资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版数学二年级下册1.《分苹果》一、选择题1.12颗糖果,平均分给3个小朋友,分法正确的是( )。A.B.C.2.(2024二下·徐州月考)用35朵花扎花束,每6朵一束,可以扎多少束?乐乐用竖式计算,过程如下图,下列说法正确的是( )。①一共用去30朵花 ②还差5朵花就可以又扎一束 ③最多可以扎5束A.①② B.②③ C.①③3.(2024二下·靖宇月考)根据口诀“四四十六”可以写出( )道除法算式。A.1 B.2 C.34.(2024二下·曲江期末)一个除法算式的余数是7,这个算式的除数最小是( )。A.8 B.7 C.6二、填空题5.在每组得数较大的算式后面画“√”。6.(2023二下·孝昌期中)在算式30÷5=6中,被除数是 ,商是 。7.(2024·期中)统计同学们最喜欢的运动时,画一个“正”字表示5人,画4个“正”字表示 人最喜欢轮滑的有40人,应画 个“正”字。8.12个橙子,平均分给3个小朋友,每个小朋友分4个橙子,列式为 。9.(2024二下·重庆市期中)48里面有 个8;把56平均分成8份,每份是 。10.(2024二下·五华期中)●÷7=8……★,★最大是 ,这时●= 。三、判断题11.(2024二下·龙湖期中)10个草莓,吃了2个,还剩5个。( )12.(2023二下·慈利期末)计算54÷9和计算54÷6是用同一句口诀。( )13.(2023三上·巴州月考)一个数的6倍是48,这个数是6×48。( )14.(2024二下·抚松月考)把8个桃子分给4只猴子,每只猴子分2个。( )四、计算题15.直接写出得数。64+6= 8×7= 79-60= 81÷9=9×4= 27÷3= 56÷7= 8÷1=9+15= 35-7= 18÷3= 54÷9=16.(2024二下·宜兴期中)用竖式计算。58÷6= 35÷4= 64÷9=五、解答题17.(2024二下·石门期中)奇奇同学利用废弃的酸奶杯做毛毛虫,一只毛毛虫要用8个酸奶杯,奇奇一共收集了24个酸奶杯,可以做几只这样的毛毛虫 18.爸爸把车停在停车场,( ),花了36元。停车费平均每小时多少元 (先选择一个合适的条件,将序号填在括号里再解答)A.停了9小时 B.停车费1小时6元 C.停车场停了9辆车列式解答:19.先用摆一摆,再填上得数。20÷5=□ 24÷4=□14÷2=□ 9÷3=□20.(2023二下·红安期末)小朋友们来就餐。21.圈一圈,填一填。10÷5=?想:( )五一十,所以10÷5=□。答案解析部分1.【答案】A【知识点】用2~6的乘法口诀求商2.【答案】C【知识点】用2~6的乘法口诀求商3.【答案】A【知识点】用2~6的乘法口诀求商4.【答案】A【知识点】余数和除数的关系5.【答案】解:【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商6.【答案】30;6【知识点】除法算式的读写;用2~6的乘法口诀求商7.【答案】20;8【知识点】用2~6的乘法口诀求商8.【答案】12÷3=4(个)【知识点】用2~6的乘法口诀求商9.【答案】6;7【知识点】用7~9的乘法口诀求商10.【答案】6;62【知识点】100以内数有余数的除法及应用11.【答案】错误【知识点】10以内数的加减法;用2~6的乘法口诀求商12.【答案】正确【知识点】用7~9的乘法口诀求商13.【答案】错误【知识点】倍的认识;两位数除以一位数的除法14.【答案】错误【知识点】用2~6的乘法口诀求商15.【答案】64+6=70 8×7=56 79-60=19 81÷9=99×4=36 27÷3=9 56÷7=8 8÷1=89+15=24 35-7=28 18÷3=6 54÷9=6【知识点】8的乘法口诀及应用;9的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商16.【答案】58÷6=9……435÷4=8……364÷9=7……1【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商;100以内数有余数的除法及应用17.【答案】24÷8=3(只)答:可以做3只这样的毛毛虫。【知识点】用7~9的乘法口诀求商18.【答案】解:选择A。36÷9=4(元)答:停车费平均每小时4元。【知识点】用7~9的乘法口诀求商19.【答案】20÷5=424÷4=614÷2=79÷3=3【知识点】用2~6的乘法口诀求商20.【答案】解:40÷8=5(桌)45÷5=9(人)答:每桌坐8人,能坐5桌;平均每桌坐9人。【知识点】用7~9的乘法口诀求商21.【答案】想:二五一十,所以10÷5=2。【知识点】用2~6的乘法口诀求商21世纪教育网(www.21cnjy.com)1 / 6 展开更多...... 收起↑ 资源预览