资源简介 西师大版三年级下册第一单元问题解决同步练习一、填空题1. 学校买了25个足球,每个足球32元,一共花了( )元。2. 一本故事书有45页,每页有22行,这本书一共有( )行。3. 小明每分钟走65米,他从家到学校走了18分钟,小明家到学校有( )米。4. 超市运进36箱饮料,每箱24瓶,一共运进( )瓶饮料。5. 一个书架有3层,每层放45本书,12个这样的书架一共可以放( )本书。6. 三年级有15个班,平均每班有48人,三年级一共有( )人。7. 一套衣服,上衣48元,裤子32元,买25套这样的衣服需要( )元。8. 工人叔叔修一条路,每天修25米,16天修完,这条路长( )米。9. 学校组织跳绳比赛,一共有32个班参加,每个班有12名同学参赛,一共有( )名同学参加比赛。二、选择题1. 学校要为图书馆增添两种新书,每种买12套。其中一种每套135元,另一种每套18元,一共要花多少钱?正确的列式是( )A. 135×12+18 B. 135+18×12 C. (135+18)×122. 一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶卖35元,一共可以卖多少元?列式为( )A. 5×12×35 B. 5×12+35 C. 5+12×353. 三年级有8个班,平均每班有50人,每人发4本练习本,一共要发多少本练习本?算式是( )A. 50×8×4 B. 50×4×8 C. 8×4×504. 电影院有24排座位,每排有30个座位,学校组织700名学生去看电影,座位( )A. 够 B. 不够 C. 无法确定5. 一辆汽车平均每小时行驶75千米,从甲地到乙地共行驶了14小时,甲地到乙地的距离是( )千米A. 1050 B. 1000 C. 9506. 每盒彩笔12元,王老师买了15盒,一共花了多少元?这是求( )的问题A. 单价 B. 数量 C. 总价7. 一个因数是36,另一个因数是25,它们的积是( )A. 900 B. 800 C. 700三、判断题1. 两位数乘两位数的积一定比两位数乘一位数的积大。( )2. 一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。( )3. 计算32×25时,可以先算32×5,再算32×20,最后把两次的积相加。( )4. 56×17的积的最高位是百位。( )5. 两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。( )四、列式计算1. 16个35相加的和是多少?2. 45与28的积减去230,差是多少?3. 36的15倍加上120,和是多少?4. 12与48的和乘15,积是多少?5. 25乘32与18的差,积是多少?五、应用题1. 学校组织植树活动,一共有25个小组,每个小组种了15棵树苗。一共种了多少棵树?2. 商店运来5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶卖32元,一共可以卖多少钱?3. 学校图书馆新购进一批图书,其中故事书有32箱,每箱24本;科技书有18箱,每箱36本。购进的故事书和科技书一共有多少本?4. 一辆客车限乘45人,学校组织380名学生去春游,租8辆这样的客车够吗?5. 一本相册有32页,每页可以插6张照片。小红家有900张照片,5本这样的相册够吗?答案一、填空题800990117086416207202000400384二、选择题CAABACA三、判断题×√×√×四、列式计算1.16×35=5602.45×28 230=9403.36×15+120=6604.(12+48)×15=9005.25×(32 18)=350五、应用题1.25×15=375(棵)答:一共种了375棵树。2.5×12×32=1920(元)答:一共可以卖1920元。3.故事书:32×24=768(本)科技书:18×36=648(本)一共:768+648=1416(本)答:购进的故事书和科技书一共有1416本。4.45×8=360(人)360<380答:租8辆这样的客车不够。5.5×32×6=960(张)960<900答:5本这样的相册够。 展开更多...... 收起↑ 资源预览