资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版数学四年级下册第一单元四则混合运算过关题一、填空题1.(2024四下·天河期末)智慧迷宫的密码是,请根据下面的算式破译出来。36+=43 55-=49 ×18=0 ÷2=4智慧迷宫的密码是 。2.(2024四下·东莞月考)在横线上填上“>”、“<”或“=”。68-8×5÷4 (68-8)×5÷4 4+6×15 (4+6)×153000÷(45-30)-10 3000÷[45-(30-10)] 13×45 10×45+3×453.(2024三下·嘉定期末)小马虎在计算 160÷(4+□)时,把括号丢了,计算结果是46。那么,正确的计算结果应该是 。4.(2024四上·柯桥)根据写出下列各式的得数。120× = (△×2)÷( ×2)= 5.(2024四下·靖宇月考)在下面横线上填上适当的数。195+28= 972- =402 90÷ =18 ÷40=82 150×40= 156÷ =126.(2024四下·游仙期中)明明家距学校450m,他每天从家去学校往返2次,他一周(5天)一共要走 m。7.(2024四下·洮南月考)根据246+353=599填空。599- =246 -246=3538.(2024四下·修水期中)两个数的积是420,其中一个因数是12,另一个因数是 。9.(2024四下·东莞月考)已知△+○=□,☆× =○,下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的“×”。(1)□+ =△ (2)□-△=○ (3) ÷☆= (4) × =☆ 二、选择题10.已知○+△=☆,☆÷□=●,则下面算式正确的是( )。A.○+△÷□=● B.○+☆÷□=● C.(○+△)÷□=●11.(2024四下·路南期中) 去掉小括号后,得数不变的算式是( )A.31×(7+3)+27 B.31×(7×3)+27 C.31×(7﹣3)+2712.(2024四下·广州期末)下面算式去掉括号后,结果会改变的是( )。A.(125×35)×8 B.(3.2×4.5)+6.8 C.(125+25)×413.下面算式中,去掉括号后计算结果不变的是( )。A.120÷(3×2) B.270+(40-5)×5C.32×(75÷15) D.(72-4)×(8÷4)14.(2023三上·雷州期中)要使45÷(□+2)=9,□里应填( )。A.2 B.3 C.415.(2024四下·鄱阳期末)如果被减数、减数与差的和是128,那么被减数是( )。A.128 B.46 C.26 D.6416.(2023四下·滨海新期末)根据右边的三个算式154-31=123,128-123=5,240×5=1200, 列出的综合算式是( )。A.240×(128-123) B.128-(154-31)×240C.240×(128-154-31) D.240×[128-(154-31) ]17.100减去6与8的积,所得的差除以13。列综合算式是( )。A.100-6×8÷13 B.(100-6×8)÷13 C.(100-6)×8÷1318.(2024四上·靖江期末)下面问题( )中的数量关系与其他三个不同。A.母鸡有60只,公鸡比母鸡多8只,公鸡有多少只?B.一些苹果,卖出60千克,还剩8千克。这批苹果共多少千克?C.汽车每小时行驶60千米,8小时行驶多少千米?D.合唱队有女生60人,男生8人,合唱队一共多少人?三、判断题19.(2023三上·威县)在计算混合运算时,都要按从左往右的顺序依次计算。 ( )20.(2024·惠城月考)在计算乘除混合运算时,一定要先算乘法,再算除法。( )21.(2024·)四则混合运算的顺序是先乘除,再加减。( )22.(2024四下·黄冈月考)如果两个不等于0的数相减的差是0,那么这两个数相除的商一定是1。( )23.(2024五上·恩平期末)40.8÷1.25×8=40.8÷(1.25×8)。( )四、计算题24.(2024三下·隆回期中)脱式计算。64÷8×32 546-9×34 (164-123)×3725.(2024四下·黄冈月考) 直接写出得数。25-15×0= 26+36÷9= 51÷(27-10)= 160-25×6=750÷(20-15)= 0÷9+21= (15-14)×25= 3×6÷9=五、解决问题26.奇奇家中没有量筒,想测一只玻璃茶杯的容量,妈妈启发奇奇,1毫升的水恰好有1克重:于是奇奇先向一个空水壶中倒进3杯水,用电子秤称出此时水和壶一共490克,再倒进2杯水,此时水和壶一共730克,那么这只玻璃茶杯的容量是多少毫升 27.根据下图中给出的三个数量,写出一道乘法算式和两道除法算式。我平均每分钟跳绳124下,6分钟一共跳了744下。28.列式计算(1)200是什么数的8倍?(2)318除以50减去47的差,商是多少?29.4名成人带领5名儿童去野生动物园参观,动物园的门票有以下两种购买方案:方案一 成人票每人 126 元,儿童票半价方案二 团体6人及以上,每人88元(1)上面两种方案中,哪种方案更划算?(2)仔细想一想,怎样购票最划算需要多少钱?写出你的方案。30.(2024三上·临平期末)实验小学4位老师带领28名同学去游乐园游玩。开放时间:上午9:00-下午5:00票价:小船限坐4人,租金10元。大船限坐6人,租金14元。(1)游乐园一天的开放时间是几小时?(2)师生一起都玩划船,怎样租船最便宜?答案解析部分1.【答案】7608【知识点】代换问题;加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系2.【答案】<;<;>;=【知识点】含括号的运算顺序;整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算3.【答案】16【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算4.【答案】;120;480;30【知识点】商的变化规律;积的变化规律;乘、除法的意义及其之间的关系5.【答案】223;570;5;3280;6000;13【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内数的退位减法;加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系6.【答案】9000【知识点】含括号的运算顺序;三位数乘一位数的进位乘法7.【答案】353;599【知识点】加、减法的意义及其之间的关系8.【答案】35【知识点】除数是两位数的笔算除法;乘、除法的意义及其之间的关系9.【答案】(1)×(2)√(3)√(4)×【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系10.【答案】C【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系11.【答案】B【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序;整数乘法结合律12.【答案】C【知识点】含括号的运算顺序;整数乘法分配律13.【答案】C【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算14.【答案】B【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系15.【答案】D【知识点】加、减法的意义及其之间的关系16.【答案】D【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算17.【答案】B【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算18.【答案】C【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系;速度、时间、路程的关系及应用19.【答案】错误【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序20.【答案】错误【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序21.【答案】错误【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算22.【答案】正确【知识点】加、减法的意义及其之间的关系;乘、除法的意义及其之间的关系23.【答案】错误【知识点】小数的四则混合运算;含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序24.【答案】解:64÷8×32=8×32=256546-9×34=546-306=240(164-123)×37=41×37=1517【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算25.【答案】25-15×0=25 26+36÷9=30 51÷(27-10)=3 160-25×6=10750÷(20-15)=150 0÷9+21=21 (15-14)×25=25 3×6÷9=2【知识点】含0的乘法;含0的除法;含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算26.【答案】解:730-490=240(克)240÷2=120(克)答:这只玻璃茶杯的容量为120毫升。【知识点】1000以内数的四则混合运算27.【答案】解:124×6=744(下)744÷6=124(下)744÷124=6(分钟)【知识点】乘、除法的意义及其之间的关系28.【答案】(1)解:200÷8=25(2)解:318÷(50-47)=318÷3=106【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法;含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算29.【答案】(1)解:方案一:成人票:126×4=504(元)儿童票:126÷2=63(元)63×5=315(元)504+315=819(元)方案二:4+5=9(人)9×88=792(元)819>792答:方案二更划算。(2)解:4名成人和2名儿童购买团体票,剩余儿童购买儿童票6×88=528(元)3×63=189(元)528+189=717(元)答:4名成人和2名儿童购买团体票,剩余儿童购买儿童票最划算,需要 717元。【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;最佳方案:最省钱问题;三位数乘一位数的进位乘法;1000以内数的四则混合运算30.【答案】(1)解:下午5:00=17:0017时-9时=8时答:上午9:00~下午5:00是8小时。(2)解:14×4+10×2=56+20=76(元)答:租4条大船2条小船最省钱。【知识点】24时计时法时间计算;最佳方案:最省钱问题21世纪教育网(www.21cnjy.com)4 / 8 展开更多...... 收起↑ 资源预览