资源简介 人教版二年级数学下册第二单元测试卷时间:60 分钟 满分:100分题 号 一 二 三 四 五 六 七 八 总 分得 分一、哪些分法是平均分 在( )里画“√”。(8分)二、填空。(25分)1. 18÷3=6,读作:( ),( )是被除数,3是( ),商是( )。2.(1)每只小兔子分2个蘑菇,这些蘑菇可以平均分给( )只小兔子。(2)每只小兔子分3个蘑菇,这些蘑菇可以平均分给( )只小兔子。(3)每只小兔子分4个蘑菇,这些蘑菇可以平均分给( )只小兔子。(4)每只小兔子分6个蘑菇,这些蘑菇可以平均分给( )只小兔子。3.把下面的乘法口诀补充完整,并列出两道除法算式。三六( ) 四( )二十 ( )三得六4. 在 里填上“>”“<”或“ =”。12÷3 3 15÷5 5 20÷5 2×224÷6 18 12÷2 6 18÷3 9-25.把10根香蕉平均分给5只小猴,每只小猴可以分得( )根香蕉,如果平均分给2只小猴,那么每只小猴可以分得( )根香蕉。三、判断。 (对的打“√”,错的打“×”)(10分)1.把8个苹果分给4个人,每个人一定分得2个苹果。 ( )2.根据每句乘法口诀都可以列出两道除法算式。 ( )3. 10÷2与 15÷3的商是一样的。 ( )4. 12÷3与12÷6用的是同一句乘法口诀。 ( )5.求30里面有几个6,用除法计算。 ( )四、在( )里填上合适的数。(12分)30÷( )=6 10÷( )=2 2×( )=69÷( )=3 6×( )=18 4÷( )=1( )×3=12 8÷( )=4 36÷( )=62×( )=12 5×( )=30 15÷( )=3五、二(1)班的四个小组在“找宝”的活动中得到了许多物品,请你帮他们分一分,填一填。(9分)组别 第一小组 第二小组 第三小组 第四小组人数 4 6 5 31.把糖平均分给第三小组的同学,每人可以分( )颗。□○□=□2.把橡皮平均分给第四小组的同学,每人可以分( )块。□○□=□3.把铅笔平均分给第一小组的同学,每人可以分( )支。□○□=□六、送小鸟回家。(连一连)(12分)七、列式计算。(9分)1.被除数是15,除数是3,商是几 (3分)2. 24除以6的商是几 (3分)3.把12平均分成3份,每份是几 (3分)八、解决问题。(15分)1. 购物。 (6分)(1)12元可以买几个杯子或几支钢笔 (3分)(2)24元可以买4辆玩具小汽车,每辆玩具小汽车多少元 (3分)2.为庆祝“全民健身日”,实验小学组织24名同学参加体操表演。(9分)(1)如果每6名同学分成一组,那么可以分成几组 (4分)(2)如果再来1名同学,每5名同学分成一组,那么可以分成几组 (5分)第二单元测试卷一、1. ( ) 2. (√) 3. (√) 4. ( )二、1. 18除以3等于6 18 除数 62. (1)6 (2)4 (3)3 (4)23. 十八 18÷3=6 18÷6=3五 20÷4=5 20÷5=4二 6÷2=3 6÷3=24. > < = < = < 5. 2 5三、1. × 2. × 3. √ 4. × 5. √四、5 5 3 3 4 4 2 6 6 6 5五、1. 4 20 ÷ 5 42.6 18 ÷ 3 63.4 16 ÷ 4 4六、略七、1. 15÷3=52. 24÷6=43. 12÷3 =4八、1. (1)12÷4=3(个) 12÷6=2(支)(2)24÷4=6(元)2. (1)24÷6=4(组)(2)24+1=25(名) 25÷5=5(组) 展开更多...... 收起↑ 资源预览