资源简介 人教版二年级数学下册第四单元测试卷时间:60 分钟 满分:100 分题 号 一 二 三 四 五 六 七 八 总 分得 分一、比一比,看谁先到家。(12分)二、填空。(18分)1. 63÷7=□,想:七( )六十三,商是( )。48÷8=□,想:( )八四十八,商是( )。2. 计算3×7=21,21÷3=7所用的口诀都是( )。3.一道除法算式里,除数和被除数都是8,商是( )。4. 在 里填上“>”“ <”或“=”。35÷7 6 42÷6 4 45÷5 3×363÷7 8 72÷9 8 28÷4 30÷556÷7 7 48÷8 8 3×8 4×65.从36里连续减去( )个9,结果是0。6.有56 个气球,挂成8行,平均每行挂( )个,如果每行挂7个,那么可以挂( )行。三、小小降落伞该落在哪里 (16分)72 8=1 8 8=1 28 4=7 54 6=946 6=40 5 9=45 36 6=30 5 7=3542 7=49 1 8=8 6 7=13 28 4=3224 6=4 9 3=3 7 9=63 56 8=7四、七星瓢虫应停在哪片树叶上 (连一连)(6分)五、排排队。 (10分)1.把下列算式按得数从小到大的顺序排列。(5分)( )<( )<( )<( )<( )2.把下列算式按得数从大到小的顺序排列。(5分)( )>( )>( )>( )>( )六、走迷宫,把每走一步的算式圈起来。(每道题的除数是下一步算式的商)(8分)七、列式计算。(9分)1. 36 里面有几个9 (3分)2.把45平均分成5份,每份是几 (3分)被除数是21,除数是3,商是多少 (3分)八、解决问题。(21分)1. (5分)2.买体育用品。(8分)(1)用买一副羽毛球拍的钱可以买几个羽毛球 (4分)(2)小刚用30元买了6根跳绳,一根跳绳多少钱 (4分)3.只买一瓶饮品,哪一种最便宜 (8分)第四单元测试卷一、3 9 8 7 7 7 3 4 9 5 6二、1. 九 9 六 6 2. 三七二十一3. 1 4. < > = > = > > < =5. 4 6. 7 8三、÷ ÷ ÷ ÷ ÷ - × - × + + ÷ ÷ × ÷四、略五、1. 45÷9 42÷7 72÷8 2×8 5×72. 45÷5 4×2 3+4 36÷9 21÷7六、略七、1.36÷9=4 2.45÷5=9 3.21÷3=7八、1.28÷7=4(周)2.(1)56÷8=7(个)(2)30÷6=5(元)3.48÷6=8(元) 56÷8=7(元) 16÷4=4(元)4元<7元<8元,果汁最便宜。 展开更多...... 收起↑ 资源预览