资源简介 北师大版三年级数学下册第一单元测试卷时间:90分钟 满分:100分题 号 一 二 三 四 五 总 分得分一、填空。 (21分)1.从88里连续减去( )个4,结果为0。2. 480÷4 的商是( )位数,商的最高位在( )位上;126÷6的商是( )位数,商的最高位在( )位上。3.验算有余数的除法时,要把( )和( )相乘,再加上( )。4.一个数除以7,有余数,余数最大是( ),最小是( )。5. 在 里填上“ >”“<”或“ =”。78÷6 78÷3 312÷3 416÷4 505÷5 500÷5320÷4 320÷8 96÷4 48÷3 0÷8 0+86.( )里最大能填几 ( )×7<64 8×( )<50 9×( )<427.三年级学生共花了848元买了8盒《十万个为什么》,每套《十万个为什么》( )元。8.三年级有264名同学,体操表演时分成了6个方队,每个方队站成4列,每列有( )人。二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)1.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。 ( )2.0除以任何数都得0。 ( )3.三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。 ( )4. 因为462÷8=57……6,所以462-6=57×8。 ( )5.320÷(4×2)与320÷4×2的结果相等。 ( )三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。A. 100 B. 110 C. 1112. 750 除以5,商的末尾( )0。A. 有一个 B.有两个 C. 没有3.435÷7 =☆……1 的验算式是( )。A. 7×☆+1=435 B. (☆+1)×7=435 C. (☆+7)×1=435在跳绳比赛中,刘芬5分跳了435下,李阳3分跳了291下,苏军4分跳了408下,( )平均每分跳得最多。A.刘芬 B.李阳 C. 苏军5.一辆小车5小时行驶120千米,9小时可行驶多少千米 列式为( )。A. 120×5÷9 B. 120÷5×9 C. 120÷5÷9四、计算。(42分)1.直接写出得数。(4分)0÷38 = 88÷4= 400÷5= 280÷4=909÷3= 990÷3= 250÷5= 210÷3=2.列竖式计算。(带※的要验算)(12分)96÷3 = 816÷4= ※353÷5 =246÷7= 840÷6= ※612÷4=3. 脱式计算。(12分)284÷2÷2= 640÷(2×4) 420÷7÷6735÷3×5 900-240÷3 450÷5×94.下面的计算对吗 对的打“√”,错的打“×”,并改正。(8分)5.看图列式计算。(6分)五、解决问题。(22分)1. 买东西。(11分)(1)一辆自行车的价钱是一根跳绳的几倍 (5分)(2)妈妈用120元买上面的东西,可以怎样买 写出两种方案。(6分)2.李老师买来24本故事书和12本科技书,平均分给6个小组,每个小组能分到几本书 (5分)3.百货超市卖出4小箱保温杯,每小箱2个,一共卖了280元。每个保温杯多少元 (6分)第一单元测试卷一、1. 222. 三 百 两 十3.商 除数 余数4. 6 15. < = > > > <6. 9 6 47. 1068. 11二、1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. ×三、1. C 2. A 3. A 4. C 5. B四、1. 0 22 80 70 303 330 50 702. 32 204 70……3 35……1 140 1533. 71 80 10 1225 820 8104. 略5. (1)480÷4×6=720(个)(2)280÷4×2=140(朵)五、1. (1)288÷8 =36(2)方案一:120÷8=15(根)买15根跳绳方案二:120÷6=20(双)买20双手套(答案不唯一)2.(24+12)÷6=6(本)3.280÷4÷2=35(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览