生产6250个产品。【点睛】本题考查的是经济问题,经济问题主要是围绕着成本、售价、利润的关系展开的。8.某商场为了促销运动衣,先按进价的50%加价后,又宣传降价20%,结果每件运动衣仍获利20元,每件运动衣的进价是多少元?【答案】100元【分析】设进价是x元,并把进价看成单位“1”,原价就是(1+50%)x元,再把原价看成单位“1”,现价就是原价的1-20%,用乘法求出现价;现价减去成本价就是20元,由此列出方程求解。【详解】解:设进价是x元,由题意得:(1+50%)x×(1-20%)-x=201.5x×0.8-x=201.2x-x=20x=100答:成本价是100元。【点睛】此题考查的是百分数的应用,解答此题应注意:降价20%即标价的80%,利润=售价-进价;然后由此找出等量关系求解。9.某商店将某种热销商品按原价提价40%进行标价,然后在广告中写上八折优惠销售,结果每件商品比原价多赚了270元,那么这种商品的原价是多少元?【答案】2250元【分析】根据题干,设这个商品的原价是x元,则标价就是(1+40%)x元,那么八折优惠的价格就是(1+40%)x×0.8元,再根据等量关系:优惠价-原价=270元,列出方程解决问题。【详解】解:设这个商品的原价是x元。(1+40%)x×0.8-x=2701.12x-x=2700.12x=270x=2250答:这种商品的原价是2250元。【点睛】解答此题的关键是正确设出原价、标价、优惠价,再根据等量关系列出方程解决问题。10.甲乙两件商品的进价共600元,甲商品按45%的利润率定价,乙商品按40%的利润率定价,后来甲打八折售出,乙打九折售出,两件商品共盈利110元,两件商品的进价各是多少?【答案】460元;140元【分析】设甲的进价是x元,则乙的进价是(600-x)元,根据两件商品共盈利110元,据此列方程,解方程即可。【详解】解:设甲的进价是x元,则乙的进价是(600-x)元。[x(1+45%)×80%+(600-x)(1+40%)×90%]-600=110x=460600-460=140(元)答:甲的进价是460元,则乙的进价是140元。【点睛】本题考查用方程解决实际问题,明确数量关系是解题的关键。11.一件衣服,按成本价提高30%定价,没有售出。为了及时回笼资金,又打八折销售,此时价格为104元,结果售出了,这件衣服是赔还是赚?赔或赚了多少元?【答案】赚了;4元【分析】先把原价看成单位“1”,它的80%对应的数量是104元,由此用除法求出原价;然后再把成本价看成单位“1”,它的(1+30%)对应的数量是原价,再用除法求出成本价,然后用现在的售价与成本价比较,作差即可知道这件衣服是赚还是赔。【详解】(104÷80%)÷(1+30%)=130÷130%=100(元)100<104104-100=4(元)答:这件衣服是赚了,赚了4元。【点睛】本题关键是变换不同的单位“1”,求出成本价,然后比较作差求解。12.某文具店出售一种电子辞典,每售出一台可获利20元,售出后,为了尽快回收资金,每台降价4元,当全部售空后,共获利润1120元。文具店共出售这种电子辞典多少台?【答案】60台【分析】解答此题时应先设共出售这种辞典x台,然后根据降价前获得的利润+降价后获得的利润=总共获得的利润,列出方程解答即可。【详解】解:设文具店共出售这种辞典x台。x=1120÷x=60答:文具店共出售这种辞典60台。【点睛】此题主要考查利用方程解决实际问题的应用。13.一种折叠式自行车,甲商店比乙商店的进货价便宜5%,甲商店按20%的利润定价,乙商店按15%的利润定价,结果甲商店比乙商店便宜3元。乙商店的进货价是多少元?【答案】300元【分析】把乙商店的进货价看作单位“1”,求比一个数少百分之几的数是多少,可列式表示出甲商店的进货价,甲乙商店的定价都是在进货价的基础上再加上利润,可列式表示出甲乙两店定价的百分比,用乙店的定价减去甲店的定价就是甲店比乙店便宜的3元,对应的分率就是乙商店比甲商店多的定价百分比,根据“量÷对应的分率”求出乙商店的进货价。【详解】设乙商店的进货价是“1”,则甲商店的进货价是乙商店的(1-5%)=95%,乙商店的定价是1+15%=115%,甲商店的定价是95%×(1+20%)=0.95×1.2=1.14=114%。3÷(115%-114%)=3÷0.01=300(元)。答:乙商店的进货价是300元。【点睛】本题考查百分数的具体应用,通过设单位“1’’,找出量和对应的分率是解答题目的关键。14.购进一批青菜,按30%利润定价。当卖出这批青菜的80%后。为了尽快卖完,决定将剩下的所有青菜半价出售。售完后实际的利润率是多少?【答案】17%【分析】由题意可知,设数量是100,成本是1,则定价为1+1×30%=1.3(元)。卖出80%的数量为:100×80%=80,则剩下的数量为20,降价后的价钱为:1.3×50%=0.65(元),然后求出实际利润,用实际利润除以成本价即可解答。【详解】设数量是100,成本是1,则定价为1+1×30%=1.3(元)100-100×80%=100-80=20(棵)总收入:1.3×80+0.65×20=104+13=117(元)实际利润:117-100=17(元)利润率:17÷100=17%答:售完后实际的利润率是17%。【点睛】本题考查利润率,明确利润率=实际利润÷成本价是解题的关键。15.服装店有甲、乙两件羽绒服,成本价一共是2200元,甲羽绒服按20%的利润定价,乙羽绒服按15%的利润定价。后来甲、乙两件羽绒服都按定价的九折出售,卖出后一共仍可获利131元。甲羽绒服的成本价是多少元?【答案】1200元【分析】甲、乙两件羽绒服,成本价一共是2200元,按定价的九折出售,卖出后一共仍可获利131元,即售价是(2200+131)元是两件羽绒服定价的90%,把定价看作单位“1”,单位“1”未知,用售价除以90%,求出两件羽绒服的定价;甲羽绒服按20%的利润定价,即甲羽绒服的定价是甲成本的(1+20%);乙羽绒服按15%的利润定价,即乙羽绒服的定价是乙成本的(1+15%);根据等量关系:甲羽绒服的成本×(1+20%)+乙羽绒服的成本×(1+15%)=两件羽绒服的定价,列出方程,并求解。【详解】(2200+131)÷90%=2331÷0.9=2590(元)解:设甲羽绒服的成本价是元,则乙羽绒服的成本价是(2200-)元。(1+20%)+(1+15%)×(2200-)=25901.2+1.15×(2200-)=25901.2+2530-1.15=25900.05=2590-25300.05=60=60÷0.05=1200答:甲羽绒服的成本价是1200元。【点睛】从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。16.某收音机成本72元,原来按定价出售,每天可售100个,每件利润为成本的25%,后来按定价打九折出售,每天销售量提高到原来的2.5倍。照这样计算,每天的利润比原来增加多少元?【答案】450元【分析】根据题意,把某收音机的成本看作单位“1”,按定价出售每件利润为成本的25%,即每件的定价比成本高25%,则定价是成本的(1+25%),单位“1”已知,用乘法计算求出原来每件的定价;后来按定价打九折出售,即现在的售价是原来定价的90%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算求出现在每件的售价;后来每天销售量提高到原来的2.5倍,用原来每天的销售量乘2.5,即可求出现在每天的销售量;根据利润=售价-成本,分别求出原来、现在每件的利润,再分别乘原来、现在每天的销售量,即是原来、现在每天的利润,再相减,即可求出每天利润比原来增加的钱数。【详解】原定价:72×(1+25%)=72×1.25=90(元)现在的售价:90×9%=90×0.9=81(元)现在每天的销售量:100×2.5=250(个)原来每天的利润:(90-72)×100=18×100=1800(元)现在每天的利润:(90-81)×250=9×250=2250(元)增加:2250-1800=450(元)答:每天的利润比原来增加450元。【点睛】本题考查百分数的实际应用,找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义解答;明确打几折,就是现价是原价的百分之几十。17.苹果公司购进苹果5.2万千克,每千克进价是2.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如果希望这些苹果全部销售后能获利17%。每千克苹果的零售价应该定为多少元?(结果保留两位小数)【答案】3.56元【分析】先把购进这些苹果的总成本看作单位“1”,总成本=购进这些苹果的总进价+运费等开支,预计总收入比总成本多17%,预计总收入=总成本×(1+17%),再把购进苹果的总质量看作单位“1”,实际销售的苹果质量比苹果的总质量少1%,实际销售的苹果质量=购进苹果的总质量×(1-1%),最后根据“单价=总价÷数量”求出每千克苹果的零售价,据此解答。【详解】5.2万千克=52000千克(52000×2.98+1840)×(1+17%)=(154960+1840)×1.17=156800×1.17=183456(元)183456÷[52000×(1-1%)]=183456÷[52000×0.99]=183456÷51480≈3.56(元)答:每千克苹果的零售价应该定为3.56元。【点睛】本题主要考查百分数的应用,准确找出题目中的单位“1”并掌握求比一个数多(少)百分之几的数是多少的计算方法是解答题目的关键。18.甲、乙两种商品成本共230元,甲按30%的利润定价,乙按20%的利润定价,两种商品都按定价的90%出售,结果获利润31.9元。甲商品成本是多少元?【答案】150元【分析】设甲商品的成本为x元,则乙商品的成本为(230-x)元;甲商品按30%的利润定价,甲商品的定价为x(1+30%),乙商品按20%的利润定价,乙商品的定价为(230-x)×(1+20%)元;九折就是现价是原价的90%;则(甲商品定价+乙商品定价)×90%=两种商品的成本+利润,列方程:[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9,解方程即可解答。【详解】九折就是指现价是原价的90%。解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本是(230-x)元。[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9[1.3x+(230-x)×1.2]×90%=261.9[1.3x+276-1.2x]×90%=261.9[276+0.1x]×90%=261.9[276+0.1x]×90%÷90%=261.9÷90%276+0.1x=291276+0.1x-276=291-2760.1x=150.1x÷0.1=15÷0.1x=150答:甲商品成本是150元。【点睛】本题考查方程的实际应用,利用甲商品与乙商品成本和的关键,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。19.成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,结果只销掉80%的练习本,剩下的练习本打折扣出售,这样所获得的全部利润是预定利润的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了多少折扣?【答案】8折【分析】从问题开始分析:①求剩下的练习本出售时的折扣,要先求出剩下练习本的售价和练习本的定价;②剩下练习本的售价跟利润有关,于是先求出剩下的20%练习本的利润。③剩下练习本的利润=所获得的全部利润-销掉练习本的利润④所获得的全部利润=预定利润的86%逐步分析,根据这个思路去解决问题。“按40%的利润定价”,则每本练习本的定价为:0.25×(1+40%)=0.35(元),每本练习本的预定利润为:0.25×40%=0.1(元),一共有1200本,那么预定总利润为:0.1×1200=120(元)。“销掉了80%的练习本”,这部分销掉练习本得到的利润为:1200×80%×0.1=96(元)。“所获得的全部利润是预定利润的86%”,即所获得的全部利润为120×86%=103.2(元)。所以卖掉剩下20%的练习本需要获得利润:103.2-96=7.2(元),剩下的20%的练习本数量为:1200×(1-80%)=240(本)。则剩下练习本每本的利润为7.2÷240=0.03(元),即剩下练习本每本的售价是0.25+0.03=0.28(元)。0.28÷0.35=0.8。所以剩下的练习本出售时是按定价打了八折。【详解】每本练习本定价为:0.25×(1+40%)=0.35(元)每本练习本预定利润:0.25×40%=0.1(元)预定的总利润为:1200×0.1=120(元)实际所获得的全部利润为:120×86%=103.2元剩下的20%的练习本每本的价格为:(103.2-120×80%)÷(1200×20%)+0.25=(103.2-96)÷240+0.25=7.2÷240+0.25=0.03+0.25=0.28(元)0.28÷0.35×100%=80%答:剩下的练习本出售时按定价打了八折。【点睛】本题的关键是根据①售价÷定价=折扣;②售价=定价×(1+利润率)等数学条件进行计算。20.某商家预测一种应季衬衫能畅销市场,就用13200元购进了一批这种衬衫,面市后果然供不应求,商家又用28800元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了10元。(1)该商家购进的第一批衬衫是多少件?(2)若两批衬衫按相同的标价销售,最后剩下50件按八折优惠卖出,如果两批衬衫全部售完利润率为25%(不考虑其他因素),那么每件衬衫的标价应该是多少元?【答案】(1)120件;(2)150元【分析】(1)设商家购进的第一批衬衫是x件,第二批衬衫是2x件,数量关系式:第二批衬衫的单价-第一批衬衫的单价。单价=总价÷数量,列出方程求出方程的解。(2)两批衬衫全部售完利润率为25%,就是售完的价格比本钱多20%,也就是售完的钱是本钱的(1+20%)。第一批和第二批的总共购进了360件,其中的310件是按照标价卖出,50件是按照标价的80%售出,即数量关系式:310×标价+50×标价的80%=本钱的125%。设每件衬衫的标价应该是y元列出方程求出方程的解。【详解】(1)解:设商家购进的第一批衬衫是x件,第二批衬衫是2x件。答:该商家购进的第一批衬衫是120件。(2)2×120=240(件)设:每件衬衫的标价应该是y元。答:每件衬衫的标价应该是150元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)【含义】 这是一种在生产经营中经常遇到的问题,包括成本、利润、利润率和亏损、亏损率等方面的问题。【数量关系】 利润=售价-进货价利润率=(售价-进货价)÷进货价×100%售价=进货价×(1+利润率)亏损=进货价-售价亏损率=(进货价-售价)÷进货价×100%【解题思路和方法】 简单的题目可以直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。【压轴精讲一】某商店同时出售了两件商品,售价都是240元,一件亏损了20%,另一件盈利20%,对商家来说是赚了还是亏了?赚了(或亏了)多少?【分析】盈利成本=售价÷(1+利润率),亏损成本=售价÷(1-利润率),已知售价与利润率可以分别算出两件商品的成本,再用成本与售价进行比较即可。【详解】240÷(1-20%)=240÷80%=240÷0.8=300(元)240÷(1+20%)=240÷120%=240÷1.2=200(元)成本共:300+200=500(元)售价共:240×2=480(元)500-480=20(元)答:亏了;亏了20元。【压轴精讲二】年末将到,商家为了促销某种商品,在现在的零售价的基础上打了七五折,接着又打了八折,这时零售价为360元,按这一价格出售,商店还有20%的利润。(1)这种商品未打折前的零售价是多少?(2)这种商品的进价是多少?(3)这种商品若按原价出售,利润率为多少?【分析】(1)折扣=售价÷原价,已知售价和折扣,求原价用售价除以折扣;(2)利润率为20%,说明售价是进价的120%,用售价除以120%;(3)利润率=(原价-进价)÷进价×100%【详解】(1)360÷80%÷75%=360÷0.8÷0.75=450÷0.75=600(元)答:这种商品未打折前的零售价是600元。(2)360÷(1+20%)=360÷120%=360÷1.2=300(元)答:进价是300元。(3)(600-300)÷300×100%=300÷300×100%=1×100%=100%答:利润率为100%。【压轴精讲三】某商品价格因市场变化而降价,最初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元?【分析】已知最初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,则表示售价降低4元导致利润率下降了(27%-25%=2%),说明盈利2%等于4元,用4元除以2%求出商品的成本价,再把成本价看作单位“1”,盈利的钱数是成本的(1+27%),用成本价乘(1+27%)求出商品的利润,最后用成本加上利润即是原价。【详解】成本:4÷(27%-25%)=4÷2%=200(元)原价:200×(1+27%)=200×1.27=254(元)答:原价是254元。【点睛】本题主要考查百分数的应用,准确找出题目中的单位“1”,并掌握求比一个数多(少)百分之几的数是多少的计算方法是解答题目的关键。1.一种商品按20%的利润定价,然后再打九折出售,售价是54元,这种商品的成本是多少?2.某商场售货员同时卖出两件上衣,每件都以135元售出,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问这次售货员是赔了还是赚了?赚了或亏了多少元?3.某商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。问:商品的购入价是多少元?4.某商店把一批存货当作处理品出售,若降低定价的5%出售,可盈利430元,若降低定价的25%出售,亏损250元,问商品购入价格应该是多少?5.一件上衣按20%的利润率定价比按30%的利润率定价要少赚18元,这件上衣的成本是多少元?6.某服装店一件衣服打八折后的价格是220元,按这一价格出售能够获得10%的利润,若不打折按原价出售的利润率为多少?7.一件大衣的售价是1080元,按此价卖出可获得20%的利润,这件衣服的成本是多少元?赚了多少元?8.一套杂志的售价是125元,已知利润是25%,这套杂志的成本是多少元?9.某商店从江南皮革厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?利润率是多少?10.商品甲按的利润卖出,卖出价是240元,商品乙按的亏损卖出,卖出价是270元,如果把甲和乙两种商品合起来是赚了还是亏了,赚或亏了多少元?11.文具店卖一种篮球,售价为150元,其中售价的60%为进价。现在准备做促销活动为保证每个篮球的利润不少于15元,商家可以推出几折的促销活动?12.某商场进了50件防晒衣,每件的进价为100元,售价为160元,在卖出60%后,由于天气转冷而滞销,店主将余下的打五折出售,并且全部售完。请问:该商店是亏了还是赚了?亏还是赚了多少钱?13.水果店卖了两批水果,卖得的钱都是6300元,同进价相比,第一批水果赚了25%,第二批水果赔了25%。两次合起来算,是赚了?还是赔了?或是不赚不赔?用计算结果加以说明。14.书店以每本30元的价格买进了250本图书。销售时,先以每本35元的定价卖了150本,其余的按定价的八折全部卖完。这个商店赚了(或亏了)多少元?15.某药材加工厂,有精加工和粗加工两种工艺(不能同时进行),相关信息如下表所示:工艺 药材原料每天加工的吨数 成品率 每吨成品的利润(元)精加工 6 70% 2400粗加工 14 80% 800(1)根据上表信息,两种工艺各加工一天,分别获得多少利润?(2)李叔叔请工厂加工80吨药材原料,并要求10天内完成。请你帮工厂安排一下,用精加工和粗加工各加工几天,不但能按时完成,而且使利润最多?(3)按上述方案,完成加工后工厂共得利润多少元?1.一件衣服进价80元,按标价打六折出售后仍获利52元,这件衣服标价多少钱?2.商店以每个100元的价格购进一批足球,售价为每个130元,卖到还剩20%时,除去成本,可获利960元。求这批足球的个数。3.某商店按15%的利润定价,然后又按定价打九折出售,结果每件还赚70元,这一商品的成本价是多少元?4.王大伯开了一个水果店,他到苹果的产地进货每千克1.20元,一次他到产地买了5000千克的苹果,光运费就用了200元,他还想得到20%的利润,每千克定价多少元?5.如果以每千克1.2元的进价买进4000千克桃子,以15%的利润销售,除去运费100元,共得利润多少元?6.甲、乙两种商品,甲商品的成本是135元,比乙商品成本低,现在有以下三种销售方案:(1)甲商品按的利润定价,乙商品按的利润率定价;(2)甲、乙都以利润率定价;(3)甲、乙的定价都是190元。请问选择哪种方案最赚钱?这时能盈利多少元?7.小马的姐夫在开发区办了一个工厂,投产后核算,产品的成本分两部分,一部分是直接生产成本,每个需8元,另一部分是管理、宣传、营销等与产品数量无关的费用,全部需250000元。如果此产品的定价为15元,那么要使利润达到营业额的20%,至少要生产多少个产品?8.某商场为了促销运动衣,先按进价的50%加价后,又宣传降价20%,结果每件运动衣仍获利20元,每件运动衣的进价是多少元?9.某商店将某种热销商品按原价提价40%进行标价,然后在广告中写上八折优惠销售,结果每件商品比原价多赚了270元,那么这种商品的原价是多少元?10.甲乙两件商品的进价共600元,甲商品按45%的利润率定价,乙商品按40%的利润率定价,后来甲打八折售出,乙打九折售出,两件商品共盈利110元,两件商品的进价各是多少?11.一件衣服,按成本价提高30%定价,没有售出。为了及时回笼资金,又打八折销售,此时价格为104元,结果售出了,这件衣服是赔还是赚?赔或赚了多少元?12.某文具店出售一种电子辞典,每售出一台可获利20元,售出后,为了尽快回收资金,每台降价4元,当全部售空后,共获利润1120元。文具店共出售这种电子辞典多少台?13.一种折叠式自行车,甲商店比乙商店的进货价便宜5%,甲商店按20%的利润定价,乙商店按15%的利润定价,结果甲商店比乙商店便宜3元。乙商店的进货价是多少元?14.购进一批青菜,按30%利润定价。当卖出这批青菜的80%后。为了尽快卖完,决定将剩下的所有青菜半价出售。售完后实际的利润率是多少?15.服装店有甲、乙两件羽绒服,成本价一共是2200元,甲羽绒服按20%的利润定价,乙羽绒服按15%的利润定价。后来甲、乙两件羽绒服都按定价的九折出售,卖出后一共仍可获利131元。甲羽绒服的成本价是多少元?16.某收音机成本72元,原来按定价出售,每天可售100个,每件利润为成本的25%,后来按定价打九折出售,每天销售量提高到原来的2.5倍。照这样计算,每天的利润比原来增加多少元?17.苹果公司购进苹果5.2万千克,每千克进价是2.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如果希望这些苹果全部销售后能获利17%。每千克苹果的零售价应该定为多少元?(结果保留两位小数)18.甲、乙两种商品成本共230元,甲按30%的利润定价,乙按20%的利润定价,两种商品都按定价的90%出售,结果获利润31.9元。甲商品成本是多少元?19.成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,结果只销掉80%的练习本,剩下的练习本打折扣出售,这样所获得的全部利润是预定利润的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了多少折扣?20.某商家预测一种应季衬衫能畅销市场,就用13200元购进了一批这种衬衫,面市后果然供不应求,商家又用28800元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了10元。(1)该商家购进的第一批衬衫是多少件?(2)若两批衬衫按相同的标价销售,最后剩下50件按八折优惠卖出,如果两批衬衫全部售完利润率为25%(不考虑其他因素),那么每件衬衫的标价应该是多少元?21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2025年小升初数学压轴应用题精讲精练讲义(通用版)(第22讲:商品利润问题)(学生版).docx 2025年小升初数学压轴应用题精讲精练讲义(通用版)(第22讲:商品利润问题)(教师版).docx