资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2024--2025学年中考数学上第二轮专题复习专题三 方程(组)与不等式的实际应用方程(组)与不等式应用题以实际问题为背景,一般为生活中常见的分析决策问题,且情境真实、贴近学生生活。方程(组)与不等式应用题考查数学抽象和数学建模以及阅读能力,让学生学会把实际问题转化成数学问题,用数学符号建立方程(组)、不等式等表示数学问题中的数量关系,并设计出适当的解决问题的方案,培养应用意识和模型思想,提高解决实际问题能力。一、知识总结建立方程、不等式模型解决问题的一般步骤:①阅读,弄清问题背景和基本要求;②分析,寻找问题的数量关系,找到与其相关的知识;③建模,由分析得出的相关知识建立方程模型、不等式(组)模型;④解题,求解上述建立的方程、不等式,结合实际确定最优方案.二、真题演练1.[2024年山西中考真题]为加强校园消防安全,学校计划购买某种型号的水基灭火器和干粉灭火器共50个.其中水基灭火器的单价为540元/个,干粉灭火器的单价为380元/个.若学校购买这两种灭火器的总价不超过21000元则最多可购买这种型号的水基灭火器多少个?2.[2024年山西中考真题]当下电子产品更新换代速度加快,废旧智能手机数量不断增加,科学处理废旧智能手机,既可减少环境污染,还可回收其中的可利用资源据研究,从每吨废旧智能手机中能提炼出的白银比黄金多760克.已知从2.5吨废旧智能手机中提炼出的黄金,与从0.6吨废旧智能手机中提炼出的白银克数相等.求从每吨废旧智能手机中能提炼出黄金与白银各多少克.3.[2023年山西中考真题]风陵渡黄河公路大桥是连接山西、陕西、河南三省的交通要塞.该大桥限重标志牌显示,载重后总质量超过30吨的车辆禁止通行.现有一辆自重8吨的卡车,要运输若干套某种设备,每套设备由1个A部件和3个B部件组成,这种设备必须成套运输.已知1个A部件和2个B部件的总质量为2.8吨,2个A部件和3个B部件的质量相等.(1)1个A部件和1个B部件的质量分别是多少?(2)该卡车要运输这种成套设备通过此大桥,一次最多可运输多少套这种设备?4.[2022年山西中考真题]2022年我国已成为全球最大的电动汽车市场,电动汽车在保障能源安全,改善空气质量等方面较传统汽车都有明显优势.经过对某款电动汽车和某款燃油车的对比调查发现,电动汽车平均每千米的充电费比燃油车平均每千米的加油费少0.6元.若充电费和加油费均为200元时,电动汽车可行驶的总路程是燃油车的4倍,求这款电动汽车平均每千米的充电费.5.[2021年山西中考真题]2021年7月1日是中国共产党成立100周年纪念日,在本月日历表上可以用一个方框圈出4个数(如图所示),若圈出的四个数中,最小数与最大数的乘积为65,求这个最小数(请用方程知识解答).6.[2021年山西中考真题]太原武宿国际机场简称“太原机场”,是山西省开通的首条定期国际客运航线.游客从太原某景区乘车到太原机场,有两条路线可供选择,路线一:走迎宾路经太榆路全程是25千米,但交通比较拥堵;路线二:走太原环城高速全程是30千米,平均速度是路线一的倍,因此到达太原机场的时间比走路线一少用7分钟.求走路线一到达太原机场需要多长时间.7.[2018年山西中考真题]2018年1月20日,山西迎来了“复兴号”列车,与“和谐号”相比,“复兴号”列车时速更快,安全性更好.已知“太原南——北京西”全程大约500千米,“复兴号”G92次列车平均每小时比某列“和谐号”列车多行驶40千米,其行驶时间是该列“和谐号”列车行驶时间的(两列车中途停留时间均除外).经查询,“复兴号”G92次列车从太原南到北京西,中途只有石家庄一站,停留10分钟.求乘坐“复兴号”G92次列车从太原南到北京西需要多长时间.8.[2024年北京中考真题]为防治污染,保护和改善生态环境,自2023年7月1日起,我国全面实施汽车国六排放标准6b阶段(以下简称“标准”).对某型号汽车,“标准”要求A类物质排放量不超过,A,B两类物质排放量之和不超过.已知该型号某汽车的A,B两类物质排放量之和原为.经过一次技术改进,该汽车的A类物质排放量降低了,B类物质排放量降低了,A,B两类物质排放量之和为,判断这次技术改进后该汽车的A类物质排放量是否符合“标准”,并说明理由.9.[2024年江苏连云港中考真题]我市将5月21日设立为连云港市“人才日”,以最大诚意礼遇人才,让人才与城市“双向奔赴”.活动主办方分两次共邮购了200把绘有西游文化的折扇作为当天一项活动的纪念品.折扇单价为8元,其中邮费和优惠方式如下表所示:邮购数量 100以上(含100)邮寄费用 总价的 免费邮寄折扇价格 不优惠 打九折若两次邮购折扇共花费1504元,求两次邮购的折扇各多少把?10.[2024年安徽中考真题]乡村振兴战略实施以来,很多外出人员返乡创业.某村有部分返乡青年承包了一些田地.采用新技术种植A,B两种农作物.种植这两种农作物每公顷所需人数和投入资金如表:农作物品种 每公顷所需人数 每公顷所需投入资金(万元)A 4 8B 3 9已知农作物种植人员共24位,且每人只参与一种农作物种植,投入资金共60万元.问A,B这两种农作物的种植面积各多少公顷?11.[2024年江西中考真题]如图,书架宽,在该书架上按图示方式摆放数学书和语文书,已知每本数学书厚,每本语文书厚.(1)数学书和语文书共90本恰好摆满该书架,求书架上数学书和语文书各多少本;(2)如果书架上已摆放10本语文书,那么数学书最多还可以摆多少本?12.[2024年陕西中考真题]星期天,妈妈做饭,小峰和爸爸进行一次家庭卫生大扫除.根据这次大扫除的任务量,若小峰单独完成,需;若爸爸单独完成,需.当天,小峰先单独打扫了一段时间后,去参加篮球训练,接着由爸爸单独完成剩余的打扫任务.小峰和爸爸这次一共打扫了,求这次小峰打扫了多长时间.13.[2024年河南中考真题]为响应“全民植树增绿,共建美丽中国”的号召,学校组织学生到郊外参加义务植树活动,并准备了A,B两种食品作为午餐.这两种食品每包质量均为,营养成分表如下.(1)若要从这两种食品中摄入热量和蛋白质,应选用A,B两种食品各多少包?(2)运动量大的人或青少年对蛋白质的摄入量应更多.若每份午餐选用这两种食品共7包,要使每份午餐中的蛋白质含量不低于,且热量最低,应如何选用这两种食品?14.[2022年山西中考真题]某品牌护眼灯的进价为240元,商店以320元的价格出售.“五一节”期间,商店为让利于顾客,计划以利润率不低于的价格降价出售,则该护眼灯最多可降价___________元.三、中考预测预测2025年中考中这部分内容的以考查一元一次方程(组)实际应用、分式方程实际应用、一元二次方程应用为重点,综合应用综合应用方程与不等式,注重在实际情境中对学生解决实际问题的考查,注重学生思维认知能力的考查。1.为了美化环境,建设生态桂林,某社区需要进行绿化改造,现有甲、乙两个绿化工程队可供选择,已知甲队每天能完成的绿化改造面积比乙队多200平方米,甲队与乙队合作一天能完成800平方米的绿化改造面积.(1)甲、乙两工程队每天各能完成多少平方米的绿化改造面积?(2)该社区需要进行绿化改造的区域共有12000平方米,甲队每天的施工费用为600元,乙队每天的施工费用为400元,比较以下三种方案:①甲队单独完成;②乙队单独完成;③甲、乙两队全程合作完成.哪一种方案的施工费用最少?2.根据以下素材,探索完成任务.素材1 图①是宁宁家安装的户外遮阳篷.图②是其侧面示意图,已知该遮阳篷安装在垂直于地面BC的墙面上,篷面安装点A离地面4米,篷面与墙面的夹角,篷面宽米.除此之外,为了保障遮阳篷的稳定性,还加装了支架MN稳定篷面.支架MN的安装方式如下:点M固定在墙面上,位于点A的正下方,即点A,M,B共线;点N固定在篷面上离A点1米处(点A,N,D共线),即米,支架MN与墙面的夹角.素材2 宁宁所在地区某天下午不同时间的太阳高度角(太阳光线与地面的夹角)的正切值参照表:时刻12点13点14点15点角的正切值432.52素材3 宁宁养了一株龙舌兰(图③),该植物喜阳,所以宁宁经常把龙舌兰搬到能被太阳光照射到的地方,以保证龙舌兰有充足的光照,如图②,这株龙舌兰摆放的位置记为点E.任务1 确定安装点 请求出支架的固定点M与A点的距离的长.任务2 确定影子长 请求出这天13点时遮阳篷落在地面上影子的长度.任务3 判断能否照射到 这天14点,宁宁将龙舌兰摆放到点E处,为了保证龙舌兰能被太阳光照射到,请求出此时摆放点离墙角距离的取值范围.3.某科学研究实验基地内装有一段长的笔直轨道,现将长度为的金属滑块在上面往返滑动一次.如图,滑块首先沿方向从左向右匀速滑动,滑动速度为,滑动开始前滑块左端与点A重合,当滑块右端到达点B时,滑块停顿,然后再以小于的速度匀速返回,直到滑块的左端与点A重合,滑动停止.设滑动时间为时,滑块左端离点A的距离为,右端离点B的距离为.(1)当时,的值为;(2)记,d与t具有函数关系.已知整个滑动过程总用时(含停顿时间).①滑块返回的速度为______;②滑块从点B到点A的滑动过程中,求d与t的函数解析式(不写t的取值范围);③若,直接写出t的值.4.某酒店有A,B两种客房、其中A种24间,B种20间.若全部入住,一天营业额为7200元;若A,B两种客房均有10间入住,一天营业额为3200元.(1)求A,B两种客房每间定价分别是多少元?(2)酒店对A种客房调研发现:如果客房不调价,房间可全部住满;如果每个房间定价每增加10元,就会有一个房间空闲;当A种客房每间定价为多少元时,A种客房一天的营业额W最大,最大营业额为多少元?5.根据以下学习素材,完成下列两个任务:学习素材素材一 某校组织学生去农场进行学农实践,体验草莓采摘、包装和销售.同学们了解到该农场在包装草莓时,通常会采用精包装和简包装两种包装方式.素材二 精包装 简包装每盒2斤,每盒售价25元 每盒3斤,每盒售价35元问题解决任务一 在活动中,学生共卖出了350斤草莓,销售总收入为4250元,请问精包装和简包装各销售了多少盒?任务二 现在需要对50斤草莓进行分装,既有精包装也有简包装,且恰好将这50斤草莓整盒分装完,每个精包装盒的成本为2元,每个简包装盒的成本为1元.若要将购买包装盒的成本不超过20元,请你设计出一种符合要求的分装方案,并说明理由.6.背景 【竞飞“低空经济第一城”】打开手机外卖软件下单,最快仅用时10分钟,便有无人机将奶茶、汉堡等商品“空投”到指定地点,这是记者日前在深圳中心公园亲身体验到的一幕.从理想照进现实,低空经济如今从概念逐渐落地,成为城市新质生产力的一部分,助力深圳竞飞“低空经济第一城”.素材1 某商店在无促销活动时,若买5件A商品,8件B商品,共需要2400元;若买8件A商品,5件B商品,共需2280元.素材2 该商店为了鼓励消费者使用无人机配送服务,开展促销活动:①若消费者用250元购买无人机配送服务卡,商品一律按标价的七五折出售;②若消费者不使用无人机配送服务:凡购买店内任何商品,一律按照标价的八折出售.问题解决任务1 在该商店在无促销活动时,求A,B商品的销售单价分别是多少元?任务2 某南山科技公司计划在促销期间购买A,B两款商品共30件,其中A商品购买a件();①若使用无人机配送商品,共需要_________元;②若不使用无人机配送商品,共需要_________元.(结果均用含a的代数式表示);任务3 请你帮该科技公司算一算,在任务2的条件下,购买A产品的数量在什么范围内时,使用无人机配送商品更合算?7.小明一家为践行“低碳生活,绿色出行”,决定以骑行的方式去湖边游玩.已知小明骑单人自行车的速度比爸爸妈妈骑双人自行车速度快,小明骑行与爸爸妈妈骑行的时间相同.(1)小明骑单人自行车的速度是多少?(2)某自行车租赁商店计划购买单人自行车和双人自行车共40辆,已知每辆单人自行车和双人自行车的单价分别为200元、360元,若总费用不超过10000元,则该商店最多可购买多少辆双人自行车?8.风陵渡黄河公路大桥是连接山西、陕西、河南三省的交通要塞.该大桥限重标志牌显示,载重后总质量超过30吨的车辆禁止通行.现有一辆自重8吨的卡车,要运输若干套某种设备,每套设备由1个A部件和3个B部件组成,这种设备必须成套运输.已知1个A部件和2个B部件的总质量为2.8吨,2个A部件和3个B部件的质量相等.(1)求1个A部件和1个B部件的质量各是多少;(2)卡车一次最多可运输多少套这种设备通过此大桥?9.随着新能源汽车的发展,东营市某公交公司计划用新能源公交车淘汰“冒黑烟”较严重的燃油公交车.新能源公交车有A型和B型两种车型,若购买A型公交车3辆,B型公交车1辆,共需万元;若购买A型公交车2辆,B型公交车3辆,共需万元.(1)求购买A型和B型新能源公交车每辆各需多少万元?(2)经调研,某条线路上的A型和B型新能源公交车每辆年均载客量分别为万人次和万人次.公司准备购买10辆A型、B型两种新能源公交车,总费用不超过万元.为保障该线路的年均载客总量最大,请设计购买方案,并求出年均载客总量的最大值.10.金师傅近期准备换车,看中了价格相同的两款国产车.燃油车油箱容积:升油价:9元/升续航里程:a千米每千米行驶费用:元 新能源车电池电量:千瓦时电价:元/千瓦时续航里程:a千米每千米行驶费用:_____元(1)用含a的代数式表示新能源车的每千米行驶费用.(2)若燃油车的每千米行驶费用比新能源车多元.分别求出这两款车的每千米行驶费用.若燃油车和新能源车每年的其它费用分别为元和元.问:每年行驶里程为多少千米时,买新能源车的年费用更低?(年费用年行驶费用年其它费用)11.《花卉装点校园,青春献礼祖国》项目学习方案:项目情景 国庆将至,向阳中学购买花卉装点校园,向祖国母亲生日献礼.同学们需完成了解花卉知识(包括花语等知识),购买花卉,插花,摆放盆栽等任务素材一 采购小组到市场上了解到每枝A种花卉比每枝B种花卉便宜3元,用600元购买的B种花卉数量为用240元购买的A种花卉数量的2倍任务一 小组成员甲设用240元购买的A种花卉的数量为x,由题意得方程:①;小组成员乙设②,由题意得方程:素材二 插花时,技术小组成员丙发现自己单位时间内可完成m盆小盆栽的插花任务或完成盆大盆栽的插花任务,并且完成25盆小盆栽所用时间与完成10盆大盆栽的时间相同任务二 求m的值(1)任务一中横线①处应填________,横线②处应填________.(2)完成任务二.12.综合与实践如图1,某兴趣小组计划开垦一个面积为的矩形地块种植农作物,地块一边靠墙,另外三边用木栏围住,木栏总长为.【问题提出】小组同学提出这样一个问题:若,能否围出矩形地块?【问题探究】小颖尝试从“函数图像”的角度解决这个问题:设为,为.由矩形地块面积为,得到,满足条件的可看成是反比例函数的图像在第一象限内点的坐标;木栏总长为,得到,满足条件的可看成一次函数的图像在第一象限内点的坐标,同时满足这两个条件的就可以看成两个函数图像交点的坐标.如图2,反比例函数()的图像与直线:的交点坐标为和______,因此,木栏总长为时,能围出矩形地块,分别为:,;或______m,______m.(1)根据小颖的分析思路,完成上面的填空;【类比探究】(2)若,能否围出矩形地块?请仿照小颖的方法,在图2中画出一次函数图像并说明理由;理由为______.【问题延伸】(3)当木栏总长为时,小颖建立了一次函数.发现直线可以看成是直线通过平移得到的,在平移过程中,求出直线与反比例函数()的图像有唯一交点时的交点坐标及a的值.13.为切实推进广大青少年学生走向操场、走进大自然、走到阳光下,积极参加体育锻炼,阳光体育长跑是如今学校以及当代年轻人选择最多的运动.学生坚持长跑,不仅能够帮助身体健康,还能够收获身心的愉悦.周末,小明和小齐相约一起去天府绿道跑步.若两人同时从A地出发,匀速跑向距离处的B地,小明的跑步速度是小齐跑步速度的1.2倍,那么小明比小齐早5分钟到达B地.根据以上信息,解答下列问题:(1)小明每分钟跑多少米?(2)若从A地到达B地后,小明以跑步形式继续前进到C地(整个过程不休息).据了解,从他跑步开始,前30分钟内,平均每分钟消耗热量10卡路里,超过30分钟后,每多跑步1分钟,平均每分钟消耗的热量就增加1卡路里,在整个锻炼过程中,小明共消耗2300卡路里的热量,小明从A地到C地锻炼共用多少分钟.14.项目化学习项目主题:“文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,是指笔、墨、纸、砚,文房四宝之名,起源于南北朝时期.项目背景:某中学为丰富学生的课后服务活动,开设了书法社团,计划给学生购买甲、乙两种型号的“文房四宝”驱动任务:探究甲、乙两种型号的“文房四宝”的售价.收集数据:综合实践小组的同学到文具店进行数据收集,数据如下表:第一次 第二次甲型号“文房四宝”(套) 3 5乙型号“文房四宝”(套) 5 2需付款(元) 700 660问题解决:(1)求甲、乙型号“文房四宝”每套的售价;(2)若学校需购进甲、乙两种型号“文房四宝”共100套,总费用不超过9000元,求最多可购买甲型号“文房四宝”的套数.2024--2025学年中考数学上第二轮专题复习专题三 方程(组)与不等式的实际应用(解析版)方程(组)与不等式应用题以实际问题为背景,一般为生活中常见的分析决策问题,且情境真实、贴近学生生活。方程(组)与不等式应用题考查数学抽象和数学建模以及阅读能力,让学生学会把实际问题转化成数学问题,用数学符号建立方程(组)、不等式等表示数学问题中的数量关系,并设计出适当的解决问题的方案,培养应用意识和模型思想,提高解决实际问题能力。一、知识总结建立方程、不等式模型解决问题的一般步骤:①阅读,弄清问题背景和基本要求;②分析,寻找问题的数量关系,找到与其相关的知识;③建模,由分析得出的相关知识建立方程模型、不等式(组)模型;④解题,求解上述建立的方程、不等式,结合实际确定最优方案.二、真题演练1.[2024年山西中考真题]为加强校园消防安全,学校计划购买某种型号的水基灭火器和干粉灭火器共50个.其中水基灭火器的单价为540元/个,干粉灭火器的单价为380元/个.若学校购买这两种灭火器的总价不超过21000元则最多可购买这种型号的水基灭火器多少个?答案:最多可购买这种型号的水基灭火器12个解析:设可购买这种型号的水基灭火器x个,根据题意,得.得.因为x为整数,且x取最大值,所以.答:最多可购买这种型号的水基灭火器12个.2.[2024年山西中考真题]当下电子产品更新换代速度加快,废旧智能手机数量不断增加,科学处理废旧智能手机,既可减少环境污染,还可回收其中的可利用资源据研究,从每吨废旧智能手机中能提炼出的白银比黄金多760克.已知从2.5吨废旧智能手机中提炼出的黄金,与从0.6吨废旧智能手机中提炼出的白银克数相等.求从每吨废旧智能手机中能提炼出黄金与白银各多少克.答案:从每吨废旧智能手机中能提炼出黄金210克,白银1000克解析:设从每吨废旧智能手机中能提炼出黄金x克,白银y克.根据题意,得.解得.答:从每吨废旧智能手机中能提炼出黄金210克,白银1000克.3.[2023年山西中考真题]风陵渡黄河公路大桥是连接山西、陕西、河南三省的交通要塞.该大桥限重标志牌显示,载重后总质量超过30吨的车辆禁止通行.现有一辆自重8吨的卡车,要运输若干套某种设备,每套设备由1个A部件和3个B部件组成,这种设备必须成套运输.已知1个A部件和2个B部件的总质量为2.8吨,2个A部件和3个B部件的质量相等.(1)1个A部件和1个B部件的质量分别是多少?(2)该卡车要运输这种成套设备通过此大桥,一次最多可运输多少套这种设备?答案:(1)1个A部件的质量为1.2吨,1个B部件的质量为0.8吨.(2)该卡车一次最多可运输6套这种设备通过此大桥.解析:(1)设1个A部件的质量为x吨,1个B部件的质量为y吨.根据题意,得解得答:1个A部件的质量为1.2吨,1个B部件的质量为0.8吨.(2)设该卡车一次可运输m套这种设备通过此大桥.根据题意,得,解得.因为m为整数,所以m的最大值为6.答:该卡车一次最多可运输6套这种设备通过此大桥.4.[2022年山西中考真题]2022年我国已成为全球最大的电动汽车市场,电动汽车在保障能源安全,改善空气质量等方面较传统汽车都有明显优势.经过对某款电动汽车和某款燃油车的对比调查发现,电动汽车平均每千米的充电费比燃油车平均每千米的加油费少0.6元.若充电费和加油费均为200元时,电动汽车可行驶的总路程是燃油车的4倍,求这款电动汽车平均每千米的充电费.答案:0.2元解析:设这款电动汽车平均每千米的充电费为x元.根据题意,得,解得,经检验,是原方程的根.答:这款电动汽车平均每干米的充电费为0.2元.5.[2021年山西中考真题]2021年7月1日是中国共产党成立100周年纪念日,在本月日历表上可以用一个方框圈出4个数(如图所示),若圈出的四个数中,最小数与最大数的乘积为65,求这个最小数(请用方程知识解答).答案:这个最小数为5解析:设这个最小数为x.根据题意,得.解得,(不符合题意,舍去).答:这个最小数为5.6.[2021年山西中考真题]太原武宿国际机场简称“太原机场”,是山西省开通的首条定期国际客运航线.游客从太原某景区乘车到太原机场,有两条路线可供选择,路线一:走迎宾路经太榆路全程是25千米,但交通比较拥堵;路线二:走太原环城高速全程是30千米,平均速度是路线一的倍,因此到达太原机场的时间比走路线一少用7分钟.求走路线一到达太原机场需要多长时间.答案:走路线一到达太原机场需要25分钟.解析:设走路线一到达太原机场需要x分钟.根据题意,得.解得.经检验,是原方程的解.答:走路线一到达太原机场需要25分钟.7.[2018年山西中考真题]2018年1月20日,山西迎来了“复兴号”列车,与“和谐号”相比,“复兴号”列车时速更快,安全性更好.已知“太原南——北京西”全程大约500千米,“复兴号”G92次列车平均每小时比某列“和谐号”列车多行驶40千米,其行驶时间是该列“和谐号”列车行驶时间的(两列车中途停留时间均除外).经查询,“复兴号”G92次列车从太原南到北京西,中途只有石家庄一站,停留10分钟.求乘坐“复兴号”G92次列车从太原南到北京西需要多长时间.答案:解法一设乘坐“复兴号”G92次列车从太原南到北京西需要x小时,由题意,得,解得.经检验,是原方程的根.答:乘坐“复兴号”G92次列车从太原南到北京西需要小时.解法二设“复兴号”G92次列车从太原南到北京西的行驶时间为x小时,由题意,,解得.经检验,是原方程的根.(时).答:乘坐“复兴号”G92次列车从太原南到北京西需要小时.解析:8.[2024年北京中考真题]为防治污染,保护和改善生态环境,自2023年7月1日起,我国全面实施汽车国六排放标准6b阶段(以下简称“标准”).对某型号汽车,“标准”要求A类物质排放量不超过,A,B两类物质排放量之和不超过.已知该型号某汽车的A,B两类物质排放量之和原为.经过一次技术改进,该汽车的A类物质排放量降低了,B类物质排放量降低了,A,B两类物质排放量之和为,判断这次技术改进后该汽车的A类物质排放量是否符合“标准”,并说明理由.答案:符合,理由见详解解析:设技术改进后该汽车的A类物质排放量为,则B类物质排放量为,由题意得:,解得:,,这次技术改进后该汽车的A类物质排放量是符合“标准”.9.[2024年江苏连云港中考真题]我市将5月21日设立为连云港市“人才日”,以最大诚意礼遇人才,让人才与城市“双向奔赴”.活动主办方分两次共邮购了200把绘有西游文化的折扇作为当天一项活动的纪念品.折扇单价为8元,其中邮费和优惠方式如下表所示:邮购数量 100以上(含100)邮寄费用 总价的 免费邮寄折扇价格 不优惠 打九折若两次邮购折扇共花费1504元,求两次邮购的折扇各多少把?答案:两次邮购的折扇分别是40把和160把解析:若每次购买都是100把,则.一次购买少于100把,另一次购买多于100把.设一次邮购折扇把,则另一次邮购折扇把.由题意得:,解得..答:两次邮购的折扇分别是40把和160把.10.[2024年安徽中考真题]乡村振兴战略实施以来,很多外出人员返乡创业.某村有部分返乡青年承包了一些田地.采用新技术种植A,B两种农作物.种植这两种农作物每公顷所需人数和投入资金如表:农作物品种 每公顷所需人数 每公顷所需投入资金(万元)A 4 8B 3 9已知农作物种植人员共24位,且每人只参与一种农作物种植,投入资金共60万元.问A,B这两种农作物的种植面积各多少公顷?答案:A农作物的种植面积为3公顷,B农作物的种植面积为4公顷解析:设A种农作物的种植面积是x公顷,B种农作物的种植面积是y公顷,根据题意得:.解得:.答:A种农作物的种植面积是3公顷,B种农作物的种植面积是4公顷.11.[2024年江西中考真题]如图,书架宽,在该书架上按图示方式摆放数学书和语文书,已知每本数学书厚,每本语文书厚.(1)数学书和语文书共90本恰好摆满该书架,求书架上数学书和语文书各多少本;(2)如果书架上已摆放10本语文书,那么数学书最多还可以摆多少本?答案:(1)书架上有数学书60本,语文书30本(2)数学书最多还可以摆90本解析:(1)设书架上数学书有x本,由题意得:,解得:,.书架上有数学书60本,语文书30本.(2)设数学书还可以摆m本,根据题意得:,解得:,数学书最多还可以摆90本.12.[2024年陕西中考真题]星期天,妈妈做饭,小峰和爸爸进行一次家庭卫生大扫除.根据这次大扫除的任务量,若小峰单独完成,需;若爸爸单独完成,需.当天,小峰先单独打扫了一段时间后,去参加篮球训练,接着由爸爸单独完成剩余的打扫任务.小峰和爸爸这次一共打扫了,求这次小峰打扫了多长时间.答案:小峰打扫了解析:设总工作量为1,小峰打扫了,爸爸打扫了,则小峰打扫任务的工作效率为,爸爸打扫任务的工作效率为,由题意,得:,解得:,答:小峰打扫了.13.[2024年河南中考真题]为响应“全民植树增绿,共建美丽中国”的号召,学校组织学生到郊外参加义务植树活动,并准备了A,B两种食品作为午餐.这两种食品每包质量均为,营养成分表如下.(1)若要从这两种食品中摄入热量和蛋白质,应选用A,B两种食品各多少包?(2)运动量大的人或青少年对蛋白质的摄入量应更多.若每份午餐选用这两种食品共7包,要使每份午餐中的蛋白质含量不低于,且热量最低,应如何选用这两种食品?答案:(1)选用A种食品4包,B种食品2包(2)选用A种食品3包,B种食品4包解析:(1)设选用A种食品x包,B种食品y包根据题意,得解得.答:选用A种食品4包,B种食品2包.(2)设选用A种食品m包,则选用B种食品包,根据题意,得.解得.设每份午餐的总热量为,则,随m的增大而减小.当时,w取得最小值,此时.答:选用A种食品3包,B种食品4包.14.[2022年山西中考真题]某品牌护眼灯的进价为240元,商店以320元的价格出售.“五一节”期间,商店为让利于顾客,计划以利润率不低于的价格降价出售,则该护眼灯最多可降价___________元.答案:32解析:设降价x元,根据题意,得,解得,故该护眼灯最多可降价32元三、中考预测预测2025年中考中这部分内容的以考查一元一次方程(组)实际应用、分式方程实际应用、一元二次方程应用为重点,综合应用综合应用方程与不等式,注重在实际情境中对学生解决实际问题的考查,注重学生思维认知能力的考查。1.为了美化环境,建设生态桂林,某社区需要进行绿化改造,现有甲、乙两个绿化工程队可供选择,已知甲队每天能完成的绿化改造面积比乙队多200平方米,甲队与乙队合作一天能完成800平方米的绿化改造面积.(1)甲、乙两工程队每天各能完成多少平方米的绿化改造面积?(2)该社区需要进行绿化改造的区域共有12000平方米,甲队每天的施工费用为600元,乙队每天的施工费用为400元,比较以下三种方案:①甲队单独完成;②乙队单独完成;③甲、乙两队全程合作完成.哪一种方案的施工费用最少?答案:(1)工程队每天能完成500平方米的绿化改造面积,乙工程队每天能完成300平方米的绿化改造面积(2)方案①的施工费用最少解析:(1)设乙工程队每天能完成x平方米的绿化改造面积,则甲工程队每天能完成平方米的绿化改造面积.依题意得,解得,所以.答:甲工程队每天能完成500平方米的绿化改造面积,乙工程队每天能完成300平方米的绿化改造面积.(2)方案①所需施工费用为(元);方案②所需施工费用为(元);方案③所需施工费用为(元).因为,所以方案①的施工费用最少.2.根据以下素材,探索完成任务.素材1 图①是宁宁家安装的户外遮阳篷.图②是其侧面示意图,已知该遮阳篷安装在垂直于地面BC的墙面上,篷面安装点A离地面4米,篷面与墙面的夹角,篷面宽米.除此之外,为了保障遮阳篷的稳定性,还加装了支架MN稳定篷面.支架MN的安装方式如下:点M固定在墙面上,位于点A的正下方,即点A,M,B共线;点N固定在篷面上离A点1米处(点A,N,D共线),即米,支架MN与墙面的夹角.素材2 宁宁所在地区某天下午不同时间的太阳高度角(太阳光线与地面的夹角)的正切值参照表:时刻12点13点14点15点角的正切值432.52素材3 宁宁养了一株龙舌兰(图③),该植物喜阳,所以宁宁经常把龙舌兰搬到能被太阳光照射到的地方,以保证龙舌兰有充足的光照,如图②,这株龙舌兰摆放的位置记为点E.任务1 确定安装点 请求出支架的固定点M与A点的距离的长.任务2 确定影子长 请求出这天13点时遮阳篷落在地面上影子的长度.任务3 判断能否照射到 这天14点,宁宁将龙舌兰摆放到点E处,为了保证龙舌兰能被太阳光照射到,请求出此时摆放点离墙角距离的取值范围.答案:任务1:米任务2:米任务3:大于米解析:任务1:如图,过N作于H,∴,又∵,,∴(米),(米),(米),∴(米),任务2:如解图2,过D作于G,过B作于K,则,四边形为矩形,,,∵米,,∴(米),(米),(米),∵由题意可知:米,∴(米)∴(米),(米),∵13点时,太阳高度角,∴,∴(米)∴13点时遮阳篷落在地面上影子的长度(米)任务3:由表格可知,在12时时,角的正切值逐渐减小,即逐渐较小,当14时,此时的长度就是绿萝摆放位置与墙壁的最大距离,如解图3,在中,,即(米),(米),答:龙舌兰能被太阳光照射到,此时摆放点离墙角距离的大于米.3.某科学研究实验基地内装有一段长的笔直轨道,现将长度为的金属滑块在上面往返滑动一次.如图,滑块首先沿方向从左向右匀速滑动,滑动速度为,滑动开始前滑块左端与点A重合,当滑块右端到达点B时,滑块停顿,然后再以小于的速度匀速返回,直到滑块的左端与点A重合,滑动停止.设滑动时间为时,滑块左端离点A的距离为,右端离点B的距离为.(1)当时,的值为;(2)记,d与t具有函数关系.已知整个滑动过程总用时(含停顿时间).①滑块返回的速度为______;②滑块从点B到点A的滑动过程中,求d与t的函数解析式(不写t的取值范围);③若,直接写出t的值.答案:(1)(2)①6;②;③t的值为6或18解析:(1)∵轨道长为,长度为的滑块从点A到点B的速度为,∴从点A到点B的速度所用的时间为,∴当时,滑块右端刚好与点B重合,,答:当时,的值为;(2)①∵整个过程用时,当滑块右端与点B重合时,滑块停顿,∴从点B到点A所用的时间为,∴滑块返回的速度为,②分析可得:,故当滑块从右向左滑动,即时,,;③当时,显然停顿时不满足,所以分两种情况:当滑块从左向右滑动,即时,,,.即,解得;当滑块从右向左滑动,即时,即,解得:.综上所述,t的值为6或18.4.某酒店有A,B两种客房、其中A种24间,B种20间.若全部入住,一天营业额为7200元;若A,B两种客房均有10间入住,一天营业额为3200元.(1)求A,B两种客房每间定价分别是多少元?(2)酒店对A种客房调研发现:如果客房不调价,房间可全部住满;如果每个房间定价每增加10元,就会有一个房间空闲;当A种客房每间定价为多少元时,A种客房一天的营业额W最大,最大营业额为多少元?答案:(1)A种客房每间定价为元,B种客房每间定价为元(2)当A种客房每间定价为元时,A种客房一天的营业额W最大,最大营业额为元解析:(1)设A种客房每间定价为x元,B种客房每间定价为y元,由题意可得,,解得,答:A种客房每间定价为元,B种客房每间定价为元;(2)设A种客房每间定价为a元,则,,当时,W取最大值,元,答:当A种客房每间定价为元时,A种客房一天的营业额W最大,最大营业额为元.5.根据以下学习素材,完成下列两个任务:学习素材素材一 某校组织学生去农场进行学农实践,体验草莓采摘、包装和销售.同学们了解到该农场在包装草莓时,通常会采用精包装和简包装两种包装方式.素材二 精包装 简包装每盒2斤,每盒售价25元 每盒3斤,每盒售价35元问题解决任务一 在活动中,学生共卖出了350斤草莓,销售总收入为4250元,请问精包装和简包装各销售了多少盒?任务二 现在需要对50斤草莓进行分装,既有精包装也有简包装,且恰好将这50斤草莓整盒分装完,每个精包装盒的成本为2元,每个简包装盒的成本为1元.若要将购买包装盒的成本不超过20元,请你设计出一种符合要求的分装方案,并说明理由.答案:任务一:精包装销售了100盒,简包装销售了50盒任务二:装成1盒精包装,16盒简包装,理由见解析解析:任务一:设精包装销售了x盒,简包装销售了y盒,根据题意得:,解得:.答:精包装销售了100盒,简包装销售了50盒;任务二:装成1盒精包装,16盒简包装.理由如下:设:可以分装成m盒精包装,则分装成盒简包装,根据题意得:,解得:,又∵m,为正整数,∴.m为1,∴仅有1种分装方案,即为装成1盒精包装,16盒简包装.6.背景 【竞飞“低空经济第一城”】打开手机外卖软件下单,最快仅用时10分钟,便有无人机将奶茶、汉堡等商品“空投”到指定地点,这是记者日前在深圳中心公园亲身体验到的一幕.从理想照进现实,低空经济如今从概念逐渐落地,成为城市新质生产力的一部分,助力深圳竞飞“低空经济第一城”.素材1 某商店在无促销活动时,若买5件A商品,8件B商品,共需要2400元;若买8件A商品,5件B商品,共需2280元.素材2 该商店为了鼓励消费者使用无人机配送服务,开展促销活动:①若消费者用250元购买无人机配送服务卡,商品一律按标价的七五折出售;②若消费者不使用无人机配送服务:凡购买店内任何商品,一律按照标价的八折出售.问题解决任务1 在该商店在无促销活动时,求A,B商品的销售单价分别是多少元?任务2 某南山科技公司计划在促销期间购买A,B两款商品共30件,其中A商品购买a件();①若使用无人机配送商品,共需要_________元;②若不使用无人机配送商品,共需要_________元.(结果均用含a的代数式表示);任务3 请你帮该科技公司算一算,在任务2的条件下,购买A产品的数量在什么范围内时,使用无人机配送商品更合算?答案:任务1:在该商店在无促销活动时,A商品的销售单价是160元,B商品的销售单价是200元任务2:①;②任务3:当时,使用无人机配送商品更合算解析:任务1:在该商店在无促销活动时,设A商品的销售单价是x元,设B商品的销售单价是y元,根据题意得:,解得:.答:在该商店在无促销活动时,A商品的销售单价是160元;任务2:∵某南山科技公司计划在促销期间购买A,B两款商品共30件,∴B商品购买件.①若使用无人机配送商品,共需要元;②若不使用无人机配送商品,共需要元.故答案为:①;②;任务3:根据题意得:,解得:,又∵,∴.答:当时,使用无人机配送商品更合算.7.小明一家为践行“低碳生活,绿色出行”,决定以骑行的方式去湖边游玩.已知小明骑单人自行车的速度比爸爸妈妈骑双人自行车速度快,小明骑行与爸爸妈妈骑行的时间相同.(1)小明骑单人自行车的速度是多少?(2)某自行车租赁商店计划购买单人自行车和双人自行车共40辆,已知每辆单人自行车和双人自行车的单价分别为200元、360元,若总费用不超过10000元,则该商店最多可购买多少辆双人自行车?答案:(1)(2)12辆解析:(1)设小明骑单人自行车的速度是,,经检验:是原方程的解且符合题意;答:小明骑单人自行车的速度是;(2)设该商店购买m辆双人自行车,则,是正整数,最大值为12,答:该商店最多可购买12辆双人自行车.8.风陵渡黄河公路大桥是连接山西、陕西、河南三省的交通要塞.该大桥限重标志牌显示,载重后总质量超过30吨的车辆禁止通行.现有一辆自重8吨的卡车,要运输若干套某种设备,每套设备由1个A部件和3个B部件组成,这种设备必须成套运输.已知1个A部件和2个B部件的总质量为2.8吨,2个A部件和3个B部件的质量相等.(1)求1个A部件和1个B部件的质量各是多少;(2)卡车一次最多可运输多少套这种设备通过此大桥?答案:(1)一个A部件的质量为1.2吨,一个B部件的质量为0.8吨(2)6套解析:(1)设一个A部件的质量为x吨,一个B部件的质量为y吨.根据题意,得,解得.答:一个A部件的质量为1.2吨,一个部件的质量为0.8吨.(2)设该卡车一次可运输m套这种设备通过此大桥.根据题意,得.解得.因为m为整数,m取最大值,所以.答:该卡车一次最多可运输6套这种设备通过此大桥.9.随着新能源汽车的发展,东营市某公交公司计划用新能源公交车淘汰“冒黑烟”较严重的燃油公交车.新能源公交车有A型和B型两种车型,若购买A型公交车3辆,B型公交车1辆,共需万元;若购买A型公交车2辆,B型公交车3辆,共需万元.(1)求购买A型和B型新能源公交车每辆各需多少万元?(2)经调研,某条线路上的A型和B型新能源公交车每辆年均载客量分别为万人次和万人次.公司准备购买10辆A型、B型两种新能源公交车,总费用不超过万元.为保障该线路的年均载客总量最大,请设计购买方案,并求出年均载客总量的最大值.答案:(1)购买A型新能源公交车每辆需万元,购买B型新能源公交车每辆需万元;(2)方案为购买A型公交车8辆,B型公交车2辆时.线路的年均载客总量最大,最大载客量为万人.解析:(1)设购买A型新能源公交车每辆需x万元,购买B型新能源公交车每辆需y万元,由题意得:,解得,答:购买A型新能源公交车每辆需万元,购买B型新能源公交车每辆需万元;(2)设购买A型公交车a辆,则B型公交车辆,该线路的年均载客总量为w万人,由题意得,解得:,,,a是整数,,9,;线路的年均载客总量为w与a的关系式为,,w随a的增大而减小,当时,线路的年均载客总量最大,最大载客量为(万人次)(辆)购买方案为购买A型公交车8辆,则B型公交车2辆,此时线路的年均载客总量最大时,且为760万人次,10.金师傅近期准备换车,看中了价格相同的两款国产车.燃油车油箱容积:升油价:9元/升续航里程:a千米每千米行驶费用:元 新能源车电池电量:千瓦时电价:元/千瓦时续航里程:a千米每千米行驶费用:_____元(1)用含a的代数式表示新能源车的每千米行驶费用.(2)若燃油车的每千米行驶费用比新能源车多元.分别求出这两款车的每千米行驶费用.若燃油车和新能源车每年的其它费用分别为元和元.问:每年行驶里程为多少千米时,买新能源车的年费用更低?(年费用年行驶费用年其它费用)答案:(1)新能源车的每千米行驶费用为元(2)①燃油车的每千米行驶费用为元,新能源车的每千米行驶费用为元;②当每年行驶里程大于时,买新能源车的年费用更低解析:(1)由表格可得,新能源车的每千米行驶费用为:(元),即新能源车的每千米行驶费用为元;(2)①∵燃油车的每千米行驶费用比新能源车多元,,解得:,经检验,是原分式方程的解,,,答:燃油车的每千米行驶费用为元,新能源车的每千米行驶费用为元;设每年行驶里程为,由题意得:,解得,答:当每年行驶里程大于时,买新能源车的年费用更低.11.《花卉装点校园,青春献礼祖国》项目学习方案:项目情景 国庆将至,向阳中学购买花卉装点校园,向祖国母亲生日献礼.同学们需完成了解花卉知识(包括花语等知识),购买花卉,插花,摆放盆栽等任务素材一 采购小组到市场上了解到每枝A种花卉比每枝B种花卉便宜3元,用600元购买的B种花卉数量为用240元购买的A种花卉数量的2倍任务一 小组成员甲设用240元购买的A种花卉的数量为x,由题意得方程:①;小组成员乙设②,由题意得方程:素材二 插花时,技术小组成员丙发现自己单位时间内可完成m盆小盆栽的插花任务或完成盆大盆栽的插花任务,并且完成25盆小盆栽所用时间与完成10盆大盆栽的时间相同任务二 求m的值(1)任务一中横线①处应填________,横线②处应填________.(2)完成任务二.答案:(1),A种花卉的单价为y元(2)解析:(1)小组成员甲设用240元购买的A种花卉的数量为x,由题意得方程:;∵表示600元购买的B种花卉数量为用240元购买的A种花卉数量的2倍,∴乙设的是A种花卉的单价为y元;故答案为:;A种花卉的单价为y元;(2)由题意,得:,解得:,经检验,是原方程的解.12.综合与实践如图1,某兴趣小组计划开垦一个面积为的矩形地块种植农作物,地块一边靠墙,另外三边用木栏围住,木栏总长为.【问题提出】小组同学提出这样一个问题:若,能否围出矩形地块?【问题探究】小颖尝试从“函数图像”的角度解决这个问题:设为,为.由矩形地块面积为,得到,满足条件的可看成是反比例函数的图像在第一象限内点的坐标;木栏总长为,得到,满足条件的可看成一次函数的图像在第一象限内点的坐标,同时满足这两个条件的就可以看成两个函数图像交点的坐标.如图2,反比例函数()的图像与直线:的交点坐标为和______,因此,木栏总长为时,能围出矩形地块,分别为:,;或______m,______m.(1)根据小颖的分析思路,完成上面的填空;【类比探究】(2)若,能否围出矩形地块?请仿照小颖的方法,在图2中画出一次函数图像并说明理由;理由为______.【问题延伸】(3)当木栏总长为时,小颖建立了一次函数.发现直线可以看成是直线通过平移得到的,在平移过程中,求出直线与反比例函数()的图像有唯一交点时的交点坐标及a的值.答案:(1);4;2(2)与函数图像没有交点(3)解析:(1)将反比例函数与直线:联立得,∴,∴,∴,,∴方程组的解为或∴另一个交点坐标为,∵为,为,∴,.故答案为:;4;2;(2)不能围出面积为的矩形;理由如下:将反比例函数与直线:联立得,∴,∴,∵,∴无解,故两个函数图像无交点;的图像,如图中所示:∵与函数图像没有交点,∴不能围出面积为的矩形.故答案为:与函数图像没有交点;(3)如图中直线:所示,∵直线与反比例函数的图像有唯一交点,∴有唯一解,即:方程只有一个解,∴,解得:,(舍去),此时:,解得:,当时,,∴此时交点坐标为.13.为切实推进广大青少年学生走向操场、走进大自然、走到阳光下,积极参加体育锻炼,阳光体育长跑是如今学校以及当代年轻人选择最多的运动.学生坚持长跑,不仅能够帮助身体健康,还能够收获身心的愉悦.周末,小明和小齐相约一起去天府绿道跑步.若两人同时从A地出发,匀速跑向距离处的B地,小明的跑步速度是小齐跑步速度的1.2倍,那么小明比小齐早5分钟到达B地.根据以上信息,解答下列问题:(1)小明每分钟跑多少米?(2)若从A地到达B地后,小明以跑步形式继续前进到C地(整个过程不休息).据了解,从他跑步开始,前30分钟内,平均每分钟消耗热量10卡路里,超过30分钟后,每多跑步1分钟,平均每分钟消耗的热量就增加1卡路里,在整个锻炼过程中,小明共消耗2300卡路里的热量,小明从A地到C地锻炼共用多少分钟.答案:(1)480米(2)70分钟解析:(1)设小齐每分钟跑x米,则小明每分钟跑米,由题意得:,解得:,经检验,既是所列分式方程的解也符合题意,则,答:小明每分钟跑480米.(2)设小明从A地到C地锻炼共用y分钟,由题意得:,解得:,(不符合题意,舍去),答:小明从A地到C地锻炼共用70分钟.14.项目化学习项目主题:“文房四宝”是中国独有的书法绘画工具,是指笔、墨、纸、砚,文房四宝之名,起源于南北朝时期.项目背景:某中学为丰富学生的课后服务活动,开设了书法社团,计划给学生购买甲、乙两种型号的“文房四宝”驱动任务:探究甲、乙两种型号的“文房四宝”的售价.收集数据:综合实践小组的同学到文具店进行数据收集,数据如下表:第一次 第二次甲型号“文房四宝”(套) 3 5乙型号“文房四宝”(套) 5 2需付款(元) 700 660问题解决:(1)求甲、乙型号“文房四宝”每套的售价;(2)若学校需购进甲、乙两种型号“文房四宝”共100套,总费用不超过9000元,求最多可购买甲型号“文房四宝”的套数.答案:(1)每套甲型号“文房四宝”的价格为100元,每套乙型号“文房四宝”的价格为80元(2)最多可购买甲型号“文房四宝”50套解析:(1)设每套甲型号“文房四宝”的价格为x元,每套乙型号“文房四宝”的价格为y元.根据题意,得.解得.答:每套甲型号“文房四宝”的价格为100元,每套乙型号“文房四宝”的价格为80元.(2)设可购买甲型号“文房四宝”a套,购买乙型号“文房四宝”套.……7分根据题意,得.解得.∵a取最大的正整数,∴.答:最多可购买甲型号“文房四宝”50套.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览