资源简介 4.1用7、8、9的乘法口诀求商人教版数学二年级下册1.结合具体情境,探索并掌握用7、8、9的乘法口诀求商的一般方法,初步渗透类比的思想方法。2.在合作交流的基础上形成用7、8、9的乘法口诀求商的基本思路,培养类推的迁移能力。3.在数学活动中获得成功的体验,增强学习数学的兴趣。知识点:用7、8、9的乘法口诀求商用7、8、9的乘法口诀求商的方法与前面学过的用2~6的乘法口诀求商的方法一样,也是想除数和几相乘得被除数,商就是几。【典例1】买一支钢笔,哪种钢笔便宜些 【分析】要求买一支钢笔,哪种钢笔便宜些,就要先求出两种钢笔每支的价钱各是多少,再比较,价钱低的便宜些。第一种钢笔:一盒6支—→共48元每支的价钱:48÷6=8(元)第二种钢笔:一盒8支—→共56元每支的价钱:56÷8=7(元)7元<8元,说明买一支钢笔时,第二种钢笔便宜些。56÷8=7(元)【答案】48÷6=8(元)7元<8元,故买一支钢笔,第二种钢笔便宜些。【总结】解决此类题时,先分别求出每种情况的结果,再把各种结果进行比较,最后结合结果的实际意义进行判断即可。【典例2】小马虎在做一道除法题,除数是9,他把被除数的十位和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是7。这道题正确的商应该是几 【分析】可以先求出看错后的被除数,再由此得到正确的被除数,最后用正确的被除数除以9即可求出商。【答案】7×9=6336÷9=4答:这道题正确的商应该是4。【总结】解决这类问题,一般“将错就错”,先由错误的结果推出正确的未知数,进而算出正确结果。【基础练】1.27÷( )=9,应填的数是A.6 B.72 C.9 D.32.从63中连续减去7,减( )次才能使结果等于0.A.56 B.9 C.70 D.83.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是( )A.72÷9=8 B.72+8=80 C.72-8=64 D.72÷8=94.54÷9= ,可以表示54里面有 个 ;也可以表示把54平均分成 份,每份是 ,用到的乘法口诀是 。5.把36本 平均分给9个班,每个班分 本。如果每个班分6本,可以分给 个班。6.横线上最大能填几? ×7<30 ×5<43 ×9<60 ×6<457.填表.(从上到下依次填写)8.我会插花。(算一算,连一连)9.直接写出得数。5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8=56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=10.剪窗花,过新年。每张纸可以剪3个窗花。(1)4张纸可以剪多少个窗花?(2)小东要剪24个窗花,需要用几张纸?【提高练】11.有43筐菜,每次运5筐,最少要( )次才能运完。A.8 B.9 C.1012.看图列式哪道算式是正确的?( )A.3×8=24 B.24÷3=8 C.24÷8=313.把63个杯子,每7个装一盒,可以装( )盒。A.9 B.7 C.814.光明小学幼儿园共有学生54人,要参加美术小组,每6人一组,可以分 组.15.夺红旗。(1)(2)(3)16.把和除法算式有关的得数和文字叙述连一连。17.李明家养了16只兔子。(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只 (2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?18.(1)32元可以买几个练习本?(2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱?【拓展练】19.一道除法题,除数是9。小红把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商是 。20.如图:△△○☆△△○☆△△○☆……一共排了28个图形。(1)从左往右数,第20个图形是什么?(2)其中一共有多少个△?21.学校组织春游活动(1)201班有40个小朋友去春游,只租小车,需要租几辆?(2)202班42个小朋友去春游,租1辆大车和2辆小车,够吗?中小学教育资源及组卷应用平台试卷第1页,共3页21世纪教育网(www.21cnjy.com)答案解析部分1.【答案】D【解析】想:9和几相乘得27?(三)九二十七,除数是3.所以27÷(3)=9,选D2.【答案】B【解析】63÷7=9.故答案为:B.根据题意可知,要求从63中连续减去7,减几次才能使结果等于0,就是求63里面含有几个7,用除法计算,据此列式解答.3.【答案】D【解析】已知两个乘数的积是72,及其中一个乘数是8,求另一个乘数是几用除法,列式是:72÷8=9, 选D.4.【答案】6;6;9;9;6;六九五十四【解析】解:54÷9=6,可以表示54里面有6个9;也可以表示把54平均分成9份,每份是6,用到的乘法口诀是:六九五十四。故答案为:6;6;9;9;6;六九五十四。除法表示把一个数平均分成若干份,每份是多少;还表示一个数里面与几个几。5.【答案】4;6【解析】解:36÷9=4(本)36÷6=6(个)故答案为:4;6。每个班分得本数=总本数÷平均分的班数;可以分的班数=总本数÷平均每班分的本数。6.【答案】4;8;6;7【解析】解:30÷7=4······2,所以4×7<30;43÷5=8······3,所以8×5<43;60÷9=6······6,所以6×9<60;45÷6=7······3,所以7×6<45。故答案为:4;8;6;7。一个因数=积÷另一个因数,在有余数的除法中,余数要比除数小。7.【答案】2,3,4,5,6【解析】解:14÷7=221÷7=328÷7=435÷7=542÷7=6要认真计算,乘法口诀要熟练.8.【答案】解:【解析】依据9以内的乘法口诀分别计算后,再连线。9.【答案】5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=3.【解析】计算两个一位数的乘法,直接用乘法口诀口算即可;计算两位数除以一位数时,可以直接用乘法口诀求商,据此解答.10.【答案】(1)3×4=12(个)答:4张纸可以剪12个窗花。(2)24÷3=8(张)答:需要8张纸。【解析】(1)4张纸可以剪窗花的个数=平均每张纸剪的个数×张数;(2)需要纸的张数=窗花的个数÷平均每张纸剪的个数。11.【答案】B【解析】解:43÷5=8(次)······3(筐)8+1=9(次)故答案为:B。运完至少需要的次数=菜的总筐数÷平均每次运的筐数,如果有余数,运的次数再加1次。12.【答案】B【解析】24÷3=8(个)故答案为:B。观察图可知,苹果有24个,苹果是桔子的3倍,要求桔子有几个,用除法计算。13.【答案】A【解析】解:63÷7=9盒,所以可以装9盒。故答案为:A。可以装的盒数=一共有杯子的个数÷一盒可以装杯子的个数,据此代入数据作答即可。14.【答案】9【解析】本题是求54里面有几个6.解:54÷6=9(组)答:可以分9组15.【答案】(1)8;40;36;6;54(2)42;27;9;63;100(3)9;72;36;4;20【解析】(1);(2);(3).根据题意可知,计算两位数除以一位数或一位数乘法时,直接利用乘法口诀计算;计算整数的减法,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;计算整数的加法,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答.16.【答案】【解析】根据除法的意义可知,把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算;被除数÷除数=商;计算两位数除以一位数,利用乘法口诀计算,然后连线。17.【答案】(1)16÷8=2(只)答:每个笼子装2只。(2)16-4×3=4(只)答:这只笼子装4只。【解析】(1)每只笼子装的兔子数=李明家的兔子数÷每个笼子装的兔子数,据此代入数据解答即可;(2)这只笼子装的兔子数=兔子总数-其中4只笼子装兔子的个数,据此代入数据解答即可。18.【答案】(1)32÷4=8(个)答:32元可以买8个练习本。(2)27÷9=3(元)答:一个羽毛球3元。【解析】(1)此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系与应用,已知练习本的总价与单价,要求数量,总价÷单价=数量,据此列式解答;(2)已知羽毛球的总价与购买的数量,要求单价,总价÷数量=单价,据此列式解答。19.【答案】6【解析】解:被除数:9×5=45,正确的商:54÷9=6。故答案为:6。用错误的商乘9求出颠倒后的被除数,把这个被除数的十位数字和个位数字交换后就是正确的被除数,用正确的被除数除以9求出正确的商即可。20.【答案】(1)解:20÷4=5(组)答:第20个图形是☆。(2)解:28÷4=7(组)2×7=14(个)答:其中一共有14个△。【解析】(1)把这些图案按顺序分组,每组中有两个△,一个○,一个☆,每一组有四个图案,所以求第n个图形的形状,用n÷4,没有余数代表一组的最后一个图案是☆;余数是1和2则是△;余数是3则是○;(2)28个图形用28÷4=7(组),每组里面有两个三角形,进而可求出三角形的个数。21.【答案】(1)解:40÷8=5(辆)答:需要租5辆小车。(2)解:30+2×8=30+16=46(人)46>42答:租1辆大车和2辆小车够。【解析】(1)需要租的辆数=201班去春游的小朋友人数÷小车限乘的人数;(2)租1辆大车和2辆小车坐的总人数=大车限乘的人数+小车限乘的人数×辆数,然后和42人比较大小。 展开更多...... 收起↑ 资源预览