资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第十一章 一元一次不等式与一元一次不等式组5 一元一次不等式与一次函数第2课时 一元一次不等式在函数实际问题中的应用知识梳理一元一次不等式与一次函数的应用不等关系在现实生活中占有重要地位,它主要体现在决策最优化问题中,在解答此类问题时,我们可以先把这些数量关系分解为几个一次函数关系,分别列出其函数关系式后,再由此列出相应的一元一次不等式.当堂达标1.某通信公司就宽带上网推出A,B,C三种月收费方式.这三种收费方式每月所需的费用y(元)与上网时间x(h)的函数关系如图所示,则下列判断错误的是( )A.每月上网时间不足25 h时,选择 A 方式最省钱B.每月上网费用为60元时,B方式可上网的时间比A 方式长C.每月上网时间为 35 h 时,选择 B 方式最省钱D.每月上网时间超过70h时,选择C方式最省钱第1题图 第2题图2.如图,反映了某公司的销售收入与销量的关系,反映了该公司的销售成本与销量的关系,当该公司赢利(收入>成本)时,销量x的取值范围是___________.3.如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的售价y(元)与销售量x(件)之间的函数图象.下列说法:①买2件时,甲、乙两家售价一样;②买1件时,买乙家的合算;③买3件时,买甲家的合算;④买乙家的1件售价约为3元.其中正确的说法是____________.(填序号)4.暑假期间,李老师计划带领该校若干名学生到北京旅游,他联系了报价均为240元/人的甲、乙两家旅行社,经协商,甲旅行社的优惠方案:老师买一张全票,学生可享受半价优惠;乙旅行社的优惠方案:老师、学生都按六折优惠.设李老师带领x名学生去旅游,甲旅行社的收费为 y 元,乙旅行社的收费为 y2元..(2)当学生人数___________时,选择甲旅行社更划算.(3)当学生人数___________时,选择乙旅行社更划算.5.某学校要印制一批《学生手册》,甲印刷厂提出:每本收1元印刷费,另收500 元制版费;乙印刷厂提出:每本收2元印刷费,不收制版费.(1)分别写出甲、乙两厂的收费 y甲(元),(元)与印制数量x(本)之间的表达式.(2)该学校选择哪家印刷厂印制《学生手册》比较合算 参考答案当堂达标1. D 2. 3.①②③4.(1) (2)多于4人 (3)少于4人5.解:(1).(2)当>时,即;当时,即;当时,得.所以该学校印制《学生手册》数量小于 500本时选择乙厂合算,当印制《学生手册》数量大于500本时选择甲厂合算,当印制《学生手册》数量等于500本时选择两厂费用一样.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览